ВСЕ КОММЕНТАРИИ (862)
Фото пользователя
17 апр 2015 в 11:05

Господа, паркующие как попало: на газонах и тротуарах, если уж вам приспичило парковаться в двух шагах от дома, то купите себе дом и паркуйтесь на своих грядках. Мне же лично пройтись 5-10 минут от места парковки до того места, куда я приехал, не составляет труда)

ОТВЕТИТЬ
добрый прохожий
17 апр 2015 в 03:10

Нужны фотографии и доказательства? Призываю ГИБДД - просто приезжайте на улицу Степную, на участке между Станиславского и Троллейной есть несколько мест, где постоянно стоят машины на тротуаре. Можно каждый день выписывать пачку штрафов. И дело даже не в том, что машины стоят и ездят по тротуару, а они фактически перекрывают тротуары и мешают пешеходам. Я сам езжу за рулем, но такого свинства со стороны водителей не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
gold-fox
17 апр 2015 в 14:06

Привет всем. Газон еще ладно - но реально раздражает, а это у нас перед домом постоянно - когда авто ставят впритык к лестнице в подъезд..и как его обходить - хорошо если маленький проход оставляют - чтобы домой зайти..если с сумками идешь боком. Если человек с коляской -вообще не пройдет. Зато водителю даже на асфальт не надо наступать - сразу со ступеней в авто. Или это опять зависть? Вроде не завидую - вам видней.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 10:18

На площади Калинина многие годы на тротуаре стоят тонированные иномарки занимающиеся скупом-продажей.
(это на углу с Дусей Ковальчук в сторону Сухого лога)
Давным давно вроде на машине была табличка золото и валюта. Сейчас телефоны.
Или это такая торговая точка на колесах, которой можно нарушать правила.
Или эта машина типа встала под разгрузку )))
или у нее такое специальное антиДПСное покрытие, чехол-невидимка.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 09:01

По аналогии "а тут уже лежит бутылка/банка/мусор, дай как и я брошу" А потом удивляемся какая помойка вокруг

0704
17 апр 2015 в 07:23

Евгений Чернов на Toyota Corolla уверен: «Любой двор можно грамотно зонировать, где будут и парковки, и детская площадка, и лавочки, и тротуары. Естественно, за счет самих жильцов, государство сделает еще хуже».
Это при условии, что двор еще остался, а если на его месте воткнули "свечку"? Город изуродован - поздно пить боржоми

ОТВЕТИТЬ
парле вонг
17 апр 2015 в 12:43

единственное, что раздражает еще больше, чем припаркованные на троутарах машины - это машины с "музыкой" под окнами. хуже уже только уголовщина.

ОТВЕТИТЬ
Esposa
17 апр 2015 в 07:05

Живу в новом доме, очень больша парковка. И тем не менее, практически всегда пройти по тротуару возле подъезда невозможно - все заставлено машинами. При этом за домом - миллион свободных парковочных мест. Людям просто лень пройти лишние 100 метров, вот и вся причина. И мне вот интересно, неужели такие водители совсем не понимают, что:
1) загораживают путь пешеходам, людям (в том числе и мамам с колясками, очень много детей в доме) приходится каждый раз идти по проезжей части. Создаётся аварийная ситуация.
2) разбивают своими машинами асфальт тротуара. Ладно, сейчас у нас он на гарантии, но лет так через 5 им же ведь самим, из своего собственного коешелька придётся платить за ремонт.
Много вопросов, конечно, к УК, могли бы поставить столбики и проблема решена. Но ещё больше вопросов к водителям: доколе мы будем так по хамски относится друг к другу?

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 08:27

"По этому тротуару люди не ходили, так как там куча снега и лужа"

Как мило. Мне почему-то кажется, что в правилах нет такого пункта, ходят люди по тротуару или не ходят. К чему эти придумки? Может они и не ходят, потому что там машина стоит?

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 10:55

Воспитывать людей надо штрафами - хорошо отрегулированной системой больших и увесистых штрафов - за все, за неправильные парковки, брошенный мусор, собачьи какашки. И только после того, как человек пару раз заплатит тысяч по 10-15 и больше рублей, станет воспитанным и вежливым. И все мы будем жить в чистом и приятном городе.

685989
17 апр 2015 в 11:35

«Парковался на бывшем газоне долго, потому что никаких других мест для парковки в радиусе 50 м не было, за что был наказан штрафом. Сейчас паркуюсь абсолютно так же, на газоне, на котором ничего не вырастет все равно», — рассказывает Игорь, владелец Toyota Caldina. - т.е. пройти 100 метров- это уже проблема для данного автовладельца? Вот в этом и заключается вся проблема всех не правильно паркующихся. Пройти более 50 метров - ноги видимо не несут.

ОТВЕТИТЬ
an-
17 апр 2015 в 10:20

за бугром подобные проблемы решают парковочной полицией, чтобы не нагружать ненужной рутинной работой настоящих полицейских.
поскольку полиция у нас уже есть, безработица тоже - то создать самоокупаемую и полезную службу сейчас мешает только слишком либеральное законодательство.
пс. экологическая милиция - это таки не то

Вячеслав
17 апр 2015 в 18:44

то что мест парковочных не хватает и строить их ни кто не собирается - это понятно.

НО ты сам ВОДИТЕЛЬ будь сознателен, не бойся пройтись лишних 100 метров, поищи место не у въезда в МАГАЗИН или БАНК, а поодаль.

А то смотрю на водителей - если б дверные проемы позволяли, то в заведения пряма на авто въезжали бы.

qwerty
17 апр 2015 в 00:19

"Если зафиксирован факт того, как машина заезжает на тротуар, движется по нему"
О как! То есть власти всерьёз считают, что стоящий на тротуаре автомобиль кто-то принёс в кармане? А может автомобили уже летать научились? Почему автоматом нельзя выписывать 2 штрафа? Ведь всем ясно, что автомобиль проехал по тротуару прежде чем остановиться на нём.
Ну и бездействие ГИБДД просто возмутительно! Что мешает штрафовать нарушителей правил парковки?! НГС, задали бы этот вопрос нашим "блюстителям порядка", очень интересен их ответ. А может штрафы выписываются тысячами в день и мы просто не в курсе такой колоссальной работы по наведению порядка...

ОТВЕТИТЬ
елка
17 апр 2015 в 00:46

"Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины" (с)
Не относитесь к пешеходам, весь день прыгающим по лужам и разбитым тротуарам, как к психически неуравновешенным людям. Просто они и так всю дорогу матерились, а тут еще последняя капля - ваша неуместно припаркованная машина.
А что вам парковаться негде - так это не пешехода вина. Почему-то у меня всегда место для нормальной парковки находится, что в центре, что у дома, хоть порой и приходится три круга нарезать, чтобы встать правильно и не мешать другим людям.
Уважать надо и себя, и других.
В последнее время, что нервных водителей, что нетерпеливых пешеходов все больше и больше становится. Может витаминчики попить, нервишки успокоить, а?

ОТВЕТИТЬ
феербах
17 апр 2015 в 00:26

Пытался вести войну с паркующимися на газоне через передовой сервис map.novo-sibirsk. Размещал события, делал прекрасные фото с номерами размещал там же. На все один ответ - специалисты района выехали и нарушителю будет штраф. Судя по тому, что ведро стоит там ежедневно - никого штрафа так и не было. Т.е. локоть, городецкий все одно всем наплевать - один специалист с фотоаппаратом задень может наснимать на новый троллейбус штрафов, можно организовать прием фото от населения ит.д.- но никому это ненадо. Пока власть той же ментальности что и гопник, который искренне недоумевает почему его корыто не должно стоят там, кудаоно физически смогло забраться - ничегоне поменяется. А распаханные ведрами газоны - нагляднейший индикатор того, как болен этот социум

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 09:24

"Как сообщили в новосибирском управлении ГИБДД, от граждан принимаются любые заявления и фотографии нарушений". Это шутка такая? Всем понятно, что правоохрантельным органам начехать на подобного рода проблемы! Курят в подъезде, участковый приходит и пожимает плечами, что нет доказательной видеосъемки. Стоит машина в плохом состоянии, без номеров с бутылкой пива на торпеде. Сообщили... малаоли, может угнали у кого... В итоге, нас чуть не сделали виноватыми и выслушали мы: "Вам что, заняться нечем? Ну стоит машина - никому не мешает...". В общем я пасс...

Водитель-пешеход
17 апр 2015 в 08:35

Сам с недавнего времени являюсь автовладельцем. Но часто езжу на работу/с работы на общественном транспорте, поэтому знаю какого быть и пешеходом и водителем. Грешны обе стороны, что и говорить. Но что я точно не приемлю, так это парковка на газонах, парковка вторым рядом ("да я быстро в магазин туда и обратно").
Сам живу в центре (за ГПНТБ), часто бывает так, что встать у моего дома просто нереально. Так я ставлю машину метров за 500, если не дальше! Пройтись несколько сот метров не зазорно, а даже полезно.
Так что, автовладельцы, проявите уважение к остальным и ставьте авто по правилам.

ОТВЕТИТЬ
Бьёрн Фредериксон
17 апр 2015 в 14:32

Посмотрите, что творится в скверике у ДКЖ, это реально ужас - он весь забит автомобилями, машины стоят с заездом на газоны, растаскивая на колёсах землю, перегораживая проход через сквер, люди к лавочкам подойте не имеют возможности.
И где наша "героическая" ГИБДД, опять спит?

ОТВЕТИТЬ
Мама Девочек
17 апр 2015 в 07:30

Считаю, что проблема в первую очередь от невоспитанности и наплевательства. У нас во дворе всю зиму ставили машины на детскую площадку. Буквально два дня назад мне пришлось затаскивать коляску с ребенком на руках в подъезд - стояла машина, а это 7 ступенек. Думаю, что такие люди, которые паркуются там, где им удобно, спокойно выбросят и мусор из машины и в лифте гадкие слова нацарапают.

ОТВЕТИТЬ
Ну вот
17 апр 2015 в 08:36

Налицо несоответствие: нарушить закон очень просто, покарать нарушителя - очень трудно.
Нашим ГИБДД нужно приложение для смартфона, как в некоторых европейских странах, фотография с него в нескольких ракурсах является доказательством, достаточным для штрафа, и отсылается прямо со смартфона в инспекцию.
А ещё лучше пусть эвакуируют.
PS: машину вожу, но помню, чо когда мы нетза рулём - мы все пешеходы. Встал - выйди и посмотри, не припарковался ли ты как нехороший человек!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
17 апр 2015 в 00:18

Нужно ввести фотофиксацию вместо эвакуаторов. Больше охват в день получится. А за повторное нарушение в один календарный год штрафовать с коэффициентом 2 или 3. Такие штрафы будет рентабильно взыскивать, в случае неоплаты. Есть что забрать-средство нарушения. А то накупили автомобилей и забыли времена когда были пешеходами. Приходится их колымаги стоящие на тротуаре по дороге обходить, а то и по лужам.

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
17 апр 2015 в 09:34

Все-таки кто-нибудь расскажите куда и как обращаться по поводу припаркованного автомобиля напротив подъезда. Я каждый день вывожу коляску, и у меня скоро терпение кончится.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 09:07

Вчера видела, как пожилой хромой мужчина пытался пройти между двумя близко припаркованными автомобилями. Места больше вокруг не было. А в это время в машине сидела толстуха, складывала губы трубочкой и фотала себя на айфон..
Нет, плевать на стекла-это слишком, конечно, но и как бороться с теми, кто возомнил себя выше всех-тоже вопрос.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 05:20

Умиляет точка зрения товарищей которые паркуют авто на газоне что там типа итак ничего не вырастет... ну конечно же не вырастет после того как всю землю колесами закатают, почему-то причинно-следственную связь между уничтоженным газоном и своей парковкой на нем люди в упор видеть не хотят. Возмущает также позиция государства в этом вопросе.. мол чтобы люди-собственники пусть решают вопрос с парковкой как им самим хочется. Ну ок... вот возьмем например типовую девятиэтажку у нас тоже есть газон убитый парковщиками перед домом. "Правильный" сценарий предлагаемый в статье - закатать его в асфальт, думаю что если проголосовать на собрании дома многие автолюбители будут "за", а вот например жителям первых этажей полагаю будет совсем не радостно когда им в окна постоянно будет идти выхлоп от прогревающихся авто, при этом напомню этажей в доме девять и жители первого этажа на этом голосовании в меньшинстве, посоветовать им поменять квартиру так что ли ?

ОТВЕТИТЬ
alexey_
17 апр 2015 в 14:13

"купил машину, сделай парковку в своем дворе», — предлагает выход Михаил Съедин. «Проблема должна решаться за счет автовладельцев". Если бы, например, в нашем дворе каждый автовладелец начал делать себе парковку, я был бы очень не доволен. Проблема должна быть решена СРАЗУ на этапе проектирования дома. Других нормальных способов для многоквартирных домов нет, т.к. любая подобная "самодеятельность" ущемляет права третьих лиц и нарушает жилищное и градостроительное законодательство, не говоря уж про всякие требования по общей безопасности.

ОТВЕТИТЬ
111
17 апр 2015 в 09:35

Сама водитель, и паркуюсь бывает неидеально. Но саму раздражает парковщики, заезжающие на тротуары, перекрывающие пешеходные переходы, выходы их подъездов и т.п. Особенное недоумение вызывают парковки возле больших ТЦ типа Меги или Сиб.Молла, где всегда есть свободные паковочные места. Но нет же, надо встать так, чтобы перекрыть дорогу и людям и машинам. Однажды я спросила у семьи с ребенком, которая припарковалась на тротуаре и выгружала детскую коляску, а как остальные люди с колясками будут проходить миом их машины, в ответ - молчание и пустые глаза. Пора менять систему штрафа - припарковался не там, получай талон на штраф (нужно просто класть на за дворник машины) в размере так тысяч 5.

Чао!
17 апр 2015 в 08:18

Вот оно раздолье для эвакуаторов. Деньжищи можно лопатой грести. На загнивающем Западе это действует.

ОТВЕТИТЬ
Для тех, кто до сюда дочитал
17 апр 2015 в 11:38

Паркующий машину на газоне помни, что автомобили растаскивают землю с газонов и обочин, превращают ее в пыль. Люди вдыхают пыль, которая несет споры болезнетворных бактерий, споры грибов, яйца гельминтов и просто ядовитые вещества. Растет заболеваемость, продолжительность жизни сокращается.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 09:11

Мы с вами начнём жить хорошо тогда, когда начнём жить по совести.

ОТВЕТИТЬ
ммм
17 апр 2015 в 08:20

Уважаемые автовладельцы! Очень большая просьба не забивать своим авто проход к подъездам домов. Реально очень бесит, когда выходишь на улицу с грудничком в коляске, а проехать негде!!!! Если я сама, имея стройную фигуру бочком пройду мимо ваших грязных танков, то с коляской такой фокус не проходит, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
водитель
17 апр 2015 в 08:32

Приглашаю ГИБДД (или кто там штрафы выписывает) на Родники! Вот где золотая жила для пополнения городского бюджета! Ночью все газоны на ул. Родники, Краузе, Тюленина уставлены машинами !

ОТВЕТИТЬ

Вот примерный сценарий, как происходит уничтожение газонов в нашем городе:

Сначала автомобилисты якобы случайно заезжают на газон, мол "Да я быстро, мне на 5 минут".
Потом уже просто нагло лезут на газон, укатывая его и уничтожая.
Слудующим шагом они уже постояно встают на это место, утверждая, что это УЖЕ не газон, и вообще газона тут никогда не было.

17 апр 2015 в 16:45

А я арендую металлический гараж в 10-15ти минутах ходьбы от дома и меня так же бесят люди, паркующиеся на газонах около детской площадки.

17 апр 2015 в 08:22

В течении последних 5 лет веду лично у себя во дворе борьбу за зеленую зону, вытесняя машины метр за метром. Для этого за свой счет привожу камни, которые вкапываю по периметру газона, вывезти или убрать заграждения противникам данной инициативы сил не хватает (обычно слабая физическая подготовка). В результате двор стал не только зеленым, но и красивым. Параллельно на заезженных местах посажены газон, елки, сосны, цветы разбита альпийская горка.
Для тех кто говорит что там где стояла машина все равно ничего не вырастет, вы не поверите через 1 летний месяц природа в состоянии восстановиться.
Не нужно ни кому мстить, встаньте со своих диванов и сделайте себе, своим родным и Обществу добро.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 00:16

принимать-то заявления ГИБДД принимает, а в ответ присылает отписку. мол. извините, это не в нашей компетенции. Плавали-знаем.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 12:49

Как не крути,а течение времени не остановить и машин во дворах меньше не будет! Тьфу-тьфу, на газонах в нашем дворе машины не ставят. У нас другая проблема... И проблема эта называется неумением параллельно парковаться и двигаться задним ходом! Воткнут перед в просвет между машин и пошли до дому, и фиолетово людям что места достаточно для нормальной парковки их аппарата. Зачем стараться?! Это же надо пару раз машину вперед-назад подать что бы встать и никому не мешать! Такие обычно и цепляют аккуратно припаркованные машины. Такая обида появляется когда подходишь к своей машине, правильно и аккуратно поставленной, а у ней по углу бампера царапина или вмятина на двери... Стоишь и думаешь: "И зачем я на кануне выписывал пируэты чтобы запарковаться и ни кому не мешать..." Культуру вождения и парковки надо прививать уже в автошколе! Да о чем это я?... Культура в людях с детства должна быть...

игорь
17 апр 2015 в 01:07

сколько отговорок у водителей.."в 50-10 метрах (!) нет (именно) бесплатной(!) парковки", "да там народа не видно", "там уже ставят другие", "не вырастет там ничего".. потому и не растет,грязь,не ходят что если нет забора,то стоит там чья-то тарантайка, а парковку бесплатную сразу у двери вам никто не должен. надо-то только соблюдать и иметь совесть, не считать себя пупом Земли. а нет-штрафовать. очень неплохо бы бюджет районов и региона пополнился бы,думаю, если бы взялись за воспитание нерадивых паркующихся.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 07:45

Интересно, на пл. Калинина, перед "книжкой" с гордой надписью " Швабе..." на тротуаре теперь законная парковка? Автомобили ездят туда-сюда абсолютно не стесняясь по тротуару. Стоят машины в ряд. Была красивая площадь, а теперь грязная плитка и тротуар перед "книжкой". И вообще, очень на мо взгляд странное решение властей города - сделать парковку вдоль ТЦ "Калина на бывшей переходной части улицы Д. Ковальчук. Часть машин паркуется так, что половина машины перегораживает оставшуюся для пешеходов часть тротуара. Карман остановочный, оставшийся от бывшей остановки, загородили ограждением и теперь там чуткое колличество грязи (пыли). Его ж дорожники не могут почистить, а те, кто должны, видимо не считают нужным). Логично было бы его сделать парковочным карманом, а тротуар оставить пешеходам и сделать ныне парковочную зону перед ТЦ пешеходной. Днем, проходя там, показываешь чудеса прыгучести и изворотливости, чтобы дойти до метро живым и не грязным от машин, т.к. выйти с тротуара на площадь бывает можно только бочком, протиснувшись между плотно стоящих машин. Неужели ни ГБДД, ни администрация не видят этих чудес? Когда же чиновники начнут работать, а не сидеть в кабинетах?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
17 апр 2015 в 10:56

Да уж: «Парковался на бывшем газоне долго, потому что никаких других мест для парковки в радиусе 50 м не было, за что был наказан штрафом. Сейчас паркуюсь абсолютно так же, на газоне, на котором ничего не вырастет все равно»

50 метров - это что, марафонская дистанция, пройти невозможно? Вроде, не инвалид-колясочник написал.
Ну, ит на газонах, где паркуются всегда, и зимой. и летом, разумеется, ничего расти не будет.
Этот водитель ждёт какого-то понимания? По-моему, его даже собратья-водители не поймут. А кому-нибудь надоест, что машина весь газон колёсами раскатала, и он примет свои меры. Это будет хорошо?

ОТВЕТИТЬ
Zmeika
17 апр 2015 в 08:29

Я вообще очень долго была пешеходом, осознанным таким, который просто любил ездить на транспорте и много ходить. Пока не появилось двое детей. Сразу обнаружились проблемы по мелочам. Например, идешь ты с одним мелким, второй в коляске, узкий проход с пандусом и стихийная парковка у обочины, вокруг газон и грязь. На твоих глазах паркуется мадам, перегораживаю проход. Как это вообще?
Но кроме этих пешеходных мелочей есть еще куча неудобств в транспорте с детьми, поэтому мы купили в скором времени мне машину, вторую в семье, через год переехали и купили неподалеку 2 гаража, потому что дом старый и парковок нет вокруг дома.
И вот что я вам скажу. Если мне надо в центр, я все равно еду на транспорте. Потому что ставить машину там неделю от слова совсем. Мне проще выйти со своей толпой на остановке и пройти 5 минут, чем выкружить парковку за километр, или дергаться, не увозят ли машину эвакуатор. Я стала понимать, что во многие места мне ездить на ней неудобно, потому что я не буду вставать на тротуаре, газоне, пп. Мне не так далеко до метро, чтобы стоять в вечной пробке, с двумя орущими детьми. Да, мне удобно забирать их из разных садиков и возить на тренировки, мне удобно поехать самой в ашан, на дачу. Но в городе я бы хотела развитый транспорт, а не парковки вместо парков и зеленых зон. Как автомобилист и мама говорю

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 01:37

Если бы наше ГИБДД хоть как то штрафовало или убирало машины с тротуаров, может быть тогда и был толк. Но они бездействуют. Ниразу не видел чтобы машину эвакуировали с тротуара, а вот стоящую рядом на проезжей части под знаком, они забирают (ул. Советская)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 09:32

Работаю на Фрунзе, припарковаться днём не возможно! как я решил этот вопрос: приезжаю на работу к 8 утра - проблем с парковкой нет. Если днём надо отъехать-приехать - паркуюсь в непопулярном разрешённом месте в 500м от работы - иду пешком. Никогда не припаркуюсь на газоне! Никогда не перегорожу проход пешеходам! Никогда не припру другой автомобиль! Стаж вождения 19 лет. Наша проблема - низкий уровень самосознания и ответственности! Часть граждан (хочется верить - меньшая) абсолютно не думает о ближнем. Это касается всех сфер - не только авто. С этим сложно бороться, т.к. это болезнь все нации. Но лечить надо...

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 15:50

Судя по количеству и накалу комментариев, проблема наболела.

17 апр 2015 в 09:23

а почему как в Европе не пополнять казну за счёт нарушений парковки, или мэрии деньги не нужны лишние и порядок на улицах.Мы тока плакаться умеем и воровать, а зарабатывать не это не наше ,это трудно скучно и лень, да и причин кучу придумаем, даже тут на форуме напишут много против доводов, при этом мы мечтаем уехать в сытую Европу где всё это работает и город страна зарабатывает с умом.

ОТВЕТИТЬ
риа кинтике
17 апр 2015 в 01:16

ситуация постепенно стремится к тому, что в каждой квартире, в среднем, одна машина.
и при таком раскладе места во дворах на всех не хватит физически, ни при каких условиях.
и это значит, что проблема парковок - системная, такая же как водопровод и канализация, и решать её нужно так же системно, не передоверяя частникам и не пуская на самотек. об этом уже 15 лет назад нужно было думать, конечно, перед тем как утыкивать каждый клочок пространства в этом городе.

ОТВЕТИТЬ
garri
17 апр 2015 в 00:23

Если не понимают, надо "лечить". За рулём 24 года, автохамства себе не позволяю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 19:40

За парковку на тротуарах и газонах надо ввести такой штрафище, чтобы паркмэн 7 раз подумал, а надо ли ему весь этот головняк.

Строгий
17 апр 2015 в 20:58

У нас на Вертковской 40 один господин корейский грузовик поставил на парковку с осени стоит. Администрация сказала что нарушения нет ведь парковать не запрещено. А сам он на жигуле гоняет. Вот как бороться с такими? Гаражик себе сделал в грузовике лопатка там детали какие то. Давайте каждый по камазику купит и поставит.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 11:07

Мэрия или ГИБДД, оплатите создание программки типа Spot, официально разрешите её использование и обозначьте, что все нарушения ПДД, касающиеся остановки и стоянки, зафиксированные этой программой, принимаются. И накиньте рублей по 100 от штрафа для окупаемости разработки. И рублей по 100 сообщившему о нарушении. Проблема решится максимум в течение полугода.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 09:17

Власти самоустранившись в решении данной проблемы в итоге получают "Народный суд". Жестокий и беспощадный.
Действительно, по поводу припаркованных на газонах, чадящих под окнами правды у властей искать не у кого. ГИБДД отсылает к участковому, участковый говорит, что это не в его компетенции, а депутатам и пр... вообще всё до лампочки. А в итоге?
А в итоге народ находит свои способы борьбы с произволом обнаглевших от безнаказанности водителей-хамов. Сразу скажу, что таковых меньшинство, но именно это меньшинство сильно портит отношение людское к вежливым, уважающим других водителям.

Анна
17 апр 2015 в 08:42

На СВЕРДЛОВА у Худ. музея мэрия посеяла газонку и елочки посадила, НО водятлам плевать: изуродовали газоны так, что недавно там один застрял и подкладывали различные доски, чтобы вытащить!!
Делаю замечания, реагируют в основном по-хамски! Плевать им, что дети дышат потом пылью, которую они вытаскивают на дорогу с землей...
Вкапывали колья: выдергивают и лезут!

ОТВЕТИТЬ
;)
17 апр 2015 в 12:57

А может выдавая разрешение на стройку в очередном дворе стоит вспомнить градостроительные нормы:
квартира более 40 кв.м - 1 парковочное место, менее 40 - 0,5 места.
плотность населения 420 ч на га.

А то на данный момент поналепят свечек, где 80% это студии по 15 квадратов.
Вот вам и конфликт и перегруженность автотранспортом на лицо.

Штрафы - это хорошо.
И начать надо со строителей.
А вот когда их строения начнут соответствовать нормам - уже браться за водителей.

Город должен быть зеленым и комфортным.

Хондоводка
17 апр 2015 в 05:53

фиг бы когда додумалась оставить машину возле мусорных баков.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 17:47

Тема избитая, а власти не хотят ею заниматься.
Взять пресловутую площадку под застройку возле к.т. "Маяковского".
Стоит эта площадка лет 8-10, огороженная забором. Никому до неё дела нет.
А машин на этой площадке можно разместить штук 100.
Зато эвакуаторы работают рядом по ул.Кр.Пр-т напротив ул.Чаплыгина.
Они снимают бабки.
Кто-то думает о водителях, или только штрафных деньгах.
Кстати, сам я безлошадный.

ОТВЕТИТЬ
василий
17 апр 2015 в 09:48

Гибдд вообще беспомощное и бездеятельное, всю весну прыгал как кенгуру через лужи, обходя авто в т.ч по проезжей части, с одной стороны кучи сугробов, с другой яма с грязью поколено, с третье ведро распласьавшееся на единсьвенно нормальном участке пути. Как же это все надоело...

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 12:08

А у нас во дворе стоит несколько машин, которые за зиму ни разу не сдвинулись с места. Одна даже на пеньки поднята. ПРи этом вознкает масса проблем, когда ты заказываешь доставку мебели, вызываешь скорую. Да и самому иногда надо подъехать, что-то погрузить выгрузить, а подъехать нельзя. Оставляешь машину на улице и таскаешь все на себе. (((
PS. Машина стоит в гараже

ОТВЕТИТЬ
Нат
18 апр 2015 в 07:31

Мы живем в самой большой стране в мире, а парковаться негде. Нонсенс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 16:49

Кстати, а куда пропал новосибирский СтопХам?
Работы для них - непочатый край!

лена
17 апр 2015 в 12:00

Танковая ул., строители Астры ставят свои машины на газоны!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
17 апр 2015 в 11:48

Шла пару дней назад по Фабричке. В конце её вдоль офисного здания тротуар, а по бокам два газона. Так аккурат на этих газонах плотно стояли автомобили, всеми четырьмя колёсами на земле.
И мы хотим ещё, чтобы на наших дорогах не было грязи, а в городе не было пыли?

Отонокакбываетто
17 апр 2015 в 08:45

у нас то же, напротив 4 подъезда "не вырастит ничего" так как вечно паркуются все кому не лень, а вот у соседних подъездов, почему то вырастает, правда когда автомобилисты начали парковаться прям на детской площадке перекрыли въезд.
а главная отмаза их - вот купишь машину)))))

ОТВЕТИТЬ
Mememe
17 апр 2015 в 11:13

Просто захватить законную тактическую инициативу: ограждение (столбики, например) по периметру защищаемого участка. Переубеждать бесполезно. Для кого-то грязь, хаос, разрушение - лучшие воспоминания из детства. Стоять будут твердо за лучшее в себе.

обыватель
18 апр 2015 в 05:13

думаю, все понимают, почему в последнее время много пыли на тротуарах, дорогах, почему наша обувь на улице моментально запыляется?

17 апр 2015 в 09:22

«потому что никаких других мест для парковки в радиусе 50 м не было»
О боже ж мой! Это ж семь пар железных сапог сносить придётся, пока в такую даль дойдёшь.

Заноза
17 апр 2015 в 09:39

"пришлось поставить машину перед мусорными баками, поскольку вокруг мест не нашлось, а с ней был маленький ребенок." - т.е. наличие ребенка позволяет вести себя по хамски ко всем остальным ???? Мамаши, прекратите прикрываться детьми, наличие у Вас ребенка не повод для остальных терпеть Ваше отвратительное поведение.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 06:31

Да что там дворы и газоны, если средь белого дня по тротуарам вдоль Красного проспекта не стесняясь ездят! От площади Калинина до дома 220, на тротуаре, запросто задавить могут.

ОТВЕТИТЬ
водитель-пешеход
17 апр 2015 в 10:06

Читаю комментарии некоторых людей и просто смешно.
Лично мое мнение - проблемы с парковками имеют несколько основных причин:

1) В центре города парковок очень мало! Это известный факт и тут не поспорить, тем более после того, как убрали кучу парковочных карманов. Почему нельзя построить парковки в центре города - все прекрасно понимают т.к. их просто там негде строить.

2) Проблемы с парковкой у многих водителей. Достаточно просто посмотреть во своем дворе и ужаснуться, что 60% водил просто не могу нормально припарковать свою машину. У меня во дворе места хватает всем, но пару тройку умников и умниц, которые паркуются в стеле " Как ехал, так и заехал", потому что влом пару раз сдать назад и запарковаться параллельно остальным машинам. В центре города тоже самое - как запарковался, так и получилось.

3)Патологическая жадность наших людей - даже если в центре откроется паркинг по 100-150р день или там 50р час, то для многих лучше запарковаться под знак - и потом полицаем придумывать отмазки в ввиде: бабушку привез в больницу и т.п.
Москва - хороший пример платных парковок, где народ при наличии парковки за деньги ставит машину вторым рядом.

4)Скудная законодательная база - нельзя сфотать нарушителя самому со всех сторон, отнести фото в полицию, получить свой бонус за это и нарушителю реально пришлют штраф. Государство не обязывает строить у новых домов и БЦ парковку подземную

ОТВЕТИТЬ
Работникам ГИБДД
17 апр 2015 в 11:02

ГИБДД ничего не сомтрит. Около театра кукол постоянно под запрещим стоянку знаком стоят машины и автобусы круглый день. Плюс на тротуарах вдоль ул. Ленина. Это у нас так прописано в правилах? Стыдно работники ГИБДД - вы обленились.

Дан
18 апр 2015 в 06:58

Тут не рассматривали ещё один аспект: каково живётся людям на первых этажах, у которых, часто, буквально, под окном (не то, что, на газонах, а, и, на тротуарчиках прямо под домом) днём и ночью гудят- фыркают-сигналят- прогреваются дизеля и прочие "игрушки" автобыдла

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 08:15

Эта ситуация сложилась потому, что городская администрация и ГИБДД не исполняют свои функции. Просто сами решили, какие обязанности они выполняют, а какие нет. Ну и что с того, что город похож на большой колхоз с машинными дворами, и уничтоженными газонами? К грязи можно привыкнуть, а пыльным воздухом научиться дышать. А чиновнику проще с грустным выражением лица сказать, что денег в бюджете нет, чем что-то делать, чтобы бюджет пополнялся.

ОТВЕТИТЬ
маруся
17 апр 2015 в 09:53

Это, ж, золотое дно для ГИБДД-собирать штрафы за парковку в неположенном месте! А, во дворах надо заинтересовать УК

Фото пользователя
17 апр 2015 в 10:55

Парковка и стоянка - разные вещи. Парковка - приехал, выгрузил груз и пассажиров, уехал на стоянку. Стоянка - оставил машину на несколько часов.
Ближе 10 метров от стены жилого дома не может быть даже парковки, а стоянки во дворе не может быть вообще по умолчанию - санитарно-защитная зона в большинстве дворов не позволяет.
Так что все, кто оставляют машину на ночь во дворе - просто гробят своё и чужое здоровье.

ОТВЕТИТЬ
Кобра
17 апр 2015 в 15:30

У нас во дворе на Выборной просто ужас корыта ставят и вдоль поребрика и на тротуар, тунель из машин, ну просто страха нет у людей. Я сама являюсь автомобилистом, ну никогда не поставлю машину как попало, поеду на стоянку если мест нет. Мне не в лом! Почему не до всех это доходит? Почему надо наглеть? Почему все думают только о себе!!

Ирина
17 апр 2015 в 16:25

НГС!!!!!!!!! Так как по количеству комментариев, "+" и "-" понятно, что тема более чем животрепещущая, предлагаю целую серию репортажей из каждых районов города: И пусть весь город знает этих хамов. А если серьезно, то действитльно необходимо поинтересоваться у властей что планируется в ближайшее время делаться с парковками, в смысле их расширения и т.д. и у ГИБДД, какой способ наказать автохамов самый быстрый

Веселый Барабашка
17 апр 2015 в 07:51

Проблему "нахождения парковок" решить ОЧЕНЬ просто - надо только начать штрафовать. Массово. Поставил на газон или тротуар - получил штраф. В 90% случаев.
И уверяю вас, в течение месяцев шести как по волшебству парковки начнут находиться. Будут ходить больше чем на 50 метров, будут платить за место на стоянке, будут гаражи покупать. У нас в округе в радиусе 300 метров стоят 2 недостроенных многоэтажных паркинга. Никому они не нужны - можно же нахаляву кинуть свою машину на газоне или детской площадке, а за место в паркинге надо платить.
А пока всего этого просто не надо тем, у кого совести дефицит. Власти бездействуют, не штрафуют - это все, что им интересно.
Никак без штрафов не решить проблему хамской парковки. ГИБДД, ау, поработать не желаете?

17 апр 2015 в 09:29

помнится когда был в сша обращал внимание - едет полицейская машина - все стараются сразу же вести себя прилично - ибо едет коп, который следит за всем. за порядком вообще. а у нас , в силу вимдимо разлагающего влияния обамы и прочего запада, елси едет гаишник то на обед или с обеду и все что может заинтересовать его внимательный взгляд - это какое-нть нелепое но "дорогое" нарушение. все что стоит на газоне, на тротуаре - для них пустое место

17 апр 2015 в 11:47

Все не так просто, как кажется. У меня во дворе припаркованы на будущих газонах (явно не парковочное место) два автомобиля. Стоят с самой зимы и убирать их оттуда владельцы не собираются. В полиции района мне сообщили, что этим вопросом занимается администрация. До районной администрации дозвонился с большим трудом. Там дали номер телефона начальника РАТИ и сказали, что этим вопросом занимается он. А начальник просто не берет трубку, как и сам отдел технической инспекции. Ну и что вот делать? Портить чужое имущество я не намерен.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 09:02

Купил осенью гараж, до этого ставил на парковке. Прежде чем купить машину, думал о том где буду ее ставить. Двор весь заставлен машинами, к подъезду просто не подъехать, чтобы выгрузиться например. С ужасом жду лета, дышать нечем от выхлопных газов

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
17 апр 2015 в 08:50

Предлагаю всем в субботник или другой день - ВЫСАЖИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ на этих газонах, привязывать их хорошо к металлическим опорам, чтобы не сломали.
А еще надо инициировать в Зак. Собрание ужесточение меры ответственности таким вот любителям себя и своего авто! (в связи с этим буду писать обращение в мэрию и Зак. Собрание)
Спасибо НГС за актуальную тему!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:37

считаю что портить чужое имущество нельзя. но понимаю, что если припарковался так, что мешаешь пешеходам, велика вероятность что машину поцарапают, поэтому даже на парковке возле "ленты" стараюсь поставить машину так, что ее никто не повредит

17 апр 2015 в 06:26

Я вчера подошла к машине на тротуаре у подъезда, около которой был хозяин, спросила не боится ли он за свое авто. Ответ "а че ей будет, я всегда ее тут ставлю". Он даже не в курсе ЧТО ей может быть и ЗА ЧТО. Объяснять не стала, жаль стало свое время.
PS у меня авто тоже есть, снимаю парковку в 10 минутах от дома, всегда ставлю только туда.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 18:25

Это всё цветочки, существуют "люди" паркующиеся на тротуаре при наличии свободных мест.. как это назвать?

Zed
17 апр 2015 в 15:26

Место для парковки всегда можно найти. Даже на красном и соседних улочках. Да, очень редко можно припарковаться в плотную к нужному зданию, но проехав 200-300 метров проблема исчезает. У меня 10 лет стажа и довольно дорогая машина, и мне не лень пройтись пешком пару лишних минут. Лично видел как мстили Лексусу LX570 стоящем на тротуаре. Я из себя "блатного" не строю и доказывать мне ничего не нужно, соответственно проблем не бывает в этом плане.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 07:50

Каждый день хожу пешком до гаража 2 км. по времени это занимает минут 20. Не умер до сих пор от этого )) Я уверен, что в радиусе 1 - 2 км. всегда есть место, где можно оставить машину "законно". Либо стоянки есть, либо гаражи. Люди у нас ленятся лишние 200 метров пройти.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 09:47

На самом деле проблему парковок создало государство своим бездействием.
1) почему никто не заботится об удалении всяких парковочных заграждений типа столбики и лягушки? (за исключением случаев, когда собственники сами отсыпали на косогорах)
2) где реальная работа по устранению реальных нарушений парковки? Где астрономические прогрессивные штрафы или выплаты в пользу обращающихся? Вот он встал на газон/тротуар - мне он мешает, почему он не мне это компенсировать будет, а государству?
3) почему нету закона и мер по ликвидации "подснежников"? Вывезли за город, и пусть если надо, ищет "свою ласточку" с оплатой эвакуации.
4) почему вообще никто не знает, куда надо звонить, чтобы тут же наказали за парковку на тротуаре/газоне? ГИБДД - это не к нам, мэрия - этим другие занимаются, участковый - тоже не к месту.
5) и 6) тоже имеются.

ОТВЕТИТЬ
Иустин Философ
17 апр 2015 в 15:21

То, что избражено на заглавном фото статьи - натуральный вандализм, но ни ГИБДД, ни мэрия на это не обращают внимания.
А ведь это центр, это лицо города!
Куда катится Новосибирск???

Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:28

арендовать гараж или парковочное место гораздо дешевле покраски автомобиля!

В свете того, что масса машин паркуется на земле, заезжая туда через поребрик, а потом выворачивая комья грязи на асфальтированную дорогу, считаю абсолютно неправомерными жалобы автомобилистов на качество дорог.
Мне ещё непонятно, неужели, паркуясь на земле и устраивая вокруг авто месиво из грязи, автолюбителям нравится нести потом эту грязь в своё авто? Или они аки серафимы влетают в свое авто?

Фото пользователя
17 апр 2015 в 16:59

Я - водитель.
Лично я снимаю капитальный гараж в Каменке в 20 минутах пешего хода от дома, и меня точно так же БЕСЯТ те, кто лезет на газоны и тротуары в моём дворе.
Почему кто-то в моём дворе гадит лишь оттого, что ему так "близко и удобно"???

пешеход-нск
17 апр 2015 в 11:09

А ГИБДД как всегда в стороне. Фотография не устраивает, приехать не могут. А зачем они вообще нужны ?
Психология водителей поражает, хотят, чтобы их жалели. Все машины все равно не влезут на площадки при застройке Новосибирска, это не проектировалось. А платить за оборудованные парковки не хотят. Это все отсутствие законов и бездействие мэрии-полиции.

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 апр 2015 в 09:37

забавно получается: кто-то регулярно паркуется на газоне или тротуаре - собирай кучу доказательств и сто свидетелей, а мы там еще подумаем, верить твоей информации или нет. плюнул на машину наглеца - 15 суток. "Не сметь плевать - пусть стоит."

Еж
17 апр 2015 в 15:18

Только большие штрафы решат все проблемы. Государство соберет деньги по штрафам и построит на них парковки - идеальное государство, где оно?

ОТВЕТИТЬ
Lola
17 апр 2015 в 00:58

Во дворах стоит устраивать детские площадки ,а не парковки

ОТВЕТИТЬ
Хохолъ
17 апр 2015 в 07:58

В общем итог статьи подведён правильно - именно лень автовладельцев и становится причиной конфликтов с владельцами незаконно припаркованных ТС. Все оговорки типа "дайте мне парковки" пусты: всем нуждающимся никогда не хватит места для парковки в непосредственной близости от подъезда дома.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 10:03

В Европе этот вопрос решили давно и очень просто: человеку, донесшему о таком правонарушении "отстёгивается" часть штрафа. Пропадает желание портить собственность другого человека, появляется желание к прибыли, а у нарушителя пропадает желание пополнять доход другого человека.
Хотя да, Новосибирск уже просто перенаселён автомобилями. Люди живут за городом, а на работу едут в город. Дороги не были рассчитаны на такую нагрузку. Скоро как в Бангкоке, придётся пересаживаться на велосипеды. Проблема острая и как решить я не знаю (руководство города тоже, конечно не знает). Могу предложить повысить комфортность общественного транспорта и ограничить въезд частного авто на некоторые улицы города.

17 апр 2015 в 10:25

Вчера смотрела видео где общественники борются против парковок во дворах на газонах и тротуарах и основные отмазы, когда говорят о парковках в шаговой доступности 300-400 метров:
1. Парковки нет, замечать ее просто отказываются.
2. Как я в шубе по улице пойду (а как другие ходят, ногами, ногами)
3. Там платно (то есть ты не рассчитывал покупая машину, что ее надо обслуживать, в том числе платить за место где она стоит)
Еще более удивляет, когда водители занимаются вандализмом и видимо под покровом ночи выдирают столбики, которые мешают парковать машины на тротуаре, а после всего этого еще и ругаются с жильцами.
Я еще раз убеждаюсь, что у нас уважение граждан, соседей, прохожих заканчивается там где, хоть как то будет задет комфорт другого человека, от того не нужно ждать отгороженных стоянок организованных на пустырях, таких же организованных площадок для выгула собак, чистых без бутылок пива и окурков детских площадок.
Жаль, что винить в этом вопросе ни кого не получается, потому что появление порядка в твоем дворе зависит от тебя, твоих соседей и ЖЭУ, а не от далекого заграничного врага и даже не от близкого Московского.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 10:43

Наш город пыльный и грязный в большой степени от того, что у нас нет газонов. Вместо них у нас тупо земля, которая и пылит. Это заслуга и мэрии, и автомобилистов и пешеходов.
На всех контролирующих не хватит. Огораживать нужно. Тротуары столбиками, газоны заборчиками.
Лично я так и сделал - огородил газон заборчиком - машины и перестали парковаться. Только глупые пешеходы стали присаживаться на забор вместо скамеек.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:49

многие водители паркуясь близ тротуара не думают, что в городе еще и с детьми в колясках гуляют и для проезда коляски требуется больше места, чем просто пройти человеку!

ОТВЕТИТЬ
Витек
17 апр 2015 в 08:18

Если нету парковки у пункта назначения не ленюсь подальше припарковаться и некому не мешать если надо в центр то вообще сажусь на метро и еду спокойно без проблем и суеты.
Плювать и спускать шины тоже дикость ведь там может женщина с больным ребенком экстренно припарковалась, такие вещи больше попахивают неудовлетворенностью в жизни что человек пытается выместить на других под предлогом борьбы за правду, так же и взаимная агрессия у водителей на дорогах тоже признак неудовлетворенности в жизни и подсознательно скрытых страхов. Мы стали сильно агрессивны много гнева а потом удивляемся откуда инсульты инфаркты и непродолжительная жизнь.

ОТВЕТИТЬ