18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (266)

Гость
26 мая 2021 в 16:13

Самокаты должны ездить по проезжей части. Им не место на тротуарах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 16:15

Мэрия не может разобраться с парковкой автомобилей на тротуарах, кто-то серьезно полагает, что они что-то серьезное сделают самокатчикам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 16:15

Я не против самокатов если они будут ехать не быстрее 5 км.ч. и подавать звуковые сигналы.

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
26 мая 2021 в 16:15

Получается Толик на работу не сможет приехать так как рядом не будет платной парковки и не будет маршрута? Или он на моноколесо пересядет как и Бойко?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 16:18

И толку ? Наш свободолюбивый народ " наложит" на эти правила.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 16:20

Пешеходы - хозяева лагеря! Слышите?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 16:23

Какие же всё же многие неграмотные живут в России. Цитирую из источников:

Самокат - средство передвижения, приводимое в движение путём отталкивания ногой от земли в положении стоя. Самокат используется не только в качестве персонального транспорта, но и для досуга, занятия спортом и физкультурой. Существуют несколько типов самокатов, отличающихся различными параметрами, но принцип движения остаётся неизменным. Изначально так называли велосипед.

То, что на взрывоопасных китайских аккумуляторах с песком - не самокаты, а электрофигпоймичтокаты. Но никак не САМОкаты!

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
26 мая 2021 в 16:23

ГИБДД тоже специально организует роту для контроля исполнения требований ? с другой стороны ГИБДД не отвечает за тротуары ..

ну в общем я к тому - а КТО КОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ БУДЕТ ?

или тут как с медведевской регуляторной гильотиной ...вроде бы работал премьер над этой программой ...а толку нет ...а импортозамещение ? целое правительство работало ...и где ??

так и тут - с нас требуют действий , а это движение .

и не важно созданы ли реальные механизмы что бы инициатива РАБОТАЛА или нет !

половцев с печенегами так же вот побеждают )))

лебовски
26 мая 2021 в 16:25

Разговор идёт опять не о том , чтоб создать комфортную среду, отремонтировать раздолбанные в хлам тротуары, а ограничить, запретить и собрать бабла ещё . Армия бездарных чинушей опасней орды варваров

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 16:29

ну на тротуарах шириной метра в 3 можно 1 метр выделить, на скорости не более 10 км/ч

26 мая 2021 в 16:35

Не по теме, но там не обсуждается. НГС! А что это за "ТОЧЕНАЯ" застройка?Там, где власти от неё в 401-й раз отказываются? То есть теперь не "точеЧная", а просто "точеная"? А "толченая" и "точная" будут? Ей ведь просто новое название придумывают. Бабло рулит.

Гость
26 мая 2021 в 16:40

Запретить их! Они гоняют как ненормальные! Если велосипед полезен и его можно остановить в один момент, то эти самокаты бесполезны и резко не остановить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 16:40

Они гоняют не только по тротуарам,внутри творов и дорогам где ездят машины,устраивают соревнования с транспортом

Гость
26 мая 2021 в 16:40

В Новосибирске надо сделать стационарные парковки для самокатов, а не бросать их по всему городу. 😡

ОТВЕТИТЬ
nik
26 мая 2021 в 16:41

о чём разговор..
есть автомобили, автомобилисты платят транспортный налог и за этот счёт худо-бедно, но дороги поддерживаются в адекватном состоянии..
от "самокатчиков" и т.д., от общества появляется запрос на велодорожки, ок - собирайте налог и делайте инфраструктуру для мобильного передвижения, все счастливы.
p/s/ для минимального учёта все мобильные в т.ч. велосипеды с диаметром колёс более 17 промаркировать и поставить на учёт, заодно и криминальные элементы остепенятся, меньше краж-разбоев будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 16:44

"Часть тротуаров предлагают отдать только пешеходам. "
Что это значит? Какую такую часть? Тротуары и так по большей части не шире 1.5 м. Полметра оставить пешеходам? Ну сделайте вы тогда уж дополнительную полосу м//у проезжей частью и тротуаром шириной 1.5 м. Пусть себе мчат с ветерком. В голове.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 16:46

Самокаты экологически почище автомобилей и автобусов. На месте мэрии я бы наоборот их поддерживал и создавал условия: широкие тротуары, выделенные дорожки, бесплатная парковка итд.

ОТВЕТИТЬ
Арор
26 мая 2021 в 16:47

Самокаты - ни среди живых, ни среди мертвых. Для пешеходов слишком быстрые, для авто - слишком медленные.
Получается, им свои дороги нужны. Но негде взять из-за отсутствия этой самой ширины.
Вот и будут они болтаться средь неба и земли, как души сумоубийц. Простите за сравнение. Поддавливать пешеховов (скорость урегулируют), раздражать автомобилистов.

вот вроде обозначили проблему именно езды самокатов по тротуарам и дорогам, нет должного качества покрытия тротуаров и их ширины для всех участников движения - отсутствие инфраструктуры в городе для езды не самокатах и велосипедах.....а тут ррррразззз и сразу приплели платные парковки))))) 😎 очередной способ отъёма денег у малого бизнеса. (сама не пользуюсь, но мне кажется не в ту степь свернули)

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 16:50

сегодня утром на остановке "Войкова" насчитала 18 самокатов. брошены как попало, проход к остановке и пешеходному переходу полностью заблокирован. хочется уже просто взять кувалду и покрошить этот хлам.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 16:53

Электросамокатам категорически запретить появляться, как на проезжей части, так и на пешеходных тротуарах. Разрешить ими пользоваться только на специальных огороженных площадках, либо вне дорог и тротуаров.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 16:53

То есть - скорость НЕ МЕНЬШЕ пятнадцати и не более двадцати пяти? Это же как на автостраде, только цифры в несколько раз меньше :)))

Балоболы.
26 мая 2021 в 16:56

Внимательно выслушал эту речь на заседании Совета депутатов. Балоболы все. Конкретного ничего. Катайтесь, сбивайте, а мы будем деньги собирать( мэрия).

26 мая 2021 в 16:58

Прошу мэрию запретить движение электросамокатов в парках и скверах. И парковки там. Пусть внесут эти зоны в список запретных. Невозможно гулять вечером с ребенком, носятся самокатчики!

ОТВЕТИТЬ

вот уж извините, многие попользовавшись просто бросают самокаты, как тележки супер- гипермаркетов, где попало..... надо у самокатов сделать возвратный платёж, поставил самокат верно, забери денежку назад (как 10 руб у телеги).... к культуре надо приучать через жадность. Прокатчикам выделить площади для установки их конструкций (за свой счёт же будут ставить, жёлтенькие/красивенькие) и никакой платы за аренду площадей парковки, это нечестно. Надо цивилизовано развивать альтернативные способы передвижения.

ugug
26 мая 2021 в 17:03

лежачих полицейских им ! скорость надо до 8км в час .

ОТВЕТИТЬ
Самокат
26 мая 2021 в 17:07

Нужно наоборот,пешеходов запретить! Пусть все только на самокатах по городу передвтгаются т соблюдпют попвила самокптного даижения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 17:07

" регламентировать скорость передвижения по городу на электросамокатах — она может составить 15–25 км/ч. "

А в мэрии не сталкивались случайно с мимо идущим навстречу прохожим? Не очень приятно. А теперь представим как на скорости 30 км. в вас заезжают железки и тело 50-60...-150 кг. Представили? И... Как оно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 17:28

Мэрия расписалась в своей беспомощности.

ОТВЕТИТЬ
rav
26 мая 2021 в 17:29

А я против ограничений. В том году купила самокат. Теперь если в центре по работе то только на самокате. Машину беру только если на левый берег. Для экологии польза и быстрее чем на авто. Конечно культуру вождения должны соблюдать и на самокате. Так у нас и пешеходы иной раз красный проспект или Челюскинцев перебигают. И авто на тротуар заезжают. Все хороши

ОТВЕТИТЬ
HARIK
26 мая 2021 в 17:29

наплевать

Продано
26 мая 2021 в 17:31

не правила надо вводить а инфраструктуру делать чтобы всем было удобно) а то знак поставят а дорогу не сделают. живём в 21 веке а беспорядки как при коммунизме!

26 мая 2021 в 17:37

А где у нас в городе такие тротуары? Больше 2,25 м, удивительно! Наверное, только у мэрии. И как планируется отслеживать нарушителей?

ОТВЕТИТЬ
Зая
26 мая 2021 в 17:44

Интересно, а в парках, допустим на том же монументе славы... как будут следить?
там ходить просто стало невозможно, они носятся как бешеные, и еще взрослые с детьми.... дети малолетки.. Кто за этим будет следить?
даже спокойно там уже не пройти.

ОТВЕТИТЬ
11111
26 мая 2021 в 18:02

Кто будет проверять исполнение и какие штрафы за нарушения ?

ОТВЕТИТЬ
гражданское право
26 мая 2021 в 18:02

Обоюдно опасно самокатчикам выезжать на проезжаю часть.
Это особая территория!
Им нужна велодорожка или для начала отведённая на пешеходной и утверждённая новыми Правилами для пешеходов

ОТВЕТИТЬ
ТвойСосед
26 мая 2021 в 18:04

из статьи я понял что ничего не измениться))) как обычно пыль в глаза мы что то делаем, создать суету якобы работают....самокаты и так ограничены в 25км/ч без ваших правил, только воздух сотрясают, так же будут ездить....Единственное решение, это сделать нормальные правила, езда по определенной стороне вдоль поребрика, в людных местах не больше 15км/ч и т.д. +каждому самокату присваивать номер, можно сзади вмонтировать бортик четырехзначный светящиеся номер, 3 жалобы на номер = бан аккаунта, тогда кто любит кататься будут соблюдать. Бан не по номеру телефона, не по гугл аккаунту, а по внутреннему серийнику блабла фона(его сложнее поменять), они их все равно соберают с ваших аппаратов, не зря же))) Это не уберет всех не адекватов и возможно кто то просто так получит бан) но анархию которая сейчас точно уберет, а если ввести штрафы в сервисах с карты уу))

ОТВЕТИТЬ
Алексей
26 мая 2021 в 18:05

Неплохо бы сделать платное автодвижение по тротуарам и дворам,вот где выхлоп.

