NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Первый трамвай из Германии выйдет на линию через неделю (фото)

Первый трамвай из Германии выйдет на линию через неделю (фото)

1 февраля в Кировском и Ленинском районах на маршрут № 15 выйдет первый обновленный чешский трамвай — пять таких трамваев в конце 2014 года мэрия Новосибирска закупила в Германии.

Как напомнил журналистам 24 января директор МКП «Горэлектротранспорт» Александр Штумпф, для Новосибирска закуплены 5 вагонов, они были произведены в Чехословакии для ГДР в 80-х годах, в середине 90-х прошли модернизацию, в 2004–2005 годах — капитальный ремонт в Германии.

Первый вагон, который уже практически отремонтирован, выйдет на линию в Новосибирске 1 февраля, еще четыре трамвая запустят до середины апреля. «У нас основные работы — по замене осей колесных пар, поскольку колея у нас шире, чем в Германии, на 9 см», — пояснил Александр Штумпф. Механизм чешских трамваев предусматривает для пассажиров возможность самостоятельно открывать двери, но пока эта функция будет отключена.

Стоимость чешского вагона — более 4 млн руб., новые отечественные стоят сегодня 18–20 млн руб.

«Мы пошли на то, чтобы вагоны закупить бывшие в употреблении, качество их вполне удовлетворительное. Во всяком случае, по сравнению с нашими вагонами качество их выше», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Даже в 30-градусный мороз, который стоял 24 января, в трамвае было комфортно. Главным недостатком оказался слишком скользкий пол, мэр распорядился доработать его покрытие.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления