101 комментарий к публикации ГИБДД выставила на «зебрах» дополнительные экипажи ДПС
Эдгар
14 мар 2014 в 21:49
Сегодня нарвался вот на такую "засаду". Припарковал машину в положенном месте, а перешёл дорогу в неположенном, потому что идти по проезжей части до пешеходного перехода как-то некомфортно, а тротуара там нет. Оштрафовали. Когда я поинтересовался, почему не штрафуют тех, кто паркует свои авто на пешеходных непереходах или непосредственно перед ними (а это правилами запрещено), то мне сказали, что их экипаж за такое не штрафует, за неправильную парковку другой экипаж штрафует - бред!! Для каждого ПДД нужен свой тип экипажа ГИБДД?? Просто выполняли план по пешикам - вот и всё!
Эдгар,
"Припарковал машину в положенном месте, а перешёл дорогу в неположенном"
Вот именно, и эти водители потом пишут, какие же они плохие, эти пешеходы - переходят где попало.)))
А сколько таких водителей бегают через дорогу у "серединки", не замечали?
ГИБДД реально не работает. На дорогах бардак, машины ездят и паркуют на тротуарах ,транспорт пассажиров высаживает со 2 ряда (ост Сад Дзержинского),дорогу не перейдешь даже на зебре, из подъездов домов не выйти, потому что водители паркуют машины чуть ли не на крыльце, повороты выполняют со среднего ряда (барахолка, поворот на мжк )блокируя полосу для движения, продолжать можно долго . Похоже ГИБДД занято только составлением протоколов о дтп и сопровождением шишек по городу с включенными проблесковыми маячками.
Да, такое впечатление, что наше ГИБДД занято акциями (тюльпаны женщинам дарить, письма водителям от детей вручать и т.п.), а работа так... потихоньку-помаленьку. Да, чуть не забыл! У сотрудников ГИБДД ещё одна настоящая работа - они сели за руль машин-эвакуатаров и возят, возят, возят на штрафную стоянку. Вот это работа! Хотя эвакуации подлежит только автотранспорт мешающий другим участникам движения, но у нас этот пункт не соблюдается, главное штраф-стоянку набить машинами...
вася, Извините я работаю на производстве с 8 до 17 и стаж трудовой у меня 25 лет, так что про стучание по клаве это мимо. А работу надо выполнять хорошо не зависимо от места работы, будь это ДПС, продавец, рабочий или дворник.
Еще очень хочется, чтобы навели порядок на автобусных остановках. У нас на Гоголя возле "Горожанки" (ост. Ипподромская) просто парковка возле остановки. Машины перекрывают все, Соответственно, приходится выходит из транспорта и садится в него прямо посреди дороги, на второй полосе. По правилам автобус должен заезжать в остановочный карман?
И еще, если сократили количество ДПСников, то поставьте на каждом перекрестке камеры, только так можно решить проблему, на 2-х миллионный гоод нужно 10% ДПСников... либо камеры...
vaz2108@ngs.ru, ну во-первых, в новости сказано, что они штрафовали и пешеходов тоже.
А во-вторых. самый проблемный "пешеходный" вопрос - это все-таки не переходы в неположенном месте, а непропуск пешеходов в положенном.
Ц12, Вы сводки почитайте, и поймете что количество сбитых пешеходов в неположенном месте в разы больше чем на пешеходных переходах. А не это ли подтверждение того, что главная "пешеходная" проблема - это переход дороги не по ПДД, а где попало.
Артем, А когда начнут водителей штрафовать реально??? Все тротуары машинами забиты, едут на красный, паркуются на пешеходных переходах, превышают скорость. И это повсеместно!
Артем, меня как пешехода 2 раза штрафовали, один раз на 100 руб лет 7 назад, и на 300 или на 200 рэ пару лет назад, когда переходил выше пешеходного в метрах 10-ти, хотя по смыслу машины стояли на другой стороне пешехода и я никому не мешал... у нас просто ДПС следит не за нарушителями а им надо сделать план... столько то протоколов в день... а если так задуматься то штрафовать надо каждого первого водителя и каждого второго пешехода... нарушают 99% людей каждый день!!!
ПОСТОЯННО и ВСЕГДА проводили бы такие акции! Многие водители, после сдачи экзаменов в ГИБДД и получения ВУ, - напрочь забывают ПДД. И пешеходы, многие из любопытства будут читать листовки и у них в сознании что-нибудь да отложится. Но листовки нужно сделать грамотными и интересными, чтобы люди понимали, почему дорогу нужно переходить именно в определенном месте, а то для многих это просто "синие знаки", - впрочем, как и для водителей...
Никола Зимний, Вот и прочитайте как и при каких условиях можно переходить дорогу не по переходу или светофору. Город явно не подпадает под это правило. Причем переходя дорогу даже по пешеходному переходу, надо убедится что водителя вас видят и уступают вам дорогу, а не нагло идти в наушниках, смотря не по сторонам а только под ноги.
на светофоре выезжая от Сибирского Молла водители ЕЖЕДНЕВНО вне часа пик игнорируют табличку СТОП. На красный свет наезжают на зебру, приходится лавировать и прыгать зайцем, переходя на свой законный зелёный. вот бы туда машину ДПС на денёк..
зимний пешеход, к вашему комментарию хотелось бы добавить перекресток на ост. "МагазинКристалл" : ожидают пассажиров не менее 3-х автобусов, закрыв и "зебру", и светофор; нерегулируемый пешеходный переход на ул. Петухова возле остановки "Молкобинат" - перейти дорогу по "зебре" - смертельный номер, особенно летом.
зимний пешеход, добавляю ПП на въезде на Ком. мост с Большевички. Постоянно наблюдаю, как некоторые водители игнорируют красный свет, да что там, даже на жёлтый несутся. Особенно есть любители дать газку в нескольких метрах от светофора, когда на нём жёлтый. Есть пост полиции, ДПСники постоянно там крутятся, но ничего не делают.
" листовки напоминают водителям, что тормозной путь при внезапном появлении на дороге пешехода может составить 60 м, тогда как многие водители считают, что только 30 м" - они бы лучше это напоминали пешеходам, которые считают, что "только 2м".
3ale72, ой как согласна!
=ОТТО= Вы уверены? А каким тогда образом они должны убеждаться в безопасности перехода? Или Вы ПДД в глаза не видели и искренне считаете, что не должны?
точно,
Абсолютно уверен, так как всё это зависит и от погоды, и от массы автомобиля, и от его тех. состояния, и от износа резины. Да, и от состояния прокладки.
Откуда это может знать пешеход?)))
А студенты там чтобы внезапно на переход выпрыгивать перед водителями?
В нарушение пункта ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
03686,
Что за дурацкая терминология такая - выпрыгивать? Можно и спокойно выходить, как рекомендуют ПДД.
Но вот если водитель нарушает пункт 14.1 ПДД: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", то никакого толку не будет, хоть ты выпрыгивай, хоть спокойно выходи.
54 RUS
Если вам под колеса НЕ выпрыгивали, то нечего терминологию считать дурацкой.
И напоминаю, оба этих пункта ПДД должны выполняться одновременно. А не так как сейчас - 14.1 - обязательно здесь и сейчас, а 4.5 - в другой жизни.
54 RUS,
>Можно и спокойно выходить, как рекомендуют ПДД.
ПДД рекомендуют УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!
А как уже после этого будете вы выходить в ПДД не указано. Меня, например, даже расстраивает то, что пешеходы, которых я пропускаю, передвигаются сильно ускоряясь, часто до бега. Я считаю что это неправильно. Раз уж остановился, подожду.
И я, как и большинство водителей, не против пропустить пешехода, но нам нужно время чтобы остановиться.
Это конечно здорово, но каждый день на каждом переходе экипаж ГИБДД не поставишь.
Необходимо брать и выполнять ГОСТ на пешеходные переходы, в коем русским по белому написано: пешеходный переход должен быть обрамлен искусственными неровностями!
Уважаемые сотрудники ГИБДД!
Убедительная просьба к вам. Организуйте периодическое дежурства на пешеходном переходе со светофором на ост. ул. Гаранина. Не возможно нормально перейти улицу. Автомобилисты постоянно игнорируют запрещающий знак светофора. Только чудом они не сбивают пешеходов, которые с трудом успевают перебежать дорогу.
во-первых, надо ввести в правила пункт об обязательном снижении скорости перед перекрёстками любыми и пешеходными переходами, а также, если вдоль дороги в городе не огороженные зелёные насаждения...
во-вторых, регулярно проводить рейды по штрафованию пешеходов, а штрафы сделать значительными, ибо, пока не воспитается поколение законопослушных пешеходов все меры против водителей бесполезны - будут жертвы...
в - третьих, ввести в школах обязательное изучение ПДД - потом всё равно пригодится...
Е-гений, сначала хорошо бы сделать переходов сделать достаточное количество, а там где они есть - чтобы по ним перейти можно было не по колено в воде. А то по правилам можно идти, идти, и не дойти...
налепите себе эти ленты...!
вместо того, чтобы осветить пешеходные переходы, убрать перед и после них сугробы, выучить пешеходов что у них есть не только права, но и обязанности и пр., ленточки раздают... из принципа не налеплю!
ladySHAVE, а в чем принцип? буду мертвая, но без ленты? Я хоть и водитель, но и то себе брелков и лент нацепила на черную одежду, потому что пониманию, что меня не видно, когда из машины выхожу.
ladySHAVE, черная ткань почти полностью поглощает свет. Ну будет светить фонарь, даже два, все равно на черном фоне черный силуэт плохо виден. Можете обратиться к физикам, они объяснят популярно почему.
Контролировать переходы - пожалуй первое полезное дело гибдедешников за последние годы, при условии, что действительно будут штрафовать водятлов-нарушителей.
Ужасный переход на ост. Новая заря. От него до поворота метров 20 не больше, а водятлы летят под 45-50 и по фигу им все знаки. Давно пора ограничить там скорость до 20 км/ч и сделать лежачих полицейских. Да и от ледяных торосов надо чистить остановку, а то грейдер идет и тупо валит все на трамвайные пути. Работайте г-да Знатковы, Локти и им подобные и люди, может быть, вас заметят!
Видела перед кольцом на березовой роще. СПАСИБО! давно пора навести порядок. А то как то все однобоко - водителям драконовские щтрафы за любое нарушение, а пешеходы что хотят то и творят на ПРОЕЗЖЕЙ части. штрафовать, однозначно!
Экипажи это хорошо ! Только вот располагаться бы им ДО перехода, а не ПОСЛЕ !!!
А почему бы инспекторам не заняться более проблемными "пешеходными" вопросами, например реально штрафовать за переход в неположенном месте???
Акция стартовала в 14.00 - в 14.30 закончилась. Отметились - и ладно.
А когда начнут пешеходов штрафовать реально??? Под красный свет толпами ходят!!! Таких мест в городе десятки
Девушки-полицейские очень нелепо выглядят в этих куртках, пошитых для мужчин:))))
Такие акции надо проводить не раз в 10 лет, а постоянно!
А после наступления темноты что будет? То, что я думаю? Ну в смысле урдалаки?
А то что пешеходы гуляют по дорогам, это нормально?
http://www.youtube.com/watch?v=b7SoYhkx6uE
"зебры" надо контролировать в ночное время - это раз.
и надо контролировать людей, которым лень дойти 15-20 метров до зебры - это два.
Насмешило про тормозной путь, многие думают что он 30 м, а он на самом деле 60 м, опрос наверно провели, кто сколько думает)))))))
Студенты порадовали, а можно было пивасик пить или там другим заниматься
Видела перед кольцом на березовой роще. СПАСИБО! давно пора навести порядок. А то как то все однобоко - водителям драконовские щтрафы за любое нарушение, а пешеходы что хотят то и творят на ПРОЕЗЖЕЙ части. штрафовать, однозначно!