NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «Никогда не трогали, сейчас трогают»

«Никогда не трогали, сейчас трогают»

Пять массовых моделей машин, которые вдруг начали угонять, — для автовладельцев появилась новая «черная метка»

Данные федеральной статистики показывают, что удельное число угонов в стране идет в рост. Меняются и сегменты автомобилей, подверженных риску, меняется и структура криминального использования похищенного имущества. Все больше автомобилей угоняют на запчасти, цены на которые демонстрируют устойчивый рост. Если владельцы «традиционно» угоняемых машин уже как-то научились защищать свое имущество, то другие автолюбители, уверенные в невостребованности своего авто у угонщиков, сталкиваются с его похищением — «как снег на голову». Портал НГС.АВТО разбирался, зачем «уводят» «КИА Рио», «Хендэ Солярис», «Рено Логан», «Мазду 3» и «Ладу Гранту».

По данным, которые приводит издание Autonews.ru, в России наблюдается рост удельного числа угонов. Например, в 2015 году похитили 36 тыс. автомобилей (на 8 % меньше чем в 2014-м), однако пополнение парка авто замедлилось существенней: снижение продаж новых машин составило 38 %, подержанных — 20 %. Автомобильное имущество стало приобретать все большую ценность — стоимость среднестатистического нового авто, по информации агентства «Автостат», выросла на 20 %, запчасти и вовсе подорожали почти в 2 раза.

Именно запчасти стали драйвером новых тенденций на криминальном рынке угонов машин. Массовые недорогие машины, которые раньше никого не интересовали, стали регулярно попадать в сводки краж — и именно из-за востребованности узлов и агрегатов на вторичном рынке. Например, в Москве самым угоняемым стал Hyundai Solaris (382 шт.), в списке лидеров и соплатформенный KIA Rio (298 шт.). Еще 4 года назад эти машины сами по себе воспринимались как гарантия от угона.

Впрочем, структура криминального спроса начинает меняться — сегмент «рисковых» авто пополняется новыми, доселе невостребованными моделями. «Была угнана русская "Лада Гранта"», ну раньше не было замечено, чтобы угоняли русские автомобили новые именно. Как правило, угоняли [машины стоимостью] в пределах 50 тыс. руб., покататься, без коммерческих интересов. Здесь абсолютно новый автомобиль. Для Новосибирска — как правило, старые "японцы" в пределах 300 тыс. руб. либо дорогие автомобили. KIA Rio и Solaris тоже начали появляться по угонам. Тут, я думаю, пропорционально количеству проданных автомобилей увеличилось и число угонов», — рассказывает старший менеджер компании «Цезарь Сателлит» Игорь Арганов.

По данным генерального директора компании «Угона.Нет — Новосибирск» Эдуарда Ермоленко, в криминальные сводки стали попадать и японские автомобили, владельцы которых могли думать, что никогда не столкнутся с этим. «[Honda] CR-V, Mazda 3 появились в угонах, Forester, Patrol. Вот Nissan Patrol [угнали] 4 машины», — говорит эксперт, по мнению которого в ближайшее время в группу риска все больше будут попадать владельцы машин любых марок с бесключевым доступом — просто потому, что злоумышленникам их легче открыть. В таких случаях один человек со спецоборудованием следует за владельцем и сканирует метку ключа, ретранслируя его сообщнику, находящемуся возле машины. Переданная на расстоянии метка позволит и открыть дверь, и завести авто кнопкой «Старт».

«Угонов стало больше, надо прямо сказать. Как доноры автомобили уходят, эта тенденция стала просматриваться. Угоняют и Renault Logan, и Mazda 6. "Рено" никогда не трогали, сейчас трогают», — объясняет директор новосибирского филиала страховой компании «РЕСО» Евгений Козлов. По мнению специалиста, продолжающийся рост стоимости запчастей может сделать интересными для угонщиков и другие модели машин. «Запчасти подорожали процентов на 70 из-за скачка доллара, за эти полгода процентов на 10–15 % подорожали точно», — отмечает Евгений Козлов.

Аналогичные данные приводит и Игорь Арганов из «Цезарь Сателлит»: «На 10–15 % с начала года. Если брать 2014 год — тогда и автомобиль стоил процентов на 30 дешевле». Специалист отмечает рост спроса в Новосибирске на противоугонные средства — за год примерно на 10 %. «Люди стали больше тратить деньги на охрану своего автомобиля, кризисные времена же не закончились, кто-то продолжает угонять автомобили», — говорит Игорь Арганов. Особенно подобные услуги востребованы у владельцев популярных угоняемых машин — Toyota Camry, Land Cruiser, Lexus. «Люди понимают, что эти машины рисковые, и начинают что-то пытаться, сколько денег есть, потратить на дополнительную защиту. У нас есть статистика, когда машины, защищенные в нашей компании, не могли угнать, люди обращались — ну потому что машина раскурочена. Именно в этом году стали обращаться, такого не было раньше, их не трогали», — отмечает Эдуард Ермоленко из «Угона.Нет».

Аналогичную тенденцию подтверждают и эксперты страхового рынка. «Сейчас, в связи с ростом стоимости запчастей, стоимости автомобилей, защищать свое имущество просто необходимо. У нас объемы застрахованных по каско сохраняются по сравнению с прошлым годом, притом что рынок упал на 47 %», — говорит Евгений Козлов из «РЕСО». Из-за высокой цены полиса в основном страхуются обеспеченные владельцы достаточно дорогих машин. А собственники, например, тех же кредитных Rio и Solaris с обязательным каско перестают покупать полис сразу после погашения долга.

Дмитрий Косенко

Фото djedzura (Essentials/iStock)

Редакционный проект НГС.АВТО ищет героев для публикаций на автомобильную тематику:

– если вы свидетель или участник какого-либо автомобильного события или дорожной проблемы,

– стали свидетелем нарушения правил со стороны чиновников, полиции,

– обладаете необычным, уникальным авто, советским или иностранным раритетом,

– провели достойные тюнинг, изменения интерьера или экстерьера автомобиля,

пишите и присылайте фотографии нам на auto-news@office.ngs.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления