Все такие умные-защищают водителя, а ничего, что у него в руках источник опастности, и при любом появлении пешехода в радиусе своей машины он должен суметь совладать с ней, т.е. тормозить, остановиться и т.д. и т.п. А не ехать -слушать радио или думать, как нам обустроить Россию.Есть факт-отвечай.
Андрюша72, вы про тормозной путь автомобиля слышали когда-нибудь? ну не встанет машина как вкопаная, если пешики будут ходить где попало.
ps. я сама пешеход
heatmaker,так то все законы физики должен просчитывать, в первую очередь, водитель, а не пешеход.Потому что, в руках водителя, а не пешехода транспорт.Как вы просчитаете тормозной путь,не находясь за рулем? Пешеход вообще может не уметь водить машину
Андрюша72, А если вас поезд собьёт, будете говорить, что виновато РЖД?Ведь железная дорога это зона ПОВЫШЕННОЙ опасности, исходя из вашей логики поезд вообще должен мгновенно остановиться завидев вас
Укор, А сам пешеход не должен знать что автомобили сразу не останавливаются, если он не знает то можно прыгать прям под колеса? Не знание не освобождает от ответственности.
Укор, Игнорировать законы физики - смертельно опасно. Советую лучше выучить законы физики, они выполняются независимо от того зналете вы оних или нет. И это ко всем относится.
Укор, то есть пешеход, который поперся вне перехода, не виноват, а водитель, который ехал себе и ни сном ни духом не подозревал, что ему под колеса кинутся, виноват? Просчитывать-то он должен. Перед ПП тормозить должен. Но не вне его.
Если что, я пешеход
Укор,
Если я вас правильно понял, то пешеход АБСОЛЮТНО не может управлять собой на дороге? Вы это хотите сказать? Например его просто заставили выпить алкоголь и переходить не на пешеходном переходе...
кисс, нет. Пешеход может этого не знать и не знать законов физики(все люди разные). Представьте, что это ,допустим,ребенок лет 6ти. Он,по вашему, тоже должен знать и просчитывать? Пешеход не за рулем и соответственно он может и не угадать скорость и где машина остановится(даже если у него "пять" по физике). Объективно может это определить только тот,кто непосредственно за рулем
Виноват тот, у кого в руках оружие, а не тот,кто не успел увернуться от пули. Даже если пуля попала рикошетом.
Андрюша72, пешеход прав, пока жив. Имейте это ввиду, когда в следующий раз попробуете качать свои права перед железякой, несущейся по дороге. Поверьте, железяка не знает ПДД, она знает только законы физики.
Андрюша72, значит если ты за рулем на дороге - то отвечай, а если пьяный на проезжей части - то ответственность за тебя должен нести кто-то другой. Так вроде получается?
Андрюша72, "него в руках источник опастности," - от этого выражения уже стойко подташнивает. До того оно нелепо и глупо. Есть правила ПДД. Так какого я их соблюдаю, они нет? Пеший, конный, правила едины! иначе логика железная, бегу это я где хочу, а ты на своем таком опасном источнике будь добр следи за мной таким без источника. Такой бред может быть только в России.
Укроп, Когда я училась в школе нас учили переходить дорогу. Сначала посмотрите налево, если нет поблизости машины можно переходить, дошли до середины дороги посмотрели направо и опять же если успеете пошли дальше. Человек на то он и человек, что бы думать и взвешивать за и против. Вы лужи обходите или так и топаете не думая?
Укроп, в данном случае был не ребенок лет 6ти, а пьяная женщина лет 30ти (28 ближе к 30, чем даже к 25), т.е. абсолютно взрослый человек, отвечающий за свои поступки и свое состояние. Пьяный на дороге, хоть водитель, хоть пешеход, однозначно преступник. Ему наплевать и на свою жизнь, и на чужую. Сколько известно случаев, когда водитель, отворачивая от внезапно выскочившего пьяного, врезался в дерево. столб, другую машину. Этих данных комментаторы вашего склада предпочитают не замечать. Почитайте ПДД, там есть обязанности и пешеходов тоже.
Андрюша72, В руках машиниста тепло-электровоза источник повышенной опасности гораздо более мощный и большенький по габаритам. Вы много знаете случаев осуждения машинистов?! Хватит мусолить эту отмазку за источник повышенной опасности. Надо ум включать на дороге. А ум требует соблюдения ПДД, что написаны кровью, не только водителями, но и пешеходами. Девушку жалко. По человечески жалко. Горе родителям. Водителю терпения.
Укроп,
1. У ребенка 6-ти лет есть взрослые, на которых лежит ОБЯЗАННОСТЬ научить ребенка социальным правилам. (Если он маугли - про собак уже выше написано, на поверку они оказываются умнее многих в плане выживания в городе)
2. Стоя на месте движущийся объект увидеть гораздо проще, чем наоборот.
Укроп, пешеход должен знать ПДД,с детства вдалбливают, перед тем как перейти дорогу посмотри налево,посмотри направо если нет машин-иди.А ребенку лет 6 вообще на дороге делать нечего.И водительи пешеход-люди,и почему-то водитель должен все просчитывать, а пешеход нет.Нарушил ПДД отвечай, а не кивай в сторону водителя
Укроп, пешеход должен знать ПДД,с детства вдалбливают, перед тем как перейти дорогу посмотри налево,посмотри направо если нет машин-иди.А ребенку лет 6 вообще на дороге делать нечего.И водительи пешеход-люди,и почему-то водитель должен все просчитывать, а пешеход нет.Нарушил ПДД отвечай, а не кивай в сторону водителя
Укроп,
3. В ПДД говориться, что водитель обязан снизить скорость, вплоть до полной остановки у ПП.
Водитель совершенно не обязан ехать 5 км/ч, озираясь по сторонам. Это создаст гораздо больше аварийных ситуаций.
4. Переходя дорогу вне ПП пешеход ОБЯЗАН убедится в безопасности своего перехода (см. ПДД).
Укроп,
5. Физику проходят в средней школе - это общеобязательно в нашем государстве.
6. Требовать от водитель "обязанность занать" все действия всех окружающих возможно только если у 100% населения ЗШ откроется дат телепатии.
Андрюша72, Сама пешеход и всегда стою за пешеходов. Но тут даже я считаю что водитель в данной ситуации вряд ли виновен. Все там совсем совсем не пешеходная зона, вот прямо таки ни разу. И скоростной режим там при допуске в +20 скорей всего был нормальный. Как ни крути пешеходы объективно виноваты.
Андрюша72, следуя Вашей логике, тогда не нужны и ПП..зачем? если водитель должен в любом случае каждую минуту ждать, что кто-то может выбежать на дорогу..и скорость в таком случае максимальная должна быть не более 15 км/ ч, чтобы быстро остановиться (зимой вообще 5 км/ч)..тогда надо ехать в далекую деревню..там это применимо, а не в мегаполисе.
Хондоводка, послушайте, девушка, есть эмоции, а есть ПДД и заключение эксперта. Так вот если экспертиза тормозного пути, характера повреждений покажет что он не нарушал ПДД и у него не было возможности избежать наезда, то все страшное у него уже позади. А если нет: нарушаешь - отвечай, сами писали.
А пешеход уже ответил, за его вину не переживайте.
Укроп, виноват тот, кто нарушил правила. в данном случае - пешеход. Пешеход - такой же участник дорожного движения, как и водитель и он ОБЯЗАН соблюдать правила. и за несоблюдение нести наказание.
Хондоводка, Вы знаете, допускаю, что за рулем должен сидеть полный адекват, а что вокруг и кто, и в каком состоянии, и какого возраста и племени-только водитель должен давать фору всей этой людской неразберихе..
Странное государство.... Девушку, что сбила машина, медики сразу определили, что пьяна была. Сотрудник ДПС, что с месяц назад въехал в троллейбус, нужно было им 10 дней дать, чтобы определить состояние. Вот так и живем с такой властью...... Искреннее соболезнования родным!!! Печаль за таких правителей........
СветофорЫ там нуженЫ с кнопкой. Там каждую электричку дофига народа на работу/учёбу с пригорода идёт. И дофига народу по вечерам домой уходит.
---
Там единственный пешеходный переход, находящийся в дурацком месте для водителей, т.к после крутого поворота, если ехать из Новосиба и на вершине крутого поворота из Бердска. Что так, что так там не видно знаков пешеходного(не то что самих пешеходов) в потоке движения. А вечером вообще свет фиговый.
Мост стоит вообще в далеке от того места, и вокзала и сделан для пляжников.
---
ЗЫ: сам сгрешил пару раз, незаметив пешеходов на обочине и не остановился пропустить. Хотя знал о переходе в данном месте и вообще всегда пешиков пропускаю. А тут лажанулся и не заметил.
Вот тут люди рассуждают, что пешеходы типа не виноваты, за всё должны отвечать водители, так как управляют "источниками повышенной опасности" и если что случилось, то с них и спрос. Такой вопрос: вы сами когда-нибудь за рулём сидели? Или вы ездите только днём при хорошем освещении по абсолютно чистой, прямой и ровной дороге? Никогда не ездили по узкой улочке без освещения во время дождя ночью с плотным встречным потоком машин у половины из которых палёный китайский ксенон, а у другой ближний свет в небо светит? (яркий пример-Автогенная от Кирова до Лескова, примерно 750 метров, 4 пешеходных перехода, два из которых по краям). С какой скоростью надо ехать? 30? 40? в этом случае и 15км/ч может быть слишком много. Едешь, выпучив глаза, пытаясь уловить тёмный силуэт смертника на фоне встречных фар. Неужели это не осознанный выбор пешехода, за который он должен отвечать САМ? Ясное дело-надо ехать осторожно, внимательно, в соответствии с условиями, но не кажется вам, что пьяный пешеход в неположенном месте - это уже слишком. За что жалеть - не понимаю!
История из жизни другого государства:знакомый мужчина , довольно преклонных лет, русской национальности по привычке нашего государства пошел на запрещающий сигнал светофора и как результат попал под машину девушке 18 лет. Итог ,сломанная нога у пешехода и штраф к нему же 20 тыс, евро за испорченные нервы девушке. Теперь моего знакомого в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора не только калачем, но и на пинках не выгонишь. Умеют же учить бережно относиться к своей и чужой жизни.
Тут человек погиб, чья то дочь, сестра, может быть мама, а народ про то как машину восстанавливать! "Добрые" все такие.
А переходной мост вообще не под ЖД станцию "Обское море" установлен, а скорее для перехода к пляжу. Пешеходные дорожки не чистятся, их практически нет! Где прикажете пешеходам ходить?!
Страшно, что только водитель должен отвечать за все. Пешеходы не знают ПДД и не хотят их знать! Ребята мы живем в большом мегаполисе а не в тайге и ПДД должны знать и соблюдать все! Тогда не будет комментарием я не знаю ПДД потому хожу как хочу, пусть за меня водитель думает он ПДД знает. Не знание законов не освобождает от ответственности.
На самом деле - это очень страшно. И не всегда водитель может повлиять на ситуацию, даже если медленно едет.
У меня был такой случай: поворачиваю с ГЭСа на Русскую по кольцу. Сразу после поворота есть довольно большой парковочный карман и там часто стоят фуры и прочие автомобили. В тот раз там стоял большой зеленый автобус. ПП я уже проехал, скорость 35-40 км/ч. Внезапно прямо из-за автобуса на дорогу делает шаг пьяный мужик, спотыкается и падает. Я просто не успевал затормозить, поэтому под стрекот АБС-ки вывернул на встречку - благо пустая была. ПДД я знаю, но иначе был бы труп, скорее всего. Мужик так ничего и не понял, встал и пошатался в сторону остановки. А я еще 30 минут сидел курил в машине пока собрался с силами доехать до дома.
Каждый день хожу на работу по запущееной и грязной территории горбольницы. Огромное количество машин . Пешеходы в основном сотрудники и больные, которые ходят с трудом. Ну и кого интересует то что перейти любую дорожку не возможно, можно простоять по 3-5 минут или больше. После того как сбили врача поставили знаки пешеходных переходов, только для кого ? Пропускают только тогда, когда от отчаяния люди просто идут. Белок всех почти передавили, ведь они ходят не по правилам. Сколько раз видела как мимо каталки с больным которого везли в другой корпус проносились машины обливая всех грязью. Про то что не пропускают скорые вообще можно не писать. По территории горбольницы не предусмотрено движение машин , это была пешеходная зона до "демократии" . Но и сейчас это все рано территория больницы !!!!!!!!!!! Вся эта "лирика" к тому , что те дуболомы на колесах (или их родители,дети), которые всегда правы и не имеют ни сострадания, ни терпения , и всегда находят виноватых, рано или позно окажутся в больнице, и очень надеюсь что их будут лечить граждане, с такими же нравственными принципами и не думаю что им это понтравиться. Всем по поступкам.
Пьяный пешеход или трезвый - не имеет значения. Убийство - есть убийство. Суд решит по чьей вине и какой степени тяжести.
Не понимаю, для чего в статье об алкогольном опьянении пешеходов написано? Если выпил - можно уже безнаказанно убивать? Законом не запрещено в алкогольном опьянении по улицам гулять, если при этом не нарушается общественный порядок.
Важно: почему сбил водитель людей (нарушил правила, отвлёкся по телефону и т.д.), был ли трезв водитель, не бросились ли сами люди под колёса и т.д.
Беготня через дорогу в неположенных местах будет продолжаться до тех пор, пока наши законотворцы возьмут на вооружение германский опыт-платит тот, кто виноват в нарушении.
один какой то "умник" придумал про средство повышенной опасности, другие "умники" на радостях забегали где попало как кошки с 7-ю жизнями. По мне это пешеходы повышенной опасности. Не говоря про то что у них тормозной путь раз два.
Пришла в гости к тете, она обиженая в руках бумажка со штрафом,говорю ты че творишь, ну подумаешь перешла где попало, а мне штраф выписали. Объяснила что ей повезло, могло быть хуже. Теперь тетя ходит только по пп и где светофор. Надо больше нарядов ДПС выпустить на дорогу и пусть ловят штрафуют. Камеры то тут не помощники, у пешеходов нет номеров!
В любом случае должна быть дана адекватная и справедливая оценка действий каждого участника, и пешехода и водителя. Пешеход, переходя дорогу в неположенном месте однозначно нарушал правила. Но водитель также мог нарушать ПДД, например превышение скорости (на бердском шоссе это обычно), или не был включен ближний свет фар, а только габариты или противотуманки, а время уже было темное, видимость снижена. Вина водителя также может присутствовать.
Давайте еще мосты причислим к зонам повышенной опасности, дома и деревья -на них же можно взобраться, спрыгнуть пьяному и разбиться насмерть, и судить будем тех, кто мост построил, дерево посадил, они плодят источники повышенной опасности! А если серьезно -каждый должен отвечать за свои поступки -и водитель и пешеход, причем равноценно! Мне сейчас жалко водителя -проблем из-за алкоголиков поимеет очень много...
Все такие умные-защищают водителя, а ничего, что у него в руках источник опастности, и при любом появлении пешехода в радиусе своей машины он должен суметь совладать с ней, т.е. тормозить, остановиться и т.д. и т.п. А не ехать -слушать радио или думать, как нам обустроить Россию.Есть факт-отвечай.
КОГДА уже к ответственности будут привлекаться пешеходы?! Бегают как бессмертные по проезжей части, нормальным водителям жизнь ломают...
Новый Посёлок, это же значительно дальше в сторону Бердска от перекрёстка Морской - БШ? Кого тогда видели "Подписчики"?
Вот так, легкое движение правой ногой - и год - два можешь смело вычеркивать из своей трудовой жизни: компенсации, издержки, восстановление машины.
вчера мимо как раз проезжал. двое пьяных стояли рядом с машиной. лобовина в хлав. капот тоже. было еще 2 реанимации и две скорых
Вот тут люди рассуждают, что пешеходы типа не виноваты, за всё должны отвечать водители, так как управляют "источниками повышенной опасности" и если что случилось, то с них и спрос. Такой вопрос: вы сами когда-нибудь за рулём сидели? Или вы ездите только днём при хорошем освещении по абсолютно чистой, прямой и ровной дороге? Никогда не ездили по узкой улочке без освещения во время дождя ночью с плотным встречным потоком машин у половины из которых палёный китайский ксенон, а у другой ближний свет в небо светит? (яркий пример-Автогенная от Кирова до Лескова, примерно 750 метров, 4 пешеходных перехода, два из которых по краям). С какой скоростью надо ехать? 30? 40? в этом случае и 15км/ч может быть слишком много. Едешь, выпучив глаза, пытаясь уловить тёмный силуэт смертника на фоне встречных фар. Неужели это не осознанный выбор пешехода, за который он должен отвечать САМ? Ясное дело-надо ехать осторожно, внимательно, в соответствии с условиями, но не кажется вам, что пьяный пешеход в неположенном месте - это уже слишком. За что жалеть - не понимаю!
Люди берегите себя.
Водители будьте аккуратнее на дорогах.
Жизнь одна непортите ее ни себе ни окружающим.
Как говорится, пешеход всегда прав, но не всегда жив. Соболезнования родным погибшей и моральных сил водителю.
да там водилы ,когда нет пробки ,несутся как угарелые торопятся куда то ,обгоняют друг друга
Вот как-то слабо себе представляю пешика на каком-нибудь автобане. А у нас и на федеральной трассе такое может случиться.
Жалко девушку. По глупости оборвала свою жизнь и другим поколечила...