31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

Жильцы пятиэтажки на Дмитрия Донского перекрыли проезд возле дома бетонными блоками

Это вызвало недовольство водителей, которым нужно проехать вглубь квартала к школе и детскому саду

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (328)

13 сен 2019 в 12:06

Подобного рода действия жильцов - последствие и прямое свидетельство полной некомпетентности властных органов города при определении границ участков домовладения. Они обязаны смотреть на ситуацию в целом, а не только на один дом. Теперь - скандалы, суды, рост общего недовольства...

Зайчик
13 сен 2019 в 12:09

И как вот в Европах люди живут без шлагбаумов, уродских бетонных блоков и заборов? Как вот в Финляндии живут себе все нормально, с парковками между домами и нормальными проездами везде, куда нужно?? Но Россия своим путем идет, чтобы все было страшно, жутко и безобразно

дактоятакой
13 сен 2019 в 12:11

И когда жители перекроют, например, Красный проспект? Или ещё какую улицу (улочку)? А что? Машины шумят, безконечный поток...

Глот с планеты Катрук
13 сен 2019 в 12:13

Городским властям, нужно поставить блоки с другого конца проезда, на городской земле. Чтобы уж всем удобно было, а не только жильцам дома.

Пешеход
13 сен 2019 в 12:15

Хотелось бы сказать,что жители дома по адресу Дмитрия Донского 35,тоже тогда захотят перекрыть сквозной проезд мимо дома,т к теперь весь поток будет именно там. А каждое утро там и без машины не пройти не проехать т.к все привозят деток в детские сады и школы. А если на выезде встретится вам мусоровоз,то там можно 2 часа стоять. Считаю что жителям дома по адресу дмитрия донского 43,поступают неблагоразумно и не рассудительно. И дело обсолютно не в лени,дело в том что там действительно теперь не разьехаться,в том что скорой прийдётся обьежать теряя драгоценные минуты,тоде самое с пожарной. Еще дело в том что теперь поток машин и на вьезд и на вынзд будет через единственный заезд с улицы дмитрия донского,через точно такой же дом. Через дорогу по которой утром ходит огромный поток деток и для которых не придусмотренн тратуар или пегеходная зона. Может быть тогда жители дома дмитрия донского 43,за свой счет расширят дорогу и сделают тротуар??? Или может тогда жители дома 35 тоже перекроют выезд? И ещё момент. Если жители дома дмитрия донского 43 решиги убрать сквозной проезд,так почему они его не закрыли со стороны дороги??? Т.е себе подьезд спец автомобилей и личного транспорта они обеспечили... помоему тут вообще без коментариев. Призываю всё же к здравому смыслу. Или Если вам очень надо огородить себе территорию покупайте квартиру в соответствующих вашим требованиям домам.

дактоятакой
13 сен 2019 в 12:18

Если что, то ПРОЕЗДЫ относятся к ТЕРРИТОРИЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц). Так что жители данного дома не правы, перекрыв данный ПРОЕЗД. Тут стоит прокуратуре проверить: на каком основании проезд (территория общего пользования) стал, вдруг, собственностью ТСЖ?

Гость
13 сен 2019 в 12:21

А жильцам соседних домов, оказавшихся в тупике ( дома 45,47 и 113/3), наверно надо сказать СПАСИБО своим соседям или просто подождать когда все машины разъедутся и тогда (часов 9 утра) ехать на работу? Знайте мы вам очень "БЛАГОДАРНЫ"!

Путиняшка
13 сен 2019 в 12:24

Это же хвалённый центр с их восхваленными до заоблачной цены хрущевками. Везде неудобно, где-то поток между жилыми домами сопоставим с движением по оживленной улице и отсутствие дворов, а где-то пробки и закрытые полностью дворы. Каждый выбирает, что ему лучше

Наш народ
13 сен 2019 в 12:44

Любит оградки и заборы. Значимость свою так показывают. Ну ничего у каждого будет своя оградка))))))

Фото пользователя
13 сен 2019 в 12:51

А потом, когда не дай Бог, что-нибудь загорится или еще какая ЧС возникнет эти же жители будут ругать Локтя, Путина, МЧС, Скорую, полицию и т.д.

13 сен 2019 в 13:08

Почитав комментарии, обратил внимание, что на фотографии всем лень смотреть!!! Где установили блоки и так было перегорожено бетонными клумбами (которые сломали!).
Для "знатоков" ПДД пункт 17.2:
в жилых зонах строго запрещена:
- стоянка любого автомобиля с работающим двигателем продолжительностью более 5 мин;
- остановка машин с грузоподъёмностью более 3,5 т (кроме специально отведённых мест);
- учебное передвижение курсантов автошкол;
- сквозной проезд механических ТС.

Движение через двор или другую прилегающую к проезжей части территорию считается сквозным при соблюдении двух условий:
1. Транспортное средство въехало на территорию через одну точку, выехало через другую.
2. Между заездом и выездом водитель не совершал никаких промежуточных целевых остановок (не забирал и не высаживал пассажиров, не ходил в магазин или в гости, не загружал и не выгружал чего-либо и т. д.).

Так что с одной стороны двора дома въехали, а с другой выехали...

Яша
13 сен 2019 в 13:11

Не город ,а сплошные цепочки,заборы и блокпосты,дожили уже не проехать не пройти

Сергей
13 сен 2019 в 13:18

Правильно они сделали что перекрыли, там ситуация действительно не выносимая.
А виноваты во всем "нувориши" из нового дома по адресу Тимирязева, 93 они незаконно поставили забор пригородив к своей территории два детских садика:
Дм. Донского 31/2 и Дм. Донского 43/1, а так же школу: Жуковского 113/5, тем самым перегородив целый квартал.
Теперь все жители Ботанического жил массива вынуждены ходить "в кругаля" .
Вот где власть должно вмешаться, и признать проезды между детскими садами и детским садом и школой публичным сервитутом, и обязать жильцов Тимирязева, 93
восстановить проезды!

Макросс
13 сен 2019 в 13:30

Всё, я решил задачу! Так как территория частная собственность жителей, то можно решить вопрос просто!
Сделать проезд под окнами платным а деньги распределять между жителями.

И правильно сделали! Такая же ситуация на нашем квартале, внутри которого садик. Утром не выехать, сплошной поток заезжающих, которые оставляют свои машины с вкоюченным мотором, уходят на полчаса, пока доведут ребенка, переоденут и вернутся обратно... Дышать нечем, детям гулять опасно, плюс у всех сигналка орет на закрывание-открывание авто! Пора запретить заезд чужаков, и своих машин хватает.

Berkov
13 сен 2019 в 13:58

Вот бы была у нас такая структура, которая следит за соблюдением ПДД... но у них все силы на разгон демонстрантов и заработок на камерах уходят видать.

13 сен 2019 в 14:02

и куда смотрят соответствующие органы?
Все наверное Навальным заняты...

по кадастровой карте ясно что данная дорога принадлежит дому, чьи жильцы решили сделать так это их земля, кому не нравиться ваши проблемы

13 сен 2019 в 14:14

теперь ни скорая, ни пожарные не смогут подъехать, ни к детсадам, ни к школам!!!
Надеюсь наведут порядок.

13 сен 2019 в 14:17

Ещё я сообразил, что те, кому ехать к садикам в объезд через Дачную или Жуковку - не вариант, то это прежде всего потому, что им объезжать далеко (иначе какая разница, с какой стороны подъезжать) - значит все они живут где-то рядом. Ну и всё, вопрос ясен как день и должен быть закрыт - ведите детей в садик пешком.

Ирина
13 сен 2019 в 14:19

Донского 43 - дом, в котором много лет не было Председателя и в принципе Совета дома. Никакого ТСЖ там нет. Это дом, который годами ни копейки не вкладывал в ремонт и обустройство своей территории. Но зато всегда у его жителей была и есть зависть к соседним домам. Помните, на НГС уже была статья про их жителей, которые бросались под спецтехнику, когда соседний дом строил парковки (законно, на своей территории, за бюджетные деньги и с соблюдением всех норм Санпина)?

И вот накануне событий они выбрали Председателя, которая дает интервью в данной статье. Вместо того, чтобы направить свою энергию во благо, на созидание, на ремонт своих ободранных подъездов и коммуникаций, на взаимодействие с соседними прилегающими территориями - она поступает подобным образом.

Теперь ей придется отвечать за свои действия, а также следить, чтобы жители ее дома не приходили в гости на законную территорию соседнего дома и не парковали свои машины на газонах у ЦТП (потому, как мы будем ежедневно осуществлять фотофиксацию и направлять это в ГИБДД для штрафов).

Гость
13 сен 2019 в 14:26

Брызгающие тут слюнями жильцы соседних домов, беспокоятся только о своей Лени.
Их же дети могут попасть под колеса гоняющих машин. Они могут легко открыть проезды к выше перечисленным домам например с Дмитрия донского. Пожарная проедет и скорая проедет и вообще кто угодно с легкостью проедет. Так как у этого дома перекресток 4 ёх дорог, жильцы перекрыли только свой двор. Видно же что перекрыт НЕ квартал а жилая зона одного дома все остальные проезды абсолютно свободны. Детский сад и школа говорит спасибо, что летающие на довольно большой скорости, через 43 дом машины, теперь ездят намного тише и угроза здоровью и жизни детей станет заметно ниже. А возмущенные ленивые проехать лишние пару сотен метров водители привыкнут ни чего страшного не произошло. Просто жильцы видно тоже хотят жить тихо и спокойно. Ни чего дурного они или тем более не законного они не совершили, тем более что подъезды к любому дому этого массива абсолютно свободны! Мир вашему дому!!!!!!! Молодцы!!!

Фото пользователя
13 сен 2019 в 14:37

Очень хочется, чтобы когда-нибудь скорая помощь не смогла приехать на вызов к инициаторам этих городушек, застряв в бетонных блоках.

13 сен 2019 в 14:42

По его словам, этот проезд существует с 1964 года. И что? Тогда на машинах не гоняли через дворы к садикам, и всех все устраивало. Так что я за подобное перекрытие.

Гость
13 сен 2019 в 14:43

Дом 43, фотофиксацию надо вести теперь вам и следить за этими товарищами пишушими коментарии с верху. Которые ездят по газонам вашим и детской площадке. Настолько им все безнаказанно. И за одно следите за своим имуществом и автомобилями . Судя по разбитому вазону. И не обращайте внимания на безосновательные обвинения. От жлости ведь пишут. ))))

13 сен 2019 в 14:53

Там и в добрые-то времена было сложно выворачиваться по утрам и вечерам: школы, сады (один - для ребятишек с ограничением возможностей по зрению, это значит, что его посещают не только жители близлежащих домов, и туда реально везут отвсюду). При ситуации с садами а-ля "хватай, где дали" сложно адекватно воспринять заявления "нам все равно, как вы проедете". И в "Аринушку" правда возят издалека многие. Проезды через Жуковского и особенно Дачную - аварийно опасны, т.к не рассчитаны на двухполосное движение вообще, там чтобы две машины разъехались, нужно кому-то во двор свернуть. А дворы закрыты если не бетонными блоками, то огорожены столбиками парковок. Ладно что не до посадки-высадки пассажиров, там и просто проехать-то сложно. Хоть с какой скоростью. Один раз лет за 5 удалось увидеть, как пробку на Дачной объезжали через те дворы. В остальное время туда по доброй воле страшно соваться, какой массовый сквозной проезд? Только по необходимости.
Возле Сбербанка сейчас вообще кошмар. Плохо представляю себе, как выезжают утром жильцы других пятиэтажек, которые торцом к Донского стоят от Жуковского. Какие-то ограждения придется сносить точно, по хорошему при такой инфраструктуре нужно не только у 43, но и где-то еще сервитут общественный просить :-(

Гость
13 сен 2019 в 14:56

На ремонты там всякие, не свистите все сдают одинсково. Вот вопрос с чьей мохнатой руки;) ремонты производятся не везде. Видать ребята здорово вы им на хвост наступили. Правильно делаете свои права отстаиваете.

Соседка
13 сен 2019 в 14:58

Живу в соседнем доме. Напротив 4 подъезда находится разгрузочная площадка соседнего магазина. Там постоянные дыры в асфальте, и круговерть газелей. К ним у 43 дома претензий нет. Далее -перед домом 43 есть огромная неухоженная площадка, из которой можно было бы сделать детям площадку и нормальную парковку для самих жителей. Когда в соседнем доме 45 облагораживали территорию, они тут же явились и сказали "а мы тоже хотим вашей парковкой пользоваться." Проблема однозначно существует с проходом пешеходов по "этому сплошному проезду", т.к. пройти негде. Вопрос к совету управления дома 43- если вы хотите выходить из подъезда не под машины, которые там ездят, пользоваться придомовой территорией- почему вы не добиваетесь сноса гаражей, склада-магазина, которые напротив, для того чтобы там сделать проезд машин к соседним домам, школам., садам? А так всех поставили перед фактом- молодцы, решили!

Антияжмать
13 сен 2019 в 15:02

Очень понимаю жильцов! Сегодня провожала ребёнка, правда, территориально, в другом месте, в 9 гимназию, и тоже испытала шок от родителей, зады которых, видимо, намертво приклеены к сиденью авто. Ну, в самом деле, вы же своими бричками перегораживаете въезд на территорию школы! Сидят, упитанные мамаши, тычут пальчиками в смартфоны, ждут отпрысков. Или, ещё хлеще, бросают свои корыта и уходят встречать. Остальные - протискивайся мимо, обтирай грязь с машин. Про пожарные, скорые - ну, уже оскомину набило. Отдельные дятловоды на лестнице, для пешеходов!, паркуются, нафотаю в следующий раз и в Гибдд отправлю. Это корпус на Линейной. В началке, на Калинина, полагаю, всё ещё запущеннее. Стыдоба, родители! Ходите пешком, хоть 100 метров. Это полезно для здоровья и воспитания ваших детей.

Гость
13 сен 2019 в 15:04

Устроили из одно дома автобан. Ходите уже хоть не много своими ногами до садов и школ лентяи.

13 сен 2019 в 15:05

Вчера собирая подписи за установление сервитута пообщался с десятками людей живущих на массиве. Для всех жители 43 дома выглядят неадекватными дикарями, перекрывшими общий проезд в угоду личному удобству. Для всех местных жителей очевидно, что остальные проезды не справятся с потоком автомобилей, т.к. они все в одополосные и к тому же вдоль них площадки для сбора мусора. Если оставить дорогу перекрытой, то 35 дом поступит аналогично, и нас ждёт коллапс.
В ближайшее время будет установлен сервитут и все усилия и средства, затраченные на установку блоков окажутся напрасными.
Так же постараюсь, чтобы ответственным за этот беспредел лицам выписали максимально возможные для физических лиц штрафы.
А все кто пишет что "правильно сделали" не знакомы с ситуацией в данном районе.
Жителям 43 дома можно посочувствовать, но им придется терпеть, т.к. от этого проезда зависят тысячи других людей.

Ирина
13 сен 2019 в 15:17

Я всегда говорю, что многоквартирный дом - это "срез" нашего общества. Были годы, когда соседи дружили домами, старожилы массива помнят, как во дворе между 43 и 45 домами стояли столы, на которых играли в домино, выносили пирожки, общались и дружили дети. На субботники и праздники выходили вместе. Здоровались и уважали друг друга.

Что мы наблюдаем в наши дни ? Зависть черная, злоба и месть - все так примитивно и дико, ребята. Когда 45й дом год назад только обсуждал частичное ограждение СВОЕЙ территории, жители 43-го в истерике бегали в ЖЭУ и возмущались. Хотя территория нашего дома ну никак их волновать не должна и безусловно нормы СанПина для пожарников мы бы соблюли. А сами перегородили и закрыли выезд для жителей 1/2 жилмассива ! Оценку этому даст каждый житель и она будет у каждого своя.

Свят
13 сен 2019 в 15:43

Люди,а особенно Ирина ) вы вообще в своем уме? вы адекватны и подтвердить это сможете? Почему мы должны учитывать мнение людей которые живут в округе когда им абсолютно плевать на мнение тех кто живет в нашем доме??? я живу в этом доме месяц и подобного свинства я не видел никогда! проезжающие через наш двор люди выжимают из своих 1.5 рисовозок все лошадиные пони! орущие прямотоки! а как же тазы которые должны навалить баса по больше? про них не забываем! летят как бешенные! лужа? идет женщина с коляской? да плевать! при мне ни раз накрывали девушек,детей и мужиков из луж и сваливали! сколько раз я видел людей которые едут в садики и в соседние дворы открывают окно и вышвыривают пачку от сигарет к нам на клумбы??? вы это все видите? конечно вам теперь так не удобно ехать на 3 минуты дольше до дома! только это чьи проблемы???? вот именно! не наши! мне плевать на ваши парковки благоустройство и тд! как вы же сами и сказали у нас не было старшей и всем было плевать! теперь есть и мы начнем с ограничения двора! что бы свинотвари тут не ездили! в дальнейшем не переживайте и благоустройством займемся! то что ваш дом такой красивый и ухоженный,так конечно вы молодцы!!! ни кто вам не завидует! я горжусь вами! Но только вы следите за своим огородом а мы за своим последим! если есть какие то претензии могу лично выйти и поговорим! а слухи распускать не советую! за клевету есть статья)))

Гость
13 сен 2019 в 15:46

Что пристали К РЕБЯТАМ на 2 гис такие же дворы СОСЕДНИХ ДОМОВ. ОТКРОЙТЕ хоть ДВУХПОЛОСНЫЙ ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ НАПРИМЕР 45 ДОМ ДЛЯ МНОГОТЫСЯЧНЫХ лентяв и разьезжайтись как хотите хоть боком ))))))) И НЕ СТОЙТЕ УТРОМ В ПОБКАХ. И ЕЗДИТЕ СЕБЕ СПОКОЙНО. НЕТ ЖЕ ВЫ ТОЛЬКО ОРАТЬ ГОРАЗДЫ. ТЕРПИЛ ИЗ одного дома СДЕЛАЛИ. Конечно вы теперь глотки рвете, САМИ ТО НЕ ДИБИЛЫ СЕБЕ ЖИЗНЬ ПОРТИТЬ. ДА? ОТРЫВАЙТЕ ПРОЕЗДЫ К СВОИМ ДОМАМ ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ......

Свят
13 сен 2019 в 15:47

Так же хочу добавить! все ваши активисты выходили и орали что давайте шлагбаум и ключи от него!!!! стоооп! так! давайте включим логику! т.е. вы перегораживайте конечно если хотите но так что бы нам было удобненько ехать до дома???? да с чего ради то? в ваших же чатах домовых люди писали пусть ставят шлагбаум! хмммм где логика? ало!!!! т.е. при шлагбауме и вопросов бы не возникло? может еще что вам сделать? вы говорите не стесняйтесь! мы скинемся да сделаем че уж) все ваши же жильцы демонстративно скакали на машинах через поребрики что было не однократно заснято с номерами и выложено в гаи)))

дед
13 сен 2019 в 15:48

а к кому то может и скорая из-за этого не успеть.

Разнылись
13 сен 2019 в 15:48

Правильно всё сделали. Я сам когда к дому в своём дворе специально 5 кмч еду. Объезжальщики пробок аж беснуются. Ооооочень мне это нравится. Ооооочень.

Соседосненависти
13 сен 2019 в 15:50

На столько смешно читать как в ваших организмах кипит желчь и злоба! как ваши душонки трепещут! вы выходите да поговорим! что же вы прячетесь то Ирина? номер ваш все боятся дать! где вы живете ни кто не говорит! да что такое то!

Разнылись
13 сен 2019 в 15:51

А начинают сигналить резко останавливаюсь. И пару секунд стою.честно задолбали дворовые гонщики.

Свят
13 сен 2019 в 15:53

Да что вы со своими скорыми и мчс пристали! скорые едут по часу! приедет она за час или часНОЛЬТРИминуты ??? в картах везде уже заявления есть о том что двор перегорожен! плюс если знать расположение скорых то в 99% случаев она ехать будет со стороны дачной и прекрасно по прямой через дворы проедет! бред полнейший собираете! по вашей логике 45 дом поставил забор тогда на каком основании?? как пожарная в случае чего заедет с этой стороны дома? вы что за бред то несете)

13 сен 2019 в 16:02

Жители молодцы. Надо пешком ходить в сад и школу, если живёшь в соседнем доме. Там жители соседних домов особенно истерят. А просто надо или научиться хорошо водить машину, чтоб разъезжаться без проблем, или на общественном транспорте ездить. Больше всех истерит дамочка, выложившая фото мусоровоза, что его нельзя объехать. Так вот, там ещё один КАМАЗ пройдёт, а дамочке пора на пересдачу вождения.

Соседи в "тупике"
13 сен 2019 в 16:12

Свят, это здорово, что теперь есть Вы и нет всех остальных, которых можно оскорблять как угодно и делать вид, что Вам не понятно чего это все возмущаются... а давайте чтоб Вам понятно было чем тут люди недовольны.. мы предоставим вам местечко для машины не в вашем дворе ( с отдельной личной дорогой на Донского), а где - нибудь подальше (скажем рядом с домом 47) и вы с утречка попробуете уехать на работу.... Тогда думаю всё поймете и уже никого не будете приглашать на "поговорить"

Свят
13 сен 2019 в 16:14

ахахха так это не мои проблемы абсолютно! мы имели право перегородить? документы есть на это? ДА!!! ну и все) почему всех не заботят мои проблемы а меня они должны заботить?

Свят
13 сен 2019 в 16:16

я не старикан 90летний которому на инвалидке надо пройти 90м до машины а потом еще на 3 минуты дольше выезжать со двора(а вдруг инфаркт) !ахахха ! мне не сложно в случае чего пройти 5 минут по улице)))

Гость
13 сен 2019 в 16:29

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ 45 ОТКРЫВАЙ ПРОЕЗД СВОЙ!!!!!!!!! А?

Фото пользователя
13 сен 2019 в 17:35

Правильно перекрыли. Эти, которые в школы и детсады не по месту прописки ездят, вообще надоели. Сидите в своих гетто и ходите пешком.

13 сен 2019 в 17:52

Я подозреваю, а даже уверен, что вся эта белеберда не из-за того, что там машины ездят. А из-за злости, что у них нет своей парковки, как рядом в домах. Посмотрите внимательно 2Гис, лучше со спутника в Гугл. Рядом дома №47 - тупик, своя парковка. Дом №45 своя организованная парковка. По всему жилмасиву у каждого дома есть своя организованная жилтцами силами мэрии и администрации парковки, НЕ МЕШАЮЩИЕ другим жителям жилмасива. В каждом дворе есть детские площадки.
Что же мы видим у №43? В прошлом году глотки рвали с домом №45 из-за парковки, земля которой вообще не принадлежит №43.
Вопрос. Где вы, жилтцы дома №43 были, когда два года подряд обоструивали жилмасив парковками и детскими площадками? Где ваш старший по дому который должен был бегать по собственникам квартир, а потом в администрацию, что бы сделать парковку и детскую площадку?
Нет у вас детской площадки из-за которой вы тут выступаете, якобы гулять не где. У вас там НЕОРГАНИЗОВАННАЯ парковка на клумбе. Пройдитесь по жилмасиву или на Жуковского 105 или 107. Посмотрите как организована парковка.
У вас общая дорога, въезд в жилмасив и к зданиям соц.объектов - школы, детсады, полиция, ЖЭУ.
А вы, что бы не скидываться большей суммой для нормальной парковки и детской площадки, решили отделаться малой кровью, поставив блоки, огородив якобы свою территорию.

Гость
13 сен 2019 в 17:54

Ребят, расходимся, из комментариев видно, что тут простая соседская война. Устроили тут. Это дому 45 стало неудобно выезжать, а не посетителям детсадов. Там полно других выездов и заездов. Кто не подъедет, тот дойдет.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 18:19

А я бы плату за проезд собирал в фонд дома. Во-первых, поток машин станет меньше, во-вторых, денежки дополнительные у дома на ремонты всякие появятся.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 20:47

Линейная 33/1, у нас тоже пора перекрывать. Каждый вечер родители приезжают за детками и устраивают аншлаг, только на балконы не паркуют свои ведра. Не ума, не совести. Сегодня не могла с коляской из подъезда выйти, 3 машины припарковали вплотную к дверям подъезда. Машины работают, выхлопные газы людям в окна.

13 сен 2019 в 21:18

и правильно перегородили. а всем ведроводителям своих жоповозок полезно будет жир и остеохондроз растрясти - хоть так вместе с детьми погуляют.