NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Придется доплатить

Придется доплатить

Автомобили подорожали на фоне падения рубля, через 3 месяца дилеры ждут новый скачок цен

Невиданное падение рубля ввергло финансовый рынок в панику, а потребителя заставило задуматься: стоит ли покупать то, что запланировал, или лучше подождать? А если подождать, то сколько? Большинство новых автомобилей — это иномарки, а значит, их цена сильно зависит от курсов валют. Как и когда подорожают машины из-за падения рубля, какие марки и модели смогут повысить цены меньше других и что происходит с автокредитами — в материале НГС.АВТО.


Уже подорожало

По данным новосибирских дилеров иномарок, курс валют уже повлиял на цены автомобилей. Заместитель генерального директора по продаже Renault компании «Автомир Премьер» в Новосибирске Василий Возилкин рассказал, что многие производители уже объявили о повышении цен с 1 марта. «За 2 недели до начала марта стало ясно, что курс валюты на снижение не пойдет, а 100%-ной локализации все равно пока ни у кого нет. У Renault локализация больше, чем у остальных, поэтому ограничились небольшим повышением в 2–3 %. У других брендов повышение составило 5–7 %», — прокомментировал г-н Возилкин.

В компании «НСК-Авто» сообщили, что 10 февраля были повышены цены на автомобили Chevrolet, а также на автомобили Opel 2014 модельного года. Сумма повышения не превысила 6 %.

Когда и насколько?

Заместитель директора по продажам Hyundai компании «Автомир Новосибирск» Сергей Кеслер рассказал, что временной лаг между ростом курса валюты и повышением цены авто в салоне составляет около 3 месяцев. Он определяется величиной складского запаса импортера.

Василий Возилкин предположил, что очень вероятно новое повышение цен в июне. «Планируя последнее мартовское повышение, производители рассчитывали на курс евро 45–46 руб. Очевидно, что валюта подорожала значительно сильней. Возможно, к июню евро опустится до 50 руб., а может быть, этого и не произойдет. В любом случае, производителю придется повышать цены. Насколько сильно подорожают автомобили в июне, трудно сказать, однако стоит рассчитывать, что больше, чем на 1 %», — дал сдержанный прогноз специалист.

Очевидно, что повышение цен на автомобили будет неоднородным и будет зависеть от степени локализации производства. Сильней всего колебания валютного курса ударят по модельному ряду марок Honda и Subaru, производство которых полностью находится в Японии. В «зоне риска» находится и Toyota Corolla, также собираемая в Стране восходящего солнца. Из числа собираемых в России автомобилей могут сильней всех подорожать те модели, которые полностью состоят из импортных деталей: SsangYong Rexton, SsangYong Kyron и Ssang Yong Actyon, Toyota Land Cruiser Prado, Mazda 6 и Mazda CX-5.

Напротив, меньше всего падение рубля почувствуют на себе покупатели иномарок, при сборке которых используется около 50 % запчастей отечественного производства: Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Fabia.

В банках все спокойно

Однако динамика цен на автомобили — это не единственная головная боль многих новосибирцев, решивших приобрести машину. Огромное количество автомобилей продается в кредит.

Финансовые аналитики призывают нуждающихся в заемных деньгах не паниковать. Директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Евгений Валуйских считает, что влияние фактора девальвации на рынок автокредитование двояко. С одной стороны, ослабление курса рубля может оказать отрицательное влияние на автомобильный рынок в целом за счет повышения цен на автомобили — в силу того, что большая часть компонентов автопроизводства по-прежнему импортируется. «С другой стороны, ожидания дальнейшего ослабления рубля, удорожания автомобилей и роста ставок по кредитам заставят многих как можно скорее купить автомобиль в кредит по действующим ценам и условиям, — убежден эксперт. — Скорее всего, рынок автокредитования в этом году будет стагнировать, считаю, что в лучшем случае результаты будут на уровне прошлого года, т.е. на уровне 45–50 % кредитных продаж от всего объема продаж новых автомобилей».

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления