NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Белорусы рассказали Городецкому о способе превратить старые трамваи в новые

Белорусы рассказали Городецкому о способе превратить старые трамваи в новые

Белорусы предложили новосибирским властям создать в депо мастерскую трамваев

Белорусы предложили новосибирским властям создать в депо мастерскую трамваев.

Как рассказал Анатолий Локоть 14 октября на встрече с журналистами, у губернатора Владимира Городецкого состоялось совещание с делегацией из Белоруссии, посвященное проблемам транспорта. В совещании участвовали руководители и представители промышленных предприятий, в том числе Владимир Король, руководитель предприятия «Белкоммунмаш», которое по современным технологиям изготавливает троллейбусы, трамваи и электробусы.

Белорусы предложили новосибирским властям на базе двух трамвайных депо создать предприятие, на котором можно реконструировать трамваи.

«Мы берем старый трамвай, разбираем его, оставляем ту часть, которая не подвергается амортизационному износу — это рама тележки, сделанная из надежной стали. [Ставим] новые рессоры, новую подвеску, начинку и управление — их сделают новосибирские предприятия, новый кузов [привезут] из Белоруссии. Фактически мы получаем новый трамвай, по расчетам, экономия составит от рыночной цены от 30 до 50 %. Современный трамвай на рынке сегодня стоит 25 млн руб.», — пояснил Локоть.

Он напомнил, что раньше в Новосибирске подобным образом уже реконструировали 10 трамваев. Локоть добавил, что в городе работают 140 трамваев, износ парка сейчас около 80 %.

При этом с появлением реконструированных трамваев в городе придется менять рельсовый путь. «Ставить новые трамваи на старые пути — это значит кидать деньги на ветер, это тупиковое направление. За полгода новая тележка на наших путях разбивается», — сказал мэр, добавив, что в тяжелом состоянии пути на ул. Зыряновской, Мира, Сибиряков-Гвардейцев.

Он рассказал, что в прошлом году белорусы предлагали городу поменять пути по их технологии — рельсовый путь устанавливают на бетонной плите с резиновым амортизатором, что уменьшает шум на 10 децибел. Однако у Новосибирска «не хватило бюджетных возможностей».

«Сейчас белорусы уверяют, что у них более экономные есть варианты, мы готовы вести переговоры», — заметил мэр.

На этой неделе власти объявили дату открытия новых трамвайных путей до мкрн «Чистая Слобода». На маршруте будут ходить трамваи, купленные мэрией у ГУП «Мосгортранс».

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено департаментом транспорта мэрии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления