NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Летим дальше: Utair опровергла слухи о прекращении полётов из Новосибирска

Летим дальше: Utair опровергла слухи о прекращении полётов из Новосибирска

Из Новосибирска этот перевозчик летает по четырём направлениям

В заключении аудитора написано, что в настоящее время проводятся «обсуждения с кредиторами и заимодавцами условий реструктуризации»

Из Новосибирска этот перевозчик летает по четырём направлениям

Сегодня, 30 апреля, в СМИ появились сообщения о риске прекращения деятельности из-за долгов авиакомпании Utair. Компания летает из Новосибирска по четырём направлениям — в Иркутск, Красноярск, Сургут, Ханты-Мансийск, причём на рейсах в столицу ХМАО это единственный перевозчик.

В ответе на запрос НГС компания опровергла эти слухи.

Информация о возможной приостановке полётов, появившаяся сегодня в СМИ, основывается на заключении аудитора из годового отчёта. В нём говорится о том, что по итогам 2018 года авиакомпания понесла чистых убытков на сумму 21,9 миллиарда рублей, а к концу декабря компания имела отрицательные чистые активы в размере 30,5 миллиарда, а её краткосрочные обязательства превышали краткосрочные активы на 74,9 миллиарда.

По мнению аудитора, макроэкономическая ситуация, обстановка в авиаотрасли, включая цены на топливо, указывают на «существенной неопределённости, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно».

Пресс-секретарь АО «Аэропорт Толмачёво» Ирина Шавшина также рассказала корреспонденту НГС, что рейсы отменяются по телеграммам авиакомпаний, но официальных уведомлений об этом из Utair не поступало.

«Utair опровергает слухи о прекращении деятельности и будет совершать все полёты по расписанию. Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полётов не влияет. В 2019 году Utair меняет график платежей по долгам, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам», — сообщили корреспонденту НГС в Utair со ссылкой на президента «Utair — Пассажирские авиалинии» Павла Пермякова.

Он добавил, что сама компания никогда не делала заявлений о возможности приостановления деятельности.

«Это фраза из заключения внешнего аудитора, который в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обязан сделать такую оговорку в связи с тем, что процесс реструктуризации финансового долга не был завершён на 31 декабря 2018 года», — заключил Пермяков.

Мария Тищенко
Фото Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления