NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Не бита, не крашена

Не бита, не крашена

Более половины новосибирцев сталкивались с обманом при покупке авто с рук — 5 самых популярных «разводок» и новый тип мошенничества

По данным соцопросов, каждая вторая сделка по покупке автомобиля в Новосибирске сопровождается тем или иным обманом со стороны продавца. В надежде продать свой автомобиль хозяева замазывают изъяны и льют в двигатель присадки, не заботясь о безопасности нового владельца. Специалисты по покупке подержанных авто уверяют, что «врунов» куда больше, чем 50 %. НГС.АВТО выяснил, чем может обернуться для покупателя незамеченный обман, и узнал о новом способе мошенничества при покупке машины.

На минувшей неделе автомобильный портал drom.ru провел голосование. Пользователям предлагалось ответить на вопрос: «Вас когда-нибудь пытались обмануть при покупке или продаже автомобиля?». Варианты ответов: «Да», «Нет» и «Не знаю». Всего в опросе приняли участие более 17,5 тыс. человек со всей России.

Результаты опроса обескураживают — более половины (62,4 %) жителей Новосибирской области уверены, что их пытались обмануть при покупке машины. Еще 14,4 % честно признались, что не знают ответа на вопрос. И только 23,5 % твердо уверены, что продавец был с ними честен. Показатели нашего региона не сильно отличаются от показателей Сибирского федерального округа в целом, Москвы или, например, наших географических соседей из Красноярского края.

Лидер по обманам среди областей — Оренбургская (70,7 % покупателей выбрали ответ «Да»), а лучшие продавцы (или самые наивные покупатели) — в Ямало-Ненецком автономном округе и Самарской области (52,2 % и 53,2 %) соответственно.

Корреспондент НГС.АВТО обратился к профессионалам, которые помогают горожанам выбирать подержанные машины, с просьбой рассказать — как именно новосибирские продавцы чаще всего пытаются обмануть своих покупателей.

Скрученный пробег

Этот пункт единодушно поставили на первое место все опрошенные эксперты — махинациями с пробегом автомобиля занимаются 9 из 10 продавцов. «Для машины нормальный пробег — 20 тыс. км в год, — считает Владимир Сотников, эксперт компании «Автосибирск», — т.е. для 10-летней машины 200 тыс. — норма. Но люди у нас морально не готовы покупать машину с такими большими пробегами, поэтому продавцы скручивают. Я навскидку могу вам назвать 5 СТО, где это делают за 3 минуты и 1,5 тыс. руб.». Специалисты предупреждают, что скрутка пробега далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд, — на «последнем издыхании» могут находиться многие детали, вплоть до КПП или двигателя, а необъективная оценка возраста машины помешает адекватно прикинуть будущие затраты на ремонт. Выдают истинный возраст потертости на руле, педалях, кнопочках салона, ручнике или основательно просиженные сидения.

Лакокрасочное покрытие

С таким обманом, по мнению специалистов, сталкивается примерно 20 % покупателей. Перед продажей машину подкрашивают, подмазывают, чтобы была «как новая, без сколов и царапин». «Если все сделано по технологии — оно, может, никогда и не вылезет, — уверяет перекупщик Николай Н. — Но если в гаражах красили — потом будут трещины, шпатлевка поотваливается, полезет ржа».

Кузовной ремонт

Серьезнейшим образом на безопасности нового владельца машины скажется вранье продавца о серьезных ДТП. Эксперты отметили, что «уставший» после смятия-выправления металл кузова и низкое качество кустарной сварки могут стоить водителю жизни в серьезной аварии. Еще одна проблема — ржавчина, которая может «точить» автомобиль в местах сварки, выполненной непрофессионалами.

Махинации с двигателем

Если у машины проблемы с двигателем, например дымит, — новосибирские продавцы частенько пытаются скрыть этот неприятный и очень заметный отпугивающий дефект. «Заливают "раскоксовочку", например, — делится директор компании «АвтоЭксперт54» Евгений Тетенов, — так, чтобы на тысячу-полторы километров хватило. Ну а потом счастливого покупателя ждет дорогостоящий ремонт».

АКПП

Машины с дышащей на ладан коробкой-автоматом тоже нужно как-то продавать. Продавцы в этом случае идут на хитрость: садятся сами за руль и во время демонстрационной поездки разгоняют автомобиль очень нежно и плавно, чтобы коробка не начинала «пинаться». Когда покупатель, испытывая приобретение, радостно «втопит» по магистрали — коробка тут же даст о себе знать.

Прочее

Иные «хитрости» встречаются реже, но тем не менее типичны для города — например, некоторые вынимают лампочку Check, которая назойливым красным светом портит впечатление от покупки. Другие ставят электронную «обманку» на датчик уже сработавших подушек безопасности — и при аварии новому хозяину будет «сюрприз». Третьи продают машины, находящиеся в залоге у банка, по дубликату ПТС.

Новые веяния

Набирает популярность в Новосибирске новый вид мошенничества. Как рассказал Владимир Сотников, человек неожиданно видит машину по невероятно выгодной цене. В телефонном разговоре выясняется, что продавцу очень срочно нужны деньги (предлог всегда благовидный: свадьба, похороны, поездка на Килиманджаро). Но вот незадача — продавец «в командировке», «в отъезде». Желающих много, но так уж и быть, он великодушно готов продать машину именно вам. Чтобы быть уверенным — продавец предлагает внести небольшую предоплату, копейки, буквально 3–5 тыс., перевести ему, например, на карту или телефон. Как вы уже понимаете, никакой машины нет и в помине, это просто жулики, рассчитывающие на доверчивых горожан.

Никита Гиевский

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления