20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (393)

17 сен 2014 в 00:52

А вот я считаю, что необходим закон о запрете парковок у жилых домов - прежде чем покупать машину - купи гараж! Хотя......,даже те у кого он есть, и те не хотят им пользоваться!

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 01:15

Хочешь комфортно ездить на машине — плати за парковку. Не хочешь платить — езжай на метро.
ХА-ХА!!! Посмешил!!! Сравнил метро в москве и в новосибирске. Я сам живу в москве уже 9 лет (уехал сразу как окончил НИИЖТ). Да! в москве действительно парковка стоит 80 рублей но при этом есть альтернатива, например на китай городе на Старой Площади напротив ГК АВТОДОР есть бесплатная (хоть и маленькая) парковка. Я 2 года работал в офисе на Китай-Городе и всегда находил там в любое время суток 1-2 парковочных места свободных.
Примеры таких альтернативных парковок есть по всему городу: провезло встал бесплатно, не повезло или торопишься - плати денежку.
Ну и не надо забывать что в Москве (или в питере) на метро можно уехать почти в любую часть города и за город.
В общем бред говорит - слышит звон а не знает где он. и вопрос парковок надо решать комплексно: дайте людям равнозначную альтернативу и они пересядут с авто на общественный транспорт!!!

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 01:44

Важная тема.
Когда в нашей семье появился автомобиль, то проблема где поставить тоже была. Все ставят машины на одно и тоже место, порядок в общем... Соседи новые появились, у них та же проблема где поставить. По согласованию с жильцами, управляющей компанией один как бы газон на углу где ставили одну машину поперек отсыпали за свои деньги щебенкой, стало помещаться три машины. Потом огородили при помощи депутата и за его деньги детскую площадку оградкой(повезло). Прошло несколько лет, машин становилось еще больше, наш двор попал под программу благоустройства. Была комиссия, нашу парковку одобрили и сказали что мы должны заасфальтировать ее за своей счет, что и было сделано. Было принято решение снести старые тополя и перенести на пару метров детскую площадку(сама площадь не уменьшилась) и появилось еще дополнительно 7 парковочных мест. Нанесли краской границы карманов и во дворе порядок. Каждый ставит на свое, ничем не огражденное, место. Зимой чистим от снега. Появляются новые жильцы, новые машины, если они пожелают то есть еще места где можно элементарно отсыпать щебнем и будет место, жильцы все видят, и понимают что человек платил деньги... В нашем дворе даже есть гостевые места!
Вообще видел много дворов где нет даже детской площадки и парковки, просто летом, ставят на земле, после дождя в грязи... Но делать никто ничего не хочет.

ОТВЕТИТЬ
анонимус
17 сен 2014 в 01:48

Точечная застройка и не правельное планирование застройки развлекательных центров все было бы иначе. Где искать парковку сейчас в центре?! Мне приходится ездить в течении рабочего дня очень много, и меня свосем не устраивает то, что сейчас проиходит с парковками. Убрали парковки с красного проспекта, все переместились во дворы. А власти нет до этого дела, вместо этого давайте построим еще кучу не нужных бизнес центов в центре без парковок. Абцац полный вообщем...

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 02:49

'В применении к Новосибирску — можно ездить на работу на метро,"
Например из затулинки в район учительской, да, Норберт Шотт?
пока не будет нормального общественного транспорта, ситуация будет только ухудшаться ввиду безальтернативности.

ОТВЕТИТЬ
Озил
17 сен 2014 в 03:31

Проблема не в парковках, а в неадекватах, которые считают что это их кусок асфальта и готовы избить за него. Культура нужна в первую очередь.

Romashka
17 сен 2014 в 05:06

Жалким подобием нормальные газоны и становятся из-за автомобилистов. Далеко ходить не надо:
1. Между домами зеленый участок: трава, деревья. Зимой ставят машины на снег, весной огромные участки превращаются в колеи/грязевые болота под колесами. И куда ставят?На траву рядом, в то болото которое развели выходить не хочется. УК поставила столбики, выдрали с бетоном через 2 дня.
2. В парке за ДК Горького постоянно паркуются прям на траве машины. Не видно что парк?
Приобрели машину - думайте как ее содержать, а не портить все вокруг себя. Кроме прав еще и обязанности есть.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 сен 2014 в 05:22

Всех чиновников на ОТ пересадить, всех до одного! Сразу начнут проблемы ОТ решаться, как будто от хорошей жизни большинство переживают все эти пробки, проблемы с парковками, немалые затраты на ремонт и т.д. и т.п. Просто на моей остановке в ОТ можно только на крышу сесть;-)

ОТВЕТИТЬ
Владелец нового BMW
17 сен 2014 в 06:08

Сдавать место во дворе по цене от 3000 на окраине, в центре от 5000 рублей. Деньги использовать на ремонт двора и дома. У кого нет денег предлагаю продать машину.

ОТВЕТИТЬ
klv
17 сен 2014 в 07:55

Драчуна на 8 лет садить надо, в следующий раз будет думать, а стоит ли вступать в драку за несколько кв. метров асфальта, которые ему не принадлежат. А то скоро некоторые будут и у торговых центров считать удобные себе места "своими" и в других местах города, где останавливают машину. А вообще надо ужесточать наказание за драку, первым ударил - иди в тюрьму, по сути ты опасен для общества и тебя надо изолировать.

ОТВЕТИТЬ
123
17 сен 2014 в 07:56

Парковки -это обязанность власти,стройте,выделяйте строку в бюджете,а то под строительство торговых центров места есть а под строительство парковок нет

ОТВЕТИТЬ
гена
17 сен 2014 в 08:12

даже бесплатно не хочу никакую машину, езжу на ОТ, ну живу в центре, правда соседи смотрят косо, дескать бедняки, пешком ходят, я удивляюсь нашим согражданам, что будет дальше, куда приедем с таким мировоззрением ?

ОТВЕТИТЬ
СССР
17 сен 2014 в 08:13

"Бесплатная многоуровневая парковка на площади Маркса стоит полупустая..."
Похоже, человек давно там не был. Я как-то летом (!) сунулся туда днем припарковаться на полчасика. Еле место свободное нашел на самом верхнем этаже. Притом, что первый этаж по каким-то причинам не эксплуатируется: закрыт и автомобили туда не запускают.
Люди уже поняли, что парковка на Маркса - вещь удобная, поэтому днем с местами там напряженка. Заметьте, что был я там летом, в сезон отпусков, когда город свободен от автомобилей. В выходные - свободно, максимум два этажа занято.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 08:23

В районе зоопарка в радиусе полукилометра вообще нигде не припаркуешься, каждая дыра забита, даже тротуары возле домов, что через дорогу.

ОТВЕТИТЬ
123
17 сен 2014 в 08:23

вот смотрите,сносят молзавод в центре,за кинотеатром Маяковский,
что будет на новом месте?
а там можно было бы отличную парковку устроить

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 08:31

Почему-то все автомобилисты забывают, что между парковкой и стоянкой есть большая разница. Парковка - это подъехал, выгрузил, высадил пассажиров и уехал в гараж. Именно для этого она и должна предназначаться во дворах. У нас же дворы стали сплошными стоянками, уже добрым людям ходить негде. Как-то летом часов в 7 утра вышла на балкон, так вместо свежего воздуха ощутила стойкий запах бензина, все стоянщики свои автомобили завели почти разом, ведь на работу в одно время едут. Почему-то все забывают, что имущество - это не только комфорт, но и обязанности по его содержанию. Не должно быть стоянок в жилой зоне. Купил автомобиль, значит решай проблему с его хранением: платная стоянка, парковочное место или гараж. А то ведь некоторые даже имея гараж, все равно машину свою во дворе бросают. Обленились совсем, лишние 10-20 метров пройти пешком не хотят. Один сосед, вполне себе здоровый мужчина даже в ближайший продуктовый магазин (метров 300 от дома) умудряется на авто приехать. Сразу скажу, что машина в семье есть, стоит в капитальном гараже в 15 минутах ходьбы от дома.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 08:38

Я бы на месте муниципалитета не во дворах бы парковки расширяла, а выделяла землю в микрорайонах под строительство многоуровневых парковок или капитальных гаражей. Можно же разработать какой никакой дизайн этих сооружений, чтобы они не выглядели убого. А за брошенные где попало машины вводила нешуточные штрафы. Я не знаю как людям свои машины не жалко, ведь имущество достаточно дорогое, у многих кредитное. Дождь и снег не способствуют долгой службе металла, нельзя и о вандалах забывать, о ворах автомобильных. Мы свою машину бережем, нам жалко ее во дворе бросать. А необходимость ходить до гаража утром и обратно вечером рассматриваем как возможность для пешей прогулки, иногда даже не прямым путем ходим, а вокруг поселка, чтобы хоть какое-то время на воздухе побыть между домом, машиной и работой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2014 в 08:39

Щас меня заминусуют "яжесобственники", но сдача мест в аренду только усугубит ситуацию.
Потому что арендованное место, очевидно, должно быть закреплено за арендатором и как-то огорожено. Очевидно, что, во-первых, арендуемые места будут вычтены из общего количества парковочных мест, и что на всех желающих арендовать место мест не хватит. Это само по себе уже повод для конфликтов, не говоря уже о том, что те, кому мест не досталось, будут парковаться, как бог на душу положит на оставшемся, существенно уменьшившемся, месте.
Выходом была бы организация за счет автомобилистов дополнительных, нормально организованных общедоступных (!) стоянок внутри двора или квартала.

ОТВЕТИТЬ
Peterlive
17 сен 2014 в 08:42

Большинство дворов в новостройках стали настолько противными, что выйдя из дома хочется быстрее покинуть двор. Подобие детской площадки, огороженное огромной автостоянкой. Как же самим не противно в этом жить?

Фото пользователя
17 сен 2014 в 08:42

Ах, да, забыл - любые загородки в городе, будь то заборы, цепочки и прочая - зло.

ОТВЕТИТЬ
пусть платят
17 сен 2014 в 08:55

Почему вдруг жители домов заимели во дворах "свои" места для парковок? Они что платят за стоянку? Приехал как-то внук навестить бабушку, у которой нет автомобиля и ему один из жильцов этого дома устроил скандал, что он припарковался на "его месте". Успокоился только тогда, когда ему предложили показать документ на право собственности на это парковочное место.

ОТВЕТИТЬ
Женя
17 сен 2014 в 08:57

Рубить деревья у нас мостаки!
Платная парковка в центре города при остановке более часа за
100 руб/час решит все проблемы.
Непонимаю тех кто реально на ОТ может доехать до работы
за 25 минут, при этом всё равно едет на работу на авто за час!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
17 сен 2014 в 09:09

Проблема острая, но надо её решать. Во дворах наших домов ставят все свои авто, так как на стоянках дорого и по причине страховке тоже. Не понимаю тех жителей, кто решил, что то или другое место именно его и ни чьё больше. Да успокойтесь, нет ваших ЛИЧНЫХ мест возле дома, априори: кто первый поставил и на сегодня он "хозяин". Завтра ,допустим, будет мое авто стоять на этом же самом месте. Хамству нет предела! Уважайте друга, ведь живете в одном доме, хотя многие и не знают друг друга. Тогда и синяков, шишек не будет у вас, и будет вам счастье.

17 сен 2014 в 09:18

Вот почему люди считают что если огородил парковочное место то оно сразу стало его или 10 раз поставил на одно и тоже место машину? Даже если увеличить парковку во дворах за счет вырубки деревьев всёровно на всех не хватит! И почему у кого то должно быть там место, а у кого то нет? Я считаю что двор он общий кто успел тот и поставил!

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 09:18

В городе обалденные пробки!, а все из-за бытности мэром г-на Городецкого!
Точечные застройки привели к нехватке парковочных мест! Вот и отблагодарили его ещё раз, выбрали на свою голову!

yanina
17 сен 2014 в 09:25

Как кто-то выше заметил, очень много парковок у дома занято машинами, которыми не пользуются. Поэтому людям которые ездят на работу и приезжают каждый день вечером в 6-7-8 часов вечера найти место трудно, т.к. с большинства мест никто никуда не уезжал. Так и стоят машины месяцами на одном и том же месте. Кто все эти люди и ЗАЧЕМ им авто загадка...Чтобы было наверное. У дома надо парковаться, а не ставить тачки на вечное хранение. Жить станет сразу легче. Не знаю как в других местах, а на Родниках такая ситуация.

ОТВЕТИТЬ
анка
17 сен 2014 в 09:29

Многие пишут построите парковку сами, соберите документы... мы так и хотели! Но получается, придется забирать зону у детской площадки, да и денег немалых стоит строительство! И в этот момент чуть массовый конфликт не возник, между автолюбителями и теми кто против уменьшения площадки и зеленой зоны! Ещё ко всему этому построили нам в соседнем дворе новый дом в 10 этажей и 3 подъезда, а парковочных мест на них не более 15, - это же просто смешно! Так теперь автолюбители новостройки ставят, теперь уже даже на нашей детской площадке и газоне свои машины! Капец полный! Собираемся поставить шлагбаум, то пока это все в подвешенном состоянии...

ОТВЕТИТЬ
маруся
17 сен 2014 в 09:48

Я против стоянки машин во дворе! Ведь полыхни одна-две машины и, мы задохнемся в своих квартирах Двор должен быть зеленым и чистым Городу надо строить многоуровневые парковки По своему району скажу, что парковку км на 5, можно построить у жд, вдоль ул Линейной, убрав железные гаражи Кто дает разрешение строить дома в поймах рек Ельцовке, Каменке?Там, для парковок, лучшее место Моя машина более получаса не стоит у дома, даже, если яжсребенком или разгружаюсь Минусуйте

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2014 в 09:54

По-моему в данной статье отсутствие парковки не главное. Здесь речь идет о неадеквате, который решил, что ему все должны. Дали бы ему хотя бы пару лет, чтоб остальным не повадно было. А то их слишком много развелось "хозяев жизни", совсем обнаглели.

Фото пользователя
17 сен 2014 в 09:55

Парковка около Универсама на Ленина - первые 2 часа бесплатно, потом платно. Места освобождаются очень быстро, часто подъезжаешь - несколько свободных мест, ни разу не ждали больше 7 минут. Тут же у въезда на парковку стоят в два ряда на "аварийках", с водителями и без. Это что - отсутствие культуры?? Утыкано машинами все вокруг с 8 до 18-19 намертво. Ну приезжайте на метро! Зачем свою железяку держать на приколе целый день, неужели так сложно пройти несколько метров от метро и обратно??

анютка
17 сен 2014 в 10:05

Тоже у меня была конфликтная ситуация из-за парковки зимой, летом у нас проблем нет, кто где нашел, там и встал, причем найти место особо сильных проблем не составляет! А вот зимой, у нас за дом чистили снег раза 3, причем скидывают его на парковочные места. Я самолично выходила с лопатой (которая больше меня) и расчищала по вечерам себе парковочное место (иногда по часа 2-3), в мороз. И на мое чистое расчищенное местечко, вечно приноровился ставить свой чёрный аккорд один парень. Сначала оставляла записки в дворнике, с просьбой облюбовать другое место, но это не действовало. И вот один раз я его подперла. На утро пошла за дом, там возле моей машины оказался недовольный мужчина лет 34 на вид. Объяснив причину моих действий, он сказал что прав на этот кусочек земля я не имею, он где хочет там и будет ставить машину. А то что я расчищаю это место, - это моя личная инициатива, так скажем которая отлично подходит для его низкого аккорда. Я предложила выдать ему лопату, что бы он откопал себе место по соседству, на что я была послала на три буквы. Ещё толкнули в соседний сугроб. Было так обидно, я девушка 23 лет ростом 160 см и весом в 47 кг. А он взрослый мужик под 180 см. Неужели сам о себе позаботиться не может!?

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 10:08

Есть еще путь для решения данной проблемы.
Пусть те кто хочет парковаться во дворе дома, оплачивает место под парковку.
Стоимость предусмотреть рыночную, как на платных автопарковках, это заставит владельцев автомобилей задуматься ставить автомобиль на специальной парковке под охраной или без охраны рядом с домом.
Средства полученные от автовладельцев можно использовать на общедомовые нужды: замена счетчиков, капитальный ремонт дома, благоустройсво дворов, ремонт подъездных путей.
Выгодно всем - автовладельцы занимают места согласно оплаченным билетам ( не возникает споров кто чье место занял), у граждан не имеющих автомобиля уменьшаются оплаты на содержание жилья.

ОТВЕТИТЬ
кэт
17 сен 2014 в 10:08

Артем Федюхин, не нужно приводить нам в пример Москву. В Москве на метро можно уехать в любой конец города, а то и до подмосковных городов, а от метро до пункта назначения ДОЙТИ за 5 минут. У нас же в городе многим до метро только час-полтора добираться, а еще и от него.

Сципион
17 сен 2014 в 10:12

Предложение увеличивать количество парковочных мест за счет газонов и зеленых насаждений - просто преступно. В городе и так дышать нечем, пыль, жар от бетона, а тут еще такие "умники" предлагают деревья вырубить.
А что касается конфликтов, если угрожают, пытаются побить - вызывайте полицию. И не просто напугать, а пишите заявление и пусть нехороший человек ответит деньгами или своей свободой, отсидит 15 суток, потом может быть поймет, что если он не купил кусок асфальта возле дома, то и называть его своим он не имеет права.

А вообще лучше ставить машину на стоянку, сейчас много стоянок в шаговой доступности, ничего с вами не случится, если 3 минуты пешком пройдете.

ОТВЕТИТЬ
Валя
17 сен 2014 в 10:15

сравнили метро в москве и наше.... если бы у нас был такой охват территориальный и количество станция - да без проблем бы ездили на нем. Товарищам из комиссариата предлагаю на метро ездить на работу из пашино или родников куда-нить в дзержинский, заельцовский районы... когда получится - поделитесь опытом и мы все пересядем на метро.

17 сен 2014 в 10:30

встречаются еще во дворах "памятники" которые стоят по году и более на спущенных колесах и тд
их вообще нужно увозить на штрафстоянку

Фото пользователя
17 сен 2014 в 10:30

"...эвакуатору, который сам может стать причиной пробки", - хорошо, когда есть понимание проблемы, плохо когда с этим ничего не делается.
"...специальное блокирующее устройство на колесо, которое устанавливается стражами порядка. Пока не оплатишь штраф, никуда не уедешь.", - чтобы нарушитель не мог устранить нарушение! )))

ОТВЕТИТЬ
AlexIR
17 сен 2014 в 10:40

Я считаю что надо сокращать число водителей за счет более строгого психиатрического контроля. Конфликт из-за такой мелочи как парковка или небольшого ДТП с парой царапин или в ситуации когда кто-то кого-то не пропустил говорит о неадекватности человека. Для нормального уравновешенного человека такие ситуации - дело житейское и не являются стрессом или поводом для того что бы нервничать или конфликтовать.
Или нужны новые правила в ПДД по которым агрессивное конфликтное поведение приравнивается к езде в пьяном состоянии и лишать прав за это.

Жесть
17 сен 2014 в 10:43

На Алтайской новый дом,огарадили двор и во дворе одно СТОЙЛО вокруг! Даже деревья-клен,дуб,хвойные,сирень ТСЖ не посадили! А эта убогая "детская" площадка в углу,вся гадость от стойла весной на нее стекать будет прекрасно!

Бывший ИП
17 сен 2014 в 10:45

А вердикт может быть только один - нужно запретить!

вартан
17 сен 2014 в 10:45

Даже не обсуждается-никаких парковок у жилых домов.И так воздуха нет - живем в каменных джунглях.Детские площадки а вокруг машины.Сценарий для фильма ужасов.Ведь всем известно что очень вредно дышать испарениями бензина.Лейкоз обеспечен.

ОТВЕТИТЬ
НОНа
17 сен 2014 в 10:47

Пора запретить СТОЙЛА возле многоквартирных домов,даже на ночь !Владельцы авто на свои бабки пусть строят гаражи подземные или наземные в стороне,специально отведенных местах на квартал жилых домов!!!Власти обязанны выделить такие места..!

ОТВЕТИТЬ
специалист по недвижимости
17 сен 2014 в 10:47

Спасибо, ГОСПОДИ, что живу в своем доме!!! 4 парковочных места на территории, 3 возле! )))) Если гости приезжают, можно и у соседей поставить))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2014 в 10:52

"агрессивно настроенный 35-летний сосед, которого возмутило, что будущий пострадавший припарковался «не на своем месте»"

Купи место, потом говори, что лично мое..
а теперь сиди в тюряге все 8лет.

ОТВЕТИТЬ
Вакса
17 сен 2014 в 10:52

да вообще поражает наглость некоторых товарищей. придумали же "это мое место". а ты его купил?территория общедомовая и в равной мере оно принадлежит каждому собственнику. а "свое место" будет во дворе своего частного дома или в гараже, или на платной стоянке

ДругойНик
17 сен 2014 в 10:53

"На деньги, вырученные с повсеместной платной стоянки в центре, город может строить новые перехватывающие парковки и улучшать общественный транспорт, делать его более комфортным."
Чот мне кажется, что платные парковки вполне могут ввести и собирать выручку, только до второй части предложения они навряд ли дойдут..

17 сен 2014 в 10:53

Хочу вставить и свои 5 копеек. Живу на Чемском - проблемы с парковками нет (дом удобно расположен). Есть гараж металлический в 5 минутах от дома, но вставать надо на полчаса раньше, чтобы успеть прогреть, зимой снег почистить, потом ребенка и жену в садик и на работу. Не вариант. Гаражи постоянно притесняют всякие стройки и т.п., многие уже перевезли подальше. Как в советское время, ехать на ОТ в гараж - возможно, если ездишь только на дачу.
Что касается пробок. Как-то засек, поехал на парковку на Маркса, на метро до работы, потом пешочком. По времени вышло так же, как и на авто по пробке через мост. Выгоды по времени нет (если только не жетская пробка совсем). А если потом по работе надо ездить к клиентам отдаленным? Опять же, ОТ не выгоден ни по времени, ни экономически, за редким исключением.
Да, и парковка перехватывающая, кстати, быстро наполняется. Еле нашел место на верхнем этаже. Зимой будет сложнее.

ОТВЕТИТЬ
guest
17 сен 2014 в 11:14

Снял гаражный бокс недалеко от дома. Денежку честно отдаю, зато с парковкой нет проблем, и не мешаю никому...

цивилизованный
17 сен 2014 в 11:27

А вообще в цивилизованных странах, проблема парковок еще больше чем у нас... Но они там не дерутся за парковочные места... Может, дело все-таки в агрессии?

РАМЗАЙ
17 сен 2014 в 11:39

. Если собственники дома приняли решение о устройстве парковки и голосуют рублем, то парковке быть. И естественно ВСЕ жители такого дома будут иметь полное право на эти места. Владельцам авто. живущим в городе строить гаражи где-то за городом- абсурд. Покупать сначала гараж потом авто, полный бред.

ОТВЕТИТЬ