NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Ночной таран у «Толмачёво»

Ночной таран у «Толмачёво»

Вернувшаяся с новогодних каникул семья разбилась в лобовом ДТП — двое погибли из-за неадекватного водителя и привычки не пристегивать ремни в городе

Первым тяжелым ДТП в 2015 году в Новосибирской области стала страшная лобовая авария на дороге в аэропорт «Толмачёво», которая в минувшую среду унесла жизни двух сибиряков. Еще три человека оказались в больнице с тяжелыми травмами. По версии ГИБДД, водитель корейской иномарки заснул за рулем и выехал на встречную полосу пустой дороги — и тут же столкнулся с ехавшим из аэропорта таксистом-частником. Ехавшие на передних сиденьях мужчины погибли моментально, а непристегнутых пассажиров с заднего сиденья удар сбросил на пол и затолкнул под кресла. Подробности жуткой аварии, динамика смертельных ДТП на дорогах Новосибирска и попытка понять, почему сибиряки по-прежнему не пользуются ремнями безопасности — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Тимофей Семешин, 46-летний сотрудник Международного томографического центра СО РАН, уехал отдыхать в ОАЭ с семьей на новогодние праздники — вернулась на родину семья Семешиных поздно ночью 14 января. Сразу несколько пассажиров рейса «Дубай – Новосибирск» вспомнили, как полноватый мужчина в шортах и майке торопился покинуть самолет после приземления.

Как сообщили в областном управлении ГИБДД, в 4:45 утра водитель Hyundai Solaris ехал по дороге, которая ведет от Ордынского шоссе к «Толмачёво», и на 1446-м км (в районе ТЭЦ-6) столкнулся с Toyota bB. Погибли двое — сам Тимофей, ехавший на переднем сиденье, и сидевший за рулем «Тойоты» водитель.

Еще трое — водитель «Соляриса», а также жена и дочь Тимофея Семешина — оказались в больнице. Девочка в коме, у жены погибшего сломано бедро, у виновника ДТП — множество ушибов и перелом голени. В автоинспекции добавили, что уже завели уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее гибель 2 человек, наказание — до 7 лет лишения свободы). Скорее всего, предполагают в ГИБДД, водитель «Соляриса» заснул за рулем — точную причину трагедии установят следователи.

Водитель-частник Сергей Бессонов, который в ту ночь вез пассажира в «Толмачёво», не согласен — ему показалось, что водитель «корейца» был неадекватен, но не спал.

Сергей догнал черный «Солярис» примерно за 5 км до аэропорта, но обгонять не решился — слишком странно вел себя тот на дороге. «Он в принципе ехал неадекватно. Если человек засыпает — машина начинает плавно в сторону уходить. Здесь же такого не было. Такое ощущение, что он с трассы перестроился на обочину и едет», — вспомнил Сергей. Каждый раз, когда впереди начинало маячить установленное на обочине ограждение, «Солярис» выворачивал на трассу — но снова уходил с асфальта, как только препятствия заканчивались. И так — несколько раз. «Человек, с которым я ехал, даже предположил: «Может, его прикалывает по обочине ездить?» — добавляет Сергей. «Кореец», по его словам, ехал со скоростью около 90 км/ч и на сигналы клаксона и мигания фарами не реагировал.

В месте, где произошло ДТП, тоже заканчивались ограждения — но вместо того, чтобы снова уйти вправо, «Солярис» выскочил на «встречку». «Он перестроился, даже секунды не проходит — и лобовой удар», — вспомнил очевидец.

Водитель «Соляриса», по данным ГИБДД, начиная с 2009 года нарушил ПДД 21 раз, последние 7 раз — в 2014-м, причем ни один из выписанных в минувшем году штрафов так и не оплатил, что вынудило автоинспекторов передать его дело судебным приставам. В последний раз на 1000 руб. мужчину оштрафовали 25 октября за непристегнутый ремень.

Сергей Бессонов вспоминает: открыв заднюю дверь «корейца», он обнаружил тело водителя между педалями и сиденьем — если бы тот был пристегнут, он бы явно удержался на месте. Были ли пристегнуты сидевшие на передних сиденьях «Тойоты» мужчины, он не запомнил — посветив фонариком, сразу понял, что они мертвы. Открыть покореженные двери «Тойоты» он не смог — поэтому 13-летнюю девочку без сознания, которую удар буквально вбил под передние сиденья, обнаружили только после того, как врачи достали ее маму. Обе они пристегнуты не были, предполагает Сергей. В обеих иномарках сработали подушки безопасности, однако удар был такой силы, что они оказались бесполезны.

Похороны Тимофея Семешина, сообщила НГС.НОВОСТИ его родная сестра Антонина, состоялись в минувшую пятницу. Кем был погибший водитель «Тойоты», доподлинно выяснить не удалось. «Жена погибшего пассажира на месте ДТП кричала: «Зачем мы поехали на этой машине?!». Скорее всего, частный [извозчик] был», — предположил старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Алексей Толочный. Один из пользователей соцсети «ВКонтакте» на следующий день после ДТП написал, что у погибшего водителя остались две дочери и падчерица.

Данных о том, сколько погибших в ДТП людей не были пристегнуты ремнями безопасности, нет, — такого учета, заметили в ГИБДД, они не ведут. Однако статистика штрафов говорит о том, что сибиряков стали чаще наказывать за это нарушение.

По данным автоинспекции, в 2014 году штрафы получили 18 135 непристегнутых водителей — в 2013-м нарушителей было меньше, 16 300 человек. В ГИБДД также отметили, что это нарушение не относится к числу способствующих возникновению ДТП — поэтому инспекторы обращают на них внимание, но сконцентрированы на более опасных, вроде выезда на встречную полосу или управления в нетрезвом виде.

Директор новосибирского Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин подтверждает — водители все чаще уверяют его, что ремни не нужны. Многие, признался он, спорят с инструкторами до последнего, считая, что их спасет подушка безопасности. «Они забывают, что подушка безопасности с непристегнутым ремнем ломает челюсти, ребра, нос, переносицу… Показываем видео, как это происходит — в ужас приходят [и больше не спорят]», — рассказал эксперт.

Кроме того, считает он, водителей расслабляют вечные заторы на дорогах города. «Зачем пристегиваться, если я ползу в пробке? Из пробки выехал — и опять попер, забыв пристегнуться. И в итоге привыкает», — описал типичную ошибку водителей Новосибирска Жигулин.

Александр Агафонов

Фото предоставлено УГИБДД ГУ МВД по НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления