28 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

21 ноя 2014 в 09:48

Красный?? Зимой Новосибирск превращается в одну сплошную пробку. Дороги не чистят, дворы тоже. Количество полос сократилось в два раза, часть проездов из-за снега стала просто не доступна. Вставшие на подъемах фуры, пешеходы вышли на проезжую часть - потому что тротуары заметены. Даже если дорога пустая - все равно держишь скорость 40 км/ч. Эффектно смотрится вставшая в пробках дорожная техника. Ночью-то никак выгонять технику для очистки? Нет?
У меня сегодня за домом на Родниках в полдевятого утра была своя локальная пробка, потому что застревали все.

Конь педальный
21 ноя 2014 в 09:52

С целю увеличения скорости передвижения, предлагаю сделать Красный проспект пешеходной зоной. Как и улицу Восход.

Максим
21 ноя 2014 в 09:56

А может постараться сделать побольше односторонних дорог?!!

21 ноя 2014 в 10:01

я просто уже кричу! посыпьте песком тротуары, СКОЛЬЗКО!
Ненавижу в пробке стоять, пересела на ОТ, часть пути иду пешком, Идти-то не возможно, Скользко! Вы посмотрите, многое люди преклонного возраста не выходят из дома, скользко на тротуарах! Да, машины ездят по голому асфальту -дороги чистят, песочек сыпят, а пешеходы рискуют руки-ноги переломать! Из метро Заельцовского выходишь в сторону МДД банка -сплошь ЛЕД! Развели чиновников, денег на песок не хватает!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 10:08

Даешь лопату каждому работнику Мэрии! И ломики в придачу! Тротуары вычистите , пожалуйста до асфальта, а не до льда на асфальте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 ноя 2014 в 10:09

Решение проблемы-дороги чистить надо!!!
Не умеете работать днем-работайте ночью!!

pac
21 ноя 2014 в 10:10

"В 2013 году с Красного проспекта исчезли почти 200 парковочных карманов. По освобожденной полосе запустили общественный транспорт" - красиво пишут! Реально за счет убранных карманов (именно карманов, а не правой полосы) расширили на 2 метра тротуары, которые на Красном проспекте и так широченные, и никому не нужные в таких размерах. Теперь и ехать не получается, и машину припарковать негде(

ОТВЕТИТЬ
Соседка
21 ноя 2014 в 10:14

Все центр, центр. А за ним тоже есть жизнь. Авиастроителей и прилегающие стоят который день, причина фуры не могут забраться на горбатый мост. Где гаишники , где техпомощь? Что за хаос происходит в этом забытом богом районе

ОТВЕТИТЬ
хорошо бы
21 ноя 2014 в 10:27

Хорошо бы люди делали "АВТО-каникулы" на денек: акция отказа от авто в целях улучшения экологии и качества жизни как самих водителей (борьба с гиподинамией), так и пешеходов, кот. дышат выхлопами.
Добровольно, конечно! Так сказать, по желанию и по совести.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 10:53

Да центр банально хотя бы почистили бы от снега, сегодня утром ехал по переметам, а под ними снег, пешеходы на Сибревкоме спокойно идут не обращая внимания на скользящие юзом автомобили. Пешеходы знак перехода не даёт вам гарантированной безопасности, обращайте внимание на дорогу и машины. Я успел остановиться, на шипах потому что и скорость 30-40 км/ч, а девушка в капюшоне даже не посмотрела никуда, просто стала переходить, справа от меня ещё одна машина также скользина с заблокиованными колёсами. Хорошо что барышня в капюшоне успела пройти.
Где наши доблестные дорожники, почему не почищен и не посыпан даже центр города???!

ОТВЕТИТЬ
Русский
21 ноя 2014 в 11:08

Позор нашим властям! Нечего не меняется только зарплата у них растет ! Бардак как был так и есть никто не за что не отвечает !

горожанин НСК
21 ноя 2014 в 11:10

Не понимаю возмущенных воплей к небу - очевидно , что автомобилей становится все больше и больше , домов в центре настроили и бизнес центров без парковок, посадили туда массу народа - вот вам и хваленый центр с пробками и смогом , утром не вьедешь , вечером не уедешь. Сиди в пробке , дыши выхлопами - за то ЦЕНТР !

ОТВЕТИТЬ
mimimi
21 ноя 2014 в 11:17

В мэрии Новосибирска считают, что пробки на Красном проспекте спровоцировали автомобилисты. ну просто гениально!! позорище

Н-77
21 ноя 2014 в 11:24

Я бы от Писарева до Южной площади разрешил движение только общественному транспорту по Красному проспекту!

ОТВЕТИТЬ
дздз
21 ноя 2014 в 11:28

Сделайте грамотную зеленую волну и все будет ОК.

ОТВЕТИТЬ
Хейтер
21 ноя 2014 в 12:05

Даешь платный въезд в центр города!!!

ОТВЕТИТЬ
uuu
21 ноя 2014 в 12:10

единственное, что в родном Братске было лучше Новосибирска - так это отсутствие пробок.

21 ноя 2014 в 12:10

Главная причина на поверхности: более 600 тысяч автомобилей на 800 тысяч трудоспособного населения. Сколько ни пичкайте город мостами и завязками-развязками, никогда он такую пропускную способность не потянет. Если, конечно, не сносить дома и здания вдоль дорог

ОТВЕТИТЬ
---
21 ноя 2014 в 12:10

На Родниках сегодня фуры шлифовали ж/д переезд, на авиастроителей - пусть ездят ночью, поднимали же вопрос. PS. А у соседей в Красноярске в 8 утра по яндексу пробки были 3 балла.

21 ноя 2014 в 12:21

только причины и могут назвать!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 12:35

Вообще мне кажется пробки в крупных городах- это нормальное явление.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 12:43

Фигня! Я 20 ноября от Учительской по Авиастроителей 2 часа пилил до Трикотажной! Ничего страшного, просто надо спокойненько к этому относиться, без нервов ребята, без нервов..... ;)

Чего-чего?
21 ноя 2014 в 12:44

Что значит "Пробки на Большевистской ВОЗНИКАЛИ"? Они и сейчас ВОЗНИКАЮТ! И не в прошедшем времени, а постоянно! Никуда не делись! Городу срочно нужен дублер Большевички, иначе сейчас заселятся микрорайоны за Лентой и Марсель этот ваш и вообще все стоять будет всегда.

21 ноя 2014 в 12:58

Там всегда была пробка, еще 2 года назад я ехал до родников 2-2.5 часа

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 13:05

""Уберите аллею с красного и восхода + 4 полосы !""
Наверное в таком случае лучше убрать тротуары. Сколько не смотрел на эти аллеи, они либо пустые, либо полупустые ( говорю по факту ) ...А так и аллеи целые будут и люди будут по ним ходить!

Пассажир 98
21 ноя 2014 в 13:06

Езжу каждый день на 98 автобусе. Практически всегда от пл. Калинина до Писарева огромная пробка. Пишут, что на Красном проспекте выделенка для ОТ. А от пл. Калинина до Писарева ее нет что ли?

ОТВЕТИТЬ
Ягр
21 ноя 2014 в 13:15

Адский коллапс!!!!! Дороги вовремя не чистят, чистят тогда, когда на дорогах и так 10 бальные пробки, создавая тем самым еще большие заторы!!!! И вновь городские службы оказались не готовы к зиме!!!!

21 ноя 2014 в 13:25

Одна из главных проблем Новосибирск на дорогах - это светофоры. Правильно было сказано, что автомобили едут от светофора до светофора и снова встают. Нужно сделать зеленые волны. что бы авто просто ехало. Есть же люди, математики, которые могут рассчитать время работы периодичность трех цветного регулировщика! А пока все так и будет!
Про торговые центры и застройку центра и прилигающих районов 20 этажками я уже молчу

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 13:35

Согласен с тем, кто написал,что аллею на Красном Проспекте надо убрать. В 1930 году она была актуальна. Ни один человек в здравом уме не будет сидеть на лавочке в этой аллее и дышать выхлопными газами с двух сторон. Тем более мамы с маленькими детьми. Езжу каждый день мимо. На всю аллею можно увидеть два, три человека. И то молодежь с пивом. Кислорода аллея не прибавляет, тем более зимой. В нынешнем виде центральная улица крупного мегаполиса даже с берёзками не выглядит красиво. От ул. Достоевского до Площади Калинина аллеи нет, но хуже от этого Красный Проспект не смотрится. Я считаю, что даже эффектнее.

ОТВЕТИТЬ
Убрать с Красного наземный транспорт!
21 ноя 2014 в 13:41

Ведь по-сути, метро его дублирует. Убрать трамвай с Богдашки - он там ходит раз в полдня. Убрать наземный транспорт с мостов. Привязать наземный транспорт к конечным станциям метро, станциям пересадок..

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 ноя 2014 в 14:00

да что толку ждать от властей оперативной уборки снега, если на весь город 67 единиц техники, процентов 30-40 из которых в постоянном ремонте.... причем 67 - это с учетом "поливалок", вилочных погрузчиков и т.п. техники, слабо подходящей для уборки снега.
вот и получается, что на 50500 га территории города, всего штук 40 грейдеров, "тещиных рук" и самосвалов...
1262 гектара на 1 единицу техники. это просто нереально убрать.
надо не жаловаться на автомобилистов, а чинушам сократить зряплату, и закупить 100-200 единиц реальной техники, которая будет стоять в гаражах, а не "на бумаге". ибо когда рапортуют "на дороги выпущено более 300 единиц техники" - просто смешно становится.... ибо просто нету такого количества техники. даже половины... и даже четверти нету...

ОТВЕТИТЬ
celeste
21 ноя 2014 в 14:29

Конечно, зимой в Сибири снег убирать надо. Многовато снега в Сибири. Но пробки - они очевидно не из-за снега, не только и не столько из-за нечищеных дорог. Если на полосе летом два ряда, там и зимой - два ряда, если три - и зимой три. Это пешеходам трудно ходить по нечищеным улицам, перелазить через сугробы и вязнуть в снежной каше. А автомобилям-то что? Тем более, внедорожникам. Чтобы решить проблему пробок нужно, ни много ни мало, перепланировать город. И не только расширять проезжие части, но и наконец-то начать строить или проектировать параллельные, дублирующие дороги, обходные, окружные (как в Москве - кольца). И даже если для этого понадобится построить трассу поперёк двора жилого дома повышенной комфортности недавно возведённого в центре, надо её строить. Надо было раньше думать, когда давались разрешения на уплотняющее строительство. А теперь пусть власть изворачивается и объясняет гражданам-жильцам, что дворовой территории у них не будет вообще, потому что сидеть на двух стульях невозможно: чтобы и жильё комфортное, и дороги в центре свободные. Какой-то средневековый город, дома, ТЦ, БЦ строят там, где захотелось, куда пальцем ткнули.

21 ноя 2014 в 14:35

Это что за пробочные рейтинги??)) Абсолютный и постоянный лидер - Бердское шоссе!))

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 15:25

Читаю комментарии, а за окном снова 9 балов по ул. Фрунзе! Символично!)

диванные войска особого назначения
21 ноя 2014 в 15:36

Причина ровно одна - полное непонимание властью и т.н. экспертами механизма возникновения пробок. Введением новых развязок среди города, расширением дорог, переключением светофоров режим 80/15, где 80 секунд едет Красный и 15 - фрунзе, приводит к единственно возможному результату - Красный проспект забивается. Решение проблемы - создать максимально возможные помехи для автолюбителей. Уменьшение кол-во парковок, платные парковки, уменьшение проезжей части улиц за счет бульваров и тротуаров, подземные переходы заменять на обычные зебры, восстанавливать светофоры, делать пешеходные улицы в центре. Пока людям будет комфортнее стоять в пробке - все так и будут делать. Когда людям станет комфортнее пользоваться общественным транспортом - пробки исчезнут.

ОТВЕТИТЬ
124
21 ноя 2014 в 15:49

переезд сделайте ж/д и на мочищенской и пробки не будет, да и светофор на мельнице настройти правильно

21 ноя 2014 в 15:56

по Никитина вечером проехать тоже невозможно. Большегрузы в час пик достали!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ника
21 ноя 2014 в 16:05

Вынужденно села на авто, из Пашино до Центра на ОТ тяжко. Сегодня ехала на работу 3 часа. Об обратной дороге даже думать страшно. Пусть бы чиновники всей командой с лопатками постояли в местах заторов-песочек посыпали и снежок погребли.

Дэнчик
21 ноя 2014 в 16:11

Снега реально много выпало...
Сегодня в 12.00 начал свой двор чистить (частный дом), только к 16.00 более менее управился.
А он, зараза, всё идёт и идёт...
Такой вот выходной.)

21 ноя 2014 в 16:13

Первомайка похожа на один большой сугроб. Ну, почистите пожалуйста!!!!!

Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:14

Блин, научный центр Сибири и не можем со снегом и пробками разобраться!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2014 в 16:17

Даешь асфальт с подогревом!) И снег тает - в канализацию и теплее будет)

21 ноя 2014 в 16:17

вся мэрия похоже третий день гуглит: "Что такое белое падает с неба? и Что делать?"

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2014 в 16:25

мне кажется одной кажется, что просто все параллельные Красному улицы - не чищены и засыпаны снегом и на них совсем плохо стало, - вот все и "ломанулись" на красный..

gost
21 ноя 2014 в 16:48

до сих пор жалею, что утром на метро не поехал...

21 ноя 2014 в 17:04

Причины пробок на красном вот в чем:
1. Когда убирали тротуары на красном - нужно было убирать их в сторону расширения проезжей части!
2. Алея, которая нафиг не нужна.

12345
21 ноя 2014 в 18:12

В последние несколько дней пришлось ездить по городу и сложилось такое ощущение, что дороги не чистят вообще. Настолько сложно перейти по пешеходному переходу через каши, которые развели автомобили, что даже не всегда успеваешь закончить переход на зеленый сигнал. В прошлые года такого как-то не замечала. Может в этом году снега больше?

21 ноя 2014 в 18:46

причина зимних пробок одна - неубранный вовремя снег и сразу минимум одна полоса на широких улицах исчезает, а на узких просто деваться некуда - колеи накатывают, потом уже не удаётся ровно снег счищать и проблемы усугубляются... Городецкий, помнится, на зиму сельских трактористов приглашал в город - снегоуборкой заниматься... а сейчас?

ОТВЕТИТЬ
123456
21 ноя 2014 в 19:18

Не совсем так, не спорю, что такие люди есть, которые ни при каких условиях в автобус не сядут. Я за всех людей и не говорю,но, повторюсь, "добрая половина людей" и я лично буду ездить на ОТ. Регулярно бываю в Москве и Питере. Там машина вообще не нужна, потому, что ОТ прекрасно справляется. Там как раз на машинах ездят, в основном те, кто принципиально не любит метро, т.е не от безысходности. А НСКе машина это средство необходимости, без нее просто ни уехать, ни приехать. Народ в кредит, плохонькую, старенькую покупает, но лишь бы на остановках не стоять.

Вася
21 ноя 2014 в 20:13

А кто говорил, что во всех пробках виноваты фуры? Они как раз по Красному проспекту-то и не ездят!
И в часы пик вероятно сразу все фуры всегда массово выдвигаются в путь...
Виноваты кучи водителей, которые накупили машин, чтобы до офиса доехать и обратно, да заставили ими весь центр и не только. При чем сторонним авто просто не реально найти место для парковки. Вот и стоят вторым рядом... Может пора уже руководителям организаций задуматься об оплате такси своим работникам? Глядишь и клиенты быстрее к вам будут добираться, без пробок-то, а? И парковки им найдутся...
Но снег виноват всяко, да и службы, которые не справляются с его очисткой вовремя.
А вот куча водителей, которые не могут справиться с управлением в усложнившихся условиях конечно же не причем...

Hornet
21 ноя 2014 в 20:35

Я помню смотрел фильм Знакомство по брачному объявлению 1976 год! На вопрос почему опоздал на свидание, герой ответил так пробки по всему Парижу. В наше время можно и сказать про Новосибирск