NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «Он подлетел выше дорожного знака»

«Он подлетел выше дорожного знака»

Подробности трагической аварии на ул. Жуковского и мнения экспертов, как остановить рост числа ДТП с двухколесными

5 августа на перекрестке улиц Жуковского и Северной в Заельцовском районе Новосибирска проезжающие мимо водители наблюдали жуткую картину. Посреди дороги стоял сильно разбитый седан Toyota Corona — передняя часть авто была буквально разворочена. Изуродованный до неузнаваемости байк Yamaha валялся поодаль, а его погибший хозяин лежал еще дальше накрытый тканью. Эта авария стала новой строчкой в пугающей статистике роста числа ДТП с мотоциклами в 2014 году. Свидетельства очевидцев аварии на Жуковке, цифры отчетов ГИБДД и способы сократить потери от дорожной «войны» авто и мото — в материале НГС.АВТО.

Желто-красные дни

Официальная сводка ГИБДД звучит сухо. 5 августа, в 11:30 на перекрестке улиц Северной и Жуковского столкнулись автомобиль Toyota Corona Premio и мотоцикл Yamaha FJ-1200. 31-летний мотоциклист погиб на месте, 69-летний водитель получил ушиб грудной клетки и рваную рану коленного сустава, а его 69-летняя пассажирка — сотрясение мозга.

Очевидцы помогли детально восстановить картину произошедшего. Ехавший по ул. Жуковского в сторону центра водитель «Тойоты» остановился в левом ряду, чтобы повернуть налево, на улицу Северную. Дождавшись, когда встречному потоку загорится красный, он начал поворачивать (другие очевидцы убеждены, что в этот момент для «встречки» еще горел желтый). По словам очевидцев, машина пошла влево не под углом 90 градусов, а чуть наискось. В этот момент два ряда встречной полосы были заняты — на них стояли остановившиеся у светофора авто, а правый ряд был свободен. На втором ряду стоял небольшой грузовик и частично закрывал обзор. Когда иномарка проехала два ряда и пересекала крайний правый, в нее на огромной скорости врезался мотоцикл.

С него слетел шлем, а самого парня подбросило в воздух так, что он перелетел дорожный знак «Пешеходный переход». Визуально шансов выжить у него не было, поэтому мы побежали к «Короне», чтобы выгнуть капот и скинуть клеммы с аккумулятора. Все было залито бензином, а дверь в салон заклинило. Если бы топливо вспыхнуло, все внутри сгорели бы. Нас было трое водителей и один пешеход. Скорость байка была, мне кажется, 100–130 км/ч», — рассказал новосибирец Сергей С.

Стоит добавить, что некоторые очевидцы настаивают на том, что мотоциклист пересек стоп-линию в момент переключения светофора с желтого на красный свет. Однако то, что он ехал не на зеленый и с превышением скорости, не отрицает никто.

У погибшего Николая У., похороны которого состоялись 8 августа, остались жена и 4-летний сын. Парень приехал в Новосибирск из Москвы и работал в одной из компаний по продаже мотоциклов. «Он был скромным, я бы даже сказала застенчивым, добрым, безотказным. Но гонял сильно — рассказывали, что не так давно ломал палец или руку, и это тоже вроде бы было связано с мотоциклом», — рассказала одна из коллег погибшего.

Байков меньше, аварий больше

5 августа стало настоящим «антимото»-днем: за сутки произошло целых 3 ДТП с двухколесными. По данным статистики ГИБДД, на сегодняшний момент в Новосибирской области поставлено на учет 42 220 мотоциклов, притом что в 2013 году их было 43 297 штук. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сергей Щекотин отметил, что частично снижение числа байков можно объяснить их массовым снятием с учета с целью утилизации (около 400 штук). «Также практикуется аннулирование регистрации. Человеку надоедает платить штрафы за превышение скорости, выданные по результатам работы камер.

Он приходит в ГИБДД, снимает с учета мотоцикл и продолжает ездить просто так», — рассказал инспектор.

Несмотря на формальное сокращение числа мотоциклов, количество зафиксированных нарушений ПДД (7 месяцев 2013 к 7 месяцам 2014) выросло примерно на четверть. Выросло и число ДТП с мотоциклами — 84 (против 80), в которых погибло больше людей — 13 (против 10) и получило травмы 84 человека (против 85).

По словам Сергея Щекотина, радует только тенденция аварий с мокиками: их число упало почти в 2 раза — с 90 до 51. «Возможно, многие родители поняли, что дарить детям мотороллеры — это небезопасно», — предполагает инспектор.

Нет войне

Для того чтобы число опасных ДТП с мотоциклистами сократилось, необходимо усилить неотвратимость наказания, убежден один из лидеров новосибирского движения байкеров и автомобилист Константин Нельзин. «Водитель авто думает: «Развернусь через двойную сплошную, ДПС-то нет». Мотоциклист думает: «Разгонюсь-ка как следует, ДПС-то нет». Вот вам и смертельная авария. В качестве одного из методов усиления неизбежности наказания нужно установить намного больше камер видеофиксации нарушений — так, чтобы их поле зрения было буквально везде, где есть физическая возможность нарушить правила», — рассуждает общественник.

По его мнению, нужны камеры, которые фиксируют превышение скорости уезжающего ТС, а не только наезжающего. У мотоциклов номера сзади, многие используют эту особенность, чтобы гонять. Кроме того, как убежден г-н Нельзин, логично было бы увеличить штрафы, чтобы вместо 500 рублей приходило оповещение о 5 тысячах. «И, конечно, нужно больше сотрудников ДПС на мотоциклах, которые могли бы догнать и задержать любого лихача — хоть на байке, хоть на машине. Несколько лет назад в Советском районе парень убегал на мотоцикле от ДПС, попал в аварию и погиб. Сотрудников полиции наказали. А с чего бы? Они выполняли свой долг, а нарушитель представлял потенциальную опасность для себя и окружающих. После этого можно понять инспекторов, которые не пытаются догнать мотоциклиста-лихача. Нужно, чтобы в подобных случаях полицейских наоборот поощряли, а не наказывали», — резюмирует общественник.

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления