16 августа воскресенье
СЕЙЧАС +15°С

Невидимый и убитый (видео)

Праворульный «японец» убил известного новосибирского мотоциклиста — эксперт напомнил простое правило, спасающее от столкновения с двухколесными

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

6 авг 2016 в 08:52

Цинично отъехал назад заметая следы, но видео выдало.

6 авг 2016 в 09:09

"Водители автомобилей не замечают мотоциклистов, потому что у многих очень низкая концентрация за рулем..." (с)
В 90% случаев (данная авария - входит в оставшиеся 10%) водители не замечают мотоциклистов, потому что мотоциклисты наплевав на ПДД и здравый смысл ездят между рядами и с превышением скорости. Во всех остальных случаях, когда мот едет в ряду на ровне с автомобилями и не пытается втиснутся в любую щель - мотоцикл ничем не отличается от автомобиля. Риск ПДД конечно остается, но он ничуть не выше, чем у простого автомобиля.

Алексей
6 авг 2016 в 09:15

Многие пересекают двойную сплошную на авось, что не поймают. Но ситуация пошла по другому сценарию, который как раз показывает, почему нельзя пересекать двойные сплошные.

6 авг 2016 в 09:16

Вот зачем было педалировать факт, что у микроавтобуса руль справа? Если водитель невнимателен, хоть какое расположение руля не спасет ситуацию. Опять, что ли, сверху инспирирована ползучая борьба с японскими авто?

лена
6 авг 2016 в 09:17

мотоциклы появляются внезапно. стали удивлять велосипедисты. чеоез дорогу не переходят, а едут (может пдд изменили для них?). ну и гаишников на дорогах мало.
у нас на дороге, ежегодно, в россии исчезает один город искитим (как пример). гибнут. необходимо менять правила. за пьянство — пожизненный запрет садится за руль. но этого не сделают. так как государству выгодно, чтобы было больше машин. так как это налоги. а народ свою голову менять не хочет. так что , вот и остается: вы там как нибудь держитесь.

Энский
6 авг 2016 в 09:44

Культуру вождения, в первую очередь, надо повышать самим мотоциклистам. Мне вот как-то не довелось увидеть в этом году мотоцикл, который ехал со скоростью потока по одной полосе. Как же плестись, когда они обладатели сверхмощных и сверхманевренных болидов. Постоянные перестроения, рывки, оттормаживания. Обязательных объезд всех стоящих на сфетофоре или в пробке, пусть даже по встречке. Вам не дано понять, что когда вы скачете из ряда вряд на максимальном газе, автомобилист, который совершает маневр перестроения или разворота просто не успевает вас увидеть. Дело не в концентрации водителей авто, а вашем беспредельном поведении на дороге.

6 авг 2016 в 09:55

Бедный водитель минивэна, он не увидел мотоциклиста и теперь его жизнь превратится в ад. Это могло случиться с любым водителем без исключения. А все комментаторы рады *поматросить* человека. Виноват понятно, но хватит уже плеваться желчью. Направьте энергию на помощь семье погибшего.

БубльГум
6 авг 2016 в 10:17

НГС так на правом руле акцент сделал что я удивлен почему смену времени еще сюда не приплели! При чем тут руль если правила нарушены серьезно!

Хондоводка
6 авг 2016 в 10:34

Водители автомобилей не замечают мотоциклистов, потому что у многих очень низкая концентрация за рулем — очень много людей не только разговаривают по телефону во время движения, но и переписываются в "ватсапах". -
такие водители вобще никого не замечают. Едет трындит и виляет. Сейчас вобще жара что ли мозг отключила выползают раскорячившись с второстепенки, подрезают, перестраиваются по принципу "а чо я же поворотник включил" и если включил. А на видео такой водятел конретный показан вобще нет слов. Ему не поможет руль ни слева, ни посредине, ему руль вобще нужно запретить пожизненно.По фигу на все правила, мне надо туда и не волнует! Жалко до слез мотоциклиста. Да чудят, да гоняют, но сами то блин что творите 4х колесные., а человек просто ехал прямо.

Carpe Diem
6 авг 2016 в 10:47

Ну, конечно же, нарушитель ПДД без перестроения (!) пересекает двойную сплошную (!) на мосту(!) с целью разворота(!), а виноват правый руль! Логика у сочинителей заголовков странная какая-то.

Фото пользователя
6 авг 2016 в 10:49

переписываться в вацапе?за рулем?
ну это, значит, вообще мозгов нет...

6 авг 2016 в 11:14

Сразу вспоминается история, сидят байкеры и смотрят, как тренируются мотокроссмены. Через некоторое время подходят байкеры к мотокроссменам и говорят, давайте хоть познакомимся, ведь у нас столько общего, все мы катаемся на мотоциклах, любим скорость и свободу! Мотокроссмены посмотрели на байкеров, и говорят, а что с вами знакомиться, вы каждый год новые. Вывод простой, сел на байк, соблюдай правила, они одинаковы для всех участников движения, и для автомобилистов, и для мотоциклистов. Берегите себя.

Фото пользователя
6 авг 2016 в 11:26

Выглядит, как убийство.

Влад
6 авг 2016 в 11:33

Мотоциклисты всегда носятся как угорелые и не соблюдают правила, лезут между рядов. Сами должны понимать что их трудно заметить.
И прич м здесь праворульные авто? Статья предвзятая!

111111111111
6 авг 2016 в 11:43

самое лучшее для мотоциклистов и велосипедистов --- отдельная полоса.

На самом деле, все машины с высоким клиренсом --- НЕ ВИДЯТ мотоциклы и велосипеды хорошо. Это ДОЛЖНЫ понимать мотоциклисты! и быть предельно внимательны на дороге.

...любой водителй отвлекается за рулем. и это не вопрос чтобы спорить или доказывать , что делать этого нельзя.
Все мы знаем, что предельная концентрация внимания у среднестатистического человека --это 20 минут максимум!!!!!! и после нужен перерыв, смена деятельности...

это как в школе ---концентрация детей на уроках. Не зря есть иторически сложившиеся 45 минут и после отдых.

6 авг 2016 в 11:50

За 18 лет стажа водительского , и постоянно смотрю во все зеркала , скажу так , часто в зеркалах интуитивно смотришь автомобиль , а не мотоцикл . Бывало пару раз , они брались из неоткуда , рёв двигателя я их не слышу , музыка громче играет ) и про неоткуда , это не означает что я как черепаха передвигаюсь , даже наоборот .

6 авг 2016 в 12:10

Жалко парня. Пусть о нём останется светлая память!
Но!!! Скорости мотоциклистов часто превышают 100 км/час. Попробуйте за 1 одну минуту увидеть такой маленький объект и принять решение. Я как пешеход сталкивался с такой проблемой. Никого в дали нет и вдруг мотоцикл проскакивает перед носом на огромной скорости.

Фото пользователя
6 авг 2016 в 12:15

На левом руле этого бы не произошло .... Сам редко иногда так разворачиваюсь и на 100% с левого руля видно обстановку, а с правого руля полноценно не не оценить ситуацию ...

Серж
6 авг 2016 в 12:17

Не в обсуждаемом случае! В большинстве случаев виноваты в ДТП мотоциклисты. Насчет невнимательности автомобилистов неправда - трудно, опасно и не нужно смотреть всё время по сторонам и взад, а не на дорогу перед собой, вот там каждую секунду меняется обстановка, люди бегают, ямы, резкие торможения и перестроения. И как бы я не маневрировал по своей полосе и даже поворачивая налево/разворачиваясь (я же не делаю это мгновенно) без включенных поворотников я не создаю аварийной ситуации (только маты сзади едущих водителей которые могли бы заранее перестроиться) для движущихся по своим полосам. А мотоциклисты обгоняющие между рядами на большой скорости и в пробках просто дебилы (и чтобы не говорили их представители, таких большинство), по правилам я и не обязан предоставлять им там проезд и предполагать что они там появятся в любой момент.

11122233
6 авг 2016 в 12:42

а у погибшего парня остались жена и дети?

горожанин1024
6 авг 2016 в 12:47

Про водятелов, трындящих по телефону и пишущих там что-то - правда. Достаточно постоять на любом светофоре и поглядеть - в половине машин люди будут говорить по телефону или смотреть в него. Что самое интересное - каждый день вижу такую картину, например, на перекрестке у ЦУМа, где почти всегда стоит ГИБДД. И гайцам всегда плевать. Видимо, для них это не серьезно и мелочь. Они спокойно стоят и смотрят на человека, который за рулём с телефоном. Вот если бы таким перцам впаривали штрафы каждый раз - может быть надрессировались бы. На сознательность. мозг - на это всё надежды нет. Только жёсткая дрессировка.

Владимир
6 авг 2016 в 12:49

У нас не Вьетнам. общее количество мототехники - мизерное.
не каждый день встретишь мотоцикл.
Поэтому просто нет привычки ждать появления шустрика рядом.
в молодости гонял на Яве- сейчас ни за какие коврижки на мотоцикл не сяду.

Дмитрий
6 авг 2016 в 12:49

Здесь нет никакой разницы левый руль или правый,в зеркала одинаково видно(если смотреть),у самого две машины одна с левым,другая с правым,просто последнее время много наглецов которые так и норовят нарушая все правила,двигаясь со стороны петухова к мира,через две сплошные съехать на северный проезд,на днях такой умелец на леворульной дэу нексии перед самым носом шмыгнул

Волга
6 авг 2016 в 13:02

Интересно, а если бы леворульная машина без через двойную сплошную разворачивалась, левый руль как-то оправдывал этот маневр?

Евгений8
6 авг 2016 в 13:19

А я уже лет 10 не езжу на мотоцикле. Не потому что я в себе не уверен, нет. Вдруг понял что слишком много вокруг стало ВОДЯТЛОВ, не знающих ПДД и плевавших на других участников ДД. Ну и конечно же двое детей, Ответственность... Был у меня Хонда Супер Блэк Бирд 1100. Зверь форсированный в 150 лошадей)) Красавец. Теперь я пешеход, велосипедист, горнолыжник и автомобилист))

6 авг 2016 в 13:49

автомобилисты, ответьте, пожалуйста: вы много видели мотоциклистов, двигавшихся в населенных пунктах 60 км. час? За почти 10 лет управления автомобилем, я таких видела от силы раза три. Все остальные - со скоростью, значительно превышающей установленную в городе. А уж на Бердском шоссе, с его несколькими ограничениями в 40 км. час, НИКТО из мотоциклистов не снижает, все как летели так и летят. А потом мы хором выясняем, кто виноват в многочисленных ДТП. Скоростной режим он для всех, а не только для четырехколесных.

6 авг 2016 в 14:02

Просто на пассивке уже 70% времени смотрю в зеркала, при любом маневре я всегда знаю уже заранее где и какая машина едет, никогда мимо меня не проезжает мотоциклист, которого я бы не видел заранее. К сожалению такой наиважнейшей части вождения не учат :( почти все едут расслабленные и смотрят в зеркала в лучшем случае перед перестроением только. Потому что почти всем плевать на других, думайте о других, ставьте себя на место другого постоянно, очень часто смотрите в зеркала и вы будете отличным водителем.

Alex
6 авг 2016 в 14:06

Я один среди комментаторов вожу автомобиль достаточно внимательно, чтобы для меня мотоциклисты не появлялись из ниоткуда?

vvv
6 авг 2016 в 14:33

Количество ДТП снижается за счет уменьшения погибших мотоциклистов, склонных к рискованной езде. Вот и вся статистика.

6 авг 2016 в 14:34

Все заметили , что погибают только добрые и уравновешенные мотоциклисты , а плохие и злые ездят ...

6 авг 2016 в 14:41

А взглянем с другой стороны на все эти разговоры: меньшенство пытается прослезить большенство - дорога это опасное место и если ты выбираешь более опасный вид транспорта и при всех остальных равных условиях получаешь больше повреждений - это твоя проблема, за удовольствие все платят хоть и по своему. Я осуждаю водителя минивена, мог бы доехать до разворота, но не поддерживаю волну меньшенства - итак ездить сложно, еще вы на своих тарантайках... ну как байкер не смог отреагировать - что помешало, а может быть на этой рухляди вариантов отреагировать хоть както небыло, так получается что сам виноват в своей смерти, не смотря на очевидую вину минивена в создании ДТП. Скорости по видео не супер пупер.

Artie-Artie
6 авг 2016 в 15:35

Земля пухом!

6 авг 2016 в 15:50

При езде на мотоцикле нужно думать за себя , за того алкаша на раздолбаной королле , слепого старика на москвиче, везущего помидоры на дачу Предугадывать действия , знать о том что не только ты можешь нарушить пдд. К сожалению сам иногда забываю об этой простой истине , и тут же появляются опасные ситуации.

Алексей К
6 авг 2016 в 16:21

Людей не учат чужая беда, сегодня (6.8.16г около 15-00) на Винапоском мосту выстараилась очередь в левом ряду, со стороны Петухова,для пересечения 2-й сплошной, тк проезд в строну ул.Петухова был закрыт из за ДТП. Сюда на месяц надо Краснодарских или Ростовских гаишников, для перевоспитания местных водителей!

i'm robot and proud
6 авг 2016 в 16:30

У нас элементарно дорог нет для мотоциклов, такие ямищи, что устоять на четырех колесах только можно, если влетишь. Ну куда вы выезжаете на мотоциклах?
Культуры вождения у большинства нет. Рядность движения не соблюдают, едут где хотят, при перестроениях поворотник включать у нас многие не хотят (пора просто уже вместо штрафов публичную порку вводить, чтобы дошло).

пуп
6 авг 2016 в 17:15

а я вот могу похвастаться редким случаем, когда видела 2 аж мотоцикла, которые проехали со мной весь город насквозь по всем ПДД.
Правда, они были не местные, у них канистры дополнительные были, навьючено много вещей и номера странные.
А остальная их братия, конечно, допекают.
Предыдущий коммент мой не пропустили, но я твердо считаю, что в 98-99 случаях виноваты сами мотоциклы.
Виденное мной - редчайшее исключение.
Мне кажется, езди они по правилам, так и смысл всей езды пропадает практически. Плестись со всеми, как ишак, по пробке, да еще и дышать газами... сомнительное удовольствие.
Кстати, такого же мнения придерживаются и владельцы мощных машин. Все бы им погазовать на 60 свободных метрах (ура!!). И потом колом вместе со всеми курить на светофоре.

6 авг 2016 в 17:23

А другие машины ехали себе да ехали мимо..Ну подумаешь, человека сбили, эка невидаль. Это же не повод, чтобы выйти, позвонить в скорую, помочь, быть свидетелем в конце-концов...

*_* (столько ников развелось...)
6 авг 2016 в 17:36

сам знаю что такое мотоцикл, что такое чувство "одно целое" как самолёт.
Это кайф словами сложно передаваемый ( в моё детство это был вполне резвый восход - 3м ), в одну каску хватало с гаком, тем более я не вешу центнер.
Толи зависть у тех кто на машинах из за того, что мотоциклы, тем более такие мощные и современные могут двигаться так как одна из ста машин в той самой пробке в которой стоят злящиеся на тех кто может себе позволить в ней не стоять, толи ещё какая причина ... Не знаю.
Знаю одно.
На машине то страшно часто бывает, так как действительно, начинаешь обходить ЖЕСТОКО ТУПЯЩЕГО он ведь начинает в тапок давить ПАРАЗИТ ТАКОЙ !!!
Пожалуй это частое проявление ОООООчень большой культуры и взаимного уважения.
И ещё.
Не очень уважаемые любитель с утра в будние дни подумать несколько секунд на УЖЕ ГОРЯЩИЙ ЗЕЛЁНЫЙ ... Вам не кажется что ещё пять -десять секунд, и будет уже жёлтый - красный ?! ... А за Вами не очень уважаемые в это время собирается полгорода опаздывающих НА РАБОТУ !!!

ВАШУ МЕДНУЮ ТАРЕЛКУ !!!

6 авг 2016 в 17:53

А я все равно мечтаю о мотоцикле... Сейчас все и всё против! Жена, дети, родители, время катастрофически нет фестивалей и тусовок... А я для себя решил, к 40 годам куплю себе большой, громкий, хромированный чоппер.
Так со времен детства и не отпускает меня двухколесная техника. С 10 лет мопед, еще советская Рига, с 13 по 16 лет советский же мотоцикл Восход. Хоть и ломались частенько, но только крайне положительные воспоминания!))

Павел_Нск
6 авг 2016 в 18:21

Сегодня ехал по Винаповскому мосту. В том месте, где сбили мотоциклиста постоянно пересекают двойную сплошную линию разметки особо "умные" водятлы. Там давно нужно повесить камеры, и штрафовать недисциплинированных водителей. Частичная вина мотоциклиста - он ехал на тёмном мотоцикле в тёмной одежде и оторвался от основного потока автомобилей. Мотоциклисты должны помнить - они гораздо менее заметны на дороге, в отличии от авто. Поэтому мотоциклист должен на порядок быть осторожнее автомобилиста. Но тогда возникает риторический вопрос - а зачем тогда нужен мотоцикл, если не гонять? Поэтому и аварии.

мимо
6 авг 2016 в 19:05

А при чем тут правый руль, если там тупое нарушени пдд?

Elena
6 авг 2016 в 19:26

Мотоциклисты, пожалуйста, ездите всегда как минимум с включенным ближним светом, а еще лучше с дальним, даже днем, как многие делают в европе! вас реально даже на машине с левым рулем не всегда видно!

6 авг 2016 в 19:42

соболезнования родным и близким!
я всегда с наступлением тепла больше в зеркала смотреть начинаю, т.к. у нас не только байкеры оттаивают, но и малолетки на мопедах. а вот что байкеров не видно не согласна, видно хорошо, а уж тем более слышно, все вибрирует от пердежки. на самом деле не видно велосипедистов, т.к. многие не в состоянии оснастить велики лампами, все надуются на катафоты, не понимя, что это всего лишь отражатели и в каких-то ситуациях свет может отразиться, когда будет сильно поздно.
берегите себя, будьте внимательнее к окружающим и учите ПДД

Дмитрий
6 авг 2016 в 22:35

Не знаю что и сказать я в молодости по деревне гонял 120 дурак был. Желание есть покататься на мотоцикле но только по пересеченой местности чтоб только я грязь и ни души т. к . жить охота

Алекс. Таййййй.
7 авг 2016 в 00:31

Господа. Забыли про мелочь. Страна разворована настолько, что ни у кого даже мысли не. Возникает, что эти дороги специально построены для убийства людей. На ВСЕХ дорогах должны быть бетонные разделители и по 2 полосы минимум в каждую сторону. И следующий этап - эстакады для всех перекрестков. Как у Икеи хотя бы. И пропали двойные сплошные многие другие проблемы. Ну и ширина полос не по 2 метра, а что бы спокойно мотоциклисты ездили. Но пока в стране другие цели - украсть все что можно и побольше. Так что дороги для убийств будут и дальше. Удачи. Берегите себя. Проехал по миру на мотоцикле больше 300 тыс км. Еще больше на машине.

Сергей
7 авг 2016 в 10:38

Может быть их меньше будет гонять по ночам по центральным улицам? Скорей бы зима.

Фото пользователя
7 авг 2016 в 10:43

Сажать душегуба и не в поселение. Даже не метнулся человеку помочь.
Быть байкером в нашем городе не комильфо. Хоть как езди - найдется хайс или сам найдешь. А в комментариях выведут, что сам виноват, даже если прав.
А по поводу правого руля все верно. Не видел убивец ничего, тем более, что сарай без окон.

dddd
7 авг 2016 в 11:12

Меня раздражают мотоциклисты. Гоняют, как будто кроме них никого нет, пытаются кого-то впечатлить. Шум от них такой, что оглохнуть можно!!!

Фото пользователя
7 авг 2016 в 11:40

Участники движения, считающие, что причиной данного ДТП является расположение руля в автомобиле, я искренне желаю, чтобы меня с вами как можно реже сводила судьба. А лучше никогда.

Александр
7 авг 2016 в 11:42

Кстати, и мотоциклист,и "регистратор" в этот момент были обязаны ехать в левой пустой полосе по двухполосной дороге и перестроиться ближе к перекрёстку.Итог... Но минивен ,безусловно, всё сделал для себя и "того парня"