NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Скрежет и стоны (видео)

Скрежет и стоны (видео)

Самые громкие ДТП 2015 года: от гибели семилетней девочки на нечищеной дороге до кувырков Porsche на Ипподромской, ставших хитом YouTube

Благодаря социальным сетям и оперативным СМИ дорожные аварии часто вызывают большой общественный резонанс. Это может означать как сбор огромной толпы интернет-«зевак», так и молниеносную организацию помощи пострадавшим. Попадая в объективы смартфонов и видеорегистраторов, аварии и их последствия становятся темой дня, а иногда остаются в памяти на годы и приводят к решительным действиям властей. Корреспондент НГС.АВТО вспомнил аварии на дорогах Новосибирска и области, которые в 2015 году вызвали наибольшую реакцию горожан.

Дамба ГЭС

Самый большой резонанс вызвало столкновение двух иномарок на дамбе ГЭС вечером 28 февраля. Седан Nissan Sunny выскочил на «встречку» и столкнулся с универсалом Toyota Corolla Fielder. За рулем «Ниссана» была 47-летняя тренер по гимнастике и мать шестерых детей Анжелика Свиридова. Она везла с тренировки трех юных пассажирок-воспитанниц — Христину, Дарью и свою дочь Софию. В «Филдере» ехал только водитель — 39-летний Алексей Жарких. В аварии погибли двое: 7-летняя Христина и водитель Toyota Fielder. Сама Свиридова стала инвалидом I группы и теперь не может ходить.

Экспертиза подтвердила показания очевидцев — в тот вечер на проезжей части дамбы была глубокая колея, из которой и выбросило «Ниссан». Суд принял во внимание, что г-жа Свиридова была трезва и не превышала скорость, а также то, что она воспитывает детей одна. При этом судья назвал доводы о вине нерадивых дорожных служб «надуманными» и постановил наказать женщину 2,5 годами колонии-поселения с отсрочкой до 2025 года, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Сама авария, решение суда, а также состояние дороги на дамбе, ставшее впоследствии сопутствующим фактором еще нескольких ДТП, подняли бурю народного негодования. Случай Свиридовой активно обсуждали в интернете. Даже отец погибшей девочки заявлял, что Свиридова не виновата в случившемся, и просил прекратить уголовное преследование. Дорожные службы убрали колею на дамбе ГЭС лишь в июне, потратив на это 18 млн руб. из бюджета.

Porsche на Ипподромской

Совершенно не трагическая, но при этом нашумевшая из-за своей неординарности авария произошла в буквальном смысле после дождичка в четверг, 16 июня, на Ипподромской магистрали. Мощное и легкое спортивное купе Porsche Cayman S занесло на луже дождевой воды, и автомобиль буквально взлетел в воздух, изящно скользнув по траве на склоне эстакады. На высоте примерно 4 м машина развернулась на 360 градусов, рухнула на землю на бок, сделала двойной кувырок и осталась лежать на крыше. Труды немецких инженеров не прошли даром — люди в покореженном и смятом авто отделались сотрясением мозга.

Видео эпичного полета дорогой иномарки мгновенно облетело соцсети (более 600 тыс. просмотров за 3 дня) и вызвало вал шуток, завистливого нытья про «мажоров» и пр. Позже выяснилось, что водитель Porsche — никакой не «мажор», а муж и отец, обеспечивающий деньгами родителей. Да и ехал он трезвый и с женой. Даванул лишнего газку, с кем не бывает, хорошо никого не зацепил.

Howo и мост

Нелепая трагедия произошла 25 июля на Советском шоссе. Водитель самосвала Howo, 32-летний Максим Еремин, не заметил, как у автомобиля поднялся кузов, и заехал под пешеходный мост. От мощного удара по главной балке пролетного строения весь мост сдвинуло с опор, и многотонная конструкция рухнула прямиком на кабину грузовика. У водителя не было шансов выжить — когда его достали, врачи «скорой» сначала диагностировали клиническую смерть, а затем и «обычную».

Сообщение о рухнувшем мосте на одной из главных магистралей города быстро передавалось из уст в уста и в итоге облетело весь Новосибирск. Горожане активно ругали власти, подозревая, что мост был построен некачественно, раз «сложился» от одного удара. Но независимые эксперты уверены — надземный пешеходный переход попросту не рассчитан на подобные нагрузки даже при правильном монтаже. У Максима остались жена и 4-летний сын.

Дрифтер на трассе

Об этом «рядовом» ДТП весь город узнал благодаря друзьям и знакомым погибшего, увлекающимся одним и тем же хобби. Вечером 6 ноября 33-летний новосибирский дрифтер Максим Свинин остановился на обочине трассы Иркутск – Омск в районе Барабинска, чтобы поменять колесо на своей Toyota Corolla. Пока он чинил авто, его на огромной скорости снесла другая иномарка. Ее водитель пытался убежать от правосудия, но полицейские задержали его в Барабинске. Стражам порядка 50-летний водитель Toyota Corona объяснил: не заметил человека из-за того, что его ослепил фарами встречный автомобиль.

21 ноября стало ясно, что Максим Свинин был достаточно известной личностью в кругах уличных гонщиков. Пять рейсерских клубов организовали целый автопробег в память о погибшем товарище — по городу проехала колонна из 40 машин с фотографиями Максима. Всего в акции приняли участие около 100 человек.

Дальнобойщик с капустой

Эта добрая предновогодняя история приключилась с дальнобойщиком из Санкт-Петербурга Максимом К. в 150 км от Новосибирска. Парню пришлось выживать на трассе 4 дня — его груженная свежей капустой фура сломалась и замерзла. Чтобы не замерзнуть самому, Максим жег костры. В итоге двое подписчиков группы службы эвакуации «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте» безвозмездно приехали на место аварии, помогли провести ремонт, проводили фуру до ближайшего грузового бокса и даже организовали доставку части подпортившейся капусты в Новосибирский зоопарк. Отзывчивость новосибирцев восхитила пользователей соцсетей и привлекла СМИ.

Марк Волков

Фото Александра Агафонова (1, 2), gibdd.ru (3)

Видео youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления