Может быть парковка во дворе нравится не всем жителям близлежащих домов, но давайте согласимся, парковка, да еще и подземная, лучше чем многоэтажка или очередной бизнес центр в 20 этажей.
Наверно в каждом дворе есть такая "Лариса Бирюля", которой все начинания обязательно плохо кончатся.
На Маркса она говорит про какую-то экологию двора.... Подземная парковка наоборот снимет загазованность, машины просто не надо зимой среди ночи прогревать, в парковке то теплее чем на улице. Т.е. минус 50 работающих машин зимой во дворе.
А что машины стоят по всему двору, на газонах, на детских площадках, ее это не смущает, не ухудшает экологическую обстановку?
Удачи вам!!!!
Первопроходцам всегда быть сложнее, так что боритесь и реализуйте свою задумку до конца, так как недовольных будет очень много !!! Экология на Маркса, я вас умоляю, вечный поток машин... Но зимой уже в этом дворе не будет столько машин стоять на автопрогреве, так что улучшение экологии!!!!
Все правильно! Поддерживаю инициативу. Только вот интересно, перестанут теперь остальные, кому места не хватило, ставить машину под окном и подпирать двери в подъезд или просто те у кого деньжата есть свои проблемы решат за счет общего имущества???
За последнюю неделю уже второй репортаж на НГС про нашу парковку))) Я житель этого дома, авто владелец и участник строительства этой подземной парковки. Наконец-то специалисты высказались. И что радует - положительно. А то - затеяли хорошее дело, а соседние дома подняли нездоровый ажиотаж. Видимо от зависти))) У нас в доме всё хорошо и на участке всё будет отлично! Всем удачи!
Сколько вообще стоит место на такой парковке? Думаю намного дешевле, чем предлагают нам строители там как минимум 600тысяч. А вообще ребята молодцы, кто еще позаботится о них, кроме их самих? Стоянок нет рядом, гаражей так же не густо. В нашем доме хорошая парковка, замечательная детская площадка, да вот только детишки играют и дышат газами, да и на первых этажах людям не позавидуешь особенно зимой.
В -20-30 градусов мороза все машины на улице во дворе с автопрогревом заводятся каждые 2-3 часа и работают по 15-20 минут, вот и судите станет чище воздух или нет!
Самое интересное в другом.
А в том, что данный дом имеет очень большую прилегающею территорию.
Согласно генплана им еще принадлежит, приличный кусок земли между домами Ватутина 23 и К.Маркса 3А.
Но в нашем колхозе уже то, что смогли договориться в своем доме большой шаг вперед.
а вообще то - по нормальному, было бы сделать одну большую подземную парковку во всем дворе у учетом интересов и магазина.
На все семь домов - В27, К.М. 3, 3а,5, 7, 9. 13, пока Вам там не впихнули домик. как К.М 11 или даже как пристройку между домами К.М11 и К.М.13
А вообще молодцы жители.
"У нас [на Маркса] есть вроде как перехватывающая парковка, знаете, достаточно далеко, люди не хотят ходить"
Вот, они двойные стандарты автомобилистов. Как пешеходов под землю с сумками, колясками и костылями, и пусть кругами обходят, так это правильное решение. Зато как самим пройти 300м от парковки до дома, так это им невыносимо.
Подрядчик абсолютно правильно озвучил цифры - примерно 20 млн руб. на 50 машино-мест. Это именно стоимость строительно-монтажных работ, которые ему поручены. Но до этого еще было: геологические изыскания для расчета фундамента, изготовление проекта, экспертиза проекта, получение тех условий, получение дополнительных электромощностей, вынос электрокабелей с участка застройки и бесконечные согласования всего этого в течение 2 лет. Вот всё это с учетом стоимости работ подрядчика и сложилось в себестоимость - 560 000 руб за одно место. И это исключительно для собственников дома - такие обязательства взял подрядчик. Не думаю, что другим покупателям станут продавать по этой же цене, так как подрядчику надо что-то и себе заработать. Рад, что живу в этом доме)))!!!
Молодцы жильцы, идея супер! Сама живу в одном из домов на Маркса, у нас во дворе овощехранилище, а так бы тоже можно было сделать подземную парковку, и место во дворе сыкономить, чтобы ребятишки гуляли, и свои нервы от переживаний за оставленное авто на улице, и угодить бабушкам с их любовью к газонам! Поддерживаю идею двумя руками!
Не хочу быть пессимистом и расстраивать кого-то, но смахивает на утопию. Сдается, что деньги соберут, котлован выроют и все - долгострой в связи с кризисом
Интересно, как они проект сделали, что во дворе такую вещь согласовали? Такой большой двор? Ведь:
18.6. Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется только расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, фасадов жилых домов, площадок отдыха и др. оно должно составлять не менее 15 метров.
Про открытые парковки, кстати.
Все знают, что выхлопные газы автомобилей очень вредны, но мало кто знает, что по закону парковочные места не должны быть ближе 25 метров от детской игровой площадки, и не ближе 10 метров от стены жилого дома (а если парковка более чем 10 машиномест, то это минимальное расстояние увеличивается пропорционально числу мест). И это не те нормативы, которые с потолка взяты - эти значения получены в результате научных расчетов. Те, кто паркуют машины ближе - просто травят соседей с первого этажа, и вообще-то любой человек может обратиться в суд с иском к УК или ТСЖ, что обустроенные парковочные места нарушают санитарно-защитную зону - и выиграть, прецеденты есть.
Если кому-то интересно подробнее, то это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», V класс опасности, таблица 4.4.1.
А мне интересно, какие гарантии у тех, кто заплатит? Не сбежит ли подрядчик с денежками или утром парковка - вечером деньги? По судам выбивать потом ой как невесело будет. И второй момент: во сколько обойдется обслуживание парковки ежемесячно? Где не спрошу везде в районе 1500-3000 р\месяц, так это как коммуналку заплатить за квартиру. Тут уж реально проще с соседними БЦ договориться.
Идея супер!, удачи
За вами массово начнут реализовывать подобные проекты
Еще раз, молодцы !!!
20лимонов, на 50мест = 400т.р. с носа
А вообще молодцы жители.
Будем с любопытством смотреть этот художественный фильм под названием "ГАРАЖ" )
"У нас [на Маркса] есть вроде как перехватывающая парковка, знаете, достаточно далеко, люди не хотят ходить"
Вот, они двойные стандарты автомобилистов. Как пешеходов под землю с сумками, колясками и костылями, и пусть кругами обходят, так это правильное решение. Зато как самим пройти 300м от парковки до дома, так это им невыносимо.
По себестоимости? 500 тыс.. а по рыночной стоимости дороже?..
Андрей! Это где же вы видели лишние газоны?!
Подрядчик абсолютно правильно озвучил цифры - примерно 20 млн руб. на 50 машино-мест. Это именно стоимость строительно-монтажных работ, которые ему поручены. Но до этого еще было: геологические изыскания для расчета фундамента, изготовление проекта, экспертиза проекта, получение тех условий, получение дополнительных электромощностей, вынос электрокабелей с участка застройки и бесконечные согласования всего этого в течение 2 лет. Вот всё это с учетом стоимости работ подрядчика и сложилось в себестоимость - 560 000 руб за одно место. И это исключительно для собственников дома - такие обязательства взял подрядчик. Не думаю, что другим покупателям станут продавать по этой же цене, так как подрядчику надо что-то и себе заработать. Рад, что живу в этом доме)))!!!
Молодцы жильцы, идея супер! Сама живу в одном из домов на Маркса, у нас во дворе овощехранилище, а так бы тоже можно было сделать подземную парковку, и место во дворе сыкономить, чтобы ребятишки гуляли, и свои нервы от переживаний за оставленное авто на улице, и угодить бабушкам с их любовью к газонам! Поддерживаю идею двумя руками!
Там еще беда, что дворы Ватутина 21-37 используют для объезда пробки по суженной части Ватутина.
Не хочу быть пессимистом и расстраивать кого-то, но смахивает на утопию. Сдается, что деньги соберут, котлован выроют и все - долгострой в связи с кризисом
В СанСити можно заключить договор и забронировать парковочное место. Конечно платно, но тем, кто живет в районе Башни, должно быть удобно.