NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Догнал, ударил, победил (видео)

Догнал, ударил, победил (видео)

Новосибирец врезался в зад впереди идущей машины, но оказался невиновным, — водители готовы завалить суды новыми доказательствами своей правоты

Российские власти решили упростить жизнь водителям, которые испытывают проблемы с доказыванием своей невиновности при авариях или нарушениях ПДД. Теперь все фото- и видеоматериалы должны приниматься судами при рассмотрении дела безоговорочно, а не как раньше — «на усмотрение судьи». В эту категорию доказательств попадают и фото с телефонов, и записи видеорегистраторов или камер наблюдения. Портал НГС.АВТО узнал, как нововведения повлияют на жизнь обычных водителей и ознакомился с историей новосибирца, где видеозапись помогла доказать его невиновность в безвыходной, казалось бы, ситуации.

Житель центра Новосибирска Константин на хэтчбеке Daihatsu YRV возвращался к себе домой, двигаясь по ул. Октябрьской от ул. Серебренниковской к Красному проспекту и поворачивая на проспекте направо. Автовладельцу нужно было заехать в арку дома № 28 по Красному проспекту, поэтому он сразу поехал по крайней правой полосе — знаков, что это полоса только для автобусов, на участке от Октябрьской не установлено.

«Я ехал по полосе без изменения направления движения. Со средней полосы этот чувак повернул и резко остановился передо мной. Я в жопу ему въехал. Как только его увидел, сразу же нажал педаль тормоза и сигнал, надеялся, что он среагирует. Приехали из ГИБДД, видят, что у него зад разбит, а у меня перед — говорят мне: вину свою признавай, если регистратора нету, то уже ничего не докажешь», — рассказывает Константин. Второй участник на Toyota Corolla в своих объяснениях утверждал, что намеревался тоже заехать в арку, хотя в дальнейшем видеозапись показала, что он остановился еще до арки — хотел подобрать знакомых.

На записи (см. видео) действительно видно, как Toyota Corolla неожиданно и быстро перестраивается перед Daihatsu YRV и не дает тому возможности затормозить. «Рассмотрели видеозапись, определили его виновным — при перестроении не убедился в безопасности маневра, создал опасность для движения, а также помеху другому участнику дорожного движения, движущемуся попутно без изменения направления», — объясняет Константин. Водитель Toyota Corolla пытался обжаловать вердикт в вышестоящем органе ГИБДД, однако решение было оставлено в силе, в суд он уже не стал обращаться. В итоге страховая компания виновника аварии выплатила Константину около 130 тыс. руб. компенсации за повреждения автомобиля.

Впрочем, такой благополучный исход мог и не состояться — согласно действовавшему до 27 апреля КоАП записи видеорегистраторов и камер могли не приниматься как доказательство органами ГИБДД и судами без объяснения причин. «В кодексе были единственные виды этих видеодоказательств, которые принимались однозначно, это автоматические видеокамеры, которые фиксировали всевозможные нарушения. По административным делам записи регистраторов в судах не принимали, ну так вот сложилось. В КоАПе было написано, что суд вправе эти доказательства не принимать, он их и не принимал», — объясняет адвокат Павел Яровой.

Теперь же, с 27 апреля, эта норма в КоАП изменена. Об этом событии сообщил сам сайт Кремля: президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь «материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении». Особо отмечалось, что «новые правила предоставляют обвиняемым больше возможностей для обоснования своей позиции — раньше записи с видеорегистраторов принимались как доказательства только по усмотрению суда».

По мнению юридического сообщества, это решение упростит и убыстрит разбирательства между водителями, если у одного или обоих имеются какие-то видеозаписи. «В основном это видеорегистраторы — пожалуйста, снимай. Объективность увеличивается», — говорит Павел Яровой. «Это все-таки на благо простому смертному, кто доказывает свою невиновность. Законодатель правильно это предусмотрел. Будет проще лицу, которое предоставляет это доказательство», — объясняет старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ольга Еремеева.

Впрочем, массовый прием в судах таких видео как доказательств может спровоцировать у некоторых водителей желание сфальсифицировать запись. «А если пойдут такие "подметные" видео, такие, что кто-то их фальшивыми сделает? Должна быть предусмотрена за это ответственность уголовная», — говорит руководитель Новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» Вячеслав Ашурков. Частично решить эту проблему позволяет предусмотренная в законе возможность технической экспертизы любого доказательства. «Суд не лишен права о назначении экспертизы. Одна из сторон либо суд может назначить экспертизу по данной видеозаписи, и такие случаи были», — объясняет Ольга Еремеева. В таких случаях уже эксперты будут искать на записях следы монтажа, объяснять несоответствие даты реальному времени и решать, действительно ли на картинке тот самый автомобиль — участник ДТП.

Дмитрий Косенко

Фото depositphotos.com

Видео предоставлено читателем

Редакционный проект НГС.АВТО ищет героев для публикаций на автомобильную тематику:

– если вы свидетель или участник какого-либо автомобильного события или дорожной проблемы,

– стали свидетелем нарушения правил со стороны чиновников, полиции и запечатлели это на фото,

– обладаете необычным, уникальным авто, советским или иностранным раритетом,

– провели достойные тюнинг, изменения интерьера или экстерьера автомобиля,

– занимаетесь креативными автоуслугами,

– а также если вы девушка с автомобилем, которая может интересно рассказать о себе и машине для рубрики «Девушка месяца»,

пишите и присылайте фотографии нам на auto-news@office.ngs.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления