Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Взяли тепленьким (видео)

Посетители интернет-форума выследили водителя, который сбил человека и бросил его умирать на дороге, — по их наводке полиция арестовала пьяного беглеца тем же вечером

Поделиться

Глава ГИБДД области Сергей Штельмах на минувшей неделе лично поблагодарил новосибирцев, которые по записям видеокамер вычислили водителя, который сбил человека и уехал. Чтобы найти виновника ДТП, нескольким завсегдатаям автофорума drom.ru понадобилось лишь 2-секундное мутное видео — изучив его, они выяснили марку и даже номер автомобиля нарушителя. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорил с героями этой истории и восстановил хронику событий 1 февраля 2015 года по минутам — от удара, едва не убившего дорожного рабочего, до момента задержания нарушителя.

Приблизительно 14:00

По предварительной информации, 37-летний пьяный мужчина на автомобиле Nissan врезается в несколько автомобилей на ул. Гоголя и пытается скрыться.

«Я видел, как он сдавал назад и врезался в машину, — вспоминает бизнесмен Денис Быков — один из тех, кого потом наградит глава областной ГИБДД. — Потом вниз с моста рванул на Ипподромскую. Там «кирпич» стоял, потому что снег внизу чистили, так он прямо мимо него проехал». Денис с другом на своей машине решили догнать нарушителя, кроме них к погоне присоединился неизвестный таксист на «Рено Логан». «Когда мы спустились на Ипподромскую, я увидел, как водитель КамАЗа, который снег убирал, оттаскивает с дороги парня, дорожного рабочего, — вспоминает Денис. — Я говорю другу, мол, всё, тормози. Таксист дальше поехал, а мы остались с пострадавшим.

Денис снял брючный ремень и перетянул, как умел, рабочему ногу. «Там пробка была в это время, — продолжает бизнесмен. — Я побежал по машинам: «Мужики, дайте аптечку». Набрал еще жгутов». Дорожного рабочего вскоре забрала «скорая» — он выжил и сейчас восстанавливается в больнице.

Полиция тем временем распространяет ориентировку: разыскивается иномарка Hyundai Sonata, сбившая насмерть дорожного рабочего.

14:34

Пользователь под ником Михлай создает на форуме drom.ru тему «Срочно! ГИБДД просит помочь!», где публикует сообщение полиции.

«Полиция обратилась с ориентировкой к общественникам, в том числе сообщение попало ко мне, — рассказывает Михаил «Михлай» Мезенцев. — Я разместил сообщение в Twitter и создал такую тему. Расследование пошло полным ходом. Может быть, для кого-то это было что-то вроде игры, но результат говорит сам за себя».

15:50

Поделиться

Пользователь с ником сергей 14-54 выкладывает запись своего видеорегистратора, на которой около 2 секунд в кадре маячит спускающийся с Гоголя на Ипподромскую автомобиль нарушителя.

«Я тоже хотел повернуть на Ипподромскую, но там стоял «кирпич» из-за дорожных работ, поэтому я поехал по верху, — рассказывает Сергей «сергей 14-54» Коростелев. — Вдруг сзади услышал удар — эта машина сбила знак и поехала вниз, я ее даже разглядеть не успел. Но увидел, что там внизу он сбил человека — рабочий аж в воздух подлетел. Водитель как-то там объехал его и умчался дальше по магистрали. Я сразу выключил регистратор, чтобы случайно запись не затереть». Сергей приехал домой, увидел тему с просьбой о помощи и выложил видео на YouTube, а после этого на форум. «Сначала попроще качество было — чтобы побыстрее, — говорит автор. — А потом я перезалил в HD-качестве».

Участники обсуждения после публикации видео тут же замечают: кажется, в ориентировке полиции марка машины указана неверно — и предлагают собственные версии.

16:36

Вячеслав Лубочников, пользующийся на форуме псевдонимом Странник, делает скриншот, на котором можно разглядеть автомобиль подробнее.

«Видео было неудобно смотреть — машина совсем маленькая, — рассказывает Вячеслав. — Я сделал скриншот, вырезал из общего фона и увеличил, чтобы хоть какие-то общие черты было видно. Профессионально я этим не занимаюсь, вообще, просто как любитель». Форум кипит — пользователи сравнивают машину беглеца с фотографиями иномарок, сделанными под похожим углом. Версий все больше.

17:37

После долгого обсуждения с изучением десятков картинок двое пользователей — shtau (первым) и Карл Бенц — с разницей в 2 минуты пишут правильную марку машины преступника: Nissan Sentra.

«Я с детства увлекаюсь автомобилями, — говорит Андрей «shtau» Штаудингер. — Сразу в голове что-то вертелось. Определил несколько марок и из них выбирал методом исключения. Определил в итоге по задним фонарям — должен был быть зазор между ними и поверхностью багажника, плюс лампочки заднего хода снизу». По словам Андрея, определить марку без скриншота было бы очень тяжело, если не невозможно.

«Я сразу отзвонился дежурному, сказал, что это «Сентра», — говорит Михаил Мезенцев. — Объяснил полиции, где посмотреть нашу тему. Стало понятно, что найти получится — это редкая машина».

20:23

Пользователь НовосиBEERец находит в старых объявлениях «Дрома» запись о продаже автомобиля — той самой «Сентры». На фотографиях видны даже номера машины. О том, что это она, говорят светлая полоса на заднем стекле и оторванная ветрозащита на задней правой двери. Эту информацию незамедлительно передает в ГИБДД Михлай.

НовосиBEERец — единственный участник расследования, который отказался идти на награждение в полицию, заявив Михаилу Мезенцеву: «…никуда не пойду, я личность не публичная». Связаться с ним корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

21:55

В теме появляется радостное сообщение от Михаила: «Отзвонился дежурный! Преступник задержан! Всем спасибо!!!». Как рассказали ему в полиции, благодаря действиям дромовцев в ориентировку внесли изменения, а машину из объявления проверили — догадки форумчан в итоге подтвердились. «Обнаружена на ул. Кропоткина. Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, вину не отрицает. На месте работает следственная группа», — дополнил чуть позже запись на форуме Михаил.

Справка: По данным ГИБДД, водителей, которые скрываются с места ДТП, ловят в 75–80 % случаев. В 2013 году из 155 скрывшихся с места происшествия полиция нашла 123 автомобиля, в 2014-м — 125 беглецов из 160. За первый месяц 2015 года, январь, с места аварии пытались скрыться 9 водителей — 8 из них в итоге нашли.

Никита Гиевский

Фото forum.drom.ru

Видео youtube.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter