18 января понедельник
СЕЙЧАС -12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)

Знайка
4 фев 2019 в 12:32

Согласно инструкциям, запрещается наземное обслуживание самолетов гражданского типа при температурах ниже 40. Поэтому сесть то самолёт может, а дальше? Поэтому борт уходит на запасной аэродром, а когда потеплеет, возвращается. Вот при чем низкая температура. А «диванным профи» хочется посоветовать больше читать и меньше писать!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Знайка
4 фев 2019 в 12:32

Согласно инструкциям, запрещается наземное обслуживание самолетов гражданского типа при температурах ниже 40. Поэтому сесть то самолёт может, а дальше? Поэтому борт уходит на запасной аэродром, а когда потеплеет, возвращается. Вот при чем низкая температура. А «диванным профи» хочется посоветовать больше читать и меньше писать!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2019 в 12:33

Дело не в низкой температуре, ибо на высоте они гораздо ниже. Дело скорее в плохой видимости из-за морозного тумана.

Дедушка мороз(пилот)
4 фев 2019 в 12:47

Уважаемый Антон21М и всем Здравствуйте!
В реальной атмосфере существуют различные вертикальные градиенты температуры и поэтому в конкретном случае возможны вариации. Если Вы говорите о "среднем" то в среднем в тропосфере (а 10000 м - это ещё в пределах тропосферы) температура с высотой убывает на 0,6 град. С на каждые 100 м или на 6 град на 1 км (это средний вертикальный градиент температуры) . Вот и получится, что в среднем температура уменьшится в данном примере на:10,0 х 6 = - 60 градС, и поэтому при начальном значении -42 град С у Земли(в данном случае Красноярск) получим среднее значение температуры на высоте 10 000 км, равное: - 102 град. С. Но ещё раз повторяю, это В СРЕДНЕМ, а в реальности в зависимости от складывающейся синоптической ситуации, это значение может существенно отличаться в ту или другую стороны (это, например, как "средний" рост человека, а в реальности Вы видите от коротышей до гигантов) .
Всего Вам доброго!!!

ОТВЕТИТЬ
Дедушка мороз(пилот)
4 фев 2019 в 13:03

Ещё раз здравствуйте...))) Я хотел сказать на высоте 10 000 м - 102 град.С., а не 10 000 км...))) -42 град.С. в Красноярске у поверхности Земли+(-60) на высоте 10 000м = -102 град.С

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 13:46

Проблема что аэропорт Красноярск не прошел сертификацию на категорию посадки в тумане из-за нелогичного приказа Минтранса.
В связи с этим увеличилось число таких вот посадок и задержек разных рейсов по стране.
При этом абсурдность приказа что он не соответствует/расходится с требованиям ICAO

ОТВЕТИТЬ
климат
4 фев 2019 в 13:51

Якутск.Среднемесячные температуры -декабрь -37.6,январь -38.6,февраль -33.8.Но это средние за сутки,средние минимумы ниже -40С.Абсолютные минимумы с октября по апрель(!) ниже -40С. Декабрь-январь абсолютные минимумы ниже -60С.Года,когда среднемесячные ниже -40С - совсем не редкость,самый холодный был со средней(!) -51.4C.И это еще далеко не самое холодное место в Якутии.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 13:56

у нас с утра —45°, Тогучинский район

житель улицы Остоженка
4 фев 2019 в 14:11

Новосибирск - Красноярск - Магадан, какая разница, замкадье всё одинаковое. Радуйтесь, что сели.

Пилот
5 фев 2019 в 05:56

Все очень просто. Из за плотины ГЭС Енисей не замерзает и даёт в сильный мороз плотный туман. Ну и...