Т.е. владельцы электромобилей платить налог не будут? Что-то я сомневаюсь, что налог отменят...
Или отменят года на два, а потом вновь введут, когда число электромобилей начнёт резко расти.
Существующий налог очень завязан на мощность двигателя. После его введения количество мощных автомобилей и городских спорткаров на дорогах заметно сократилось!
Неужели готовы убрать этот барьер? И надолго ли? Или это так, поговорить?
Ну и здорово! СТРАХОВКУ подняли, щас БЕНЗИН подымут, чего еще от вас ожидать, не уж то зарплата, ну ну!!!???? Я в шоке!!! Государство не о народе думает, тем более не о дорогах( своя нефть, а цены к европейским приближаются, только уровень жизни разный.....
Один раз уже отменяли, кажется. В итоге это привело лишь к увеличению акциза. Возможно, сейчас будет та же история: акциз повысят, а налог отменить забудут.
не сказать, что новость обрадовала, т.к. транспортный налог мы все равно не платим (освобождены по льготе), а вот машина в семье - это жизненная необходимость. Остается ждать на сколько поднимется цена на бензин. С трудом верится в заботливое и щедрое государство ......
Помнится пару-тройку лет назад уже писали об этом и даже начинали постепенно (объясняли, чтобы в одночасье не ужаснуть большим повышением цены) переводить на бензин бремя транспортного налога. Но цены бензина подняли на рубль (в рамках перевода транспортного налога на бензин) и все заглохло со временем, а цены то уже опустились. И вот опять новый виток повышения цены бензина... Нормально?!
Ой, Путин согласен. Да если бы действительно хотели, то уже отменили бы. Пусть больше платит тот, кто больше ездит. За бензин! А налог давно надо отменить.
Так было же уже это. Тогда цены увеличили на бензин, акциз добавили, а налог на усмотрение региональных властей оставили и наши любимые региональные власти у нас его оставили сполна. Видимо рели повторить ещё раз это? Ну а в целом система кто ездит больше тот больше платит справедлива бы была, еслиб учитывала все факторы, например использование бензина трактором, который пашет поле.
Транспортный налог - это налог на роскошь. Власти и богатые люди сильно не хотят того, чтобы студенты и менеджеры не дай бог вдруг начали ездить на старых мерседесах S-класса и больших джипах, которые сами по себе стоят недорого, но требуют дополнительных вложений в виде огромного транспортного налога, по искусственно придуманной прогрессивной ставке: начиная от 250 лошадиных сил он попросту "взлетает". Так что подобные ограничения они не захотят для нас отменить.
Да тут всё проще пареной репы: Налог убирают - народ начинает хватать машины по 300 кобыл. Через пару лет налог возвращают с текущей тарифной сеткой. Итог: Цена в бензине останется повышенной, налог - тоже есть, у людей - куча тачек на руках, которые ни сбагрить никому, и налог конский платить надо. А что - хороший ход! Как раз сейчас америкосы отказываться начали от машин с конскими объёмами и пересаживаться на более экономичные)))))
Дежавю, эту манипуляцию уже проводили и можно проводить еще. повышая акциз на бензин и не отменяя транспортного налога. Народ у нас памяти не имеет и. каждый раз, примет это как новую заботу чиновников о народном благосостоянии на "Ура".
Ищи кому выгодно. В кризис богатенькие стали каждую копеечку считать. Конечно накладно по 100 тыр в год отваливать за мощную машину а то и несколько. А давайте пусть вся страна вскладчину эти деньги будет платить! У нас же миллионы автовладельцев, поднимем акциз на бензин, а налог отменим! Ловко.
Надеюсь все понимают, что увеличение стоимости бензина не только коснется автовладельцев, НО и всех жителей в целом! Поползут вверх и цены на проезд в общественном транспорте и цены в магазинах, т.к. транспортную составляющую никуда не деть....
Вообщето с такой идеей народ уже один раз кинули. Несколько лет назад повышая акциз мотивировали необходимостью перехода к отмене транспортного налога, даже ступеньки придумали когда и насколько.
Однако сделали по кидаловски, акциз подняли а налог отменить забыли. Сейчас могут снова этот же фокус выкинуть!
Уже проходили. Налог плачу 1500, меня это устраивает. Повышение стоимости бензина- не известно, во сколько раз...
Может ну её, эту машину? как в старые, добрые времена- купить лошадь (ослика), коляску (бричку), и вперёд, с ветерком, к первобытному строю?
Надо все постоянные платежи за машину отменить. И налог отменить, и ОСАГО сделать бесплатной. А компенсировать все с бензина. А то получается купишь старенький спорткар с 300 лошадьми. На нем может и поездишь то всего пару дней в году, остальное время он будет в гараже стоять, пока ездишь на малолитражке. А платить за него нужно уйму денег. Справедливее все в бензин внести. Но делать это надо последовательно. Сначала отменить платежи. Потом повышать цены на бензин, не на оборот.
На днях Сечин обьявил, что сумел превратить нефтедобычу в убыточную отрасль! Надо поднять цену на бензин, а как это хитро сделать при мировом снижении цен в два раза!? На Западе за бензин платить больше точно не будут, а россиянам деваться некуда..
как мне рассказывал один бывалый(ещё в середине 90-хх и мне до сих пор впечатались эти слова)-ОНИ НЕПРЕРЫВНО ДУМАЮТ(вдумайтесь-НЕПРЕРЫВНО)-КАК СРУБИТЬ С НАС ДЕНЮШКИ...т.е-целый штат специально подобранных специалистов,непрерывно ДУМАЕТ...так,что,что бы мы не говорили,о том или ином вопросе,мы просто будем платить,платить всегда и только больше,я не говорю,что это хорошо или плохо,просто от понимания становится немного легче и начинаешь решать свои вопросы,без оглядки на ДОБРЫХ ДЯДЕЙ,КОТОРЫЕ НЕПРЕРЫВНО ДУМАЮТ О НАС,,,
Да бог с ним с налогом! Больше всего меня бесит почему страховка зависит от количества лошадиных сил, а не от реальной стоимости автомобиля???? Причем тут лошадиные силы???? По налогу все справедливо, от года и мощности! Хотя я за отмену! А цены у нас и так высокие, нефтяники и так не бедствуют, не на жигулях ездят...
Водный транспорт, который по дорогам не ездит и топливо ест, уже считаем покойником?
А всякие дизель-генераторы, которые вообще никуда не едут, с какой стати акциз на ремонт дорог оплачивать должны?
государство поднимает автопром, переживает за него, что то продажи в салонах упали, люди покупайте ,ведь без машины жизни нет - параллельно повышает ценники на все ,что касается содержания и обслуживания - вот я не могу понять -они пилят сук на котором сидят?, есть же какие то пределы, или у всех настолько обалденные зарплаты, тогда про кого статистика ,что все бедные стали
Тема с переходом от ТН к акцизу конечно правильная, но как быть с массой+размерами автомобиля при учёте сопоставимого уровня потребления топлива? А ведь именно масса автомобиля влияет на разрушение дорожного полотна, а размеры влияют на площади парковок и пропускную способность дорог! В итоге "ока" будет платить сопоставимо с "крузаком", но это совсем далеко от здравого смысла!
Нужно мотивировать производителей/потребителей к переходу не только на автомобили с меньшим потреблением, но и с меньшими габаритами и массой, для путешествий с пасажирами/багажом возможно разрабатывать автомобили модульного типа с локомотивом и прицепными вагонами.
Нина Деметьева-раскошелиться придется не нелегальным таксистам за неуплату налога за предпринимательство,а нам пассажирам такси при повышение цены бензина.Где логика?
Собираемость у этого налога очень низкая + есть льготы , это истинная причина постоянных разговоров об его отмене . Сейчас у многих людей с финансами проблемы , собираемость упадет еще ниже и логично что его уберут , не будет проблем и льготы не нужно будет давать
Давно пора поднять цену на топливо и включить туда всевозможные налоги. Люди будут думать о целесообразности каждой поездки и выборе размера автомобиля.
Нас медведев уже обманул с отменой тр.налога, увеличив стоимость бензина и не отменив налог...теперь путин сделает тоже самое... ежедневные пробеги под три сотки, если эту инициативу реализуют, то я за день буду платить столько, сколько плачу в год...оставьте все как есть, не мешайте жить!!!
В месяц расходую 200 л. топлива и езжу в основном не по дорогам,а по грунтовым колдобинам, которые не ремонтировали лет 20. Налог плачу в год 300 руб. но даже если введут акциз 1 руб. мне придется платить в 8 раз больше и ездить по тем же кочкам. И зачем мне такое счастье?
они больше о себе пекутся. хочется купить спорткар под 1000 л.с. но их оберет ТН до нитки,а тут налог убрали и руки развязаны для новых покупок. можно коллекцию крутых автомобилей покупать и ничего никому не платить. удобненько получается
В недавней статье НГС о пробках был комментарий господина из так сказать "власти", что народ не должен иметь автомобили, пусть народ ездит на ОТ, при повышении акцизов на топливо и ОТ станет роскошью для народа, а наши руками водители и "мудрые" законотворцы ничего по сути не потеряют. Их красивая жизнь поностью оплачивается и будет оплачиваться из наших карманов. А дороги, зачем их ремонтировать и строить? И так сойдёт. А вот повышение стоимости лиьра даже на 30 копеек приведет к очередному витку роста цен на всё. Государство, может уже хватит доить и без того тощую измученную корову?.
Это ущемляет права тех кто использует бензин иначе. У меня например мотоблок и бензопила - я по дорогам их не использую. Помимо того есть водомоторники - при чем тут дороги?
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)
Бензин подорожает, налог оставят, дороги не починят. Инфа из будующего.
Давно уже мусолят отмену ТН, но даже если отменят, то введут какой нибудь экологический сбор. Денег в бюджете не профицит...
Т.е. владельцы электромобилей платить налог не будут? Что-то я сомневаюсь, что налог отменят...
Или отменят года на два, а потом вновь введут, когда число электромобилей начнёт резко расти.
Пройдет время и налог вернут, да только вот цены на бензин не опустят.
Заплатила транспортный налог 192 рубля за половину прошлого года - меня устраивает, зачем мне его отмена и повышение цен на бензин?
Я ЗА. Только принимайте решение быстрее, а то пока депутаты в 40ка чтениях его примут, уже 10 раз новый налог заплатишь
Один раз уже отменяли, кажется. В итоге это привело лишь к увеличению акциза. Возможно, сейчас будет та же история: акциз повысят, а налог отменить забудут.
Очередные разговоры про отмену транспортного налога означают одно - резкое повышение стоимости литра топлива. И всё. Транспортный налог останется.
А что не справедливого? Пускай бензин стоит разумных денег! Кто хочет мощный автомобиль, пускай платит, и так на номера не встают!
не сказать, что новость обрадовала, т.к. транспортный налог мы все равно не платим (освобождены по льготе), а вот машина в семье - это жизненная необходимость. Остается ждать на сколько поднимется цена на бензин. С трудом верится в заботливое и щедрое государство ......
И вновь ищут как бы побольше содрать с народа денег.
Помнится пару-тройку лет назад уже писали об этом и даже начинали постепенно (объясняли, чтобы в одночасье не ужаснуть большим повышением цены) переводить на бензин бремя транспортного налога. Но цены бензина подняли на рубль (в рамках перевода транспортного налога на бензин) и все заглохло со временем, а цены то уже опустились. И вот опять новый виток повышения цены бензина... Нормально?!
Я лучше тыщу в год транспортного заплачу.
Ежелив кто-то берет машину, налог на которую для него непосилен, это его выбор и его проблемы.
что то я не поняла: транспортный налог у всех разный, а цена на бензин значит будет одинаковая?
Думаю, надо в стоимость литра бензина включить акциз, заменяющий страховку, ТН и все остальные платежи. Например, 1 евро с литра.
рано радуетесь-мы уже это проходили. налог Не отменят! это как пить дать! а вот бензин будет стоить 60 руб литр!
Хороша идея, но верится с трудом. Вот запретить кружевные синтетические трусики - это Дума решает оперативно и с радостью.
государство поднимает автопром, переживает за него, что то продажи в салонах упали, люди покупайте ,ведь без машины жизни нет - параллельно повышает ценники на все ,что касается содержания и обслуживания - вот я не могу понять -они пилят сук на котором сидят?, есть же какие то пределы, или у всех настолько обалденные зарплаты, тогда про кого статистика ,что все бедные стали
Вот так незаметно будут отменены льготы по транспортному налогу для инвалидов
Тема с переходом от ТН к акцизу конечно правильная, но как быть с массой+размерами автомобиля при учёте сопоставимого уровня потребления топлива? А ведь именно масса автомобиля влияет на разрушение дорожного полотна, а размеры влияют на площади парковок и пропускную способность дорог! В итоге "ока" будет платить сопоставимо с "крузаком", но это совсем далеко от здравого смысла!
Нужно мотивировать производителей/потребителей к переходу не только на автомобили с меньшим потреблением, но и с меньшими габаритами и массой, для путешествий с пасажирами/багажом возможно разрабатывать автомобили модульного типа с локомотивом и прицепными вагонами.
Говорю как будет! Ценик на бензин подорожает опять, а налог как был так и останется! Схема обкатана!
Как сдорово дать что-то людям одной рукой, а забрать потом двумя.
Нина Деметьева-раскошелиться придется не нелегальным таксистам за неуплату налога за предпринимательство,а нам пассажирам такси при повышение цены бензина.Где логика?
Оставить транспортный налог - но направлять его на строительство парковок...
А не лучше налог сделать белым и действительно целевым,прежде выдумывать новое колесо?
Если сразу не могут отменить транспортный налог так пропорционально его надо снижать пока не будет ноль
Ну вот теперь можно Форд мустанг брать,а то раньше за 300 л.с. налог был больше 50 000 р. хотя используется такая машина только по выходным как хобби.