21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (272)

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:16

Давайте филологическую экспертизу прямо тут и проведём. Согласно словарю Ушакова хам - грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости. Это точно характеризует водителя, припарковавшегося не по правилам. Здесь есть грубость (заехать на газон), наглость (перегородить проход) и невоспитанность в виде безразличия к личному пространству других людей. Бывает и подлость, когда едут по тротуару тихонько сзади и внезапно сигналят, требуя освободить тротуар для проезда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:16

Давайте филологическую экспертизу прямо тут и проведём. Согласно словарю Ушакова хам - грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости. Это точно характеризует водителя, припарковавшегося не по правилам. Здесь есть грубость (заехать на газон), наглость (перегородить проход) и невоспитанность в виде безразличия к личному пространству других людей. Бывает и подлость, когда едут по тротуару тихонько сзади и внезапно сигналят, требуя освободить тротуар для проезда.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
11 мая 2016 в 00:27

Конфисковывать надо авто у этих хамов. Они сразу начинают наезжать типо ты кто такой чтоб клеить наклейки? И никто из них не отрицает что припарковался где попало и не по правилам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:28

Акция - хорошая, но вот термин !вежливые люди" себя дискредитировал.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:30

Пока автомобилисты считают себя выше пешеходов, такое хамство будет продолжаться.
Только адекватное наказание и его неотвратимость - способны остановить хамство на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:33

При выявлении данного нарушения (парковка на газоне, например), в первый раз можно ограничиться штрафом. Далее, конфискация авто в пользу собственников многоквартирного дома, во дворе которого расположен газон. Если же и это мера не помогла и автомобилист купил новый автомобиль и ездит (например, без прав), то срок в колонии строгого режима многих перевоспитывает.

ОТВЕТИТЬ
ДДД
11 мая 2016 в 00:37

Эти ребята и есть хамы. Этакая сублимация гражданской активности. Кто-то же вкладывает в это деньги и задуряет им мозги. В общем кролики думают, что занимаются любовью, а на самом деле их разводят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 01:04

Сам вопрос "ты кто такой?" есть проявление холопской сущности вопрощающего. Ему важно выяснить положение подошедшего в иерархической цепочке. Если к такому человеку подплыла рыбина покрупнее (представители власти например), то он свалит, поджав хвост, а если мальки путаются под ногами, то тут-то он оттянется, постарается поквитаться за обиды от тех, кто стоит выше.
Сделать замечание по поводу неподобающего поведения (а парковка вторым рядом - это самое оно и есть) может кто угодно и кому угодно, и самая простая и правильная реакция - сказать "спасибо" и встать по правилам.

P.S. Вангую в ответах набег определившихся со своим положением в иерархии, с фразами, типа "попробуй сделать замечание такому-то", где "такой-то" - человек, который в картине мира "определившегося" стоит в иерархии выше него.

ОТВЕТИТЬ
Лорн Мальво
11 мая 2016 в 01:30

Удивительно, что в нашей стране один гражданин может наклеить другому гражданину наклейку на половину лобового стекла, тем самым сделать транспортное средство непригодным к эксплуатации (читайте ПДД, можно только 14 см полосы сверху). Доказательства своего преступления выложить в интернет, с целью обогащения за счет рекламы.
И ничего ему за это не будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 01:56

"Попросить имеют право», — рассуждает президент автоклуба «Автобратство» Илья Батемиров, отмечая, что следует только фиксировать правонарушения и отсылать материалы в ГИБДД"
Он лицемерит или просто не знает реального положения вещей? Кое-что напомню: у Новосибирского ГИБДД на сайте есть форма, куда можно сообщить о факте правонарушения и прикрепить фотографию. Однако, на все факты заявленных правонарушений новосибирское ГИБДД присылает один и тот же ответ о том, что аппаратура, которой было зафиксировано правонарушение, не является сертифицированным. Тонкая издёвка, не правда ли?
P.S. В Москве есть официальное приложение для смартфонов, разработанное правительством Москвы, которое позволяет сделать фото, сразу привязать его к местности и выписывает штрафы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 01:59

Татьяна Бойко, видимо, из тех, кто нарушение ПДД не считает хамством. У неё офис не рядом с Домом с часами? Там, где весь тротуар перегорожен машинами, а Мэрия, учитывая их статус, трясётся мелкой дрожью, когда заходит об этом речь.

11 мая 2016 в 02:06

Молодцы ребята ! Быдло нужно на место ставить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 02:31

Культура прививается штрафами. Когда дорожная полиция начнет делать свое дело, то есть штрафовать нарушителей парковки, и эвакуировать машины припаркованные не по правилам, то необходимость в "стоп-хамах" отпадет сама собой. А пока штрафуют и (или) эвакуируют, лишь одну из многих тысяч неправильно припаркованных машин, то будут появляться "стоп-хамы". Самое простое - паркуйся по правилам, и никто тебя не остопхамит и не оштрафует.

ОТВЕТИТЬ
Анон
11 мая 2016 в 02:57

На лоб себе пусть наклеят! В чем смысл? Так бы водитель сразу бы уехал и освободил место, а так будет ещё минут 20-30 мешать пока наклейку отклеивает

ОТВЕТИТЬ
Анон
11 мая 2016 в 02:58

И когда стопхамовцы начнут с пешиками работать, ну наклейки на лоб клеить "мне плевать на всех и на себя, перебегаю дорогу где хочу"

ОТВЕТИТЬ
правило
11 мая 2016 в 05:15

О, если бы не подобные рейды активистов, заставляющих уважать законы, чтобы было... Настроение сразу улучшается после подобных статей, желаю побольше активности неравнодушных людей и ужесточать наказание автохамам.

Водитель Без Стажа
11 мая 2016 в 05:20

Все же просто- оснащение камерами в проблемных местах. Если мне придёт штраф 5-10 т. - задумаюсь в следующий раз. А мальчикам надо идти работать, а не заниматься псевдосправедливостью.

ОТВЕТИТЬ
Оба На
11 мая 2016 в 05:26

Так давайте тогда так поступать! На улице плюнул- пальто мелом, собачник за собакой не убрал - все за шиворот ! Чиновнику тоже краской на авто и на дверь, что бы все видели! Взяточникам руки несмываемой краской!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
11 мая 2016 в 06:11

У самого автомобиль, но правила стпраюсь не нарушать. Проблема как запарковаться, это проблема водителя. Купил автомобиль, отвечай за него. Бесит вся эта быдлота, бросающяя автомобиль где им удобно.

ОТВЕТИТЬ
Августа
11 мая 2016 в 07:10

Сторонники общественного движения просто студентики , уставшие лежать на кровати в общаге. Это такой вид развлечений-выйти воспитывать водителей.

Законопослушный
11 мая 2016 в 07:36

Пусть граждане отвечают по закону , а не перед гопниками!

А Как Же?
11 мая 2016 в 07:37

А как же статья - приставание к гражданам?

ОТВЕТИТЬ
Милдронат
11 мая 2016 в 07:43

Было бы интересно понаблюдать за судебным процессом, в котором водители, у которых каждое второе слово "запикано", а из оставшихся слышны "мусора", "я вас положу", заказывают филологическую экспертизу по поводу того, что их называют "хамами".

У нас есть только ГАИ которое может определять виновность в отношении автовладельцев или суд. В остальном это должна быть административно или уголовно наказуемая самодеятельность. Как сказал наш президент, у нас правовое государство. А так можно далеко зайти: сначала стоп хам, дальше стоп еще что - то, типа ревизоро, или магазино и чем дальше, тем больше самодеятельности и меньше законов....

ОТВЕТИТЬ
Bureaucratt
11 мая 2016 в 08:07

То есть парковаться на месте для инвалидов, посреди тротуара, на газоне, на проезжей части, наплевав на других людей и тем самым показывая своё превосходство над окружающими это просто административное нарушение, а наклеить наклейку и попросить прекратить нарушение это хамство? Я считаю, что нарушителей нужно наказывать всеми возможными способами. Жалко, что с ними поступают ещё так мягко. Наших граждан заставить уважать других может только сила, другого языка они не понимают. Молодцы ребята, жалко что их рейды проходят редко. Только нужна ещё силовая поддержка серьезная против неадекватов.

Дмитрий
11 мая 2016 в 08:18

Предлагаю клеить наклейки пешеходам, которые переходят дорогу вне зоны пешеходного перехода. Было бы больше пользы

ОТВЕТИТЬ
AlexS
11 мая 2016 в 08:21

Крайне негативно отношусь к этому движению. Руководство в лице Д. Чугунова и пр. зарабатывают немалые деньги за просмотры роликов, изобилующих руганью, матами и драками, которые так по душе аудитории рунета, видимо, нравится людям "смаковать" сцены конфликтов. Раньше еще были и миллионные гранты из карманов налогоплательщиков, , про которые они не любят говорить. В выложенном ролике припаркованные не по правилам машины никому особо не мешали, движение относительно свободное, цель этих ребят-спровоцировать конфликт. Сейчас и так многие люди, особенно мужики, на которых груз ответственности за семью, находятся в состоянии стресса из-за безденежья, безработицы, а тут еще эти ребята. Запретить их надо на законодательном уровне.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 08:22

По мне так профанация какая-то, вроде и цель благая - очистить город от неправильных парковок, да только ни одна из машин на видео движению, по факту не мешала, несмотря на нарушение правил. Пришли на Маркса, наклеили наклейки, поснимали.... А где реально мешающие?А где же авто на газонах, детских площадках, пешеходных переходах? Хотите стать героями? Так наказывайте за, действительно хамские поступки! Но это же работать надо, искать, принимать жалобы....Куда проще прибежать/наклеить/поснимать...

ОТВЕТИТЬ
нск
11 мая 2016 в 08:29

мосгорсуд запретил деятельность этой организации, они юр лицо сменили что ли? изворотливые бездельники решили новосибирский суд прощупать?

штирлиц
11 мая 2016 в 08:41

На самом деле, если разбираться в корне вопроса то эти люди с наклейками выполняют роль ДПС - ков. Но не являясь сотрудниками МВД ни дружинниками по сути нарушают закон о неприкосновенности частной собственности. Почему это движение широко развивается?! Да ответ прост: нет вероятно в МВД специального отдела, штатных единиц для соблюдения порядка в этом направлении, взять ту же Англию, где ходят сотрудники полиции и штрафуют за парковку в неположенном. Ну возьмём Новосибирск. Если заняться этим вопросом в плотную и наводить порядок в Новосибирске, то первое что появиться это дополнительное пополнение бюджета, на штрафные суммы организовать мэрии организовать парковки и тем самым появляются рабочие места, и это не только в самом МВД. Но у нас теперь лозунг "Само растает" значить и на местном уровне ничего не измениться, хотя вероятнее штрафы будут брать, а парковок не станет больше. По этому ждем стандартного шевеления по России - несчастных случаев с участниками наклеек "Стоп хам" и только тогда Гос Дума "родит" что то в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
Скоро
11 мая 2016 в 08:45

Надо брать с наклейщиков компенсацию за моральный ущерб суммы с пятью и более нулями, как за организованное хулиганство! и штраф покроет и прибыль будет...

ОТВЕТИТЬ
Золотая рыбка
11 мая 2016 в 08:56

Этим вопросом МВД должно заниматься, а активных участников организовывать в дружины и обучать. На сегодня это по сути организация которая ведет себя как секта. Сегодня секта "стоп хам" завтра - Майдан по городам России. Вывод анекдотичен: ФСБ с МВД спят, Гос Дума переизбирается. А Народ - друг другу наклейки лепят и лица травмируют...

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 09:03

Стопхамовцев поддерживаю. Но ведь это ужасно: какая-то гражданская война получается, т.к. число хамов примерно равно числу стопхамов. Правда, начали ее не стопхамовцы.

ОТВЕТИТЬ
Oleg 09
11 мая 2016 в 09:05

А если активиста "стопхамовца" в момент наклейки стикера, облить краской, которая удаляется после химчистки, то это тоже не является правонарушением? Интересно кто финансирует эти движения псевдообщественников? Ведь люди, которые в рабочее время носятся по городу с наклейками, явно ни где не работают, а на что то живут.

ОТВЕТИТЬ
Ленинец
11 мая 2016 в 09:08

Надо наклейки заказать "хамоватый пешеход" и клеить их на лоб тем, кто переходит проезжую часть не по ПП.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 09:11

Пока не начнут работать как положено доблестные сотрудники ГАИ/ГИБДД будет продолжаться конфликт между людьми с гражданской позицией и любителями заезжать на крыльцо "апатамучтанадаааа". Государство умыло руки - получите частную инициативу от государственно мыслящих людей. И это абсолютно правильно. Поясняю для хамья, которое сейчас будет рыдать по поводу отсутствия парковок - парковки есть везде и их хватает всем - я сам водитель с почти тридцатилетним стажем и постоянно по работе езжу в центр - всегда удаётся припарковаться в разрешённом месте. Да, придётся пройти 100-200 метров, но как правильно считается во всём цивилизованном мире, всё что до пятисот метров до цели поездки - это рядом. В качестве наглядного примера вспоминается парковка под Мегой - вокруг Ашана все стоят друг у друга на голове, какой-нибудь водятел щемится на парковку для инвалидов, кто-то бросает машину на аварийке прямо в проезде - лишь бы рядом с дверью, а всего в тридцати метрах огромная пустая парковка. И так везде. Так что мои симпатии и поддержка на стороне "Стоп-хама"

ОТВЕТИТЬ
Ленинец
11 мая 2016 в 09:11

Вожу с собой балон с зелёнкой. Наклеил наклейку- получи зелёнки! Она безвредна и отмывается (правда тяжело) я на мойку, они в химчистку! Думаю так будет справедливо.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 09:23

лучше бы они боролись с незаконными парковками возле госучереждений и разных управлений милиции. Уже было пара человек, делающих это. Это намного полезнее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 09:32

По поводу филологической экспертизы этимологии слова хам - Хам (ивр. ‏חָם‏‎‎‎, греч. Χαμ, Cham, араб. حام‎, xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель африканских народов, давший начало понятию «хамства», которое означает пре­небре­жи­тель­ное отношение к культурным запретам. Согласно Библии Хам повёл себя постыдным образом во время опьянения своего отца Ноя. Он увидел и рассказал братьям про наготу отца своего (Быт. 9:22). Обычно это место трактуется как насмешка и неуважение к отцу, что в дальнейшем вошло в содержание термина хамство. Как-то так ;)

11 мая 2016 в 09:40

То есть человек наклеевший на стекло наклейку хулиган и он нарушил закон, а то что другой неправильно паркуясь нарушает ПДД что также является нарушением закона остается либо безнаказанным, либо на него нужно собрать целый том материалов используя только рекомендованную ГИБДД фоторегистрирующую технику? :)) Ну не дурдом ли. Каким образом они будут доказывать что это именно этот активист наклеил наклейку? Где свидетели, кто опознает? Если будут свидетели и доказательство, тогда и нарушивший ПДД получит тоже по заслугам? Сами ж вынуждают активистов использовать саму природу против вредителей на тратоурах.... Ах, как много же у нас голубей... И как же они любят кушать и всё такое потом...

Трофим
11 мая 2016 в 09:49

Никто не имеет права портить имущество другого!!!

ОТВЕТИТЬ

Пока некоторые "люди" будут себе позволять сбивать людей на тротуарах, парковаться на "зебре" и вторым рядом, то другие будут себе позволять клеить наклейки. Логически все верно, клин клином вышибают.
Не нравится, что наклейку наклеили, так и пешеходу не нравится из под колес на тротуаре выпрыгивать и курткой машину у подъезда обтирать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 10:03

имхо....все эти нарушения ПДД можно остановить одним махом.....камер понавесили- пускай снимают и рассылают письма счастья с комическими штрафами....в той же Германии ни у кого и мысль не возникает припарковаться под знаком- штраф 500 евро автоматом

:-/
11 мая 2016 в 10:06

Лучше бы шли работать или учиться! Тунеядцы! А неправильной парковкой Гибдд должна заниматься! А прежде всего администрацией города должны быть созданы места для парковки, а то все карманы убрали и довольны. Ни ребенка не подвезти ни куда, ни в аптеку. А пока с малых лет такой ерундой ребята занимаются, вырастут и так же сами будут парковаться и хамить!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 10:19

Как только ГИБДД или администрация города/района начнут штрафовать на основании представленных фото/видео материалов - деятельность стопхама сойдет на нет. Как и парковки на тротуарах, газонах и пр.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 10:35

а чего они не могут сами себе название придумать. ждут наклейки из москвы.

Вадим
11 мая 2016 в 10:36

Я вот не пойму рассуждений Бойко.
1. Она зачем-то рассуждает о том, что хам - это оскорбление и клевета. Что-то не видел ни разу, чтобы стопхамовцы называли так водителей. Называть же свою организацию они могут как угодно. Так что рассуждения ни о чем, по сути.
2. о том, что их поведение отличается от нормы. Если норма - это спускать нарушения с рук, то да, отличается.
3. о попытках подвести их действия под хулиганство - попросить соблюдать ПДД для водителя оскорбительно? Буду знать при встрече с гаишниками. Штраф выписали - значит оскорбили, и вообще имели в виду, что я хам и все такое.

Видать, кризис замучил, раз даже таких гусей выводит, чтобы клиенты пришли к ней. Некрасиво, уважаемая Татьяна.
И это при том, что я сам стопхамовцев недолюбливаю - они хоть и неявно, в рамках, но провоцируют конфликт.

ОТВЕТИТЬ
Алекс77
11 мая 2016 в 10:40

Парковаться в запрещённом для этого месте нельзя.
Но, своими действиями "активисты" сами нарушают закон. Во-первых, нанеся наклейку на лобовое стекло, они делают автомобиль не пригодным для движения ст 12.5. п1 (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации ...... ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции п 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.) что исключает возможность его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, данные действия попадают под признаки КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство, а также Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
По-хорошему надо писать заявление в полицию с требованием установить личности "активистов", привлечь их к ответственности, а также к выплате материальной компенсации (эвакуатор, услуги автомойки и пр.).
Самому, разумеется, штраф оплатить придётся.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 10:54

С неправильной парковкой должны бороться власти. А "стопхам" представляет конкретную угрозу обществу, сегодня они клеют наклейки, а завтра... Что им вобьют в голову их организаторы? Как "перепрофилируют"? Лучше бы ограждения перед газонами делали, что бы физически никто заехать не мог. А так это видимость борьбы. Но они этого не понимают

ОТВЕТИТЬ
crry
11 мая 2016 в 11:07

Гораздо легче из Москвы бумажку заказать,
чем парковки построить.
Дети перестройки, чего с них возьмёшь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 11:08

Деятельность этой "организации" не входит в рамки законодательства. Ни один закон не позволяет рядовому гражданину РФ совершать подобные действия.
Обратите внимание: они производят видеосъемку (не являясь СМИ) с нарушением ряда прав граждан, распространяют результаты этой съемки, нарушая положения Конституции; не представляются (вы не сможете подать иск в суд непонятно на кого); присваивают себе полномочия требовать и приказывать, побуждая граждан к каким-то действиям (такие полномочия есть только у правоохранительных органов); любая общественная акция должна согласовываться в муниципалитете (а подобного характера еще и в ГИБДД).
Действия "активистов" напоминают ухватки шпаны на районе - один отвлекает, другой лепит наклейку. Собственно, они шпана и есть. Граждане, засвеченные в их роликах, обворованы в аспекте гражданских прав и морально унижены публично. Дополнительно - на нервах этих граждан заработана денежка с просмотров контента.
Действия активистов провоцируют конфликт, усугубляют дорожную обстановку, не имеют никакого эффекта и являются преступлением, пока безнаказанным.
Сам правила не нарушаю, но считаю, что карательные функции - исключительно прерогатива государства!!! В случае взаимодействия с этими "активистами" не пожалею слезоточки и перцовки на каждого. Пусть потом доказывают "законность" своих действий, и "незаконность" моих.

ОТВЕТИТЬ