NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Инвалид-колясочник не мог уехать на общественном транспорте 40 минут

Инвалид-колясочник не мог уехать на общественном транспорте 40 минут

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили отсутствие пандусов для инвалидов-колясочников в новосибирских троллейбусах и автобусах.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, девять групп инвалидов вместе с общественниками оценивали, как власти области реализуют программу «Доступная среда» — активисты проверили доступность общественного транспорта, кинотеатров, торговых центров, поликлиник и автовокзала. В первый день мониторинга инвалиды пытались сесть в автобус или троллейбус на остановке «Дом Ленина», но из 30 подошедших за час единиц транспорта ни один троллейбус не был оборудован пандусом. Из автобусов им снабжены были только 4 штуки.

«При этом водители трех из них не стали "связываться" с человеком в коляске. Постояв по полминуты на остановке, они тут же скрывались из вида, хотя кнопку вызова мы нажимали», — рассказал руководитель Новосибирской организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

По данным ОНФ, сесть в автобус инвалиду удалось лишь спустя 40 мин. После настойчивой просьбы одного из волонтеров водитель четвертого автобуса остановился перед инвалидом, опустил пандус и помог завезти коляску в салон.

В пресс-службе ОНФ пояснили, что мониторинг доступности объектов и услуг продлится до конца недели, остальные результаты будут подведены позднее. По итогам мониторинга активисты планируют предложить конкретные меры по улучшению доступности объектов для инвалидов.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой ОНФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления