NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «До середины дошли, и нас сбило» (флеш-схема ДТП)

«До середины дошли, и нас сбило» (флеш-схема ДТП)

Черный Audi A6 смёл трех женщин на пешеходном переходе — новенький светофор на современном шоссе не спасает от смерти

В Новосибирске на Мочищенском шоссе на недавно оборудованном пешеходном переходе со светофором автомобиль Audi A6 сбил трех женщин, переходящих дорогу на свой зеленый. Одна из них погибла, две получили травмы. Новый переход со светофором на пересечении с ул. Бестужева работает меньше месяца, буквально за несколько дней до ДТП там установили бетонные разделители направлений движения. НГС.АВТО разбирался, почему все это не спасло людей и где еще в Новосибирске коварные переходы и светофоры несут смертельную опасность.

ДТП на пересечении 1-го Мочищенского шоссе и ул. Бестужева произошло в пятницу, 13 ноября, около 18:15. По информации ГУ МВД РФ по Новосибирской области, 37-летний водитель Audi A6 ехал по шоссе в сторону центра и сбил трех женщин, переходивших дорогу на зеленый свет. 38-летнюю и 25-летнюю женщин доставили в больницу с переломом бедра и угрозой прерывания беременности соответственно. Третья, 50-летняя, скончалась в больнице спустя почти 2 часа.

Как рассказала НГС.АВТО одна из пострадавших Елена Скрипченко, получившая перелом ноги, она вместе с другими незнакомыми ей женщинами переходила дорогу после высадки из маршрутки — остановка находится буквально в нескольких метрах от светофора. В сторону центра здесь транспорт движется по двум полосам, из центра — по трем. «Нам горел зеленый свет, все стояли машины, а вот он откуда вылетел, я вообще не знаю. Ничего не поняли, все полетели, и всё. Мы до середины дошли, и нас сбило, мы шли рядом, плечом к плечу, нас было трое», — рассказывает Елена. По ее словам,

Автовладелец Наталья проезжала это место буквально через полминуты после ДТП, она двигалась тоже в центр и обратила внимание на слабую обзорность пешеходного перехода. «Машина стояла на крайней левой полосе, мы объезжали. Стоял он прямо под светофором практически, он к светофору уже затормозил. Я пыталась понять, как такое могло произойти. Там недавно поставили светофор, водители, видимо, не привыкли еще к этому. Вечером просто достаточно быстро ехал, видимо, может быть, он не заметил светофора, а пешеходам загорелся уже зеленый, и они пошли. А там разделительные блоки, тоже новые, и если ехать по левой полосе, угол обзора не очень хороший для водителя», — объясняет Наталья.

Елена Скрипченко вспоминает, что жители ул. Бестужева всегда переходили это место на Мочищенском шоссе просто по «зебре» (нерегулируемый переход), поскольку светофор с вызывной кнопкой установили только 20 октября в рамках 2-го этапа реконструкции дороги.

«Раньше было как-то проще, мы поднимали руку, и все машины останавливались, и мы шли спокойно, пропускали нас. А сейчас сделали эту кнопку, я вообще не знаю…» — рассуждает Елена.

Корреспондент НГС.АВТО осмотрел место происшествия и убедился, что светофор виден издалека, его сигналы хорошо считываются. Однако при движении по Мочищенскому шоссе в центр в крайнем левом ряду обзорность пешеходного перехода действительно вызывает вопросы. Недавно установленные бетонные разделители вкупе с одним из фонарных столбов посередине дороги могут скрыть из поля зрения бьшую часть фигуры человека на переходе.

По данным региональной ГИБДД, водитель Audi A6 после аварии вину признал и пояснил, что «пешеходов не видел, так как они выходили из-за бетонного ограждения, разделяющего транспортные потоки». За 2015 год этот водитель 3 раза нарушал скоростной режим, на него налагали штраф по ч. 2 ст. 12.9 и ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ — превышение скорости на величину до 40 км/ч и повторное превышение на величину до 60 км/ч.

За 10 месяцев 2015 года в Новосибирске на всех переходах (регулируемых и нерегулируемых) произошло 204 ДТП с участием пешеходов, 9 человек погибли, 204 травмированы.

«Всего же в городе произошло 658 наездов на пешеходов, 42 человека погибли, 646 травмированы», — рассказывает представитель отдела ГИБДД по Новосибирску Сергей Страдымов.

Пешеходный переход на Мочищенском шоссе, по мнению экспертов, не единственный в городе, который несет в себе коварство и скрытые угрозы из-за особенностей расположения и обзора. И даже светофоры, горящие зеленым светом, не дают пешеходам никаких гарантий сохранения жизни и здоровья. «Где больше одной полосы — там везде практически… Способствует, конечно, многополосность, плохая освещенность. Над ними как рампу надо подвешивать, чтобы все светилось», — говорит директор такси «Мой город» Михаил Рыдкин.

По мнению специалиста, весьма коварным является переход ул. Станционной в районе ГИБДД (Станционная, 24), а также все переходы в обоих направлениях на ул. Восход: «Там аллеи, [из-за деревьев] плохо видно».

Руководитель «Центра высшего водительcкого мастерства» Виктор Жигулин называет опасным переход на ул. Большевистской в районе жилого комплекса «Европейский Берег». «Многие пешеходы идут, а переход правее, а светофор раньше. И они переходят дорогу на светофор якобы под зеленый свет, а зеленый свет там для автомобилей. И вот здесь люди создают аварийную обстановку», — говорит Виктор Жигулин.

Директор автошколы «Ягуар» Маргарита Политова считает опасными переходы на тех перекрестках, где «зебра» расположена слишком близко к пересечению проезжих частей. «Есть такие места, допустим Кирова – Добролюбова. Там выстраивается огромная очередь машин, и нужно ждать, когда пройдут пешеходы. Никитина – Кирова, там то же самое, это опасно и пешеходам, и [водителям — можно] получить удар в задний бампер, потому что водители намереваются с какой-то определенной скоростью повернуть, тут пешеход сразу же», — объясняет Маргарита Политова. В список опасных мест специалист заносит и пр. К.Маркса (участок перед кольцом), где запарковавшиеся водители, чтобы попасть в магазины, предпочитают срезать и перебежать дорогу, не спускаясь в подземный переход.

Дмитрий Косенко

Коллаж Александра Ощепкова (1), фото автора (2, 3)

Флеш-схема Михаила Салагаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления