NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Красный взрыв

Красный взрыв

Названа причина озадачившей Новосибирск 9-балльной пробки — город может встать из-за одной фуры

В Новосибирске во вторник 15 сентября был зафиксирован загадочный дорожный коллапс — пробки 9 баллов. В этот день не было ни дождя, ни снега, ни всплеска ДТП, в город не прилетали столичные чиновники или инопланетяне, а губернатор вообще находился в Москве. Таксомоторные компании и грузоперевозчики тоже не отмечают особого роста трафика в своих сферах. НГС.НОВОСТИ попытались разгадать тайну необъяснимой 9-балльной пробки и нашли виновника.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, дорожная ситуация вечером 15 сентября в Новосибирске обострилась до 9 баллов впервые за 3 месяца. Причем в первой половине дня в городе все было нормально — традиционные утренние 6 баллов. Как рассказала региональный представитель «Яндекса» Ольга Молодан, резкое ухудшение на дорогах началось в 17:00. «Уже к 17:30 пробки составили 7 баллов, а к 18:00 — достигли 9 баллов. Девятибалльные пробки держались в городе целый час: загруженность стала снижаться лишь после 19:00, но даже около 20:00 она все еще оценивалась в 7 баллов», — рассказывает Молодан.

Самый масштабный затор растянулся по ул. Жуковского, Плановой, Нарымской, пр. Димитрова, Димитровскому мосту и проезду Энергетиков. Вся эта вереница машин в сторону левого берега простояла 3 часа. Необъяснимая пробка длиной 8,6 км всколыхнула местный интернет, пользователи гадали, что могло стать причиной внезапного дорожного паралича. Ведь в этот день не было дождя и снега, которые обычно вызывают резкий рост пробок. Не проводилось массовых мероприятий, не фиксировалось резкого роста числа ДТП. Некоторые новосибирцы видели черный Mercedes в сопровождении ГИБДД, однако, судя по всему, он тоже стал жертвой уже образовавшегося масштабного затора. «На цирке был замечен кортеж с мигалками, двигавшийся через кольцо от вокзала в сторону Дома офицеров, кортеж из трех машин, две машины роты сопровождения и черный "Мерседес" S-класса. Времени было около 19:30», — говорит автовладелец Олег.

Руководитель департамента информационной политики правительства НСО Сергей Нешумов сообщил, что в этот день регион не принимал никаких столичных или любых других высокопоставленных чиновников.

По наблюдениям водителей, единственный черный Mercedes с легальными мигалками имеется в Новосибирске только у полпреда Президента РФ, но и под него движение не перекрывали. Представитель ГУ МВД России по НСО Сергей Щекотин подтвердил, что 15 сентября сотрудники ГИБДД не производили никаких остановок движения и перекрытий ни для кого.

По данным Новосибирскстата, летом 2015 года в городе наметился рост объемов перевозимых грузов — с 84 млн тонно-километров в мае до 113 млн в августе. Однако участники этого рынка отрицают резкий рост трафика.

«Есть падение объемов перевозки грузов до 30 %. По сравнению с прошлым годом. Введены санкции, объем поступления грузов из Европы в виде продовольствия просто обрезан. Отрасль грузоперевозок в России переживает стагнацию», — рассуждает президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев. Сентябрьский трафик грузоперевозчики считают если и не падающим, то стоящим на месте. «Ничего не произошло, все выровнялось, и все. Никакого скачка нет, в плане грузоперевозок сентябрь месяц такой мертвенький, сентябрь-октябрь», — говорит коммерческий директор компании «Сибирский экспедитор» Дмитрий Минор.

Отрицают свой вклад в пробки и перевозчики пассажиров. «Увеличение числа вызовов такси на пробки не влияет, это вызывают те люди, которые сами на машинах не поехали», — рассуждает директор такси «Лидер» Вячеслав Шевченко. «Когда такие пробки — число вызовов, наоборот, падает. Никуда доехать невозможно. Увеличивается количество необслуженных заявок. Может быть, пятна на Солнце?» — иронизирует директор такси «Мой город» Евгений Рыдкин.

Новосибирский автовладелец Андрей Омельчук говорит, что подробно отслеживал ситуацию в тот вечер и выдвинул более прозаичную версию: перекрытие фурой полос Димитровского моста и последующая цепная реакция по правобережью. «В 17:00 я планировал выезжать, в Яндекс.Пробках увидел аварию на мосту. C фурой. То ли сломалась, то ли авария, растележилась на несколько полос. Выехал и увидел, что Владимировская уже стоит от мясокомбината до Димитровского моста. Уперся в пробку Нарымской от зоопарка до Плановой. В 18:10 народ выехал с работы — и встали все внутриквартальные улицы вокруг Нарымской, Вокзальной магистрали, Ленина и Красного проспекта», — объясняет Андрей.

Аналитики «Яндекса» просмотрели весь объем информации того дня и нашли подтверждение версии с цепной реакцией.

Проблемы в движении по Димитровскому мосту в сторону левобережья возникли в 14:30, через час красные линии остановили всю Владимировскую. «К 16:00 встали ул. Фабричная и пр. Димитрова. Наступил вечерний час пик. Все основные пути оказались загружены, а некоторые улицы — практически заблокированы. Так, например, автомобилисты, двигающиеся по ул. Орджоникидзе и дальше по Вокзальной магистрали, сильно мешали движению по Красному проспекту. В свою очередь глухая пробка на проспекте от Мочищенского шоссе до площади Ленина спровоцировала заторы на всех соседних улицах», — говорит представитель «Яндекса» Ольга Молодан.

В итоге общегородская пробка росла и расширялась, парализовав все кварталы Железнодорожного и Центрального районов. Тем же, кто ездил только по левобережью, повезло больше — там движение было свободней.

Дмитрий Косенко

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления