24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

Жительница ст. Койниха (р.п. Линево)
29 июл 2014 в 13:25

А на ст. Койниха (население 40 000 чел, постоянно мигрирующих в Новосибирск и обратно) этот суперскоростной поезд будет останавливаться?

ОТВЕТИТЬ
Кира
29 июл 2014 в 13:27

Хорошая новость. 2,5 часа-это идеальное время для пути из Барнаула в Новосибирск. Да и цены на Ласточку не настолько высокие, что является большим плюсом для людей.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 13:27

Эх, хорошо написали «ПРОЕДЕТ». Типа одноразовое мероприятие?)) ННовосибирцы уже ничего хорошего от пассажирского и общественного транспорта не ждут...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2014 в 13:28

До Черепаново - 3000 вольт постоянный ток, после - 25000 переменный, неужто Ласточка двухсистемная?

ОТВЕТИТЬ
Abdulla
29 июл 2014 в 13:30

Если я правильно понял из статьи, то там дословно написано, что в августе на этой "Ласточке" один раз прокатят от Новосибирска до Барнаула руководство РЖД, и на этом всё благополучно закончится. Получается скоростных пассажирских перевозок на этом участке как не было, так и не будет в ближайшее время.

ОТВЕТИТЬ
serg
29 июл 2014 в 13:30

Вот мне интересно, а в сентябре она поедет или уже отменят?

ОТВЕТИТЬ
Марфуша
29 июл 2014 в 13:30

Ох, и полетит скоро Ласточка по нашим просторам)) прекрасная новость, особенно для тех, кто часто ездит этим маршрутом.

29 июл 2014 в 13:30

Два с половиной часа до Алтая. Вполне так приемлемо. На машине подольше будет. А как часто будет ходить? и про цены на билеты хотелось бы узнать.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
29 июл 2014 в 13:35

Это откуда ж она едет такая скоростная? что аж только в августе проезжать будет? :)

Алексей
29 июл 2014 в 13:37

Заодно было бы здорово восстановить скоростные электропоезда до Томска и Кемерово, какие успешно ходили раньше.

ОТВЕТИТЬ
Ещё
29 июл 2014 в 13:39

Было бы здорово на Кемерово такую "Ласточку!"

29 июл 2014 в 13:44

ФОто зачетное, дымящая труба как бы указывает почему электричка скоростная :)

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 13:44

Ну вот, не зря олимпиаду проводили. "Ласточки" и до нас долетели. Так, глядишь, и всю Сибирь такими электричками соединят. Удобно будет.

Густаво Фринг
29 июл 2014 в 13:52

Даешь "ласточку" на все направления сибири - Красноярск, Кемерово, Омск, Томск, Бийск!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2014 в 13:53

Ура, буду ездить в Барнаул с комфортом. Там здорово, есть Вднх, реки Барнаулка и Пивоварка, а если хорошее зрение, то можно увидеть Алтайские горы. Мне Барнаул больше нравится.

Фото пользователя
29 июл 2014 в 13:53

Я удивлен, что комментаторы радуются 2,5 часам езды. У нас ведь расстояние 200км. Чтобы было удобно, необходимо чтобы до Барнаула электричка шла 1-1,5 часа, до Томска, Кемерово 1,5-2, причем с желательным заездом в аэропорт Толмачёво, ну или от ж/д вокзала аэроэкспресс пускать, вот это будет нормально.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 13:56

Первая "Ласточка" пролетит в августе. А когда ее запустят на постоянный маршрут? Будет обидно, если пробный полет станет последним.

29 июл 2014 в 14:02

несколько лет назад ходил такой поезд, называли его тоже "Ласточка", т.к. ехал быстро от Черепаново до Главного вокзала всего 1 час ехали))остановки с Барнаула были всего 2 , 1-я в Черепаново, а 2-я уже конечная)))но вот потом ее почему-то отменили, было очень жаль(((

ОТВЕТИТЬ
Alone
29 июл 2014 в 14:03

Вот вам и развитие транспортной структуры-теперь еще и Ласточка у нас будет. Главное, чтобы (как и говорили другие комментаторы)-дело не ограничилось одной поездкой. Хотелось бы Ласточку на постоянной основе.

ОТВЕТИТЬ

Просмотрел расписание поездов между Барнаулом и Новосибирском на август (до 20). Один подозрительный поезд № 551 от Новосиба до Барнаула (из Новосибирска отправляется в 11:00 по местному, в Барнаул прибывает в 15:59). Идет 4:59 минут. Мест нет. Оно?

Еще стал курсировать - причем только от Барнаула до Новосиба (!), от Новосиба до Барнаула нечетного поезда нет - поезд №390. С остановками, например, в Евсино, но без остановки на Сеятеле.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 14:09

Раньше ходил такой жёлтенький состав из четырёх вагонов повышенной комфортности (не "Ласточка"), так от Черепаново до Новосиба за полтора часа без остановок долетал. Было классно

29 июл 2014 в 14:09

"Москва не сразу строилась", глядишь через пятёрку лет по всей России такие поезда буду ездить или вообще на монорельсе. У меня товарищи до Барнаула частенько ездят, поделюсь с ним ссылкой, пусть порадуются.

ОТВЕТИТЬ
Проверенный
29 июл 2014 в 14:10

На Урале давно такой способ передвижения используют из близ лежащих областных центров. Скоростные электрички с 3 классами комфорта из Челябинска, Кургана, Нижнего тагила пускают до Екатеринбурга утренний и вечерний рейсы. Теперь удобно будет и нам!

0122
29 июл 2014 в 14:12

Интересно, а наш Минтранс будет в этом направлении работать?? А, то новый министр со своим замом водителей грейдеров учат по районам как надо управлять...

Гость
29 июл 2014 в 14:22

Ездили этим летом на "Ласточке" : Туапсе_Сочи_Олимпийский парк. Поезд супер! По времени около 3-х часов - пролетели незаметно. В 1 и 5 вагонах есть биотуалет - с детьми ехать без проблем. Ходят билетеры и контролеры.Есть один большой недочет когда час пик - народу набивается как сельдь в бочке. Ехать стоя просто кошмар.

Путешественник
29 июл 2014 в 14:33

Когда же пустят скоростную электричку Новосибирск-Бийск? Там же Белокуриха и весь Горный Алтай. Я думаю ,будет рентабельно и более комфортно,чем на поезде,который у каждого столба встает.

ОТВЕТИТЬ
alessi
29 июл 2014 в 14:34

Перроны высокие строить надо. наши не для ласточек. как для теплушек были так и остались.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 14:48

между милионниками нужно Сапсаны пускать за 250км/час, а электрички должны километров 150 развивать, тогда улучшится "связность трудоспособного населения", а это очень большой плюс росту экономики, так как не обязательно нужно будет жить именно в мегаполисе, чтобы иметь достойную квалификации работу...

ОТВЕТИТЬ
Арчи Гарибальд
29 июл 2014 в 14:54

Вот до алтая бы сделали , было бы круто, прям до чемала, со станциями майма, ая и далее по списку, чтобы до алтая можно было бы за 5 часов долетать в удобных креслах, а тма организовали прокат транспорта..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2014 в 14:58

2,5 часа это чудесно. ещё бы расписание было удобным.
муж к родителям частов Барнаул ездит. и если время в пути так существенно соакртится это будет замечатлельно

Горожанка
29 июл 2014 в 15:02

А по каким путям будет летать эта Ласточка? И не рано ли народ радуется? Кто-то наверное знает, что между Москвой и Питером ходит скоростной Сапсан. Так вот едет он по тем же путям, что и все остальные поезда и электрички. И пока он едет все остальные его должны пропускать, останавливаясь на станциях на ДВА-ТРИ часа. Т.е. народ в обычных поездах и электричках тупо сидит все это время в вагонах, им не разрешают даже выходить на станциях, пока не проедет пара-тройка Сапсанов мимо. И здесь по-видимому будет также. Т.е. если Вам надо будет на в Барнаул. а скажем в Черепаново, но Вы не сможете себе позволить купить билет на эту Ласточку (а он будет раз в 5 дороже), то на дорогу Вы потратите намного больше времени, если во время Вашего пути помешаете скоростной электричке, т.к. придется ее пропустить. Облететь по воздуху она Вас не сможет((((

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 15:40

Хорошая новость, теперь с комфортом передвигаться будем. интересно сколько билет будет стоить? хочется,чтобы стоимость по карману не била.

29 июл 2014 в 15:44

надо в горно-алтайск запустить такую, чтобы люди смогли в горы выезжать почаще!

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 15:51

2,5 как-то многовато... на авто, не помню точно, около трех с небольшим вроде.

ОТВЕТИТЬ
Нфт
29 июл 2014 в 16:33

Для всех любителей Горного Алтая, на сайте rzd есть поезд Новосибирск-Бийск, ходит каждый день, вечером из Новосиба, рано утром в Бийске, делает остановки на ст.Линево - 2 мин, Черепаново -35 мин, Барнаул - 80 мин. Цена ок.963 руб. Время в пути ок.10ч. Обратно из Бийска тоже каждый день вечером, утром в Новосибе. Считаю очень удобно!

Ник21
29 июл 2014 в 17:40

А на Сеятеле будет остановка?

29 июл 2014 в 18:07

Электричка скоростная это хорошо, вопрос такого плана весьма интересует. Доколе в наших краях на электрички и поезда корячиться надо будет как в гору?! когда будут нормальные перроны? Мы не в 19 веке живем, и даже не в 20ом.

29 июл 2014 в 18:12

А там из Барнаула состыковать время с Красной стрелой до Бийска и вообще красота будет!!!! Все спасибо скажут!!! Не, серьезно! А то только один вариант в ночь на поезде...

Местный
29 июл 2014 в 18:35

А когда до Кузни пойдёт?

дмитрий
29 июл 2014 в 18:48

пустите до Красноярска.очень востребовательный маршрут будет,особенно зимой,для горнолыжников

Реалист
29 июл 2014 в 19:06

как бы не стало хуже.когда между Москвой и Питером мчится Сапсан,местные его тихо ненавидят.на переездах стоят подолгу,простые поезда убирают с главного пути и тоже стоят подолгу

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 19:10

а как она с такой трубой под мостами проедет ?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2014 в 19:25

Сколько сразу предложений, куда нужно пустить электричку. Пусть сначала эту запустят, обкатают, отработают все нюансы, а уж потом и в Кузбасс, и в Томск, и в Красноярск...

29 июл 2014 в 19:55

Никто не задал вопрос,когда отправление из Новосибирска? Если в Барнаул будет прибывать в 18:00,то эта электричка в никуда! Что бы ехать на автобусах по краю дальше,то придется заночевать.Вот и вся скорость.

Саней
29 июл 2014 в 21:05

Здорово, приятная новость. Просьба к РЖД, верните пожалуйста электричку до Пашино. Хотя бы 4 вагона.

Хорошо бы утренний и вечерний рейсы запустить. На автобусах народ имеет возможность выезжать каждый час и в Барнаул, и из Барнаула. Раньше в Барнаул ездил довольно часто. Почти всегда поездами, сейчас больше на машине гоняю, когда она не в ремонте. К тому же сейчас расписание поездов немного кастрировали - стало неудобно ездить от Сеятеля. Фактически, на Сеятеле я могу сесть только в 601-ый, а он в Барнаул прибывает глубокой ночью. Другие поезда не в счет - плацкартом до Барнаула ехать 4-5 часов считаю непозволительной роскошью. К тому же, они тоже прибывают поздно. 625-ый поезд, потом 647-ой убрали и объединили с 391-ым/392-ым. С одной стороны, это плюс - теперь до Усть-Каменогорска (куда я тоже раз в год-два попадаю) можно ехать без пересадок. С другой стороны, поезд не останавливается на Сеятеле, приходится ехать сначала до Бердска или Искитима. Но тогда уж проще (вернее, дешевле) доехать до Черепаново на обычной электричке и пересесть на стыковочную до Барнаула...
Я к тому, что скоростной электричке не худо бы сделать остановки на основных станциях южного направления, где есть пассажиропоток - Сеятель, Бердск, Искитим, Тальменка. Это не считая тех, где она и так будет останавливаться - Черепаново, Алтайская. Намного медленнее от этого она идти не будет, тем более, что в статье сказано - при частых остановках быстрее набирает скорость, чем обычные поезда.
А доехать

30 июл 2014 в 01:02

Прекрасная новость. Хоть и не свершившийся факт еще постоянная "Ласточка". Но может все впереди? Это не может не радовать. Скоростное сообщение как воздух нужно для региона.

Магнитор
30 июл 2014 в 02:01

Я так думаю за 2,5 часа и ценник будет конский,в районе 1000-1500 рубликов в один конец...за такие денюжки и с таксёрами можно добраться на 30 минут дольше правда..

ОТВЕТИТЬ
кэт
30 июл 2014 в 10:29

Размечтались. Как-то направляла запрос в разные инстанции о восстановлении электричек до Кемерово и Томска. Отвечали, типа есть поезда, вот на них и передвигайтесь))). А электрички в этих направлениях не рентабельны, хотя были всегда загружены.

30 июл 2014 в 10:36

Ещё и эскалатор нужен,чтобы подняться на борт! А как старушки-дачницы входить-сходить будут?

о класс, теперь к Матери ездить быстрее будет