NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Авто с рук: японцы по дешевке

Авто с рук: японцы по дешевке

Как изменились цены на б/у авто за год: почему владельцам ликвидных иномарок не удалось нажиться и какие из этих машин в итоге потеряли в цене сильней всех

Кризисный 2015 год стал для новосибирского рынка авто с пробегом крайне насыщенным. С одной стороны — на рынок была выброшена масса сравнительно «свежих» авто, владельцам которых срочно понадобились деньги. С другой стороны — цены на машины в дилерских салонах регулярно росли. Под эту «дудочку» многие владельцы ликвидных моделей попытались подзаработать, пропорционально подняв ценник на свое б/у. Что из этого вышло и в каком состоянии рынок встречает новый год — читайте в статье НГС.АВТО.

Все кинулись продавать

Анализ статистики сервиса частных объявлений auto.ngs.ru показывает, что в кризис марка Toyota немного сдала позиции. Если сравнивать условный показатель средней цены по бренду от ноября-2014 к ноябрю-2015, то оказывается, что почти у всех наиболее популярных марок он вырос. В частности, рост в среднем на 10 % замечен у марок LADA, Honda, Ford и Hyundai. Исключение составляет лишь Toyota, у которой показатель средней цены по марке немного снизился (менее 5 %). Также особо выделяется Nissan, показатель которого подскочил почти в 2 раза. При этом количество объявлений по каждой из описываемых марок выросло почти вдвое.

Отсюда можно сделать как минимум три вывода. Во-первых, на рынок было выброшено огромное количество подержанных авто — объявлений стало больше. Многие новосибирцы задумались о том, чтобы избавиться от машин и потратить деньги на более насущные нужды (на кредиты, на жизнь при потере работы и пр.). Во-вторых, многие из этих машин были относительно «молодыми» — именно поэтому средний показатель цены по марке почти у всех вырос. Особенно сильно «омолодилось» предложение у Nissan, что и взвинтило условный показатель средней цены по этой марке. В-третьих, явно переоцененная в городе Toyota начала сползать к более реальному ценовому уровню.

Весеннее обострение

Если переходить от «средней температуры по больнице» к более конкретным моделям, то почти везде на ценовых графиках у ликвидных иномарок (рассматривались только такие) ситуация одинаковая: резкий рост цены весной, пик в апреле-мае и постепенное снижение вплоть до декабря.

Причины весеннего ценового скачка может быть две. Первая — весной резко выросли цены у официальных дилеров, и горожане решили воспользоваться «недоступностью» новых машин. Вторая — надежда на вторую «волну» покупателей из Казахстана.

Но мечтам горожан не суждено было сбыться: спрос в городе упал катастрофически, у казахстанцев кончились деньги (оставшиеся предпочитали покупать новое), да и конкуренция выросла — таких хитрых продавцов оказалось очень много.

Кто упал

Тем не менее к концу 2015 года большинство ликвидных моделей иномарок подорожали по сравнению с январем. В основном удорожание составило 5–10 %. Но все же есть и те машины, цены на которые за год снизились. Несколько популярных авто подешевели сильней остальных.

Nissan Qashqai 2007 (средняя цена 514 тыс. руб., –15 %)

В первые годы своего появления этот кроссовер стал настоящим бестселлером в Новосибирске.

Honda Accord 2006 (476 тыс., –9 %)

Начинающие «уставать» из-за возраста версии легендарного седана со спортивным характером просели на фоне кризисного стремления к экономии.

Toyota Caldina 1998 (236 тыс., –8,5 %)

Один из самых надежных праворульных автомобилей — любимчик местной публики в течение последних 15 лет.

Toyota Corolla 2008 (397 тыс., –6,5 %)

Семилетняя версия самого продаваемого автомобиля в мире пробила психологическую отметку в 400 тыс.

Toyota RAV-4 2008 (цена 664 тыс., –6 %)

Те, кто всегда мечтал об этом японском кроссовере, может подгадать выгодную цену именно сейчас.

Nissan Tiida 2008 (348 тыс., –6 %)

У этой модели не столь безупречный имидж, как у других участников списка, но тот, кто планировал приобрести надежное японское авто с увеличенным багажником, может смело торговаться на просмотрах.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления