NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Разработанный в Новосибирске самолёт доработают и отправят в серийное производство

Разработанный в Новосибирске самолёт доработают и отправят в серийное производство

На это планируют потратить более 1,2 миллиарда рублей

В Минпромторге сообщили, что самолёт будут создавать на базе ТВС-2ДТС 

Министерство промышленности и торговли России планирует создать новый самолёт для региональных перевозок — его разработают на базе новосибирского ТВС-2ДТС, сконструированного в СибНИА им. Чаплыгина.

Как сообщает РИА Новости, новый лёгкий самолёт будет серийным и использоваться на местных воздушных линиях.

«ТВС-2ДТС — экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий. С учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолёт) создается новый серийный самолёт», — сообщает агентство.

Директор СибНИА Владимир Барсук подтвердил корреспонденту НГС информацию о разработке нового самолёта, однако отметил, что Минпромторг РФ не намерен полностью копировать технологии ТВС-2ДТС.

«Это будет делаться другой самолёт. Он будет цельнометаллический», — сообщил Барсук.

В середине августа Минпромторг опубликовал закупку на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию лёгкого самолёта. Всего на это планируется потратить до 1,2 миллиарда рублей.

Долгое время разработанные в СибНИА самолёты оставались невостребованными. «К сожалению, никто пока не понял, что этот самолёт нужен. Нам говорят: покажите компанию, которая бы сказала, что им необходима такая машина. Пока нам никто их не заказывал», — цитировало директора СибНИА Владимира Барсука «РБК.Новосибирск».

В начале августа появилась информация, что государственное предприятие из Магаданской области заключило контракт на лизинг двух самолётов ТВС-2МС. А в 2018 году стало известно, что якутская авиакомпания планирует создать 200 самолётов ТВС-2ДТС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления