4 августа вторник
СЕЙЧАС +19°С

«Повышение на 2 рубля — это, грубо говоря, подачка»

Власти решили поднять стоимость проезда в транспорте — эксперты рассказали, когда и на сколько

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (534)

23 сен 2018 в 18:14

общественный транспорт весь убитый,куплен у моск....й. за бешеные деньги.за это надо платить!седушки драные,ветер снег дождь в салоне как на улице.
единая россия рулит!молодцы избератели!.

Орляк
23 сен 2018 в 18:15

Мэрия пусть сначала создаст условия нормальные для этого самого общественного транспорта, а потом пусть поднимает. Совсем обнаглели там уже!

ничего страшного... повышение не существенное, но оправданное

Фото пользователя
23 сен 2018 в 18:17

А зарплату народу, тоже поднимут!

Оксаночка из Москвы
23 сен 2018 в 18:20

Про москву не недо ляля. Покупаю 60 поездок за 1765. Итог 29 рублей. На мцк пересадка бесплатно.

Уехавшая в МСК
23 сен 2018 в 18:31

Про 55 рублей он слукавил, что типично для политика, они чтобы добиться своего любят приврать: столько платят, если не платить с карты. Это так людей вынуждают переходить на карты. То есть вы покупаете карту - "тройку" - за 50 р, и на нее закидываете деньги, по ней проезд стоит 36 рублей.Также есть система проездных, по которым стоимость проезда стоит 29 рублей. А есть безлимитный проездной на месяц, например, стоит 2075, на 3 месяца- 5170. Итд. Разные системы. Ими даже туристы пользуются. 55р приходится заплатить, если ты ту же тройку дома забыл.

951
23 сен 2018 в 18:35

Повышение на 2 рубля — это, грубо говоря, подачка.

Это не подачка, а повышение более чем на 10%.

Свистун-с-приплясом
23 сен 2018 в 18:35

Ну, от них хрен чего другого услышишь...государство играет роль отца, а ведёт себя, как дед:"Дай денег на это, дай на то...")))

Алексс
23 сен 2018 в 18:49

"-Неправильно, когда в течение нескольких лет тарифы не повышаются, учитывая объективную картину роста цен на топливо..." теперь я понял почему советские времена застоем назвали - тарифы на проезд десятилетиями не меняли

Babrak
23 сен 2018 в 18:49

И что теперь, паша/пенсионерка/ржака с богаткова писать не будут? соскучимся.

23 сен 2018 в 18:49

Так, что же хотели ведь капитализму либеральный мир и экономики рыночной свободной, а сейчас смотришь в обратку пошли шумят свистят и америку восхваляет которая- с любовью дикою санкции и нападки на банковский сектор с димократией своей О заботе о народе!

Лазурная
23 сен 2018 в 18:50

все оч просто, прибыль от повышения тарифа пойдет в карман собственнику, а не на развитие. Чехлы на сиденьях в маршрутках поменять не могут, страшно садиться. Позор.

23 сен 2018 в 18:55

проезд стоит копейки даже с повышением тарифов. и тарификация без зонирования - фантастика, хоть ты едешь 2 остановки, хоть два часа множество километров маршрута

Дон лео, психиатр
23 сен 2018 в 18:58

Народ, так перевозчики бизнес вы что душите малый бизнес с 2%, они же работают прибыль должны иметь.....

Зачем повышать, если ничего не меняется?

23 сен 2018 в 19:06

добавили 10% - подачка. Записал.

Из погреба
23 сен 2018 в 19:08

Губернатор бы встретился с народом. а не с журналистами! Вышел бы, рассказал о том, что хочет повысить нищим тарифы!

Фото пользователя
23 сен 2018 в 19:12

В Эстонии общественный транспорт бесплатный (только для местных). Учитесь, мэрия. ))

23 сен 2018 в 19:13

выборы прошли - настало время дела делать, оправдывать лозунги.

я не робот
23 сен 2018 в 19:16

"Я понимаю [недовольство] со стороны народа, от той же бабушки какой-нибудь, но нам очень тяжело выживать"
При чем тут бабушки? У них льготы на проезд пока никто не отменил. Повышение больнее всего ударит по работающему населению. По тем самым несчастным, замотанным ипотечникам и т.п.
"Литр бензина стоил 6 рублей — проезд в транспорте стоил 6 рублей, 12 — проезд тоже 12 рублей, потом бензин стал 16, 18, 35, а мы всё топчемся на 19 рублях"
60% населения страны топчется около черты бедности, а 30% уже давно там. Вы думаете, только у вас расходы растут? Вы поспрошайте народ, в частном секторе зп не индексируют по 10 и более лет. Скоро вынудят на гужевой транспорт переключаться. 21 век, блин...

Фото пользователя
23 сен 2018 в 19:18

Если честно, большая часть нытиков в комментах. Последний раз поднимали тариф в феврале 2015 года, три с половиной года держали (жирный плюс Локтю, при Городецком чаще повышали). Учитывая среднюю инфляцию в 4%, должны были поднять на 14%, а по факту только на 10,5%. И это не беру в расчёт рост стоимости бензина за это время на 35% (февраль 2015 литр 95го - 32 рубля, сентябрь 2018 43,1 рубля). Так что не нойте, все нормально.

Повышать проезд надо тогда, когда ОТ станет муниципальным. Потому что какой бы не был тариф высокий, частники не станут ездить после 22-00. Они сейчас редко когда и после 21-00 ездят. При этом ещё и стоят на некоторых остановках по 10 минут. А мэрия с этим ничего сделать не может.

маруся
23 сен 2018 в 19:25

От после 20-30 не ходит, тряпки на окнах бесят,водители, трогаясь, по зеркалам не смотрят(все!), поэтому считаю нельзя поднимать цену за проезд

Фото пользователя
23 сен 2018 в 19:33

Третий город в России, помните, ставим цену, между Питером и Екатеринбургом, 30-35, в самый раз !

Роман
23 сен 2018 в 19:35

В Казахстане сеть Газпромнефть бензин продает по 29 руб. л., я думаю не в убыток. Там налоги и акцизы намного меньше и денег хватает на развитие страны.

студ.
23 сен 2018 в 19:36

А объективная картина роста цен на топливо откуда взялась? Уж не по вине политиков то? Может пусть они и понесут материальную ответственность? А то, понимаешь, цена на топливо от нас не зависит, так почему на нас должно её влияние распространятся.

лена
23 сен 2018 в 19:52

окей. пусть повышают. но. есть трамваи, троллейбусы. они же муниципальные? значит и автобусы нужны по каждому маршруту - муниципальные. а частники, имеют право повышать. а мы будем выбирать: либо пешком, либо в муниципальном транспорте, но дешеаювле, либо у частников. жаль, что с отоплением один монополист! кто то выбирает дешевые парикмахерские, кто то дорогие.

Анна
23 сен 2018 в 19:55

Сколько помню, при каждом повышении цен говорят, что "вот нужно ОТ улучшать, не будьте эгоистами, вы же хотите хороший ОТ? вот и платите больше". В итоге тарифы повышают-повышают, а воз и ныне там. К сожалению, принцип российской политики сейчас: чиновники не несут НИКАКОЙ ответственности за свои слова. Начиная с президента. Обещают, что хотят, а потом, собрав деньги, просто начинают очередные поборы

дмитрий
23 сен 2018 в 19:55

а мне интересно почему бензин не опустить в цене и не поднять зарплату ) это же досточние народа а пользуются только избранные ! не пора ли народу подумать об сами знаете о чем !)

23 сен 2018 в 19:57

Губернатор Новосибирской области поддержал повышение тарифов, ну вот и сами выбрали!!!!!!!!!!!!!

Фото пользователя
23 сен 2018 в 20:27

Давно пора поднять до 90 рублей проезд для всех .

Аноним
23 сен 2018 в 20:28

муниципальный транспорт развалили, говорят убыточный, всех льготников и бабушек на коммерческих перевозчиков повесили. да, за них доплачивают но меньше и с задержкой 2-3 месяца, и теперь хотят чтоб коммерческий транспорт с тарифами (с которыми муниципальный был убыточный) был прибыльным.

23 сен 2018 в 20:30

ОТ и так ездит ужасно. Не дождешься вечером, отстаивается на остановках по несколько минут. Теперь еще и по конским ценам проезд будет. И не надо рассказывать, что ситуация улучшится, никто не поверит.

23 сен 2018 в 20:34

Для развития метро поднять на 5 рублей......и каааак начнут его строить!))

Олег
23 сен 2018 в 20:35

Поднимать стоимость на проезд и ЖКХ это конечно классно, но тогда пусть и индексация в зарплате тоже идёт, а то одно индексирует, а другое нет. Людям у власти хорошо, деньгами ворочать и придумать как ещё бабки собрать.

Игорь
23 сен 2018 в 20:49

Перевозчики постоянно жалуются на то, что нужно повышать тарифы что люди очень мало платят. Вот только странная вещь - почему-то перевозчики продолжают людей возить, улучшают автопарк. Значит денег-то хватает, выходит? Работа, получается, всё равно прибыльная. А чего же ныть тогда? Я тоже больше зарплату хочу, это нормально.

Уехавшая в Питер
23 сен 2018 в 21:06

Год назад перебралась в Питер. ОТ несравним, здесь новые автобусы, не вонючие, сиденья не драные, в автобусах есть Wi-Fi, электронное табло, на котором можно посмотреть, где автобус едет. Новые троллейбусы, в которые е приятно зайти. Метро пл сравнению с москвой, конечно, смех, там уже под 300 станций, но если сравнивать с Новосибирском... В Петербурге реально на метро уехать из одного спального района на юге в другой - на севере минуя пробки. Куда на метро можно уехать в Новосибирске? По центру прокатиться и только.
Насчет цен. По карте метро 36 рублей. Автобус от 30 до 40. Но здесь другой подвижной состав и другие расстояния.
Общественный транспорт в новосибирске - это издевательство, боль и унижение. Никогда никто не пересядет на этот ужас с личного авто. Уж лучше в пробке в тачке стоять, чем в этих вонючих автобусах, в которых зимой холоднее чем на улице и едут они в 3 раза медленнее.
В Питере пользуюсь Общественным транспортом - удобно.

23 сен 2018 в 21:27

Разберитесь сначала с графиками выполнения движения на маршрутах, а потом уже повышайте тарифы. ЦУГАЭТ вообще болт положила на свои же прямые функции...

Фото пользователя
23 сен 2018 в 21:40

Все, кончается социализм?

23 сен 2018 в 21:42

"бизнес у нас в белую, каждая копейка" - три раза ха. работаю на приеме отчетности, сдают нам отчетность для расчета налога с зарплаты - так вот, всякие эти ПАТП показывают зп в среднем на сотрудника минималку (10 тр), и то налоги не платятся вовремя. по крайней мере, стоящие у нас на учете.
Ну и главное. Простои на остановках продолжаются. Еду с центра в калининский район, на Заельцовской меньше 10 минут не стоим. А то и все 15. Едем обратно, стоим 10 минут на Учительской. На остальных остановках, типа 25 лет Октября, ДК Горького, ЛДС - стоим по 2-3 минуты (пару сигналов светофора, чтобы кто-то из переходящих дорогу подсел). Готов платить больше при жестком соблюдение условия - стоянка не более 1 минуты. Иначе, учитывая еще пробки, пешком быстрее

Фото пользователя
23 сен 2018 в 21:51

Ну и чё? Поднимут хоть на десять рублей, а через месяц-два снова будет нерентабельно. Может что-то в консерватории поменять? Ну глупо постоянно поднимать ценник и при этом говорить, что у нас инфляция в 1-2-3 процента. Что можно решить тупым отъёмом у одного и передачей другому? Дырявая экономика: всё равно всё в трубу вылетает.

Фото пользователя
23 сен 2018 в 21:56

Если бы каждый год повышали проезд на один рубль, то не надо было бы резко задирать тариф на проезд в 5 пять рублей.

>>>Я понимаю [недовольство] со стороны народа, от той же бабушки какой-нибудь, но нам очень тяжело выживать»

Офигиваю от подобных заявлений. Что же ты, бедненькая, голодненькая не уходишь с бизнеса перевозок?
Как будто насильно заставляют "выживать". Не нравиться, ищи другой бизнес, где не придётся "выживать".
Выживают по-настоящему, так это обычный пролетарий - работяга, которого все кому не лень пощипывают, в том числе городские извозчики (перевозчики).

Михаил
23 сен 2018 в 22:09

Хочется в глаза Сафиуллину посмотреть.Он тут про Москву и 55 руб за проезд приводит пример.Но я летом был в Москве.Все ездят либо по безлимиту ,либо по карте Тройка на 60 поездок ,в итоге ,как тут уже отметили справедливо ,поездка выходит на 29.4 руб.,а ни какие 55 р.Более того,там в Москве в любую точку можно без пересадки и без доплат доехать хоть в самый дальний район города.Там еще и открыли окружную кольцевую с комфортабельными чистыми мягкими электропоездами без доплаты при пересадке. .У нас же часто приходится ехать с пересадками ,везде платить заново,в итоге набегает больше ,чем в самой дорогой Москве Это я не пишу еще про само состояние транспорта .Там современные европейского типа трамваи ,у нас ,кроме 13 маршрута ,ржавые вёдра с деревяшками в виде сидений и пылью и грохотом со всех щелей.У нас до сих пор народ после работы
уставший вынужден ждать по полчаса в автобусе на Маркса ,и так годами ничего не меняется.Уже куда только не писали ,и сколько про это ни говорили.Повышать проезд можно только при параллельном повышении зарплат людей,иначе это переход из бедности в нищету людей и
банальное затягиваниее поясов ,при чем на шее.Вот как то так с болью в душе.

23 сен 2018 в 22:16

бог с ними. с 2мя рублями. пусть порядок наведут со стоянием а не поездками в ОТ. Задолбали стоянки транспорта на остановках

Михаил
23 сен 2018 в 22:18

Это называется такая борьба с пробками в городе,с целью пересадить людей с авто на общественный транспорт,а в итоге повышением тарифа на проезд еще больше отвернут пассажиропоток из транспорта на машины.И как следствие ,еще больше пробок в итоге станет Как этого не понимают верхи в городе ?Выбрали называется губернатора,хотя никто по опросу его и не выбирал.

Михаил
23 сен 2018 в 22:22

Повышение на 10 %- это подачка ? Дайте нам
всем такую же подачку - повысьте на 10 % зарплаты людям .Тогда и говорить можно.А то людям годами не повышают зарплаты вообще никак ,даже подачки не дождешься

23 сен 2018 в 22:27

Да че давайте сразу до 50 р тариф поднимайте. Мы на работу пешком ходить начнём. Ещё тарифы на ЖКХ скоро опять повысят,налоги подняли, пенсионный возраст подняли-чтоб уже наверняка сдохли не дожив него, Ну а можно и зарплату нам снизить а то и вообще не платить, а то нихрена себе получаем много.

R2D2
23 сен 2018 в 22:29

Пусть загибаются! Такой общественный транспорт нам не нужен!

герцогиня Курляндская
23 сен 2018 в 22:33

а скидки-то будут по картам? лет 10 назад стоимость одной поездки (или скидка?) зависела от суммы, переведённой на карту (чем больше оплатил единоразово, тем больше скидка). потом сделали скидку в 1 рубль. месяцев 8 назад и её отменили, ещё и на сайте не оповестили НИКАК. понятно, что стоимость проезда повысят, но неплохо бы ввести прогрессирующие скидки при пополнении большими суммами или фиксированную - за оплату картой.

Археолог
23 сен 2018 в 22:40

Вот когда все - ВСЕ - зарплаты и пенсии в Новосибирске станут как в Москве - тогда и повышайте тарифы в ОТ как в Москве. А так не комильфо.