19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (671)

24 янв 2018 в 08:27

У самого машина. Наказывать надо не водителей, ну, кроме, естественно, клинических случаев. Наказывать надо, например, планировщиков. Что дом построили, а парковку не предусмотрели. Все "борцуны", поймите вы наконец, что люди паркуются как попало не от хорошей жизни. Человек бы и сам с радостью ее поставил на нормальной, удобной парковке. Так нет ее, парковки этой. Где мне парковаться? Нет, не где хочешь. И гараж по цене двухкомнатной квартиры мне тоже не нужен. Те, кто кричит про "купи гараж", вы поинтересовались, сколько он стоит? Зачастую больше самой машины и больше вашей бабкиной хрущевки. Дворы забиты не от нашей тупости и хамства (хотя, конечно, индивиды есть всякие), а от банальной безнадеги. И в положение автовладельцев тоже надо входить. Тебе наплевать, где он будет парковаться? Так вот ему наплевать, где ты будешь ходить. Симметрия, не жалуйся. Если не хватает парковок - собирайтесь всем домом и пишите заявление на выделение участка, обустраивайте его. Если нет участка, попытайтесь перепланировать двор. Тоже совместно, даже если нет машины. В выигрыше останутся все.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 08:27

У самого машина. Наказывать надо не водителей, ну, кроме, естественно, клинических случаев. Наказывать надо, например, планировщиков. Что дом построили, а парковку не предусмотрели. Все "борцуны", поймите вы наконец, что люди паркуются как попало не от хорошей жизни. Человек бы и сам с радостью ее поставил на нормальной, удобной парковке. Так нет ее, парковки этой. Где мне парковаться? Нет, не где хочешь. И гараж по цене двухкомнатной квартиры мне тоже не нужен. Те, кто кричит про "купи гараж", вы поинтересовались, сколько он стоит? Зачастую больше самой машины и больше вашей бабкиной хрущевки. Дворы забиты не от нашей тупости и хамства (хотя, конечно, индивиды есть всякие), а от банальной безнадеги. И в положение автовладельцев тоже надо входить. Тебе наплевать, где он будет парковаться? Так вот ему наплевать, где ты будешь ходить. Симметрия, не жалуйся. Если не хватает парковок - собирайтесь всем домом и пишите заявление на выделение участка, обустраивайте его. Если нет участка, попытайтесь перепланировать двор. Тоже совместно, даже если нет машины. В выигрыше останутся все.

ОТВЕТИТЬ
Антон
24 янв 2018 в 08:39

любая УК с удовольствием вывезет снег на снегоотвал, потому что с жильцов она возьмёт гораздо больше, чем это того стоит - она ведь за прибыль работает а не просто так. А прибыль должна остаться после уплаты всех-всех издержек и налогов. всё что нужно - решение большинства жильцов или совета дома. Сами-то платить готовы? Все? это в несколько раз дороже стоит, чем работа трактора полдня.

24 янв 2018 в 08:49

Основной вывод из чтения жалоб автовладельцев: хамам очень горько и неприятно оттого, что к ним относятся по хамски. То есть, когда хамят они - это правильно и оправданно, а когда хамят им - это ужос и преступление.
Такие вот они, эти хамы.

Авот
24 янв 2018 в 08:49

Посадят, конечно, царапуна. Но воя "ставить некуда" не разделяю, не надо оправдывать своё жлобство чужими проступками. Решить проблему с парковкой можно в пределах 3 тысяч в месяц, придется конечно утром до парковки прогуляться минут 10-15. Уже после этого можешь начинать борьбу за вселенскую справедливость и парковку рядом с домом. Ни кто слова грубого в вашу сторону не скажет и царапать машины не будет.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 08:50

Выносить злобу на свое нищее состояние жизни .царапая чужое авто ,не позволено никому.большая часть нищего населения таким образом высказывает свою точку зрения. Понять не смогут нм когда сами за рулем ни дня не сидели,машины ставят на тротуар не от лучшей жизни ,зимой плохо чистят ,дороги с ужины и вообще нет нормальной инфраструктуры Это вопрос к властям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 08:51

Концепция "двор без машин" решила бы отчасти проблему, но только принять ее надо было много лет назад, а не разрешать точечную застройку.
И заниматься концепцией градостроительства надо. Куча муравейников о 17-ти этажах без парковочных мест - это разве концепция? Это уродливая реальность или как говорят сейчас "рынок".
Только жить в такой реальности некомфортно ни пешеходам, ни автолюбителям.
А машину иметь, я считаю, незазорно. И не важно ведро это или нет. Равно как и оставаться цивилизованным человеком, а не быть свиньей.

ОТВЕТИТЬ
Azazello
24 янв 2018 в 08:54

Проблема создана специально.
Создали коллапс на огромной, малозаселенной территории Западной Сибири.
Автомобиль, при таком климате - необходимость, как мобильный телефон и интернет. Это прогресс. Кто-то продал комфортную городскую среду и слинял, оставив город в коллапсе. Кто мешал проектировать застройку города с перспективой 1000 авто на 1000 жителей? Мешала сознательная жадность некоторых лиц.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 08:58

Незаконно припаркованные машины - на штрафстоянку. Водителям - штрафы.

Умышленно повреждающему чужую собственность - уголовное наказание, возможно, с реальным сроком плюс возмещение ущерба по гражданскому иску.

По закону - только так.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 09:10

Всем кто на стороне мстителя..........А вы всетакие безгрешные? У людей голова раскалывается, что и как в этой жизни выжить, кому не помешать? Тут вы со своими проблемками...........не проити.........шаг влево....шаг вправо облом сделать. Парковатся в этом городе негде. Что не понятного?

ОТВЕТИТЬ
moonWalker
24 янв 2018 в 09:26

Давайте рассмотрим примеры других стран. Например, как с таким явлением борются в Японии. Там всё достаточно строго: приходишь покупать авто, а у тебя строго так спрашивают: "Парковочное место есть?" Если не можешь предъявить документы о купленном/арендованном парковочном месте для будущего авто -- в покупке просто отказывают. Я считаю, это справедливо.

Девушка
24 янв 2018 в 09:27

А на самом деле, все просто. Есть два типа людей. Одни считают, что им все должны, а они никому ничего не должны - это они ставят машины на тротуарах, потому что им "должны" предоставить парковку в любом месте города прямо у подъезда/входа в офис/магазина, а раз ее нет, то они тогда "имеют право" ставить машину где попало и "не обязаны" нести за это ответственность. Это они кидают везде мусор, потому что им не поставили урну под рукой, а раз так - они кинут мусор под ноги, они ж не дожны его убирать, этим другие люди занимаются! Это они никогда не уберут за своей собакой, потому что они-то не должны, а дворники - должны!
Второй тип людей более адекватный и умеет нести ответственность, но их меньшинство, увы.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
24 янв 2018 в 09:30

Я уже лет 10 назад заметил, что машин у нас в городе стало больше, чем людей, и чем дальше - тем будет только хуже. Так что держитесь там, не болейте, и здоровья вам всем ;)))

24 янв 2018 в 09:34

Скажу честно, самому иногда охото такое делать какому-нибудь, как блин поставят машину, хоть летай, а топом вспомню, что сам такой же бываю ... и прохожу мимо

Лучшая
24 янв 2018 в 09:36

Люди совсем озверели! Ну если некуда машину ставить что теперь ее бедную портить надо?! Место есть обойти и бегемот пройдет. Люди у нас в городе злые и агрессивные. Вот с ними и надо боротся.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 09:36

Судя по количеству защитников царапуна, уголовная идеология прочно пустила корни в нашем обществе. Да, да, защитнички, не удивляйтесь, если ваши детки вдруг выберут бандитскую дорожку- вы их на это запрограммировали таким своим отношением.
Недавно смотрел интервью уже сидящего, зараженного уголовной идеологией, индивида. На вопрос за что зарезали 2х человек, тот ответил- они не так смотрели и обозвали. Может и результат разный, но ведь подход абсолютно одинаковый- отвечать беззаконием на то, что не нравится.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 09:42

А с чего тут некоторые решили, что этот мститель якобы нищий завистник, который от бессильной злобы царапает чужие материальные блага о четырёх колёсах? Может этот человек вполне состоятелен и тоже имеет автомобиль, просто ставит его в специально отведённом паркинге, чему хотельбы научить и нарушителей.

ОТВЕТИТЬ
Артемий
24 янв 2018 в 09:48

Судя по словам Владислава, он никакой урок из этой ситуации не вынес. Опять все виноваты кроме него, свою вину не может признать и это печально.

24 янв 2018 в 10:07

Парковок нет, дорог нет, бензин и обслуживание в наших условиях безумно дорогое.
Поэтому вообще не вижу смысла покупать автомобиль и использовать его в Новосибирске, если у вас конечно денег как говориться куры не клюют то пожалуйста.
Ну раз уж вы купили себе своё ведро то будьте любезны уважайте права других людей и если вам авто некуда поставить это не значит что все окружающие должны под вас подстроится.

Мотодор
24 янв 2018 в 10:16

Есть штрафные санкции за стоянку в неположенном месте = то же самое должно быть и в случае парковки на проходах для пешеходов. А следить за этим должно ГАИ (или как бы там его не переименовали и реорганизовали) - ездить по дворам и выписывать штрафы. И бюджет пополнится, и порядок наведут, и опасные ситуации предотвратят (невозможность подъезда пожарной, скорой, попадания под колеса детей и т.д.). Если государство поощряет хамство богатой части (кто регулярно ездиет на машине - это немалые расходы), то у народа не остается другого выхода. Царапина на машине - это не сожженый автомобиль, и уголовная статья за это = поддержка несправедливости.

Пенсионер
24 янв 2018 в 10:22

Считаю, что уже давно внести поправки в Градостроительное законодательство в части обязанности застройщика на этапе проектирования строительства закладывать как минимум парковку на 90% квартир (из расчета 1 квартира - 1 машина) и если не хватает земли то строить подземную парковку под домом.

Фото пользователя
24 янв 2018 в 10:24

"Андрей аккуратно паркуется у своего подъезда и осуждает тех, кто бросает машину в неположенных местах" - у подъезда - это тоже НЕПОЛОЖЕННОЕ место.
Во дворах вообще не должно быть машин. Автомобиль может пребывать во дворе самое долгое - 20 минут.
Обложить такими налогами - мама не горюй, установить такие штрафы, въезд в центр - только платный для не живущих там частников. У нас есть всё, чтобы в пределах города нормально работал ОТ. Нет только воли власти, видимо потому, что она тоже состоит из таких вот автовладельцев-эгоистов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2018 в 10:37

"Пострадавшие сетуют на то, что им больше негде оставить машину" - а на кого они, интересно, сетуют? На себя, что не позаботились о покупке гаража и что им лишнее расстояние лень пройти?

24 янв 2018 в 10:42

Решение проблемы предельно простое - на нужно ничего запрещать, просто сделать платную парковку во дворах, когда у людей будет выбор оставить автомобиль на ночь у подъезда заплатив 200 рублей или отъехать таки на паркинг в 20 минутах от дома и поставить авто за 50 рублей вопрос с забитыми дворами решится сам собою. А для тех кто принципиален и считает что все должно быть бесплатно - запустить эвакуаторы которые будут увозить авто без парковочного билета на штрафтоянку, полагаю что после пары эвакуаций мозги встанут на место.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 10:45

Живем в пятиподъездном десятиэтажном доме, с радостью бы купили подземную (наземную) теплую парковку, но вмксто нее у нас офисы на цокольном этаже.Ставим свои машины на платной , рядом с домом.И нет проблем.

Фото пользователя
24 янв 2018 в 10:49

Приватизация жилья сбила на бекрень многим мозги.Не доходит до таких собственников что "их" по закону только внутри евро-отремонтированных чертогах а то что снаружи-ОБЩАЯ площадь, которую ЗАНИМАТЬ по своим хотелкам называется САМОЗАХВАТОМ территории,что в свою очередь,ведёт к административной ответственности по ст.7.1. штраф от 5-ти до 10-ти МРОТ.
Вся "вакханалия" происходит от Махновщины-безвластия-полного наплевательского отношения на соблюдение законов гражданами со стороны сотрудников Министерства (вы только вдумайтесь,существует не на бумаге целый,здоровый и розовощёкий,получающий зарплату министр) внутренних дел.
Кто то сидя в тёплых кабинетах чаи швыркает а,простые обыватели на улицах воюют с автохамами за свои гражданские права.Доколе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 10:54

Негде парковаться? Платная (вечно полупустая, одни мотоциклы стоят) парковка в 50-ти метрах. Рядом с ней - металлические гаражи, рядом с которыми ставят машины те, кому не лень пройти до подъезда 5 минут. Да и в целом парковочное место в том районе найти - не проблема. Что касается снега... В 51-м доме около 260-ти квартир. Задолженность перед УК по коммуналке - порядка полумиллиона. Я бы на месте УК вообще перестал снег убирать, пока долги не закроют жители. При этом, что самое интересное, цена жилья там примерно в 2 раза выше "Дискуса" - не на последние копейки квартиры берут.

ОТВЕТИТЬ
Варвара Сергеевна
24 янв 2018 в 10:56

А ведь с каждом машинки - государство имеет ! ОСАГО плати, бензин плати , налог плати , а как порча имущества - полиция не работает .

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 11:04

Вся эта ситуация вызывает ощущение что государству выгоднее чтобы граждане ненавидели друг друга, а не спращивали с властей за неработающие законы, коррупцию, разбазаривание пенсионных накоплений и т.д. Решить проблему с парковками можно цивилизованно, примеров городов в мире где проблема с парковками решена более чем достаточно, даже придумывать ничего не надо. Просто взять и сделать "как там".

Человек без авто
24 янв 2018 в 11:10

Нет авто - нет проблем!

24 янв 2018 в 11:21

"Мелкое хулиганство — это без использования предметов, то есть ногами, например, что-то разбить, а хулиганство — с помощью предмета: палок, дубины или как в этом случае — гвоздя". Окей. Спасибо за подробное разъяснение :))

власти решить проблему с парковками не могут, с общественным транспортом не могут, проще пустить все на самотек - сталкивать лбами людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 11:22

Может хватит уже: автоведра, автохамы, автохамло, автодятлы, джипы? Заела пластинка что ли?

ОТВЕТИТЬ
11115
24 янв 2018 в 11:27

Все просто, если у тебя есть деньги на нормальное авто (нормальное это из салона, новое, не с дымом, как у паровоза), то нормальный человек (у которого в порядке психика и интеллект на той цифре, которая позволяет думать) дорогое авто на улице на ночь не бросит, даже на парковке очерченной у дома ( и кстати, вдоль подъездов ПАРКОВКА запрещена, почитайте уже законы, для чего территория у домов жилых) потому что, хулиганы могут повредить авто на любой территории, и у него есть либо гараж, либо паркинг, либо тратится на автостоянку. Если у вас денег нет ни какой вариант или лень дойти от стоянки/парковки/гаража ну минут 10 хотя бы (в этом радиусе каждый найдет себе место, поверьте), то не стоит покупать чухлайку страшную и вонючую и думать, что вам обязаны местом теперь и нюхать ваш черный дым в квартире, когда вы ее завести пытаетесь. И еще раз: перечитайте законы все, относительно автомобилей и потом кричите.

Фото пользователя
24 янв 2018 в 11:28

Человек с гвоздём - это результат Отсутствия договорённости жильцов двора.

Если парковка не является результатом договоренности всех жильцов (официальное собрание, подписи и прочее), то ЖЭУ имеет право использовать её по своему усмотрению. И тогда писать ее надо в кавычках - "парковка".
Если у этой парковки официальный статус - а по хорошему, за нее автовладельцы еще и деньги платят двору - ЖЭУ не имеет право складировать там снег.

Договаривайтесь у себя во дворе, кто пользуется "свободной" территорией и что он за это отдаёт двору.

11115
24 янв 2018 в 11:34

И добавлю особо обиженным: у меня авто из салона, мне элементарно жалко, если маргинал что-нибудь от нее открутит, на работе мне повезло (есть отдельный паркинг), у дома я ее ставлю на автостоянке (минут 10 размеренной ходьбы), потому что теплый паркинг рядом с домом подземный весь выкуплен уже, я проморгала. И, честно, я паркуюсь и езжу по правилам, но, если бы я оставила авто на тротуаре и его бы обходили по дороге, с санками, с тростями, и мне бы ее поцарапали или кирпич бы положили...то в душе я бы злилась, но больше никогда бы так ее не припарковала, молча, мне бы в голову не пришло пойти в полицию и жаловаться, что я, осл...ца сама нарушаю правила, а мне видите ли царапину сделали в ответ. Мозги у вас есть, водятлы?! Не жалко авто, ставьте где хотите и не возмущайтесь, ждите пока ее на винтики разберут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 11:42

Интересно, а владелец "Калины", которая полтора года стояла во дворе этого дома и была слегка помята трактором при уборке, обращался в полицию?

24 янв 2018 в 11:50

Плюс в хрущевках - всегда есть свободное место.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 11:53

Молодец человек. Ни чуть не жаль водителей повозок. Все им должны, все виноваты. А лопатку взять и почистить себе место гордость не позволяет? Или например скинуться жителями и нанять трактор, чтобы почистить. типа мне не почистила управляющая компания, пусть и пешеход страдает.

Миру Мир
24 янв 2018 в 11:56

Новосибирск строился, как большой, широкий город. Приезжающие говорили, такое ощущение, что город для великанов))) Как-то так случилось, что вдруг в нем стало мало места.... Спасибо тем, кто выдает разрешения на строительство. За место свободного современного города, перспективного для развития получили гетто, непригодное для проживание. Задумываюсь о переезде...

ОТВЕТИТЬ
Евген
24 янв 2018 в 12:24

Какие все нежные стали, машину им негде припарковать, надо на тротуар лезть, а пешеходы по колеям должны скакать. А гараж купить не пробовали или на платную стоянку? Не?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 12:39

Разбираться тут надо с теми кто осуществляет градостроительную политику и разрешения на строительство выдает. Ясно же, что в 21 первом веке у каждого второго человека автомобиль есть. Неужели так сложно это учитывать при возведении новостроек и заранее запланировать места под парковки?

ОТВЕТИТЬ

хамство процветает и со стороны автовладельцев и со стороны пешеходов.....был у меня автомобиль... продала и нет проблем: с обслуживанием, стоимостью бенза, стоимостью каски, стоимостью осаго, стоимостью то, налога на транспорт, стоимостью парковки, зимнего прогрева (см. стоимость бенза) проблемы нехватки перехватывающей парковки, текущего обслуживания, шиномонтажа из-за проколов, нервы берегу от хамящих водятлов, извоза родственников по надобности... жаль нет у нас адекватной аренды (редки случаи когда надо авто), а почему нет, потому как автодиллерам надо нам втюхать как можно больше коробулек и всем потом начинать доить бедных, но гордых водителей) так что пострадавших водителей и сибирских водителей в принципе жалеть надо) они несчастные, от того и хамоватые, надо же хоть где-то самоутвердиться....вот и страдают пешеходы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2018 в 12:53

"Пострадавшие сетуют на то, что им больше негде оставить машину" Гараж купите, парковку. Вам же все лень лишние сто метров пройти.Почему ваши ведра должны стоять под балконами,газами коптить на прогреве.
P.S. сам водитель купил машину купил гараж и не беспокоюсь,что замерзнет,что поцарапают, кому то помешаю.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 13:32

Выход один, не выдавать разрешение на строительство многоэтажных домов, административных зданий без подземного паркинга, по машиноместам равному количеству квартир в доме +10% и квартира без машиноместа продаваться не может, а административные здания из расчета 2кв.м. площади, одно машиноместо. Все остальные убеждения и доводы это пустое.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
24 янв 2018 в 13:44

Желаю пострадавшим найти виновника и обязать сделать ремонт всех машин! И сделать этот ремонт только у официальных диллеров! Нгс осветить эту новость! С фото отремонтированных машин! Другим "робингудам" не повадно будет думаю!

24 янв 2018 в 14:08

"я уверен, люди будут сами друг друга сдавать" Сдают подельников о нарушителях информируют.

24 янв 2018 в 14:09

Надеюсь не дойдет до такого как в Питере где машины просто поджигают.

насколько у нас трусливый и подлый народец, ну подойдите и скажите в глаза все что думаете, подайте в суд, так нет же, подлости - это все на что способны

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2018 в 14:39

В качестве наказания заставить купить маркер для закраски царапин а при отказе вычести из зарплаты, снять с банковского счёта. За что 5 лет то? Это всего лишь порча имущества.

ОТВЕТИТЬ
Катя
24 янв 2018 в 14:41

Машина в наше время , машин меньше вряд ли будет, давайте будем реалистами. Средства борьбы в виде гвоздя, тоже не выход. Нужны парковки, причем нужны бесплатные парковки, для жильцов домов. Я понимаю что в старом фонде это было не учтено, но в новостройках наличие уличных парковочных мест обязательно. Ну и конечно же необходимо уважение друг к другу, но это для нашего общества, на сегодняшний день, увы, утопия.

ОТВЕТИТЬ