NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Новосибирске создали проект велодорожек на Красном проспекте

В Новосибирске создали проект велодорожек на Красном проспекте

Активисты движения «Привет, велосипед!» представили в Новосибирске проект велосипедной дорожки на Красном проспекте.

Как рассказала координатор проекта велосипедной дорожки и активистка движения «Привет, велосипед!» Юлия Прокопова, общественники предлагают начать прокладывать сеть велосипедных дорожек в городе с Красного проспекта. Ширина дорожки варьируется от 1,2 до 2 м, она отгорожена разметкой и пластиковыми столбиками, которые можно убрать на зиму. Планируется, что где-то дорожка пройдет по проезжей части, а где-то — по тротуару.

По оценке велосипедистов, на некоторых участках Красного проспекта автобусная полоса избыточно широкая. Нормативы требуют, чтобы эта полоса достигала 4 метров, а на участке от ул. Каинской до Орджоникидзе она занимает 5,5 м. Если отдать 1,5 м велодорожке, это никак не ухудшит пропускную способность для автомобилей, считает Юлия Прокопова. А там, где Красный проспект сужается, общественники предлагают проложить велодорожку по тротуару.

На встрече с журналистами 28 мая мэр Анатолий Локоть пояснил, что с таким предложением общественников он не знаком, однако отметил, что сейчас в приоритете у властей выделение полосы движения для общественного транспорта по всему маршруту с правого на левый берег. «Что касается выделения велосипедных дорожек, я пока не готов сказать, что это можно сделать и как это отразится на движении. Я предполагаю, что это создаст проблемы движения общественного транспорта и в целом ухудшит проблему пробок. Вряд ли мы пойдем на такие меры. Хотя я сторонник развития велосипедного спорта», — заметил мэр.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрации Зарины Мустафиной, предоставлены движением «Привет, велосипед!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления