NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Расступись перед начальством (видео)

Расступись перед начальством (видео)

Водитель получил по голове от охраны за парковку на месте высокопоставленного чиновника, — «Тойоте Камри» начальства пришлось парковаться там, где вообще нельзя стоять

Два новосибирских водителя — борца за законность парковки попробовали заехать на своем автомобиле в парковочный карман администрации Новосибирского района Новосибирской области, огороженный конусами. В результате разгоревшегося конфликта с охраной госучреждения на месте оказалась частная охрана ГБР, от которой один из водителей получил по голове. Портал НГС.АВТО разбирался, почему среди бела дня в столице Сибири ничего не нарушающий водитель может пострадать от своей правоты и может ли он добиться справедливости в суде.

Двое новосибирцев, которые пытаются добиться цивилизованного городского пространства для всех водителей, стали известны после «акции» возле здания «Горводоканала» на ул. Революции. Тогда Денис и Антон боролись против незаконного самодельного знака «кирпич», который по замыслу охраны «Горводоканала» запрещал парковку прямо перед входом в здание — это место было забронировано для руководства учреждения. Вся хронология конфликта была зафиксирована на видео и выложена для всеобщего обозрения в YouTube на канале «Новосибирский».

Теперь единомышленники решили обратить свое внимание на органы исполнительной власти — количество самодеятельных конусов, шлагбаумов и заграждений даже возле госорганов в Новосибирске сейчас составляет достаточно широкий выбор. В самом центре города была обнаружена огороженная конусами парковка перед входной группой администрации Новосибирского района (в народе — «Новосибирского-сельского») по ул. Коммунистическая, 33«а». Денис и Антон предположили, что парковочные карманы являются частью улично-дорожной сети общего пользования и заехали в них, случайно зацепив один конус. «Мы вызвали сотрудников ДПС, в свою очередь администрация вызвала ГБР — для чего, непонятно. Мы хотели зарегистрировать ДТП — если бы были какие-то повреждения у машины, чтобы потом иск подать», — рассказывает Денис. Пока ехали силовики, водители пытались доказать представителям администрации, что конусы выставлены незаконно.

Приехавшие на место сотрудники ГИБДД, как и положено, составили протокол о наезде на препятствие, выдали официальную справку о ДТП. А вот экипаж ГБР частного охранного предприятия «Подразделение "Д"» во время перепалки с водителями-правдорубами решил не церемониться — рослый охранник нанес два шлепка по голове Антону (см. видео). «Зафиксировали все это, мы дали показания, ГБРровец ничего не отрицал — да, я применил силу, да, я нанес удары по голове», — говорит Денис, отмечая, что материалы о побоях теперь отправлены в прокуратуру.

В самом «Подразделении "Д"» сообщили, что провели проверку по этому случаю и потребовали от своих охранников не бить невиновных граждан. «Проведен инструктаж с личным составом групп быстрого реагирования по правилам поведения при исполнении должностных обязанностей. Особое внимание уделено отношениям с гражданами, не являющимися правонарушителями. Упор сделан на корректное общение и недопустимость физического контакта с указанными гражданами — похлопывание, взятие за руку, остановка рукой и пр.», — объяснил директор пультовой охраны «Подразделения "Д"» Сергей Тропин.

Как неоднократно повторяли в региональной ГИБДД, установка любых заграждений на общих дорогах запрещена требованиями ст. 12.33 КоАП РФ. «Выставление на проезжую часть инородных приспособлений запрещено, только если не ведутся какие-то работы соответствующими органами. На дорогах общего пользования запрещено», — пояснил представитель УГИБДД ГУ МВД РФ по НСО Руслан Абилев. Впрочем, администрация Новосибирского района уходит от прямого ответа на вопрос о том, кто установил конусы. «Полиция разбирается сейчас. Вы можете проехать и посмотреть, нету конусов никаких. Нет никаких протоколов, там ДТП нет. Его никто не бил, никто по голове не ударял», — прокомментировал начальник административно-хозяйственного отдела районной администрации Александр Преснухин.

«Охранник стал вначале пояснять, зачем это делается: потому что глава администрации [Василий] Борматов ему сказал поставить конусы, чтобы он мог там парковать свой автомобиль», — парирует Денис. По словам водителя, пока они стояли в злополучном кармане, они заметили белую чиновничью «Тойота Камри» с госномером о066оо 154 RUS, припаркованную на месте для инвалидов — под соответствующим дорожным знаком. «Он садится туда, я сидел в полицейской машине, было прекрасно видно, как он садится в автомобиль, человек, похожий на Борматова», — утверждает автовладелец. Выяснить, кому принадлежит и за кем закреплен этот автомобиль, оперативно не удалось, в районной администрации отказались подтверждать или опровергать принадлежность «Тойоты Камри».

В правительстве Новосибирской области открестились от действий своих младших коллег, поскольку райадминистрация им не подчиняется. И добавили, что такая «Тойота Камри» у областных властей в гараже не числится.

Между тем пострадавший за цивилизованное водительское пространство автолюбитель может через суд добиться компенсации, уверен адвокат Павел Яровой. «Это может быть дело частного обвинения, потерпевший может обратиться в мировой суд. Это может быть ст. 116 УК РФ — причинение физической боли, побои. И осудят этого охранника, и отберут у него лицензию, потому что судимым у нас лицензию не дают на частную охранную деятельность. Моральный вред может заявить, но, скорее всего, там сумма будет небольшая», — резюмирует г-н Яровой.

Дмитрий Косенко

Скрин с видео на youtube.com (1), фото Александра Ощепкова (2), предоставлено героем статьи (3)

Видео youtube.com

Редакционный проект НГС.АВТО ищет героев для публикаций на автомобильную тематику:

– если вы свидетель или участник какого-либо автомобильного события или дорожной проблемы,

– стали свидетелем нарушения правил со стороны чиновников, полиции и запечатлели это на фото,

– обладаете необычным, уникальным авто, советским или иностранным раритетом,

– провели достойные тюнинг, изменения интерьера или экстерьера автомобиля,

– занимаетесь креативными автоуслугами,

– а также если вы девушка с автомобилем, которая может интересно рассказать о себе и машине для рубрики «Девушка месяца»,

пишите и присылайте фотографии нам на auto-news@office.ngs.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления