31 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

ААА
23 июн 2015 в 11:18

У нас и заводы и библиотеки скоро вымрут как класс, так что называть остановки надо чем-то более перспективным, типа ближайших свалок.

ОТВЕТИТЬ
ААА
23 июн 2015 в 11:18

У нас и заводы и библиотеки скоро вымрут как класс, так что называть остановки надо чем-то более перспективным, типа ближайших свалок.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2015 в 11:20

Вот почему у нас мэр комунист - все, кто выходил на остановке Коммунистическая превращались в коммунистов...

Старушенция
23 июн 2015 в 11:21

А не пробовали изменить названия, данные по несуществующим ныне "значимым географическим ориентирам" типа "магазина "Альянс"? Не получается, потому что назвать больше нечем? Назовите "Метродепо", например.
Или, как в других странах, по номеру дома: "Нарымская, 29". Всё информативнее будет.

ОТВЕТИТЬ
Случайный гость
23 июн 2015 в 11:43

Ну тогда можно переименовать и Гагаринскую и км. Маяковского и еще с 10 остановок. Только вряд ли выходя на остановке Коммунистическая, я пойду не на работу, а в библиотеку.

ОТВЕТИТЬ
Во дают!
23 июн 2015 в 11:46

Ну все, теперь две остановки "Библиотека" будут, одна на ул. Восход , которая упирается прямиком в Библиотеку, ну это понятно.
А вот 2-я библиотека, это же там нельзя будет находиться(на остановке), будут лезть и приставать- "Простите, а как пройти в библиотеку? "
А когда темно будет, страшно подумать......

ОТВЕТИТЬ
Наталья
23 июн 2015 в 11:46

Почему у людей такая страсть к перекраиванию истории страны? И кто такие эти люди, которые могут вмешиваться в историю? Вы - заслуженные работники объединения "Север" - вам честь и хвала от этой организации, а заведующая библиотекой всего-навсего наемный работник. То именем гинекологов улицы называют, то еще чего-то выдумывают. Если уважаемой библиотекарше делать нечего, а совету ветеранов девать нужно куда-то свою энергию - займитесь ощутимым благим делом - пишите мемуары, помогайте детям.

ОТВЕТИТЬ
125
23 июн 2015 в 11:51

Объединения лучше бы расширили до нормальных 2 полос в каждом направлении, оптимизировали светофор на пересечении с Учительской и там же нанесли нормальную разметку и установили знак движение по полосам чтобы дятлы из левого ряда направо не лезли...

мухаха
23 июн 2015 в 12:00

Чегой-то прямо против тренда. Туточки в верхах только-только новое министерство Госплана задумали, того и гляди, снова в светлое коммунистическое будущее страну поведут, а новосибирские власти остановку с таким названием переименовывать вздумали ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

609
23 июн 2015 в 12:11

А ведь Областная библиотека должна переехать в новое здание (танцующая стопка книг на улице им. Свердлова), а на ее месте останиться библиотека им. Б.Н.Ельцына.
Кстати, это не первый случай такой переименовки - остановка "Сибирская ярмарка" и магазин "Уют" в Заельцовском районе, "Муниципальный банк" (бывшая "Дом быта") в Центральном.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2015 в 12:13

В принципе с переименованием "Коммунистической" согласен, всё же с улицей эта остановка мало ассоциировалась. А с библиотекой вполне. Главное, чтобы три остановки "Библиотека" (ой, 4, на Объединения ещё же есть...) не путали. Про "ПО Север" наверное лучше местным жителям знать:)

ОТВЕТИТЬ
609
23 июн 2015 в 12:18

Главное, чтобы "курьезов" не было с такими переименованиями. Говорят, когда-то в Новониколаевске существовала улица "Конная" и был на ней участок с названием "Конный тупик". А затем дали ей новое, революционное название - "Коммунистическая". После этого долго существовал и "Коммунистический тупик".

ОТВЕТИТЬ
Наивная
23 июн 2015 в 12:25

Денег некуда девать? Отдайте минфину, чтобы у пенсионеров меньше отняли(((

23 июн 2015 в 12:35

а я полностью согласна с переименовыванием. Думаю, удачнее, когда название остановки содержит информацию о знаковом учреждении в непосредственной ее близости. Да и все эти слова "коммунистическая" и т.п. - совдеп какой-то.

ОТВЕТИТЬ
garri
23 июн 2015 в 12:49

Что от этого изменилось для всех нас? Правильно, НИЧЕГО! Ах да, уменьшилась городская казна ... :(

Вобла
23 июн 2015 в 13:20

Наконец-то, еще от одного совдеповского названия избавились! Еще бы Дом ленина переименовать в Дом музыки.

ОТВЕТИТЬ
1Горожанин
23 июн 2015 в 13:29

Для lesopatolog, III гость и иже с ними.
А вы вообще хоть знали, что есть такая областная библиотека?

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2015 в 13:43

ЗАЧЕМ? люди привыкли к старым названиям... так ведь и заблудиться можно.

23 июн 2015 в 14:06

Господа "коммунистаненавистники", а чего так скромно молчите за "деяния" царей?
Ну так начинайте истерить с истоков. Или Россию до 1918 года не заливали самодержцы кровью. Или не было на Руси крепостного права.

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
23 июн 2015 в 14:31

Кто за Единороссовскую вместо Коммунистической - палец вверх!

Тарас
23 июн 2015 в 14:41

Надо пронумеровать остановки. Многим людям проще запомнить четырехзначный номер вместо названия. Приезжающим иностранцам будет гораздо легче пользоваться номером остановки нежели пытаться запомнить абракадабру типа Oleko Dundicha или Kalininsky Univermag

ОТВЕТИТЬ
Vyacheslav
23 июн 2015 в 14:41

Верните название " улица Сузунская" Восход отдайте пекарне.

Пассажир
23 июн 2015 в 14:45

Меня умиляют названия остановок "Магазин "Северянка" и "Магазин "Сюрприз", по Ватутина, последний был известен, как "Стекляшка". Пардон, их давно нет. Милые были магазинчики (а фабрика "Северянка" существует?) Коренные новосибирцы и жители Ленинского района в курсе, а вдруг приезжий захочет зайти в один из этих магазинов?

Клава
23 июн 2015 в 15:03

А почему остановка "Ул.С.Шамшиных" озвучивается в троликах "Военторг"? Он же далеко позади.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2015 в 16:04

а как насчет остановки карла либкнехта? ведь никто ее не называет так как она называется. сократили до карла

ОТВЕТИТЬ
Этимология
23 июн 2015 в 17:06

Переименовываний у нас теперь - как в первые годы Советской власти. Пора прекратить. В конце концов, люди ориентируются на стойкие ассоциации, а не анализируют названия остановок.
Так и Новосибирск следует переименовать в Примостообск.

Фото пользователя
23 июн 2015 в 20:41

Как называли остановки в старыми именами - так и называют. Муниципальный банк - домом быта, кадетский корпус - ереванской, ДК Энергия - сибирской ярмаркой...
Я имею в виду жителей города, а не "инициативные группы граждан"))))
Ну, сменится поколение - может станут как-то по-другому называть. Фишка-то не в значении слова, которым называют ориентир на местности, а в его распространении в народе. Как была росточка - росточкой, академ - академом, затулинка - затулинкой, богдашка - богдашкой и т.д., так их и будут в народе называть. Потому как преемственность терминов никто не отменял)
Думаю, что когда в 20х годах прошлого века новая власть меняла названия улиц, то ещё долгие годы жители их продолжали называть старыми привычными именами....

24 июн 2015 в 00:20

А давайте, сделаем,как в Штатах-1-й район, 2-й район, и т.д. Чтоб было всем понятно, из без обид для всех поколений жителей.

Ну да, все городские и областные проблемы решили, денег в бюджете немерено, пора и переименованиями заняться! Ленинский район - в Кривощёковский!

Васил12
24 июн 2015 в 08:11

Для популяризации чтения и воспитания "грамотного потребителя" надо ЗАКРЫВАТЬ библиотеки. Или давать им имена людей культура которых не вызывает сомнения, как, например, в Екатеринбурге. Есть же и в наше время такие люди.

антикоммунист
24 июн 2015 в 15:43

Правильно переименовали, надо избавляться от пережитков коммунистической идеологии.