14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)

Икар
30 июл 2015 в 11:18

Увеличивается кол-во сбитых детей потому, что увеличивается количество водителей, которые ни в грош не ставят чужую жизнь; не соблюдают правила и на полном серьезе считают, что если пешеход вне зоны пешеходного перехода-то его можно( а то и нужно) сбивать. А некоторые уверены, что и на переходе пешеход обязан за водителя,находящегося за рулем, высчитывать тормозной путь чужого автомобиля, планировать его остановку и рассчитывать время выхода на переход. Таким водилам не вдомек, что пешеходом может быть ребенок,престарелый или просто человек.который ни когда не проходил курсов вождения.
Да что говорить: например, как выяснилось, большая часть водил не в курсе, что нужно пропускать отъезжающую от остановки маршрутку.

Икар
30 июл 2015 в 11:18

Увеличивается кол-во сбитых детей потому, что увеличивается количество водителей, которые ни в грош не ставят чужую жизнь; не соблюдают правила и на полном серьезе считают, что если пешеход вне зоны пешеходного перехода-то его можно( а то и нужно) сбивать. А некоторые уверены, что и на переходе пешеход обязан за водителя,находящегося за рулем, высчитывать тормозной путь чужого автомобиля, планировать его остановку и рассчитывать время выхода на переход. Таким водилам не вдомек, что пешеходом может быть ребенок,престарелый или просто человек.который ни когда не проходил курсов вождения.
Да что говорить: например, как выяснилось, большая часть водил не в курсе, что нужно пропускать отъезжающую от остановки маршрутку.

Юлия
30 июл 2015 в 11:24

И водятлы еще будут говорить про несоблюдение правил пешеходами??? Я например всегда перехожу дорогу по правилам, по светофору или зебре. Буквально вчера, после дождя, пыталась перейти дорогу по НПП по зебре. Подошла к нему, стою и смотрю в лица водителей, показывая тем самым, что собираюсь переходить. И остановился только одиннадцатый!!! водитель!!(специально считала) 10(!!!!) - первых просто проехали мимо, игнорируя пешеходов у зебры! О какой культуре может идти речь! И это не единичный случай. как раз единичны - это когда водитель сам осознанно пропустит на зебре! (Я не говорю о тех случаях, когда уже начинаю движение по зебре, и водителю приходится тормозить - ну не давить же). Но это редко, обычно стараюсь дождаться полной остановки автомобиля(мало ли, вдруг пьяный за рулем, или тормоза у машины отказали и т.д.), убедиться, что он меня пропускает - и иду.

30 июл 2015 в 11:34

За это дали орден Владимира Штельмаху?

30 июл 2015 в 11:39

Падает внимательность водителей - повально все рулят и пялятся в смартфон. Дети не всегда мыслят и ведут себя адекватно, на это накладывается невнимательность водителя. В итоге имеем то что имеем.

Юрец
30 июл 2015 в 11:40

Я учу сына правильно переходить дорогу. Сам являюсь и водителем и пешеходом. НО бывают такие случаи когда "водятлы" паркуют свое авто прямо перед зеброй возле школы. Соответственно другие "водятлы" несутся по этой зебре(там еще лежачий полицейский) даже не притормаживая, при этом они не думают что из-за машин даже не увидят ребенка. Ну притормозить то не судьба!!! Сколько раз сам попадал в такую ситуацию. Вроде уже голову высовываю из-за машин никого не видно а тут внезапно летун такой. А там ежедневно толпы детей ходят(((
Причем летают даже мамашки(( Задумайтесь водители, стоят ли ваши сэкономленные 2 секунды чьей-то жизни.

30 июл 2015 в 11:49

Ой, просите больше полиции, ведь только они смогут навести порядок - сидя в кустах. Сами мы не сможем, и не умеем...
Просите больше полиции, а то "статистика" нестабильна ))
А статистике я верю )))) я же верующий )))))

Калинка
30 июл 2015 в 12:11

Наблюдала картину как бабка с ребенком переходили пр дзержинского где вздумалось на глазах сотрудников ГИБДД , про себя подумала: остановит их нет ? Нет - бабки им не интересны

это я
30 июл 2015 в 12:18

Детям надо не просто объяснять ПДД, а внушать страх перед дорогой. Это не просто место, которое нужно переходить по правилам. Это опасная для жизни часть города. Большинство детей боятся больших животных и не будут пихать руку льву в зоопарке, боятся потеряться и не пойдут одни в лес далеко от дома. И дорог тоже надо бояться. Иначе никак.

мамочка дочек
30 июл 2015 в 14:56

Родители всегда являются примером для своих детей. Как они ведут себя на дороге, так и дети. Я никогда не позволяю себе переходить дорогу в неположенном месте или не дай бог на красный перебегать. Мои дети недавно стали невольными свидетелями как ребят перебегавших дорогу сбила машина, разлетелись как кегли в боулинге. Жуткое зрелище, самой плохо стало. Все живы, переломаны правда, но главное живы. Конечно, такого урока в жизни лучше не получать, но теперь я на 100% уверена-мои девочки такого не повторят.

30 июл 2015 в 15:52

Чот как то скромно умолчали о второй половине случаев, где, получается, нарушили водители. Мне вот больше интересно как это происходит. То есть машина несется через пешеходный переход и сбивает ребенка?? Либо, например парковался во дворе, не увидел сзади ребенка и сбил? Хотелось бы знать статистику, чтобы понимать где кроется опасность...

30 июл 2015 в 16:49

Жарков возмутился?! Правильно возмутился! А мы ещё возмущены ямами на дорогах, колеёй на дорогах, отсутствием своевременного ремонта дорог, несвоевременным обновлением и нанесением дорожной разметки и т,д! Программа повышения БДД еле скрипит!

Paulentig
30 июл 2015 в 16:53

Так это новая забава у школьников - "наперегонки со смертью" называется. Вы что не вкурсе? Водители, будьте осторожны.
https://www.youtube.com/watch?v=G1JCKp2fmDg&feature=youtube_gdata_player

Старый мотоциклист
30 июл 2015 в 19:07

«Это преступление родителей, что они делают со своими детьми в транспортных средствах <…> не говоря уже о тех родителях, которые за руку тащат через Октябрьскую магистраль своего ребенка вне зоны пешеходного перехода <…> когда родители своим примером или своими руками, будем так говорить, калечат и гробят детей — это уже, я не знаю, ни в какие рамки», — возмутился Жарков.
Очень эмоционально,но с некоторым (по-моему,намеренным) смещением акцентов-не только родители,а каждый-водитель,пешеход,рядовой гражданин,бизнесмен,депутат,судья и все,кто нарушил правила,подал этим пример детям.

Фото пользователя
30 июл 2015 в 20:38

надо не религии в школе преподавать а ПДД

Стас_
31 июл 2015 в 10:24

Юлия, с вашим знанием ПДД водителей критиковать рановато:
1) "...стою и смотрю в лица водителей, показывая тем самым, что собираюсь переходить." - водителя ваше стояние возле НПП ни к чему не обязывает, можете там стоять хоть минуту, хоть сутки, на вас п.14.1. не распространяется.
2) " И остановился только ... уже начинаю движение по зебре, и водителю приходится тормозить ... обычно стараюсь дождаться полной остановки автомобиля..." - вот это всё и показывает, что вы не понимаете целого ряда вещей из ПДД.
Чтоб уступить дорогу пешеходу водителю останавливаться вовсе не обязательно. Так что если он снизил скорость до обеспечивающей вам переход, а вы стоите и переход не начинаете, он вправе снова набирать скорость и проезжать далее.
Пункт 4.5. десятилетиями гласит вам о том, что НПП не дает вам права переходить ПЧ когда вам лишь надо, а только тогда, когда для этого ещё и образуются условия. В час пик условий для этого может так и не образоваться и это норма.