17 мая понедельник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

зелененький
14 фев 2016 в 00:49
Я вот всячески поддерживаю пункт "уйди с левого ряда", причем с обоих сторон - меня радует, когда кто-то уходит вправо, когда я его догоняю, и мне нисколько не влом уйти правее, если кто-то догоняет меня. Но!!! Я считаю, что это должно работать исключительно при выполнении двух условий. Первое - покрытие в правой полосе должно быть не хуже, чем в левом, то есть перестраивающемуся (мне или тому, кого я догоняю) мне не придется скакать по ямам. И второе - при перестроении в правый ряд не придется снижать скорость из-за едущих в нем более медленных машин.

Но некоторые почему-то считают, что перед ними все обязаны расступаться и, условно говоря, прыгать в грязь. Ничего подобного. Если в правом ряду ямы, или плетется фура и мне, перестроившись, правее, придется тут же тормозить - тогда пусть задний сам объезжает как хочет, это уже не моя проблема, тем более что я и так обычно еду +20..+40 от разрешенной.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (355)

14 фев 2016 в 00:45

Очень смешно, когда едешь по свободной улице в левом ряду (мне влево надо) с максимально приемлемой скоростью и тут тебя объезжает какой-нибудь крузак и едет впереди с такой же самой скоростью:)))

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2016 в 00:45

Очень смешно, когда едешь по свободной улице в левом ряду (мне влево надо) с максимально приемлемой скоростью и тут тебя объезжает какой-нибудь крузак и едет впереди с такой же самой скоростью:)))

ОТВЕТИТЬ
зелененький
14 фев 2016 в 00:49

Я вот всячески поддерживаю пункт "уйди с левого ряда", причем с обоих сторон - меня радует, когда кто-то уходит вправо, когда я его догоняю, и мне нисколько не влом уйти правее, если кто-то догоняет меня. Но!!! Я считаю, что это должно работать исключительно при выполнении двух условий. Первое - покрытие в правой полосе должно быть не хуже, чем в левом, то есть перестраивающемуся (мне или тому, кого я догоняю) мне не придется скакать по ямам. И второе - при перестроении в правый ряд не придется снижать скорость из-за едущих в нем более медленных машин.

Но некоторые почему-то считают, что перед ними все обязаны расступаться и, условно говоря, прыгать в грязь. Ничего подобного. Если в правом ряду ямы, или плетется фура и мне, перестроившись, правее, придется тут же тормозить - тогда пусть задний сам объезжает как хочет, это уже не моя проблема, тем более что я и так обычно еду +20..+40 от разрешенной.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2016 в 02:02

Дальним перестала моргать, пусть ДПСники работаают, отморозков ловят. Может безопаснее станет на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2016 в 02:13

Еще один совет, который чисто для новосибирцев. Не останавливайся на красный там , где никто не останавливается )) ( особенно поворот с большевички на иподромку, возле Мегаса)

ОТВЕТИТЬ
945
14 фев 2016 в 03:32

Моргание дальним светом ещё используется, чтобы показать, что ты пропустишь в свою полосу поворачивающего со второстепенной дороги, или поворачивающего со встречной полосы налево. Это экономит время в том числе и пропускающему, поскольку пропускаемый имеет возможность начать манёвр раньше.
"Шахматы" это очень правильно (не знал правда, что это так называется), но существует ещё более продвинутый метод - когда машины с соседних полос не просто по проезжают в сужение через одного, а метров за 300 увеличивают интервалы так, чтобы в образовавшиеся места можно было безопасно встроиться не снижая скорости. У буржуев это называется "метод застежки-молнии" (zipper method), и, например, в Германии его использование предписано их ПДД. У нас, боюсь, так не получится (кто-нибудь сразу начнёт втискиваться), но проезд через одного обычно работает и у нас, что уже неплохо. Вообще, по моим впечатлениям, в последние лет пять взаимного уважения на новосибирских дорогах стало как-то больше, и это, конечно, радует.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2016 в 06:09

"Торопыги"?
Марк Волков, ты тогда из "тошнотиков"?
Левый ряд для тех кто едет быстрее или собирается поворачивать. Едешь медленно, точно так же медленно и по правилам можешь ехать и в правом ряду, а не вынуждать других играть в шахматы, что может быть опасно и для тошнотика.
В Европе при их автобанах левый ряд почти всегда свободен, никто даже во втором ряду не поедет ели свободен первый, потому что уважают других участников движения, что не бы им не пришлось оттормаживаться и перестраиваться в непосредственной близости к другим автомобилям.

ОТВЕТИТЬ
12345г
14 фев 2016 в 08:33

С каждым годом ситуация на дорогах Новосибирска все печальнее. В моде езда по "понятиям", а не по ПДД. Очень бесят люди выезжающие со второстепенной дороги не уступая едущему по главной. А уж выезд на забитый перекрёсток или проезд на красный или пересечение сплошной где хочу.....

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2016 в 10:14

Особо суровые мужики моргают один раз, а эмоциональные дамы или те, кого наконец-то пустили в ряд спустя долгое время, — и все пять раз.-
да не эмоциональные они, просто забывают выключить))))

Фото пользователя
14 фев 2016 в 10:16

фигу водителю грузовика показывают .
если у него между задними сдвоенными колесами камень застрял.и может в любой момент заднему в лоб прилететь .

аварийку не по делу включать - глупость .

14 фев 2016 в 10:18

Стаж 10 лет, часто по трассе езжу, ни разу в жизни не видел что бы женщина за рулем поморгала фарами, предупредив о ДПС.

ОТВЕТИТЬ
Сосед ГБДДшника
14 фев 2016 в 10:20

Ситуация, кто-то едет в левом ряду 80км/ч это +- 20км/ч от разрешённых в городе 60, его доганяет какой-то более рьяный нарушитель скоростного режима и начинает требовать уступить дорогу, кто тут прав? Да в общем-то оба нарушают ПДД, которые написаны кровью и оба должны быть пойманы и жестоко наказаны, чтобы потом не верещали тут на форуме о своих права на обгон "тошнотиков".

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2016 в 11:40

Автор похоже не знает ПДД. Из левого ряда выгоняют медленно едущих элементарно из-за того, что обгон справа запрещён. Действительно бесят новички, которые вылезают в крайний левый и тащатся с дистанцией в 5 корпусов. У тебя справа ещё 4 полосы, тащись в них на здоровье

ОТВЕТИТЬ
Вася
14 фев 2016 в 11:42

Я был водителем еще в советское время, тогда такого понятия как поблагодарить аварийкой не существовало.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
14 фев 2016 в 12:13

Там нет таблички "СТОП", в этом случае, правила разрешают продолжить движение, если нет пешеходов!!!

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
14 фев 2016 в 12:16

Все дело в том, что закон не все ситуации может регулировать, в таком случае, надо действовать по сложившемуся обычаю в этой местности, юристы поймут

ОТВЕТИТЬ
ПДД
14 фев 2016 в 12:44

Обычно езжу по средней полосе, если их три, а если две, то по той что удобней (на правой обычно припаркованы машины или зимой плохо убрана ). Но если я еду по левому ряду со скоростью 60 км/ч., то почему я должен пропускать того кто несется 90 . Есть ПДД, не нравится - ходи пешком. А то носятся с нарушением и еще не довольны, что кто-то по правил ездит. Нарушает ПДД - твои проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Нет Проблем
14 фев 2016 в 12:47

Всегда благодарю аварийкой, правда как оказалась благодарю, как суровый мужчина)) однократным миганием. Про левый ряд тоже поддержу. Не люблю когда еле едут и занимают полосу, и некомфортно чувствую, если кому-то мешаю ехать по этой полосе быстрей. На трассе не предупреждаю, за нарушения на трассе должны отвечать, т.к. там либо запрещённый обгон либо значительное превышение, которое может повлечь за собой серьёзное дтп. Раздражают автомобилисты, которые ищут места для парковки или собираются повернуть и не включают поворотник. Рука отвалится у вас чтоли? В общем уважайте на дороге друг друга и всем будет счастье.

14 фев 2016 в 12:58

Господа!!! Не путайте тёплое с мягким!! Перед пешеходным переходом со светофором остановка обязательна даже если там нет стоп-линии. В обсуждении другой случай: выезд с перекрёстка. Конкретно в этом случае можно ехать на красный при отсутствии пешеходов. Такая же ситуация при повороте с Мочищенского шоссе на Жуковского, выезд с кольца на Фрунзе на Ипподромскую в сторону ауры и другие. Выезд с перекрёстка, на котором нужно остановиться на красный это пл. Калинина, как пример, и куча других.

Фото пользователя
14 фев 2016 в 13:38

имхо....еще сталкиваюсь с таким- если много водителей ездит с нарушением на конкретном участке- это автоматом считается правильным.....еще и на форумах пишут, что если большинство именно так ездит- значит так и надо.....пример- много чудаков заезжают.выезжают в наш двор через арку- и им плевать, что для этого им надо проехать 35 метров по тротуару....лень же проехать 100 метров и заехать по правилам

Сапсан
14 фев 2016 в 13:52

Недавно ехал по бору ночью,мне поморгал встречный грузовик,машин больше небыло,подумал экипаж за углом,а вот и нет,пешехода порой не всегда можно заметить при ближнем свете,тем более с родным вазовским,вобщем мужик пьяный ковылял прямо по моей полосе.Моргнули,сбавь скорость и будь внимательней!

Survivor
14 фев 2016 в 14:53

А интересно, с каких пор в понятия вошло делать остановки, где запрещено, включив аварийку и при движении в межквартальных проездах вообще не пользоваться поворотниками?

ОТВЕТИТЬ
Леса
14 фев 2016 в 14:58

ПДД есть, это хватит, ни по каким понятиям ездить не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
14 фев 2016 в 15:38

Отвратительно, когда, стоящий на светофоре в левом ряду включает левый поворотник одновременно с зеленым сигналом светофора. Заблаговременно то никак нельзя, рука не может? А все стоящие следом встанут колом с правым поворотом из-за него.

ОТВЕТИТЬ
111копейки
14 фев 2016 в 16:01

Ещё не плохо бы поворотки включали при перестроении и чаще в зеркала смотрели....

ОТВЕТИТЬ
ВАЛЬТЕР
14 фев 2016 в 19:04

Совсем упустили из виду сигналы дальнобойщиков на трассе . А они очень помогают ! И их сигналы не изменились за многие годы .

Most Wanted
14 фев 2016 в 19:41

Раздражает на дорогах следующее:
- Поворачивающие не со своего ряда и пытающиеся вклиниться после поворота в одну полосу вторым автомобилем. Соблюдайте рядность. Если вас не пропустили, не нужно сигналить - вы изначально не правы.
- На двухполосных скоростных дорогах (Иподромская, Бердское шоссе, Станционная и т.д) чудаки в двух-трёх рядах идут на одинаковой скорости параллельно друг другу, не давая себя обогнать. Двигайтесь хотя бы в шахматном порядке, раз не нравится идти в одну колонну. В противном случае каждый пятый в крайнем левом ряду будет сигналить или моргать дальним.
- Резко вклинивающиеся в твой ряд, включающие сигнал поворота уже после начала манёвра. Держите дистанцию перед собой, просчитывайте ситуацию, тогда не надо будет резко уходить из своего ряда.
- Включающие сигнал поворота, и спешащие начать манёвр перестроения. Включённый сигнал поворота не даёт вам преимущества при перестроении.
- Поворачивающие хоть на перекрёстке, хоть в разрыве сплошной, высовывающие при этом свой капот на встречную полосу. Вы наверное не понимаете, но половина вашего автомобиля находится на встречной полосе.
- Летящие на мигающий зелёный. Всегда думайте о том, что на почти жёлтый наперерез вам уже летит такой же джигит.
- Пешеходы, не смотрящие по сторонам. Напоминаю, что перед переходом дороги по нерегулируемому пешеход обязан убедиться, что его пропускают.

ОТВЕТИТЬ
ВАЛЬТЕР
14 фев 2016 в 20:13

https://www.youtube.com/watch?v=fQ2gUQUFEr0 в дополнение к своему комментарию .

Nati
14 фев 2016 в 20:44

И ещё!!! Люди, пользуйтесь поворотниками!!!! Ведь это же так не трудно и рука у вас не отвалится)))) всем добра)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2016 в 22:59

Про "тошнотиков" в левом ряду. Пожалуйста перечитайте п. 9.4 ПДД и все станет ясно. Автор статьи явно его трактует неадекватно

Максим
15 фев 2016 в 00:10

Прежде чем писать статью надо было еще правила почитать. Если дорога три полосы и более в одну сторону то занимать надо средний и правый ряд. Левый для обгона. Это в городе. Много умников которые не знают элементарных правил. Особенно добивают такие на ипподромке и на большевичке. Так что водитель который его нагоняет и моргает делает все верно. Нечего тащиться в левом ряду мешая другим, даже если он едет с разрешенной скоростью. Он не инспектор ДПС чтоб учить других скоростному режиму, просто надо не мешать и все.

ОТВЕТИТЬ
Движняк
15 фев 2016 в 09:46

Нечего тошнить в левом ряду, если не торопишься, едь в среднем и правом ряду... В чем проблема, думаю не в ПДД, а в тупости...

ОТВЕТИТЬ
Сделали из двора трассу
15 фев 2016 в 10:01

Еще бы вбить в головки водителям такое правило, что на тротуаре и межквартальном проезде преимущество у пешехода, там люди ходят! И не следует нестись по таким местам на всю катушку!

mmm
15 фев 2016 в 10:04

Что-то автор как-то выдернул из контекста часть пункта 9.4.

"Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил."

И моргают как раз на БШ, Советском и других дорогах, где 3 полосы. Потому что там ЗАПРЕЩЕНО ехать при свободных средней и правой полосах. Чувствуете разницу?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 10:07

Недавно был в Мексике и очень понравились 2 сигнала, которые не используются у нас, а были бы нужны.
1. Включение аварики при резком торможении или при неожиданном препятствии на дороге, например хвост пробки или авария или любые иные причины снижающие скорость. Это очень помогает задним водителям заранее узнать о препятствии. кроме того, в ночное время видно не только море тормозных огней впереди, что не всегда информативно, но и сигналы аварийки, что говорят о том что будет затор.
2. Так же как у нас не все любят освобождать левый ряд. и если ты нагнал кого о и сигналишь дальним -пропусти, то часто используется следующее: включается левый поворот - это переводится примерно так: я тебя вижу просьбу понял, но не могу пока уступить дорогу. И практически всегда как только правый ряд освобождается дорогу уступают. Это знак похож на сигналы наших дальнобойщиков : левый поворот = дорога занята

А вообщем так же подрезают, не любят тех кто встраивается справа (с обочины, с другого ряда). Есть и "воспитатели" типа сам буду плестись, но и тебе не дам обогнать , например по аварийной полосе = обочина" Что собственно говорит о том, что в городах с перегруженным движением, или с неправильно организованным движением народ потихоньку зверет ))

Фото пользователя
15 фев 2016 в 11:43

Уважаемый журналист не знает ПДД.

"9.4. .. на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота."

Именно поэтому тошноты в крайнем левом при свободных правых на том же Бердском шоссе нарушают ПДД.
Что касается других случаев - тошнотику всегда проще принять вправо, чем вынуждать тратить других лишний бензин на разгон вокруг него.
Но это уже вопрос воспитания. Такие считают, что мир крутится вокруг них, и в этом мире кроме них никого нет.

ОТВЕТИТЬ
Е
15 фев 2016 в 11:45

Наша местная мода:не пользоваться поворотниками,сильно меня бесит

ОТВЕТИТЬ
Левобережник
15 фев 2016 в 11:54

Почему не кто не пишет про пользование внешних световых приборов. Полный разброд и шатание. Не кто не задается вопросом регулировки светового потока, установки рекомендованных заводом ламп, использование ближнего/дальнего света. Что в городе, что на трассе. Накануне сам едва не попал в ДТП, когда был ослеплен через зеркала заднего вида, не сразу увидел двух пешеходов. Слава Богу обошлось!

ОТВЕТИТЬ
арбалет
15 фев 2016 в 11:57

в Кемеровской области левый ряд всегда освобождают, если у тебя скорость выше, и неважно какая там машина едет. А если не освобождают и плетутся 90, то 8 из 10, что это новосибирская машина...

Стоодиннадцать
15 фев 2016 в 12:10

Регулярно катаюсь по дорогам Необъятной - традиция с морганием встречке живее всех живых. Нас предупреждают, мы предупреждаем - бывали случаи , когда мы спасали других от лишенческой статьи. И хотя сама я не нарушаю, всё равно знание о "засаде" лишним не будет: предупреждён - значит, вооружён. Лучше вообще после такого предупреждения никаких манёвров не делать, даже разрешённых, потому что гаишники в некоторых регионах попадаются ну очень наглые.
Что касается тех, кто тащится в левом ряду - они забыли, что правила запрещают занимать крайний левый ряд при свободных правых? Мало ли, кто там несётся? Может, скорая? А лишние перестроения при попытке опередить ползущего справа безопасности не добавят. И вообще в этой части статьи имеется неточность: обгон - это с выездом на встречку. "Обгон" справа называется опережением.

Хайзенберг
15 фев 2016 в 12:15

Вчера возвращался из Геша, ехал по магистрали от Кузни до Ленинска, шел в левом ряду в районе 140, и вот попался один умник на мазде тройке который тошнил в районе сотки, заблоговременное моргание фарами не помогло, встал за ним на дальний - бесполехно, пришлось учить его, хоть это и не хорошо, но думаю в следующий раз он будет вести себя более багоразумно. P.s когда освобождают ряд всегда благодарю, если кто-то моргает мне уступаю ряд без проблем.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 12:23

Из личных наблюдений извлёк, что для большинства владельцев кроссоверов, включение поворотника является знаком дурного тона, для них похоже действуют правила "высоко сижу и так увидят"

ОТВЕТИТЬ
Игорь
15 фев 2016 в 12:43

Я начинающий водитель, стараюсь соблюдать ПДД, и очень часто бывают такие опытные, что несколько правил за один маневр нарушают. А мигать сигналами когда и где меня отвлекает от дороги, не до них мне пока.

ОТВЕТИТЬ
superdriver
15 фев 2016 в 13:15

Судя по комментариям "тошнотики" самоутверждаются таким образом просто! И еще из личных наблюдений в основном это водители на машинах со стоимостью и классом ниже среднего. Объезжаю справа без проблем

Tanda
15 фев 2016 в 13:29

На Советском задолбали такие короли дорог, моргающие "пропусти" в левом ряду. С какой стати, если я еду 90, я буду вас пропускать? Надо быстрее - объезжайте.
Иногда интересно, правила не для них писаны, что ли? А потом читаем новости про аварии.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
15 фев 2016 в 13:29

Предупреждение о ИДПСах - два раза дальним, если три раза - впереди опасность.
Долгая вспышка дальнего - уступи мне дорогу.

Благодарят тоже двойной аварийкой.

Tanda
15 фев 2016 в 13:31

Еще одно правило не указали - если тебя в темное время суток едущий сзади автомобиль слепит дальним светом (а сколько таких выжги-глаз ездят), включаешь аварийку, чтобы притушил.
Тоже конечно не все знают.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 13:31

Про сигналы руками многие водители не в курсе. Ехали группой в несколько велосипедистов, показывали рукой перестроение, остановка, препятствие на дороге для второго и следующих велосипедистов, так на светофоре водитель спрашивает "а чего вы руками машете?", просто капец. А ведь есть и более сложные сигналы руками. А вот ездил с фарой на велошлеме, так понравилось, кто то пытается вылезти со второстепенной, то светишь ему в глаз, он сразу останавливается. Куда лезть на главную, если едет велосипед и у него скорость под 40 км/ч?

Привет, нашим дорогим мужчинам!
15 фев 2016 в 14:02

Культура общения у большинства водителей вообще отсутствует. Мужчины позволяют себе материть оскорблять женщин водителей. Я понимаю, что они это из-за своей же убогости делают, и иногда их хочется пожалеть))) Несколько раз наблюдала за ситуацией, когда за рулем был муж и по разным причинам на узкой дороге не могли разъехаться с девушкой водителем. Но ни разу он не повысил голос, выходил договаривался объяснял как можно разъехаться. Одна девушка создала ужасную пробку, ей просто надо было сдать назад, а она боялась задеть другие машины, он спокойно сел за руль ее машины отъехал и проблема решена.
Какова было мое удивление, когда на днях внутри дворовой территории машина сдает назад, я остановилась смотрю разъехаться место нам хватит и начала прижиматься в право. Выбегает из машины здоровый мужик (ехал пассажиром, за рулем была жена) и начинает матом на меня орать и всяко разно обзывать, я ему вы разве не сдаете назад, нет мы хотим припарковаться. Так включите поворотник и я пойму, что вы хотите парковаться. Они паркуются, я паркуюсь в следующий карман выхожу из машины, и он начинает на меня кидаться (я с ребенком, его это не останавливает). Спокойно ему говорю, Вы сдавали назад я Вас просто не правильно поняла. Кричал мне вслед пока я не зашла в подъезд. Это все в нашем культурном Академнгородке ))). Мужчины будьте терпеливее, уважайте себя в первую очередь!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 14:13

Если мужики хоть как то ещё можем договориться сигналами и морганием, то с женщинами ( коих сейчас уже процентов 30) в их розовых "танках" совсем не достучаться!! Взгляд только вперед с мобильником в руке!

ОТВЕТИТЬ