22 июня вторник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)

Гость из будущего
20 ноя 2020 в 15:29

теперь чтобы люди меньше возмущались и боялись повышение проезда утверждается Законом! Закон о 26ти рублях! Т.е. ни кто свою фамилию вписывать не хочет в это дело, потому что ссыт, а вот коллективно утвердить Законом вроде как можно. Так сказать Законом прикрыться.

20 ноя 2020 в 15:37

Готовьте бабки! Отопление в три раза, вода в три, метро...

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 15:31

лучше б написали, что не подорожает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 16:33

В Новосибирске предложили... Департамент предложил... Никакой департамент никогда и ничего сам не предложит - в департаменте есть некий человек, который эту идею выносил и высказал, и его административного ресурса хватило для того, чтобы это предложение уже от имени департамента двинуть дальше. Поэтому предлагаю в дальнейших публикациях на тему повышения тарифов не писать про гипотетические и безликие структуры, а фамилию, имя и должность инициатора повышения и до кучи - к какой политической партии он относится и чьим вассалом является. Вот тогда и будет чего предметно обсудить.

Пятница не 13
20 ноя 2020 в 15:27

В прошлом году продал хату на Плющихе, переехал на гагаринскую, нарадоваться не могу. Метро очень удобный вид транспорта. Быстро, сухо, пробок нет, бензин закупать не надо. единственный момент, мало станций у нас, строить и строить еще.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 15:28

а не в прошлый раз поднимали сразу на несколько рублей, что бы подольше не поднимать

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 15:54

Потому что люди сами себя не уважают, нет ни крепкого духа, ни силы воли. Чморить нас будут ещё жоще

ОТВЕТИТЬ
Владимир
20 ноя 2020 в 15:29

Время поднимать тарифы на все. Давайте доведём население до белого каления, может тогда придет осознание, что наверху что-то не так и они просто издеваются, просиживая штаны в бункерах.

ОТВЕТИТЬ
1234
20 ноя 2020 в 15:27

Надо новые ветки метро строить . Это спасение от пробок. И общественный транспорт в порядок приводить. Заменить автобусы на новые, оплату сделать через карты. Пробки достали уже.

ОТВЕТИТЬ
Оптимист!
20 ноя 2020 в 15:45

По ценам равняемся на большее а в делах на меньшее!
ps: не удивлён, удивлён был бы, если бы снизили цену! )) Всё для народа делают, и налоги повышают и тарифы повышают в пандемию, чтобы народ дома сидел и лишний раз носу не высовывал. ))) А кто предложил то фамилии в студию, народ должен знать этих "героев" !! )))

Ну как так?
20 ноя 2020 в 15:27

Дадада!!! Надо чтобы все подорожало - продукты, одежда, топливо, ЖКХ, мусор, вода, электричество!!!
Пусть только это депутатско/чиновьечье сборище теперь объяснит где на это все деньги брать? Зарплаты к средним по региону приравнять и сразу другой подход будет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 15:33

А уровень дохода гражданам вы поднять не желаете а то смотрю ценники прут и прут. зато доходы не увеличиваются совсем а работодатель уже хочет что бы при снижении зарплаты работали сверхурочно на постоянной основе - не треснет ли у повышальщиков расценок их хотелки.

ОТВЕТИТЬ
Житель
20 ноя 2020 в 15:47

Я пешком уже хожу по городу!!! Для меня до куда-то доехать на общественном транспорте-неслыханная роскошь!!!

Сергей Петрович
20 ноя 2020 в 16:26

Поднимайте, не стесняйтесь! Народ все вытерпит. Мы же не Сирийцы. Нам помощь не нужна.

Гость
20 ноя 2020 в 16:36

А когда предложат поднять заработные платы?

Диванный эксперт
20 ноя 2020 в 15:39

Тем временем в Госдуму внесли законопроект который должен устранить противоречия между Конституций и законодательством в отношении двух сроков действующего Президента. Ура Товарищи! Да здравствует наш великий солнцеликий ПУ. Также за призывы отчуждения государственной земли теперь будет срок по УК и штраф 200 тыс. Ура Товарищи!
Даешь повышение тарифов на 400%! Ура! Ура! Ура!

Гость
20 ноя 2020 в 15:43

Пусть повышают, ладно, хоть на 20 рублей. Однако, В ТОМ ЖЕ законе пусть пропишут что ВЛАСТЬ и МЕТРОПОЛИТЕН ОБЯЗУЕТСЯ построить 10 станций (20 много будет, не столица же) метро К КОНЦУ следующего, 21 года. Если это выполнено НЕ БУДЕТ то проезд становится БЕСПЛАТНЫМ а власть ( мэр и губернатор) немедленно уходят с постов БЕЗ ПРАВА на ЛЮБЫЕ льготы и пенсию!

ОТВЕТИТЬ
Прокладки Господина
20 ноя 2020 в 15:35

И опять тролли выползли, пишут что это не так много!!!

20 ноя 2020 в 15:34

задолбали уже! это что- поддержка людей? задолбали! и так доходы у населения скатились ниже плинтуса, бедные старички! какой там отдых на хлеб и лекарства, дай бог чтобы денег хватило!

20 ноя 2020 в 15:33

Нами правят враги!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 15:36

Меня всегда умиляет забота о людях. Особливо сейчас такая поддержка метрополитена просто необходима. Хоть рубль из кармана, но вытащить, объясняя всё благими намерениями. Или с сокращением пассажиропотока опять выгоду упускают, сердешные?

Прокладки Господина
20 ноя 2020 в 15:43

Если людей начнут расстреливать за какое нибудь неуважение к власти, тролли будут поддакивать:это ожидаемо, это оправдано и не так сурово. Я в шоке!

гость
20 ноя 2020 в 15:48

Без улучшения качества обслуживания и с такими зарплатами в регионах с какого перепугу вам тариф повышать? Ааааа электричество подорожало? Ну так а как "метро" несет тяжесть потерь? А никак, повышает тарифы

20 ноя 2020 в 15:55

Я фигею с этих "предложений" - повысить комуналку, штрафы, проезд, пенсионный возраст, цены...
Кроме повышений идей никаких?
Что не новость - то "прорыв"...
Что дальше?!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 15:40

тариф должен быть привязан к количеству станций метро в Нск 13 станций - 13 руб, в Москве 331 станция - 331 руб

ОТВЕТИТЬ
пынька
20 ноя 2020 в 15:44

В Чили хотели поднять цены на метро на 30 копеек (в пересчёте на рубли), вся страна поднялась, и цены не повысили. А в Сибири живут путинские терпилы.

ОТВЕТИТЬ
Куда вы суете деньги?
20 ноя 2020 в 15:50

Меня что-то трясёт уже от этих повышений!! ВСЕ ОЧЕНЬ ПОДОРОЖАЛО!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 18:34

Почему в городе предлагают только повысить ,а не понизить? Повысить:ЖКХ, проезд , цены на лекарства,цены на продукты и другое. Во многих странах в кризис и пандемию наоборот снижают цены ,а тут только просят и требуют повысить цены. Где на всё найти денег ? В городе и так безработица.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 16:56

К новому году подарки от чиновников - поднятие тарифа на все, кроме зарплаты

20 ноя 2020 в 15:49

Вот она поддержка правительства в пандемию

Полный развал
20 ноя 2020 в 15:48

Люди в этой стране любое говно схавают. Абсолютно не уважают сами себя и окружающих...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 15:25

"а на полученную прибыль - метро в Матвеевку прокопаем"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 15:40

За мусор подняли, за жкх подняли, осталось подарочек подкинуть на новый год-повысить тариф на транспорт! Я же сказал, что все будут поднимать! Я лично ощутил, как деньги из моего кармана просто высасываются неизвестно куда в огромных количествах! 😠😠😠

ОТВЕТИТЬ
Доктор Добро
20 ноя 2020 в 15:40

Поднять на 1 рубль до 26??? Вы серьезно? Звучит как анекдот.

ОТВЕТИТЬ
Time
20 ноя 2020 в 16:18

Что то тут не так. Такое впечатление, что тебе опять тихо залезли в карман.
С какого перепугу, если цены на газ-нефть стремительно падают, цены на электроэнергию, бензин, дизтопливо так же стремительно растут? Ну, и наконец, если уж вошли во вкус тянуть с населения последние копейки, то сначала бы повысили зарплаты и пенсии, а потом бы уж и повышали цены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 16:17

"курочка по зернышку клюет"(с)

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 ноя 2020 в 15:50

Если все тарифы поднимают на уровень инфляции, то не значит ли это что люди работают на тарифы и инфляцию придумала власть чтоб поднять тарифы.

Гость
20 ноя 2020 в 15:30

На молодежную когда ветку дотянуть? Локоть еще два года назад обещал .

ОТВЕТИТЬ
Серж
20 ноя 2020 в 15:42

"..предложили.." Кому предложили?

Cибиряк
20 ноя 2020 в 15:55

Все правильно. Проезд дорожает, бюджет на дороги сокращается.
Верной дорогой Новосибирск катится в пропасть

ОТВЕТИТЬ
Владимир
20 ноя 2020 в 19:00

Доходы людей сокращаются, а затраты увеличиваются.

Гоха 1980
20 ноя 2020 в 22:03

Скоты, скоты, скоты!!!, шакалы !, у меня зарплата в месяц 18 тыщ!!!, скотыыыыыы!!, я насру в это метро!!

Сергей Медведев
20 ноя 2020 в 16:26

И повылазили вновь боты и платные комментаторы

ОТВЕТИТЬ
студ.
20 ноя 2020 в 18:49

Рубль, конечно, это немного, но тут принципиальный момент. С каких щей цена проезда должна расти? Что, качество услуги улучшилось, станций больше стало, поезда чаще стали ездить? Ну что поменялось то? Не, ну можно сказать санкции там, курс евро, ко-ко-ко, но пассажиры чтоли метро это санкции сглатывали, или может быть на курс валюты они влияли? Да вроде нет, тогда почему цена для них должна расти?

ОТВЕТИТЬ
джон2
20 ноя 2020 в 15:39

Столица Сибири-Москва ! Потому что в Сибири нет столицы

20 ноя 2020 в 15:28

Мне кажется стабильно каждый год повышают цены на все тарифы к новому году, вне зависимости от обстоятельств.

ОТВЕТИТЬ
Булка из КиЭФСи
20 ноя 2020 в 15:25

О! Боты подтянулись. Карточки зарплатные получали????😂😂😂😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
наган
20 ноя 2020 в 15:41

Локоть должен в традициях СССР вернуть стоимость метро - 5 коп !
А ЛДС нам не надо ! у нас есть давно ! туда 3 города влезет !

Гость
20 ноя 2020 в 15:55

Еще бы зарплату такую как в Москве и метро за 55 руб можно делать.

ОТВЕТИТЬ
Комодский В.
20 ноя 2020 в 16:03

Да правильно, повысьте на всё и побольше, может хоть тогда народ начнёт задумываться, скажем цензурно "о политической жизни в стране" и оторвёт задницу от дивана!
А вообще, в Новосибирске вот уже 10 лет не сдавали ни одной станции метро, такого даже в 90-е не было! Даже если Москве по барабану наше метро, то уж по 1 млрд в год точно можно было выделять каждый год из бюджета города и области, с 2010 в год 2 станции то можно было точно построить, почему наша мэрия ничего не построила за эти годы???
Почему нет нормальной скидочной системы на проезд?

ОТВЕТИТЬ

В Новосибирске итак самое дешевое метро в России

ОТВЕТИТЬ

На бензин тыщами у людей уходят деньги, что стоять в пробках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 19:02

Ну почему у нас так бесчеловечно повышаются цены на все в такое сложное время?!

инвалид со стажем
20 ноя 2020 в 19:33

Это что .по программе помощь населению во время пандемии ? повышение тарифов ,налогов ,цен на продукты и даже на лекарство и в то же время -сокращения , зарплаты вряд ли прибавляются у населения , только прибыль миллионами считают "бизнес-пройдохи ".

Гость
20 ноя 2020 в 15:34

Бардак во всём транспорте г. Новосибирска. В МЕТРО дела чуть получше? Нужно поднять стоимость проезда, чтобы стало ещё хуже!

ОТВЕТИТЬ
Я_ИНАЯ
20 ноя 2020 в 15:25

Стабильность, чему удивляться

Гость
20 ноя 2020 в 15:27

только вот поднимали!!! ((((

20 ноя 2020 в 15:32

Хамы!!!

гость
20 ноя 2020 в 16:02

Не знаю я доживем ли мы Россияне до такого время когда будет так перед Новым годом подарок от правительства будет таков (Указом президента Российской федераций с 15 декабря сего года понизить цену на 10% на проезд в общественном транспорте,метро,электричке,на топливо всех марок, жкх,и пр)а то все вверх и верх цена 😁😉👍

ОТВЕТИТЬ
Гостище
20 ноя 2020 в 16:44

ВВОДИТЕ УЖЕ НАЛОГ НА ВОЗДУХ

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 15:36

Поднять тариф - это справедливо!
Не только же зарплату нам каждый месяц индексировать в разы.

20 ноя 2020 в 16:03

кто предложил? тот кто в метро не ездит?

Житель
20 ноя 2020 в 21:31

Совсем озверели! В пандемию, в условиях такой сложной экономической ситуации, опять задирать цены! Что, не зарабатываете на масках по 32 р за штуку?! Притом, что во многих магазинах уже бесплатно одноразовые тряпочки на лицо. А какая разница - предписано ведь носить гигиенические маски, а тряпочки, как гигиенические, проходят. Но в метро маски - только платно! Ларьки все восстановили, хотя всего несколько лет назад ларьки были страшной террористической угрозой - сносили на выходах метро только в путь. А теперь у метрополитена жажда наживы пересилила обеспечение безопасности граждан. Рамки эти с эффектом облучения воткнули, всех бедных парней-студентов трясут, сумки просвечивают. Нигде в цивилизованном мире такого попрания элементарных прав человека нет. А контроллеры вынуждены план делать, вот и делают на студентах. Бабулек с сумками-тележками почему-то не трясут, хотя по габаритам они тоже проходят. Метрополитен жадно наживается на всем, чём можно плюс бессмысленно тратит получаемые средства на предметы облучения и обыска. А ведь это всего лишь оператор перевозки по сути. И все им мало! Вот недельку бы никто в вашем метро не поездил, посчитали бы тогда свои сверхприбыли. Но не такой у нас народ, не готов консолидироваться. Все выше сказанное и написанное является личным оценочным суждением.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 15:26

Если уж мы претендуем на роль и статус столицы Сибири и позиционируем себя , с точки зрения местной власти , как третий город России ... чего уж мелочиться - сразу подтягиваем тариф до Московского ... пусть москвичи завидуют ... или чувствуют , что им наступают на пятки ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 18:35

Люди на дистанционке, поток сократился, а зарплаты РЖД и Метро остались прежними, надо же их содержать, а то, что у людей нет работы и зп снизили-им пофигу

Гость
20 ноя 2020 в 18:50

по всем фронтам решили задушить народ

Святогор
20 ноя 2020 в 19:16

Ну что хомячки,побубнили?))) Расходитесь!) В декабре митинг намечается.Уверен никто из вас бубячщих не придет.Вы вечно на словах "снимите" власть,но ничего для этого не делаете.

Гость
20 ноя 2020 в 22:32

они там все уже охирели...работы нет,зарплаты снижаются,люди от ковида мрут, а они цены на все поднимают и налоги и штрафы,комуналки и т.д.,кончится для них плохо все это рано или поздно,терпение людей не безгранично

Макси
20 ноя 2020 в 15:27

Аж на целый рубль? Ну всё, капец, апокалипсис… даже новость писать из-за этого не стоило, копеечное повышение-то

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 16:01

Опять какое-то дно

Фото пользователя
20 ноя 2020 в 16:12

Вообще надо снижать цены. Мировые цены на энергоносители снижаются. Нефть, газ, уголь, все из чего производят электроэнергию сильно подешевели. И только у нас, как всегда дурят свой собственный народ.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 15:50

Стабильность. Чо...

Большевик
20 ноя 2020 в 18:08

Совсем обнаглели! Самих бесплатно на машинах служебных возят. А народ и так от цен в магазине глаза на лбу ищет, а тут ещё на метро повышение.

Гость
20 ноя 2020 в 19:11

Предлагаю поднять МРОТ до 50 000 за счет непомерных доходов топовых манарюг!👍😁

20 ноя 2020 в 19:35

Ну а что,дельное предложение,в традициях современной власти, С каждого по рублю, "нищим" на новые Камри, например.

инвалид со стажем
20 ноя 2020 в 22:26

Такое впечатление ,что вся власть отдана единицам-лицам ,раньше их называли единоличники ,теперь кто они ,владеющие всем в стране ? Народ им в помощь .

Фото пользователя
20 ноя 2020 в 23:50

Правильно, у народа же зп выросла, понастроили новые станции метро, продлили ветки, поезда стали комфортнее и ходят чаще, почему бы и тариф не поднять...

Гость
20 ноя 2020 в 15:28

А тем временем Мурашко на совещании у президента сказал о принципе военной медицины в борьбе с короной.
А это значит, что в первую очередь будут лечить больных с легкой формой и только если не будет таких больных, начнут лечить с тяжелой формой.
Да на войне такой принцип был оправдан.Но сейчас то не война и из каждого утюга и унитаза слышно, что у нас всё под контролем, что всего хватает.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2020 в 16:13

С предолжением ознакомлена, но не согласна. 20.11.2020, подпись, фио.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 16:04

Не хватает на зарплаты в мэрии, они же повысили себе на 3 процента, а народ плати. С каждого по рублю и наберется кубышка. А ничего, что с Нового года тарифы повысятся это кого то беспокоит кроме народа? Когда этот беспредел закончится повышение всего. За то инфляция у нас на уровне.

Фото пользователя
20 ноя 2020 в 17:33

Тарифы растут, а зарплата нет!

Всё для нас!!!!

Спасибо властям!

Фото пользователя
20 ноя 2020 в 18:47

Терпеть не могу метро, особенно в час пик.
Как вспомнишь московское метро, станцию Кольцевую особенно....когда тебя просто берут и несут в ненужном тебе направлении.

ОТВЕТИТЬ

К метро претензий нет - оно работает четко.
Претензия к транспортной сети Новосибирска: в городе количество станций очень куцее, чтобы до метро добраться, многим надо еще доехать на наземном транспорте, которое уже отвратительное и редкоходящее, но цены повышать любит.
В итоге получим не увеличение на два рубля, а побольше.
Поэтому не спешите, вопрос нужно рассматривать в комплексе.
Кроме того, как тот проект, в соответствии с которым с пересадкой поездка дешевле? Я вон в Москве удивлен был, когда после метро ехал в трамвае за 20 рублей по карте Тройка. Нам такого еще лет 50 не видать или 70?

20 ноя 2020 в 19:59

20 ноября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА.Уважаемое Правительство НСО, тариф на проезд вы ловко планируете поднять, а дополнительную финансовую поддержку всем детям Новосибирска и области, вы сможете также ловко организовать? Что-то не слышно.

ОТВЕТИТЬ
Лив
21 ноя 2020 в 00:48

Правительство области не хочет заставить мэрию и лично Локтя, чтобы выполняли свои обязанности? Долг застройщиков за аренду земли городу составляет более 4 млрд рублей. Мэрия не чешется подавать в суд. Это простейшие дела. Бери и по шаблону подавай по каждому должнику , только и надо менять номер договора и сумму.
Есть задолженность более 3 месяца - сразу в суд.
Но мэрия тянет годами и в итоге долги с любимых мэрией застройщиков уже не взять, срок давности 3 года. Или застройщик уже свою фирмешку на банкротство подал.
Локоть, за работу!

ОТВЕТИТЬ
Факт
20 ноя 2020 в 15:39

Вот это уже серьезно. А то тут едальни плачут, что к ним никто не хочет ходить. Уже транспортникам денег не хватает. И ведь придется платить, ни куда не денешься. В кофейни моно не ходить, с голоду не умрешь. А транспорт....все на много серьезнее. Вот он первый звоночек кризиса

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 ноя 2020 в 15:28

Вполне оправдано, я считаю. Проезд в метро и так стоит дешево, нагрузка большая, пассажиропоток не снижается, а обновлять станции, полотно и вагоны тоже нужно

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 16:30

Еще бы зарплату подняли...

20 ноя 2020 в 17:32

До ковида Новосибирский метрополитен в общем то не был убыточным. Перевозки нашего метро больше чем Самарского, Нижегородского, Казанского вместе взятых.
Сейчас конечно перевозки упали, да и тратиться много на ремонт и замену оборудования, большенству более 30 лет, то же эскалаторы и подвижной состав ( правда есть собственные лицензии и ремонтные мощности), а ещё на "безопасность"( сейчас это в тренде)...
Ещё при Городецком были варианты, повысить стоимость проезда для строительства новых станций ( +5 рублей это 400 млн в год, плюс бюджет города, области, т.е станцию за 5-6 лет), часто рассматривались новые системы оплаты (в Москве же варианты проездных и т.п, которые реально много дешевле разовой поездки), но ничего не получается...
Кстати в Москве полная замена подвижного состава метро до 2024 года, ну а с Московскими трамваями Новосибирск уже знаком...

Фото пользователя
20 ноя 2020 в 21:01

зарплаты не успевают за всеми повышениями

Вася
20 ноя 2020 в 15:54

Чувствую себя как сибиряк очень ущербным. Почему у других тариф выше 50 руб, а у нас 25 руб? Это типа намёк что мы нищеброды и у нас нет денег?? Считаю такой тариф оскорблением и требую жёстко наказать виновных! Поднимите хотя бы до 100 руб, хочу чувствовать что живу в мегаполисе и чтоб другие завидовали.

ОТВЕТИТЬ

Сам предлагатеь наверняка на метро не ездит, зато ездит за счёт народа на казённом дорохом ведре люкс. Сначала пусть слезут с вёдер и ездят на метро, потом и повышают.

ОТВЕТИТЬ
Большевик
20 ноя 2020 в 18:10

Локтю и Асанцеву, наверное, из-за этого зарплату повысили.

Гоха 1980
20 ноя 2020 в 22:08

Ветку метро продлили бы сначала, новые станции построили, тогда подняли бы на рубль цену , а так это беспредел!, людям многим жрать нечего, зарплаты не платят!, все помойки перевернули, народ в поисках жратвы, работы никакой нет, но тарифы поднимают на все!!, только революция спасёт этот мир!!!!.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2020 в 15:32

В часы "пик" надо тариф поднять на 2а рубля, в часы минимальной загрузки - наоборот снизить на рубль

ОТВЕТИТЬ

Капитализмом эти чиновники заниматься точно не умеют

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2020 в 15:38

Округлите до 50 рублей, а то 26 ни туда ни сюда.

ОТВЕТИТЬ

Я согласна платить за проезд в метро 50 или даже 100 рублей, при условии, что построят новые станции до спальных районов.

ОТВЕТИТЬ
Верным курсом идем
20 ноя 2020 в 15:35

Поднимать все надо,главное не опускать ,иначе потом не поднимешь.

Маруся
20 ноя 2020 в 23:55

А че не 100? Постеснялись что ли?

Загрузка...