ОТВЕТИТЬ
Марита
26 мая 2021 в 18:08

По стадиону ,по кругу пусть катаются сколько хотят...Ну на коньках же катаются на катке?На лыжах по лыжне и .д..Нечего лезть со всем этим барахлом на тротуары и дороги.
Реально: ни проехать, ни пройти ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 18:22

В свою очередь, предлагаю мэрии самораспуститься, как образованию затратному, в основном - бесполезному и зачастую вредному для города.

ОТВЕТИТЬ
хихихихихихикс
26 мая 2021 в 18:23

... подписать соглашения... Разве компании проката правят в городе Новосибирске, а не мэрия ?
Да после таких заявлений стошнить может от отвращения к такой мэрии !

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 18:38

Вчера самокатчик сбил женщину у метро Заельцовская. Лицо разбито, одежда загрязнена. Милиция, скорая. Вполне взрослый парень, не какой-нибудь малец.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 18:43

Дороги, дороги и ещё раз дороги.
Больше никуда не лезьте и ничем не занимайтесь.

ВВП
26 мая 2021 в 18:47

за вредные аккумуляторы собственникам металлолома штраф экологический 200000 рублей за 1 шт. с юрлица.

Фото пользователя
26 мая 2021 в 18:51

Это до первой серьезной травмы.... Потом самокаты запретят. Но прежде, кого - нибудь покалечат.

Сегодня на прогулке с дитём, буквально в сантиметрах от нас, пронесся на большой скорости азиат на самокате, причем ехал вместе с ребенком. При всем желании отпрыгнуть в сторону не получилось бы. Появился, как черт из табакерки.
Было реально страшно.

ОТВЕТИТЬ
crry
26 мая 2021 в 19:09

Стаи бродячих собак в нашем городе вроде бы почти исчезли.
Но свято место пусто не бывает.
Их место заняли стаи электросамокатчиков.
Что хуже?

ОТВЕТИТЬ
Freeman-b4
26 мая 2021 в 19:10

С водятлами разобраться не могут которые на газонах и тротуарах паркуются, ещё на самокаты что то наезжают.

Денис
26 мая 2021 в 19:28

Да что ты говоришь. Ни в одной стране, даже с самыми драконовскими транспортными налогами не покрывают обслуживание и создание этих дорог даже на четверть.

Гость
26 мая 2021 в 19:34

"Также в городе планируют сделать платными парковки для самокатов"
Ну как же без этого, надо же и властьимущим наложить лапу на кусок этого сладкого пирога. Я удивлён, что ещё не обязали сдавать платные экзамены на права - простор для поборотворчества огромный! Теперь ещё очевидно ГИБДД будет с радарами ловить за превышение скорости. :) В игру вступили чиновники. :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 19:53

Теперь строительство метро забурлит. И на эскалаторы деньги будут.

Noname
26 мая 2021 в 20:09

Мэрия-то те ещё молодцы, а репортёры - вообще днище. Короче - есть у нас такой депутат, Сергей Бойко. Он уже года 4ре (вроде вместе с женой даже) на моноколёсах гоняет каждое лето. И он топит за выделение части тротуара под велики/самокаты всякие. И он же за ограничение скорости (типа от 10кмч до 20 или 25). В целом - нормальные инициативы (хотя я бы меньше 15кмч не зарезал их). А вот мэрия как обычно думает как бы заработать...
Вот скажите мне - для чего нужны платные парковки в центре города? Для того, чтобы мэрия копеечку заработала? Да ни разу нет! (по хорошему). А для того, чтобы можно было хотя-бы за деньги припарковаться. А чем самокаты помешали? Да, нужно чтобы их не бросали на проходе, но прислонённые к стене в один слой самокаты точно не мешают движению. Самокатошеринговые компании только рады будут раскидать по улицам компактные точки для своих пепелацев (уверен - даже и с зарядками, типа если видишь разряженный до 10% самокат и за 15 минут доехал на нём до такой зарядки - поездка бесплатная, а конторе не нужно возиться чтобы зарядить его) Им ведь много места не надо - можно разработать для города пару вариантов симпотичных крючков/дуг для паркинга и пусть их на стены наколачивают по согласованию, но без налогов.

ОТВЕТИТЬ