29 июля четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)

29 окт 2019 в 16:01

Постелют...

ОТВЕТИТЬ
Фывап
29 окт 2019 в 16:02

Если "постелют", то тогда уж и "потратют".

ОТВЕТИТЬ
Пышечка
29 окт 2019 в 16:09

200 миллионов на 10 трамваев, куда так много то? То что они перечислили явно не таких денег стоит, посмотрим потом, уверена что они там в мэрии считаются что все по высшему классу сделано, а на деле самые дешёвые и некачественные материалы в ремонте используют

ОТВЕТИТЬ
2121
29 окт 2019 в 16:03

чтобы зимой все поубивались на скользком линолеуме и некому было ездить...

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:14

Трамвайные пути в порядок приведите! Об этом подумайте там в своей администрации городской наконец уже. Каждый день почти новости о том, что трамваи с рельсов сходят, из-за них пробки постоянные

ОТВЕТИТЬ
Лора
29 окт 2019 в 16:08

И что это будет за убожество получится? Может, еще коврами устелют для тепла? Мэрия бы лучше эти деньги на новые трамваи потратила, которых мы никак дождаться не можем

Гость
29 окт 2019 в 16:04

18 500 300 на трамвай? Вы в своем уме???

ОТВЕТИТЬ
как то так
29 окт 2019 в 16:27

29 августа 2016, 16:50 Москва продала Новосибирску за бесценок трамваи 90-х годов выпуска. Выдержка из статьи НГС. "Десять вагонов модели 71-608КМ обошлись городскому бюджету почти в 4,5 млн руб. При этом цена одного нового трамвая составляет 21 млн руб." кто там на ремонт насчитал НМЦ 18300000 руб на трамвай????!!!! Совсем ополоумели??? Куда смотрит прокуратура???

йцукен
29 окт 2019 в 16:03

Такой новый стоит 20. В мэрии вообще не умеют считать?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 16:06

Линолеум на полы трамваев? Скользкий осенью-зимой-весной-летом_для_мокрой_после_дождя_обуви линолеум?? В мэрии там совсем соображалки у всех отключились???

ОТВЕТИТЬ
Лило
29 окт 2019 в 16:09

Такой бредос. Зимой пассажиры этих трамваев, если они вообще есть, будут частыми клиентами травмпункта. Какой линолеум? Мэрия чем думает?

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:03

и не забудьте деревянные сиденья как в маршруте 18

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 19:23

Допустим,что в слове "постелют"-опечатка.НО называть это -"модернизацией",как минимум не уместно.Линолиум в трамвае-травмоопасная идея,т.к. с осени и до лета будет скользко,ну ладно-утеплить пенопластом...А никто из руководства горэлектротранспорта не замечал,что на поворотах водители трамваев вручную(с помощью палки какой-то)передвигают рельсы,чтобы продолжить путь?Может как-то этот момент модернизировать?

ОТВЕТИТЬ
сэр
29 окт 2019 в 16:27

десяти трамвайных вагонов — на это планируется потратить больше 185 миллионов рублей.-то есть на один вагон 18.5 миллионов! карл!-вот где надо искать коррупцию-прокуратура!!! ау!

29 окт 2019 в 16:14

Линолеум на пол? Огонь.

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:05

И зачем эти работы городскому бюджету? Мне помнится, Локоть обещал чуть ли не каждому жителю новый трамвай, что-то ни одного не видно

Собственно
29 окт 2019 в 16:11

Пилят в открытую деньги и даже уже не стесняются, 18млн на 1шт. - примерно в эту сумму можно купить НОВЫЙ трамвай, правда совсем простой , но это новый, а тут получается специально конкурс на ремонт организуют - кто владелец мастерских по модернизации ???

ОТВЕТИТЬ
Филимон
29 окт 2019 в 16:16

Ну заменят они там сидения, ну станет внутри покрасивше, нутро то трамвая от этого не изменится, так и будем на аварийных трамваях кататься. Так вот у нас в городе все и делается, для виду

29 окт 2019 в 16:18

нужно же как-то обналичить 200 лямов, что тут непонятного? вот за это и посадят Локтя, наглый стал, жесть....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2019 в 16:19

Тогда лучше паркет вместо линолеума, дубовый

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:42

Решил поискать в инете стоимость трамваев, наткнулся на статью (ей правда год, но все же) "Екатеринбург приобрёл пять трамваев местного производства" и далее в статье: "Таким образом, стоимость одного приобретаемого вагона составила 15,38 млн руб." Это НОВЫЕ! А тут линолеум постелить и скамейки с поручнями поставить. При этом сами вагоны как из постапокалипсиса.
У нас в мэрии совсем страх потеряли?! Сначала миллионы на лампочки на Оперном, теперь миллионы на линолеум.

ОТВЕТИТЬ
Буша
29 окт 2019 в 16:12

То есть теперь еще и скользко будет в них зимой? Ну вообще молодцы городские чинуши, уже не знают, где б из бюджета деньжат дернуть

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:04

А нам это надо. В мэрию вообще чтоли не думают головой?! То трамваи б/у то теперь тюнинг...

Антон
29 окт 2019 в 16:10

Я не ездил на трамвае уже лет десять, и вот за эти десять лет не видел, чтоб как-то менялись они. А тут мэрия расщедрилась аж на линолеум и какие-то поручни? Я помню, как Локоть в своих видео-выпусках перед выборами хвалился новыми трамваями, где они??

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:32

А у нас вместо ржавых старых трамваев, пустили швейцарско-белорусские вагоны, трехсекционные, низкопольные, летом кондиционер работает. Линяя частная, но со всеми льготами. По сравнению со старыми с деревянными сидушками, небо и земля. Круть. Ваще круть. Как у зарубежных буржуев. Еще они по выделенной полосе едут, заборчиком огороженные. Да еще там светофоры настроили, с адаптивным управлением, перед трамваем зеленый свет включают. Против таких трамваем никто не ворчит. Трамвай "Чижик" называется.

ОТВЕТИТЬ
сэр
29 окт 2019 в 16:27

десяти трамвайных вагонов — на это планируется потратить больше 185 миллионов рублей.-то есть на один вагон 18.5 миллионов! -вот где надо искать коррупцию-прокуратура!!! ау!

1429
29 окт 2019 в 16:37

А кто сидеть то будет? (после такой отмывки денег)

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:12

Лучше б 10 новых трамваев купили. Этим уже сто лет в обед. Косметический ремонт ничего не решает. Им в мэрии лишь бы видимость деятельности создать

Калинка
29 окт 2019 в 16:26

Линолеум поди б/у-шный, у меня колготки старые есть, можно дыры в трамвае заткнуть, на пенопласт тратится не придётся.
Блин, и это третий город страны(

электропортальбный мост.
29 окт 2019 в 16:41

Столько стоят 10 новых трамваев.
Инициатор этого бреда должен сидеть в Тюрьме.
А между тем-
Почти 2500 объектов в разных районах Новосибирска отключены от систем электро-, тепло- и водоснабжения. Большая часть отключений носит плановый характер.

Без света, тепла и воды остались тысячи зданий по всему Новосибирску © PIXABAY.COM
Самые массовые отключения теплоснабжения и горячей воды наблюдаются в районе площади Калинина и близлежащих кварталов на Красном проспекте, улицах Дуси Ковальчук, Перевозчикова, Дачная, Дмитрия Донского, Северная, Аэропорт, Залесского, Танковой и др. Здесь идут плановые работы по устранению дефекта на теплосетях. Вернуть тепло обещают сегодня к 19 часам.

Также в плановом режиме отопление отключено в нескольких домах в центре города. Здесь работы запланированы до 22 часов.

Еще около 1000 объектов по всему Новосибирску отключены от электроснабжения. Больше 100 из них из-за аварии на подстанции в частном секторе Октябрьского и Заельцовского районов.
Мэр должен уйти сам, так дешевле

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 17:59

Какой линолеум? Чиновники пробовали с мороза сразу заходить на линолеум?

ОТВЕТИТЬ
Лена
29 окт 2019 в 16:20

Пенопласт и линолеум горючи и при горении выделяют очень токсические вещества! Разве можно их стелить в общественных местах, где большое скопление людей?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 19:16

Погуглил. Правильно именно "постелЮт", как бы это криво не звучало. Автор прав.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:04

Ездить на трамваях одна романтика. Если честно, то постоянно этим транспортом не пользуемся, т к не везде есть. А вот покататься по Серебренниковской и возле оперного с мужем очень любим))

Диана самая-самая
29 окт 2019 в 16:12

Чего это так расщедрились чинуши городские?)) смешно конечно. Трамваи нужно либо капиталить по полной, либо снимать с линии совсем!

Вовчик1955
29 окт 2019 в 16:21

Сегодня позвоню Путину. Всё расскажу, как деньги тратят в мэрии.

29 окт 2019 в 16:38

похоже прокурор тоже в доле, учитесь ролтонолюбители как деньги зарабатывать находясь при власти

Вредина
29 окт 2019 в 16:52

Там нигде запятой нет в числе, случайно? 185 млн на модернизацию 10 вагонов???? Да на эти деньги можно с десяток новых купить!

Андрей
29 окт 2019 в 16:56

Стоимость 1 трамвая http://www.rosorkk.ru/383/ составляет порядка 11-12 мл. рублей. Мне кажется что на 185 миллионов рублей можно закупить и причем со скидкой (!) новых 15 трамвайных вагонов. А тут линолеум и модернизация старых Татр выходит в 185. Отсюда вопрос мэрии, ребята если вы готовы потратить 185 мл.рублей на модернизацию старых вагонов, почему бы не закупить новые. Где логика, и что за цирк?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 окт 2019 в 16:47

Я считаю это преступлением перед всеми жителями Новосибирска

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:49

реально обнаглели ребята.
воруют не стесняясь без зазрения совести.
и главное и прокуратура и убэп всем либо пофик, либо половину от этого имеют.

вадим
29 окт 2019 в 16:39

Постелют линолеум, покрасют краской, подрихтуют кувалдой и вот он почти новый новосибирский трамвай. Слава мэру! Можно идти ленточку разрезать, десять раз.

ОТВЕТИТЬ
святогор
29 окт 2019 в 17:01

да найдите уже репетитора по русскому, для своих журналистов.

Гость
29 окт 2019 в 16:49

Я вот сейчас специально новость нашел парой кликов в гугле, что новые трамваи от Уралвагонзавода закупались для Екатеринбурга в 2018 г. по 15,4 млн. руб.

Нoвoсибиpец-77
29 окт 2019 в 17:03

Да, судя по заголовку, на HГС стали работать не новосибирцы, а скоро новосибирцы и читать сайт перестанут, потому что он превратился не в наш сайт, это сайт приезжих в Новосибирск. Про яндeкс-директ, который из каждого угла сочится, вообще молчу!

Хи-хи
29 окт 2019 в 17:11

Заодно убрали бы эти долбаные турникеты в трамваях. Из за них очереди на посадку и с колясками хрен влезешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:48

не надо тратить деньги нк КТМ5
их пора сдать в утиль
ну была у мэрии программа модернизации КТМ5 - езят эти переделанные раваливающиеся чудища по городу - деньги потрачены зря.
ктм - не самый прочный по кузову трамвай - он болтается весь как сосиска на веревке.
не тратьте деньги

Непонятливая Я
29 окт 2019 в 16:51

Дороговато что-то. Вишенка на торте: линолеум. Неликвид скопился у какого-то бизнесмена, сотрудничающего с мэрией.

Евгений
29 окт 2019 в 17:32

Это что за развод!!?? Модернизация старого трамвая стоит 18,5 млн!!! Срезать всё и на тележку новый корпус приварить !??
Самый новый вагон модели 71-415 производства завода "УралТрансМаш" стоит 40 млн. Если партия, то и дешевле будет.
Краснодар берёт низкопольные вагоны, одновагонные за 24,5 млн.
Это не наши, совместной сборки с белорусами американские горки. Жалко пожилых кондукторов, что в них работают! Попрыгай весь день за пассажирами вверх-вниз-вверх и так до изнеможения.

951
29 окт 2019 в 18:44

Прокатился в трамвае, как на первом фото. На входе турникет, чтобы войти руками надо турникет крутить, чтобы выйти - опять руками. Сидения из деревянных реек. Но зато супер турникет, хотя трамвай выглядит как с помойки.

Гость
30 окт 2019 в 08:02

Надо в мэрии постлать линолеум и ковролин в туалетах

Гость
30 окт 2019 в 08:06

Почему Собянин пару рулонов линолеума не кинул в салон?

Сэр
30 окт 2019 в 08:25

Воровство и враньё кругом....

29 окт 2019 в 16:57

Линолеум в Трамвае :) Он какой то особенный что столько денег уйдет ? Думаю его можно бесплатно на помойках собрать и положить .... вообще за эти деньги можно купить Сотню автобусов ..... Не ужто не кто Выше не видет что это развод !?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 16:34

Wена нового трамвая производства завода г. Усть-Катава – порядка 8 млн рублей. Меря получается разбазаривает бюджет?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
29 окт 2019 в 16:41

Ну ничоси, за такие бапки я бы сама им линолеум постелила, пеонпластом утеплила, и печку лестрическую в кажный транвай поставила! Дай мне такой вкусный заказ, мэрия! Или там из своих уже очередь стоит?

29 окт 2019 в 16:46

Все нормально это же не федеральные деньги!! Володя по шапке не даст. Как хотим так и воруем. хотим по 3 млн. за пенопласт отдадим хотим по 5!!! Потом побольше бумажек накидаем оправдаемся (отбрешемся). А Ваше дело налоги вовремя оплатить-вот вам даже пиар-код для быстроты реакции!!

дичка треф
29 окт 2019 в 16:19

Звукоизоляция транспорта крайне нежелательна. Чем тише шум от движения и двигателя в салоне, тем слышнее аудиовонь от аудиоскунсов - меломанов с проводами в ушах. От них даже без шумоизоляции уже спасенья нет - цыканье из наушников перекрывает шум электрички метро! И отойти некуда: они везде. Воняют и воняют, никуда не денешься, кошмар.

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка Я
29 окт 2019 в 17:22

«Грамотеи»- двоечники! Учить в школе надо было лучше родной русский язык! Правильно там написано: СтелЮТ. Глагол СТЕЛИТЬ употребляется только в инфинитиве и прошедшем времени, а личные глагольные формы образуются от глагола 1 спряжения СТЛАТЬ: стелЕШЬ- стелЮТ.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 17:55

Увидев заголовок сначала подумал что речь идет о тех б/у из Москвы что недавно привезли, но это про новые что на левом берегу ездят.
Это по сути не модернизация а собирают новые трамваи которые очень даже ничего, и это нормальная стоимость для 10 вагонов.

ОТВЕТИТЬ
Peace Doze
29 окт 2019 в 17:41

А вы говорите летающие автомобили у нас будут строить, тут на 10 трамваев чтоб облепить пенопластом и линолеум постелить надо 180 лямов, жесть конечно

Фото пользователя
29 окт 2019 в 17:20

"Постелют"? Кошмар, какое же дно...

Фото пользователя
29 окт 2019 в 17:23

А линолеум почти по 20 млн за трамвай - это, наверное, какой-то особенный линолеум из Сколково. С платиново-алмазной крошкой, чтобы не скользкий был

Любительница спермы
29 окт 2019 в 17:53

Кому нужны эти бу трамваи, питаемся московскими объедками

Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:58

Какой линолеум? Вы о чем вообще? Чтобы был танец Лебединое озеро по скользкому полу в мокрых ботинках?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2019 в 16:01

Надо не только обогрев,но и кондиционер.Вон в ОАЭ даже на остановках есть кондиционеры.

Мэрия и Ко
29 окт 2019 в 16:37

Да ладно народ, мы пошутили над вами. Всего лишь потратим 1 млн, на трамваи.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2019 в 16:52

А куда делись чешские б/у трамваи , которые ходили в Ленинском районе? Не уж -то не вынесли тягот и лишений российских дорог? Помнится в 2016 -м у одного из них лопнула ось и отвалилось колесо на пл. Труда. Так что может и у московского хлама колёса поотлетают? Ну что поделать, бедная мать( мэр по-французски)- обоср....дети.

29 окт 2019 в 17:06

Модернизация ограничатся перечисленными в статье мероприятиями? Как то странно

Гость
29 окт 2019 в 20:19

Какой ужас...
Предлагаю вместо бессмысленных очередных трат на трамваи, их убрать из города, оставить один-два экскурсионных трамвайчика, для тех людей, у кого настольгия...
А выделенные деньги вкладывать в развитие метро, это куда полезнее будет, да и спросом пользуется метро в разы больше, а станций не хватает...
Но наша Мэрия не для города старается...

29 окт 2019 в 20:51

Трамвай - экономичный и экологически чистый вид транспорта...
- Да лааадно.
P.S. Через сколько же окупится вагончик?

Марина
30 окт 2019 в 10:38

Подпись под вторым фото: Так будет выглядеть модернизированный трамвай.
По-моему, между вагонами на 1 и 2 фото нет ничего общего. Вообще другая конструкция, не понятно, как это можно так модернизировать вагон, чтобы он стал как на 2 фото?

Гость
1 ноя 2019 в 08:31

Ленолеум- это круто! Особенно в морозы и снегопады ...

Гость
6 ноя 2019 в 00:09

Про цену все уже написали - понятно, что никакой экономической целесообразности нет, обычный распил. Только идиот купит самоделку по цене нового. Интересует другое: как у него с безопасностью, есть ли сертификат, как проводились испытания по огнезащите с пенопластом. Или это будет хромая лошадь и зимняя вишня 2 в одном на колесах? Вообще как получилось что общественный транспорт собирают в каком-то гараже непонятно кто и как

сергей
11 ноя 2019 в 22:57

185 разделить на 10 получится 18,5. демонтаж сидений 500р. шт., Квадратный метр линолеума 200р., монтаж сидений 700р. шт., ветродуйка тыщ пять и ее монтаж 7 тыщ. и то возможно завысил ценик...

Гость
21 янв 2020 в 21:13

модернизированные трамаи полное дерьмо ,выброс денег на ветер .кабины просто убожество .водителю ростом от 175 и выше ростом в этой кабине очень не удобно давить на педали .

Эдуард
2 апр 2020 в 19:49

https://youtu.be/gU4jnlxvMHc
Вот это трамваи!

Новаосибирец-77
29 окт 2019 в 17:14

Интересно, если бы на выборах всё-таки Бойко стал мэром, такие бы "мегапроекты" закончились?

ОТВЕТИТЬ
Токсик
29 окт 2019 в 16:10

Зачем выделять деньги на то, чем никто не пользуется практически? Там ездить вообще не хочется. Если бы новые трамваи закупили это одно дело, а так просто очередная пыль в глаза от мэрии.

Какой смысл таких трат? Сейчас в семье по 2-3 автомобиля, мало кто пользуется трамваями.

ОТВЕТИТЬ
Бассейн
29 окт 2019 в 17:44

По сути, если внимательно прочитать перечень работ, то можно понять - из старых трамваев делают полностью новые, остается только "дно"

ОТВЕТИТЬ

Трамваи в городе нужно запретить, на выделенные деньги демонтировать все рельсы. А если деньги ещё останутся, то вложить в развитие пивнух.

ОТВЕТИТЬ
Ёжик в тумане
29 окт 2019 в 16:05

Пришло время немножко обновить старенькие, но душевные трамвайчики. Надо, надо, конечно.

"_"
29 окт 2019 в 17:37

НОВЫЕ трамваи вообще без обогрева!!!

Great Mike
29 окт 2019 в 17:50

Хороший трамвайчик... я такой первый раз увидел в Челябинске, в 1979, с тех пор и называю его "Челябинский трамвай"... В Новосибирске, в те времена, ходили одноглазые РВЗ

Фото пользователя
29 окт 2019 в 20:31

Свердержава

Из погреба
29 окт 2019 в 20:31

Турникеты из трамвая уберите! Бредовые конструкции задерживающие движение транспорта!

рэпер
29 окт 2019 в 21:03

линолеум что бы зимой кататься по салону и лбы расшибать

Из колодца
29 окт 2019 в 21:08

Чем хуже, тем лучше!

Гость
29 окт 2019 в 17:02

Был я в администрации, у министра ЖКХ, вопрос серьезный ставил я, но вот сонливый наш министр понять не мог, куда меня футболить.

Точняк
29 окт 2019 в 16:02

У нас в чопе везде керамогранит,а на отопление директор установил терморегулятор для экономии.

ОТВЕТИТЬ
Худой
29 окт 2019 в 16:02

Это отлично! Хорошая новость.
Локоть, красава! Ты мне нравишься. )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2019 в 16:07

Зачем вообще тратить деньги на этот хлам? Уже бы убрали трамваи эти. Что мэрия позорится то...

Худой
29 окт 2019 в 16:04

Что разнылись? Для нас делают - если что.

ОТВЕТИТЬ