NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Жестяная леди

Жестяная леди

Испуганная девушка на красной «Тойоте» протаранила десяток автомобилей — сотрудники ГИБДД не стали искать виновницу, потому что «потратили много сил»

На прошлой неделе в Октябрьском районе Новосибирска неустановленный водитель с ветерком прокатился по тихим окрестностям ул. Выборной и разбил несколько автомобилей. По данным ГИБДД, их было 3, по словам очевидцев — как минимум в 3 раза больше. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте аварии и поговорил с одним из пострадавших, который пытался — безуспешно — догнать обидчика. Что произошло той ночью на дворовой парковке, в какую сумму оценили ущерб от действий лихача эксперты и бывают ли чисто женские ДТП — читайте далее.

Полиция ищет водителя, который вечером 27 мая устроил автопогром в Октябрьском районе. По информации ГИБДД, в 23:05 неизвестный помял 3 автомобиля около дома № 113 по ул. Выборной и скрылся. Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» сообщила о еще 5 пострадавших — на официальной страничке службы в соцсетях назвали марку буйного автомобиля (Toyota Allion красного цвета) и даже цифры госномера — 838. Выборная, 113 — обычная панельная пятиэтажка с зеленым тихим ухоженным двориком. Все дома в округе опоясаны узкими извилистыми проездами — места хватило бы разъехаться двоим, но почти везде вдоль бордюра припаркованы машины. На месте аварии корреспонденту НГС.НОВОСТИ в глаза бросился «Мерседес» с сочными красными царапинами на заднем бампере. «Я как раз спустился из машины забрать вещи, — рассказывает Александр, хозяин «Мерседеса», который собственными глазами видел, как корежат его собственность. — Мой автомобиль стоял третьим от края. Первый — Suzuki, за ним Toyota Vitz, а следом — я». По словам местных жителей, за рулем припаркованного «Сузуки» сидел парень со своей знакомой, которую подвез до дома.

на месте столкновения остались, например, часть бампера и зеркало нарушителя. Александр уверен, что марка машины — или Toyota Runx, или Toyota Allex (это очень похожие модели), а за рулем сидела девушка. «От испуга ее занесло, она газанула, руль не успела выкрутить и еще зацепила машины, — вспоминает Александр. — "Витцу" зеркало завернула, крыло помяла, мне по заднему бамперу и крылу прошоркнула. И опять по газам, и в конец двора уехала». Мужчина предположил, что лихачка была нетрезвой. «Ну в таком неадеквате — скорее всего, пьяная, — считает он. — Я парню в "Сузуки" кричу: "Давай за ней!", а он сидит в шоке. Долго вообще из машины не выходил. Сосед выскочил на улицу, мы поехали ее по дворам искать — может, она машину бросит, — но не нашли».

Очевидцы сообщили, что чуть позже какие-то парни бегали по дворам и искали девушку, которая зацепила их машину. «Говорили, что она доехала до тупика, там еще в кого-то врезалась и в сторону Большевистской уехала», — добавил Александр. Полицейские, которые приехали на место ДТП примерно через час, тоже заявили владельцам, что пострадали автомобили на другой стороне Выборной. Однако НГС.НОВОСТИ в полиции эту информацию опровергли и еще раз подтвердили, что зарегистрированных столкновений было только 3.

В ведомстве сообщили, что подозреваемую пока не задержали, но это «вопрос времени» — известны и марка автомобиля, и регистрационный знак.

На вопрос о том, почему на ее поиски в таком случае уходит так много времени, в ГИБДД заявили: «Тут осталось дело техники — мы отвлекались на Первомайку, где было ДТП с погибшим. Второй полк, который работает и по Октябрьскому, и по Первомайскому районам, очень много сил потратил. А это происшествие достаточно очевидное, его обязательно раскроют». На момент написания статьи поиски подозреваемой еще продолжались.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил специалистов автокомплекса «7 ключей» примерно оценить нанесенный лихой наездницей ущерб. Эксперты по словесному описанию повреждений предположили, что ремонт «Мерседеса» обойдется примерно в 18 тыс. руб., «Витца» — около 15 тыс., а для восстановления «Сузуки» понадобится не менее 40 тыс. Адвокат Татьяна Бойко рассказала, что по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ водителю грозит до 1,5 лет лишения прав за оставление места ДТП, а материальный ущерб будут компенсировать страховые компании. Если общая сумма окажется больше 400 тыс. — пострадавшим нужно будет обращаться в суд, чтобы виновница расплачивалась из собственного кармана.

«В общем, считаю, что водитель легко отделается», — резюмирует г-жа Бойко.

Подобные случаи в Новосибирске не редкость, и неподтвержденные восемь жертв лихача с ул. Выборной — совсем не рекорд. В прошлом году пьяный водитель на Mazda Demio помял, поцарапал и ударил около 25 машин, убегая от преследования полиции. С трудом ворочающего языком 34-летнего мужчину удалось задержать после того, как он основательно разбил собственный автомобиль. Тогда в официальные сводки ГИБДД тоже попали не все поврежденные автомобили — в полиции насчитали всего 5 пострадавших. Громкий случай произошел в 2007 году — автокран КрАЗ без водителя покатился под горку на Ватутина и «собрал» 17 автомобилей. Несмотря на то, что машины ударом забивало друг под друга или переворачивало (многие не подлежали восстановлению), никто в той аварии не пострадал. Предположительно нетрезвые водители тоже не впервые калечат припаркованные машины — в июне прошлого года на Петухова Volkswagen Passat выскочил на «встречку» и от резких маневров перевернулся. Пострадали 5 стоявших на парковке машин. Очевидцы тогда сообщили, что водитель с места аварии убежал, а вину на себя взяла его беременная пассажирка. В 2013 году пьяный водитель разбил 4 машины на Тюленина. Скрыться у него возможности не было — водитель получил в столкновении серьезные травмы.

Директор «Центра высшего водительского мастерства» Виктор Жигулин не стал выделять женщин-водителей в отдельную категорию, заявив, что «водитель — существо бесполое». Его коллеги соглашаются с этой мыслью, однако делают оговорки. «И мужчины, и женщины совершают за рулем ошибки, — рассуждает Павел Григорьев, генеральный директор "Автошколы высшего водительского мастерства". —

Но дамам более свойственно запаниковать в сложной ситуации. Тут у них либо ступор мышечный — ничего не могут сделать, либо истерика: "Мама, меня фура задавила!". А педали путают, потому что ноги неправильно держат —

надо, чтобы пятка была на месте, а работал только носок. Некоторые же всю ногу переставляют и в тревожный момент просто забывают, где она сейчас, — вот как раз этим и грешат многие женщины и люди пожилого возраста».

Никита Гиевский

Фото depositphotos.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления