NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт ПДД: не заплатил, и не надо

ПДД: не заплатил, и не надо

Конституционный суд в 4 раза снизил срок давности за неуплату штрафов ГИБДД, устроив праздник забывчивым водителям и головную боль приставам

7 октября Конституционный суд России вынес определение, способное повлиять на жизнь автомобилистов по всей стране. Речь идет о сроке давности привлечения к административной ответственности за неуплату штрафов ГИБДД. До сих пор в судебной практике применялся срок 1 год. Но благодаря обращению мирового судьи из сибирской глубинки главный суд страны создал новое правило для всех нижестоящих судов — давность по неуплате штрафов за нарушение ПДД равна 3 месяцам. Подробности определения Конституционного суда, что это означает на практике и к чему это приведет — в материале НГС.АВТО.

Если штраф не уплачен

По закону, после назначения административного штрафа у водителя есть 10 дней на обжалование в суде. Если он не обжаловал решение инспектора ГИБДД в этот срок, у него есть 60 дней для уплаты штрафа. В противном случае считается, что автомобилист уклоняется от уплаты штрафа и подпадает под ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». За это положен штраф в двукратном размере по сравнению с предыдущим либо административный арест на 15 суток. Благодаря распространению автоматической фиксации нарушений «уклонистом» может невольно стать любой добросовестный гражданин, привыкший вовремя оплачивать выданные офлайн штрафы. Уведомления о зафиксированном камерой нарушении могут приходить с существенной задержкой по вине почты или из-за сбоев в системе.

Год на поимку

Далее идет самое интересное, а именно срок давности по ст. 20.25 КоАП — то есть срок, после которого судебный пристав не имеет права взыскивать с водителя штраф. Формально эта ситуация подпадает сразу под две нормы, описанные в ст. 4.5 КоАП РФ «Давность привлечения к административной ответственности». С одной стороны, есть общая норма для административных правонарушений. «Постановление о нарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев после его совершения (3 месяцев, если дело рассматривается судьей)». С другой стороны, нарушение законодательства об исполнительном производстве подпадает под больший срок — целый год. До сих пор считалось, что уклонение от уплаты штрафа ГИБДД — это второй случай, а значит, и срок давности составляет год.

Правдоруб из Нерчинска

Однако не все были согласны с таким положением дел. Мировой судья из городка Нерчинск в Забайкалье усомнился в требованиях районного прокурора и обратился за разъяснениями в Конституционный суд. Поводом для этого послужили сразу 2 случая, когда постановления о привлечении к ответственности за неуплату штрафа 500 руб. пришли спустя более 3 месяцев после совершения самого нарушения. Судья написал в вышестоящую инстанцию, что закон не «позволяет однозначно определить срок давности привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату штрафа в отведенное время».

Конституционный суд рассмотрел вопрос судьи из Нерчинска и пришел к выводу, что срок давности за неуплату штрафа ГИБДД составляет 3 месяца. Логика КС расписана в официальном определении на 8 страницах, однако основная мысль его вполне доступна обычным смертным: неуплата штрафа не является нарушением законодательства об исполнительном производстве, а значит, подпадает под общую норму по сроку давности — 3 месяца.

Что нам с того

По словам директора компании помощи автомобилистам «Автоюрист» Дениса Алмазова, определения Конституционного суда РФ являются обязательными для всех нижестоящих судов. Это означает, что все суды страны, включая суды на территории Новосибирской области, обязаны при рассмотрении подобных случаев руководствоваться именно этим определением. Таким образом, если водитель внезапно обнаружит «висящий» на нем выписанный на основании показаний камеры штраф, скажем за превышение скорости, то шансов не платить за медленную работу почты или компьютеров ведомств у него в разы меньше. При этом судебным приставам придется работать более оперативно, чтобы успеть оформить всё по закону за 3 месяца.

Новое решение высшей судебной инстанции страны может снизить собираемость штрафов в отдельно взятом Новосибирске. По словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по НСО Алексея Толочного, собираемость штрафов за нарушения ПДД в регионе сейчас составляет 75 %. Показатель достаточно приличный, с учетом того, что в некоторых регионах России собираемость доходит лишь до 20 %.

Сами автомобилисты отнеслись к изменениям с энтузиазмом. «Сокращение срока давности по штрафам с года до 3 месяцев — это отлично! Это облегчает жизнь водителям, теперь не надо целый год беспокоиться о штрафах. Не успели за 3 месяца взыскать, значит, всё. Что касается усиления чувства безнаказанности у злостных нарушителей, так пусть органы успевают за 90 дней с ними поработать. Мне кажется, это вполне реальный срок», — рассуждает общественник, юрист «Федерации автовладельцев России» Евгений Митрофанов.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления