NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Смертоносные «зебры»

Смертоносные «зебры»

Пять пешеходных переходов в Новосибирске, где вероятность сбить человека наиболее высока — здесь люди «появляются из ниоткуда» и сами бегут под колеса

Начало календарной весны хоть и не стало еще по-настоящему теплым, но последствия наступления на зиму видны на дорогах повсюду — снег подтаял, почернел, оттаявшие до асфальта дороги тоже стали темными. А поскольку световой день еще не такой длинный, видимость на дорогах по вечерам значительно ухудшилась. В основной группе риска в этих условиях оказываются пешеходы — в сумерках на темном фоне их очень просто не заметить. НГС.АВТО представляет 5 самых опасных, самых коварных пешеходных переходов Новосибирска, где человек может выскочить на проезжую часть как черт из табакерки, и его не видно до самого последнего момента.

За первые 2 месяца 2015 года в Новосибирске инспекторы ГИБДД зафиксировали 34 случая, когда машины на пешеходных переходах сбивали людей. Основная доля этих наездов произошла по вине водителей — пешеходов просто не замечают или не хотят замечать. 32 пеших новосибирца попали в больницы, двое погибли.

Сотрудники ГИБДД рассказали, какие переходы они считают самыми опасными и требующими особого внимания и реконструкции.

Осторожно, пешеходы

Пешеходный переход по ул. Урманова, 26 в Кировском районе. Этот переход расположен напротив школы, здесь большое количество детей. Одной стороной переход попадает прямиком в парковочный карман — люди идут сразу под машины. В этом году здесь было уже 2 наезда на пешеходов.

Переход на пересечении ул. Титова – Костычева в Ленинском районе. Здесь очень широкая проезжая часть ул. Титова — 22 м. Сам по себе переход такой улицы опасен из-за большого количества транспорта, который едет в 3-4 ряда только в одну сторону. В зоне перехода, вдоль Титова, нет перильного ограждения — а значит, многие нетерпеливые горожане начинают перебегать дорогу, не доходя до перехода. Как результат — очаг аварийности.

Похожая проблема на переходе возле дома по адресу ул. Одоевского, 1/8 в Первомайском районе. Здесь тоже широкая проезжая часть — 16 м — и тоже нет перильного ограждения. Чтобы срезать буквально пару метров и быстрей добраться до остановки, люди не доходят до перехода совсем немного.

Переход по адресу ул. Фрунзе, 238 в Дзержинском районе. Он расположен напротив «Сибирского Молла», с обеих сторон ул. Фрунзе здесь остановки общественного транспорта. Останавливающиеся автобусы перекрывают вид другим водителям, здесь могут сбить, даже если пешеходу горит зеленый. В прошлом году на этом переходе погибла молодая девушка, сбитая УАЗом.

Пешеходный переход на пр. Лаврентьева, 5 в Советском районе. Здесь большой автомобильный трафик, широкая проезжая часть, но также нет ограждающих перил. При этом поток людей в различные научные учреждения и офисы, расположенные в этом месте, достаточно велик. Пешеходы не добираются до зоны перехода буквально 5 м — в результате наезды и аварийные ситуации.

Новые светофоры

Между тем, в 2015 году власти Новосибирска задумали ряд мероприятий по строительству новых пешеходных переходов (со светофорами и без) и по установке дорожных полицейских.

На перекрестке ул. Первомайская – Героев Революции, где в прошлом году в трех ДТП один человек погиб и четверо ранены, будет сооружен светофор, соответственно переход проезжей части будет более упорядоченным. Запланированы два новых пешеходных светофора, зажигающих зеленый по нажатию кнопки. Их поставят на ул. Трикотажной в районе остановки «Дом одежды» и на ул. Дуси Ковальчук в районе дома № 1/1. Специалисты надеются, что эти светофоры на кнопках не будут сильно тормозить поток автомобилей.

На 64 нерегулируемых пешеходных переходах города планируется обновить разметку. За год власти рассчитывают установить или заменить 5 тыс. дорожных знаков. До 1 сентября 2015 года в планах — обязательная установка дорожных полицейских возле школ № 8, 80, 165, 203 и др.

Чтобы горожане не перебегали загруженные транспортом широкие магистрали, власти продолжат ставить барьерные ограждения посередине дороги. На очереди участок ул. Гоголя от ул. Семьи Шамшиных до ул. Ольги Жилиной, а также участок пр. Дзержинского от Березовой рощи до ул. Гоголя — сейчас эти места считаются очагами аварийности.

Излюбленный объект новосибирских дорожников — островки безопасности. Новые островки соорудят на ул. Ватутина у остановки «Магазин «Сюрприз», на перекрестках ул. Немировича-Данченко – Римского-Корсакова, Красный пр. – ул. Северная. Новинка 2014 года — оборудование знаков «Пешеходный переход» светодиодами. Такие уже стоят на 32 переходах, поставят еще на 54.

Появятся в 2015 году и новые пешеходные тротуары на ул. Бориса Богаткова, Каменском шоссе, Сухарной, 25 лет Октября, Тюменской, Малыгина, Ильича и Российской.

Дмитрий Косенко

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления