NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Дай дорогу генералу

Дай дорогу генералу

Вокруг «генеральской полосы» в центре Новосибирска разразился скандал — полицейские ездят по ней навстречу всему потоку, а простые водители стоят в пробке

3 декабря новосибирское отделение «Федерации автомобилистов России» подало в мэрию города жалобу на так называемую «генеральскую полосу» на ул. Каменской. Знаки на этом участке установлены так, что по полосе в сторону Октябрьской магистрали могут проехать только машины ГУВД, а обычным водителям вход на нее закрыт. Что происходит на одной из самых загруженных улиц города, как можно переставить знаки, чтобы всем было удобно, и где еще в Новосибирске движение организовано не так, как удобно большинству простых граждан, — в материале НГС.АВТО.

Дорога Шрёдингера

«Генеральская полоса» — это участок ул. Каменской длиной чуть более 130 м между ул. Коммунистической и Октябрьской. Точнее, лишь левая полоса этого участка, если смотреть со стороны Октябрьской магистрали. На перекрестке с Коммунистической стоит знак «Направление движения по полосам», означающий, что дорога двусторонняя. Действие этого знака заканчивается на перекрестке с ул. Октябрьской.

И все бы ничего, если бы не одна загвоздка. С ул. Октябрьской нельзя повернуть налево, чтобы воспользоваться полосой в сторону Октябрьской магистрали: висит знак «Начало односторонней дороги» со стрелкой вправо, а чуть левее — еще и знак «кирпич». Аналогичная ситуация с выездом с территории театра «Глобус», откуда, по идее, тоже можно было бы уходить направо, на Октябрьскую магистраль. Висит знак «Движение только влево», т.е. можно поворачивать только в сторону оперного.

Для кого же нужна эта полоса, если на нее ниоткуда не свернешь? На первый взгляд, допущена грубая ошибка — зазря перегородили целую полосу Каменской, в 2 раза уменьшив ее пропускную способность. Но если посмотреть внимательней, то становится ясно, что на нее можно свернуть из двух мест: с небольшой парковки у входа в здание Главного управления МВД по НСО (Октябрьская, 78), а также с выезда из подземного паркинга в этом же здании. Поскольку на парковке у главного входа не так много места (около 10–12 мест), в народе полосу прозвали «генеральской».

Представители ФАР подали запрос на имя начальника департамента транспорта мэрии Сергея Райхмана с требованием дать пояснение, почему знаки противоречат друг другу.

«Мы предлагаем два варианта, — рассказал руководитель новосибирского отделения ФАР Вячеслав Ашурков. — Первый — это сделать дорогу полностью односторонней и повысить пропускную способность Каменской. Второй — более предпочтительный — это разрешить поворот налево с ул. Октябрьской. Многие за "Аурой" поворачивают направо, на ул. Октябрьскую. В планах мэрии и застройщика, который купил там землю, расширить ул. Октябрьскую. С Октябрьской поднимаешься до Семьи Шамшиных, затем мимо пожарной части и мимо ГУВД уходишь на Октябрьскую магистраль. Этим путем будут ездить те, кому нужно попасть из центра в Октябрьский район».

Чистый снег

Примерно в 11:30 во вторник, 9 февраля, на «генеральской полосе» корреспонденты НГС.АВТО обнаружили всего две пары следов колес — большая часть полосы радовала глаз нетронутым слоем белого снега. Получается, что с утра по этой полосе проехало всего 2 автомобиля. По соседней полосе в то же время проходило по 15–20 авто в минуту. На Т-образном перекрестке под знаком «кирпич» дежурил экипаж ДПС. Перед перекрестком со стороны магистрали периодически возникал кратковременный затор.

Успокойтесь, граждане

По данным пресс-центра мэрии на 9 февраля, обращение ФАР по поводу «генеральской полосы» отправлено в работу в отдел организации безопасности дорожного движения ГУБО мэрии. Плановый срок ответа — 4 марта. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по НСО Сергей Щекотин рассказал, что описываемая схема движения на этом участке Каменской существует уже 10–12 лет и в свое время была просчитана специалистами. По его словам, ул. Каменская все равно стоит в пробках и открытие небольшого участка вдоль здания управления кардинально не изменит ситуацию. Общественникам же представитель полиции посоветовал заняться более актуальными дорожными проблемами — например, парковками.

Другой общественник, координатор «Авто-Мото Ассоциации» Владимир Кириллов, считает претензии ФАР бредом. «В свое время это было сделано не для каких-то там генералов, а для экстренного выезда пожарных машин (имеется в виду пожарная часть № 1, Октябрьская, 86. — М.В.). Откуда взялось это название "генеральская полоса"? Его придумали те же самые люди, которые сейчас поднимают шум», — уверен г-н Кириллов.

Карта неравенства

В комментариях к новости на НГС новосибирцы указывают еще на два участка, организация движения на которых выглядит как «заточенная» под власть имущих. Первый — это Т-образный перекресток ул. Ольги Жилиной и Демьяна Бедного. Здесь ул. Демьяна Бедного сделали второстепенной, а выезд с территории Управления МВД по г. Новосибирску — главным. Второй участок — это пересечение ул. Владимировской и Владимировского спуска. Согласно знакам, левая полоса Владимировской предназначена для поворота налево — к зданию Управления ГИБДД по НСО.

Общественник Вячеслав Ашурков рассказал, что на перекрестке Демьяна Бедного – Ольги Жилиной были аварии. Чтобы не допустить повторения ДТП, властям проще оказалось поменять приоритет движения. На Владимировской, по мнению г-на Ашуркова, все не так плохо. «Во-первых, налево поворачивают не только сотрудники ГИБДД, но и те, кто едет на разгрузку почтово-багажных вагонов. Во-вторых, это место для разворота. В-третьих, инспекторы ДПС закрывают глаза на те случаи, когда водители едут по этой полосе прямо. Сейчас есть определенный баланс», — рассуждает общественник.

Марк Волков

Фото Александра Ощепкова (1–4)

Видео Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления