24 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)

15 сен 2016 в 13:42

Совесть - лучший контролёр.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк54
15 сен 2016 в 13:44

Давно пора, кондукторы и жетоны в метро это прошлый век, давно надо проездные сделать как в Москве. Там кондукторов нет, это в Новосибирске кондуктор - в образе - толстой наглой женщины которая ходит толкается и швыряет мелочь в форточку, а крупные деньги не принимает.

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ
15 сен 2016 в 13:45

Водителей маршруток наняли на работу в трамвае. Ждём обгоны по встречной ветке и подрезания.

ОТВЕТИТЬ
Артем
15 сен 2016 в 13:45

На сколько мне известно - никто не подойдет :/

ОТВЕТИТЬ

а рабочие места уменьшаются. Снова рост безработицы планируется?

15 сен 2016 в 13:46

Напомните мне сколько лет это тестировалось на наших маршрутках ...

Фото пользователя
15 сен 2016 в 13:47

о как!! Типа как в ссср? что то мне кажется не приживется.. будет много зайчиков. у людей менталитет эволюционировал..

ОТВЕТИТЬ
Барон Врангель
15 сен 2016 в 13:48

Теперь водитель будет как в маршрутке мелочь собирать)))

хихихи
15 сен 2016 в 13:49

Ну все ! Трамвай будет работать в убыток .101% . Народ у нас халяву любит .

ОТВЕТИТЬ
Слава
15 сен 2016 в 13:49

"Насколько мне известно, подходите к водителю [и платите]" - нововведение века. Правда на ПАЗиках оно обкатано уже давно.

ОТВЕТИТЬ
ккк
15 сен 2016 в 13:49

У новосибирского кондуктора ничего нельзя спросить, они ничего не знают про город, ни остановок не объявляют, билеты часто не выдают пассажирам, то есть себе к карман складывают деньги.

ОТВЕТИТЬ
YellowTatra
15 сен 2016 в 13:52

Хоть бы валидаторы поставили, чтобы транспортной картой можно было рассчитываться, не отвлекая водителя.

Владимир
15 сен 2016 в 13:55

А про 3 трамвай так и не написали, что тоже с 12 числа без кондукторов работает

Фото пользователя
15 сен 2016 в 13:57

на всех двух?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 14:01

Какие мысли возникают в голове читая название статьи? А вот такие - "Новосибирские трамваи наконец то заработали денег без кондукторов, а работая с кондукторами постоянно уходили в минус".

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
15 сен 2016 в 14:02

Я слышал, что трамвай № 13 скоро откажется и от водителя.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 14:05

стоимость проезда упадёт?? ... или как всегда вырастет(((((((

Василий
15 сен 2016 в 14:06

Убрали бы лучше вообще трамвай с Богдашки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 14:06

Иными словами на водителя трамвая повесели вторую работу кондуктора, а зарплата водителя, конечно же останется одна и без прибавок (по всему видно, что как что ж экономят), итог сего эксперимента нервный водитель в палате №6, и текучка кадров, потому, что приходится работать не только за баранкой руля, но и возиться с многоликими пассажирами.

ОТВЕТИТЬ
Сёма
15 сен 2016 в 14:09

Интересно, а как это повлияет на безопасность перевозки людей, если водитель будет постоянно отвлекаться на продажу билетов?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 14:15

В час пик подходите и платите.

15 сен 2016 в 14:19

Не волнуйтесь, уважаемые земляки!
Все очень просто - всех кондукторов 11-го маршрута элементарно переведут на должности контролеров, чтобы зайцев там не расплодилось. Заодно и выручка там возрастет многократно за счёт того, что штрафы гораздо дороже билетиков.

ОТВЕТИТЬ
Fanny
15 сен 2016 в 14:20

а вот тут наших сограждан, постоянно кивающих на добрых умных сознательных европейцев, к которым так мучительно хочется переехать жить, в отличие от последних, как раз надо заставлять из под палки оплатить проезд.

15 сен 2016 в 14:21

"система такой оплаты заработала на всех трамваях маршрута № 11".
На всех трамваях! О как звучит! А то, что на маршруте всего 2 трамвая об этом умолчали ))

ОТВЕТИТЬ
Алик
15 сен 2016 в 14:21

нанотехнологии, а выпускают наверно только через переднюю дверь)))

Мамасына
15 сен 2016 в 14:22

А аварии?

мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 14:22

правильно! , потому что ни один кондуктор не согласиться работать на 11 маршруте , кого там возить ?
в вагоне едет максимум 3 -4 человека , и те пенсионеры по карточкам , а план с кондуктора будут требовать по окончании смены и что он должен сдать в кассу ?

Панфилов
15 сен 2016 в 14:24

Во Владивостоке весь ОТ работает без кондукторов, рассчитываются на выходе через переднюю дверь, когда все пассажиры вышли, водитель открывает остальные двери. И никто не ломится вперед всех, все спокойно ждут пока все выдут из ОТ. А у нас народ дикий, ломится в ОТ не давая выйти всем.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 14:29

в 18 лет зимой 2001-2002 годов я работал кондуктором на 11 трамвайном маршруте , так в то время на трамваях ездили столько пассажиров , что на площади Калинина вечером вагон набивался под завязку , и пока я шёл от передней площадки всех обилечивая, то на заднюю площадку я доходил только на сухом логу , пробираясь через пассажиров
в конце 90-х годов 14 маршрут утром в субботу в сторону барахолки наполнялся под завязку , в районе "дома одежды" , а уж в 13-й на речном вокзале вообще было влезть нереально в субботу утром в сторону барахолки,
там даже коммерческие ЛАЗы каждые 10 минут подъезжали, чтобы на барахолку увезти всех желающих,
очень много народу в 90-х и начале 00-х годов перевозили трамваи

ОТВЕТИТЬ
сом
15 сен 2016 в 14:31

Был в Питере этим летом. Так там, в общественном транспорте, к поручням прикреплены специальные считыватели, к которым прикладываешь карту, и деньги за проезд снимаются. И был в Крыму. Самое забавное для меня было, проехать на троллейбусе в Симферополе. Прям как в детство вернулся! Покупаешь билет у водителя, а потом его надо ещё и закомпостировать!)) В салоне развешаны-КОМПОСТЕРЫ!)) Привет из моего счастливого детства!

ОТВЕТИТЬ
garri
15 сен 2016 в 14:33

А лучше бы так: "Новосибирск заработал без трамваев."

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 14:35

если кто помнит, то в конце 80-х и начале 90-х годов весь транспорт в Новосибирске работал по бескондукторной системе "деньги передаём в кабину водителя" , так обычно объявлял водитель по рации

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 14:40

сейчас единственный трамвайный маршрут на правом берегу на котором хотят работать все водители и кондуктора это 13-й , на этом маршруте можно и в кассу план привезти нормально , и себе "колымнуть" немножко , и все довольны,
на остальных маршрутах правобережья , ни один кондуктор не захочет работать , туда ставят провинившихся , отрабатывать за что нибудь , пойманных на невыдаче билета например на 11 и 14 маршрутах пассажиров практически нет , там и план сейчас собрать наверное проблематично

ОТВЕТИТЬ
Uhu
15 сен 2016 в 14:55

Вообще было бы разумным проезд в общественном транспорте иметь полностью бесплатным, финансировать его целиком за государственный счет.
Не будут нужны кондуктора, контролеры, разные карточные системы оплаты - сократятся накладные расходы. Отпадут вредные поползновения о самоокупаемости, не будет больше предлога "мало пассажиров, невыгодно" для исчезновения автобусов поздно вечером, не будет повода для гонок "кто первый соберет паксов" и долгого стояния на остановках.
Может быть только сделать какие-нибудь ИК датчики на дверях для сбора статитики о объемах пассажироперевозки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 14:58

Смотрю сейчас на карту гортранса и вижу один трамвай который едет по Богдашке в сторону Учительской. Второй стоит на остановке "ПКиО Сосновый бор" (что он там делает вообще?). Может быть действительно закатать рельсы асфальтом и не мучиться?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 15:06

А кондукторов трамваев "выставят на мороз" ? Хорошую систему придумали безкондукторную...

15 сен 2016 в 15:27

Млин,я уж подумал там бесконтактная система оплаты будет через телефон, а оказалось..

Фото пользователя
15 сен 2016 в 15:29

Трамвай №11 ходит настолько редко, что его даже никто и не ждет на остановке.

ОТВЕТИТЬ
Кондуктор
15 сен 2016 в 15:35

Интересно, а зарплату водителям-кондукторам будут платить за обе должности?

ОТВЕТИТЬ
Круто!
15 сен 2016 в 15:53

Бравая надпись на древнем, но обновленном краской трамвае с деревянными сиденьями и занавесками.

ОТВЕТИТЬ
Oleg 09
15 сен 2016 в 15:56

Водитель должен вести транспортное средство, а не отвлекаться на расчёт пассажиров. Интересно, как это будет выглядеть с точки зрения ПДД?

Фото пользователя
15 сен 2016 в 15:57

в "плохом СССР" слово кондуктор было не известно,а в общественном транспорте был сплошной "коммунизм"...куда хош едь бесплатно...золотые времена тогда были..

ОТВЕТИТЬ

Ну вы этта,там... держитесь...и за дорогой следите.

Если бы
15 сен 2016 в 16:16

может лучше реорганизовать одного зама и нанять еще водителей и кондукторов ?

Войсинмайхэд
15 сен 2016 в 16:24

В начале девяностых водитель автобуса типа ЛИАЗ обилечивал пассажиров через разделительное стеклянное окно внизу были вращающиеся на болте пластиковые "тарелки-монетоприемники" - туда мелочь складываешь, задвигаешь , а водитель обратно билетик со сдачей выдвигает. Вспомнилось...

ОТВЕТИТЬ
stroika
15 сен 2016 в 16:26

Не удивительно, он всегда пустой, 5-6 человек в нем едет, водитель с таким "потоком" пассажиров справится!

1215
15 сен 2016 в 16:27

Ну чего вы шумите, все будет как всегда, хотели как лучше, а вышло как обычно)) нормально все будет)

Гость
15 сен 2016 в 16:40

Ахахах, какие громкое название - "безкондукторная система оплаты", я уж думал что-то бесконтактное с использованием смартфонов или что-нибудь в этом роде... А на деле просто сэкономили на кондукторах, иди плати водителю. :)) Это действительно новое слово в науке и технике! (с)
"Ввели" они эту систему... Написали бы ещё - разработали и внедрили. :)) Так и пишите - выгнали кондукторов. :) Вспоминается советский анекдот про "рационализаторские" предложения относительно захоронения на кладбищах. :)

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 17:51

Пусть сделают электронные терминалы. Ну и небольшой штат контролеров с правом составлять адм. протоколы и взимать штраф. А кондукторов нужно вообще убрать, это будет выгодней. Так во всяком случае в Беларуси.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 17:55

Ха, я (пассажир) однажды подсказывал вагоновожатой, где нужно остановиться на пл.Калинина, т.е. она была не в курсе, где располагаются остановки, т.к. оказалась там впервые в жизни. Как выяснилось, вагон был 14 маршрута и в тот день ремонтировали пути на конечной "Сосновый бор" и все трамваи ехали на пл.Калинина.

ОТВЕТИТЬ