13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (112)

26 фев 2014 в 09:55

Интересные математики в ГИБДД!!! 60 км/ч то есть 1 км в минуту, то есть 1000 метров в минуту. Теперь делим 1000 метров на 60 секунд = 16,666 и умножаем на те 3,5 секунды, о которых говорится в статье 16,666*3,5=58,33 метра за 3,5 секунды!!!! И это при условии, что водитель даже не притронулся к педали тормоза!!! А если применять интенсивное торможение, то уж тут придётся учитывать и массу авто и ускорение торможения. И я очень сомневаюсь, что эта цифра останется 60м)))) реальный тормозной путь как раз приблизится к 30-ти метрам.

26 фев 2014 в 10:04

Почти 20 лет за рулем. Не знаю сколько метров и секунд у меня тормозной путь, но я точно знаю когда и где мой автомобиль остановится. Наверное не прошел бы этот тест.

Фото пользователя
26 фев 2014 в 10:07

"Исследование ГИБДД установило, что 90 % водителей не умеет правильно тормозить " а где можно увидеть процент не умеющих водить авто и не знающих правил ПДД??

Ю.В.
26 фев 2014 в 10:10

в нью йорке большей частью разрешенная скорость 48 км\час

ОТВЕТИТЬ
Юрий
26 фев 2014 в 10:21

Как-то не понятно про 60 метров при торможении со скорости 60 км/час. Согласно математики автомобиль на скорости 60км/час за 3,5 сек проезжает 58 метров. Для чего у ГИБДД появился тормозной путь 60 метров за 3,5 сек?
Похоже у ГИБДД очередной неграмотный "наезд" на всех водителей. В очередной раз охаить водителей и отрапортовать за доблестно потраченные деньги тех же самых водителей (как налогоплательщиков) аналитиками ГИБДД.

ОТВЕТИТЬ
Водятел
26 фев 2014 в 10:23

Может не люди тормозить не умеют как в статье. А ГИБДД неправильный вопрос задает.
ВОПРОС «Какое расстояние потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?».
ОТВЕТ около 30 метров
ВОПРОС «Какое расстояние потребуется в случае экстренного торможения, с момента обнаружения препятствия до полной остановки автомобиля , если вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?».
ОТВЕТ около 60

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2014 в 10:35

дистанцию не держат не потому что не умеют, а потому что в городе все в притык едут, иначе кто нибудь вклинится, отсюда и аварии, так что не верно написано про неумение держать дистанцию. Хоть немного анализируйте господа из ГИБДД, когда пишете подобное.

26 фев 2014 в 10:36

Тормозной путь в автошколе все проходят. В хорошей автошколе. И я проходила, в НГТУ. Сама была удивлена, когда мы наугад преподу говорили цифры, я ошиблась почти в 2 раза, но расчеты не врут. Реакция очень хорошего водителя - секунда и меньше. У остальных, как правило, от 1 до 2 + время на торможение. В общем, неутешительно.
Поэтому в темное время суток зимой на небольших улицах типа семьи шамшиных и т.д. стараюсь ездить 40 км/ч, по чемскому, когда снег шел, вообще местами 20 ехала, там же люди прямо по дороге гулять любят...

Вася
26 фев 2014 в 11:09

Внесу свои пять копеек.
Никогда не оценивал расстояние, прокручивая в сознании секунды и метры.
Пользуюсь приемом, работающим не с сознанием, а с навыками. Задаю себе вопрос "если я с такой скоростью двигаюсь, то смогу ли я остановиться не въехав во впереди идущую машину?"
Да, иногда это получается чуть медленнее.
Да, иногда пытаются влезть разные чудики.
Но - ни разу не въехал во впереди идущего.

ОТВЕТИТЬ
игорь
26 фев 2014 в 11:36

Виктор Жигулин - это тот самый, кто в ДТП зеркало снес?

Неудивительно! Ежедневно сотни аварий на дорогах... Летуны летают зимой как и летом. Дистанция не соблюдается. Поворотники не включаются и т.д.

Nikks
26 фев 2014 в 12:11

"В условиях гололеда необходимое время увеличивается до 5-6 секунд», — рассказал Виктор Жигулин." т.е. при скорости 60км/ч за 6 сек проедешь 100м - такая должна быть дистанция? они сами понимают что говорят?

Сергей64
26 фев 2014 в 13:22

Интересная постановка вопроса, а то что тормозной путь зависит еще и от резины, массы автомобиля, и конкретно у каждой модели авто свой тормозной путь? Какой опрос, такой и результат. Попробуйте затормозить на волге и на БМВ например...

26 фев 2014 в 14:44

Водители! Учитесь чувствовать машину. В экстремальной ситуации у вас уж точно не будет времени прокручивать в голове все эти секунды и метры. Нужно подсознательно понимать возможности своей машины. У меня никогда не возникает такого, чтобы я кому то мог въехать в зад или создал аварийную ситуацию. У меня агрессивный стиль вождения, часто еду выше скорости потока, часто перестраиваюсь, но я понимаю, когда маневр можно совершить, а когда лучше подождать. Не бойтесь испытать машину не предел возможностей. Она не развалится :) Ночью на пустой дороге погоняйте, попробуйте экстремально затормозить, войти на скорости в поворот, ввести машину в занос, вывести из заноса. Выжмите из машины все, на что она способна. Тогда вы поймете, чего стоит ожидать от машины, а чего нет. И будете чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Все приходит с опытом. А те кто ездит на машине только с работы домой, соблюдая скоростной режим и боясь сделать лишний маневр, так и будут дальше жаловаться, что их внезапно напугала машина мирно перестроившаяся с соседней полосы.

ОТВЕТИТЬ
фед
26 фев 2014 в 16:03

Абсолютно неадекватный опрос от ГИБДД, вот от сюда и статистика, например я торможу на своей малолетражке с резиной 15х195 в два раза дольше чем, на целике с резиной 18х225. Да тут как физике, много переменных влияющих на тормозной путь: резина (размер и качество), погода, вес авто, качество покрыти и тд и тп.

рабочии
26 фев 2014 в 17:35

Ну да как учит very well с агрессивным стилем вождения....но стиль не агрессивный а хамский! За это хамство платят жизнями постороннии люди которые абсолютно ни в чем не виноваты!Просто человеку свойственно ошибаться ! А у хама нет резерва времени на ошибку!Ну да сходит с рук..до времени!И дай Бог чтоб плоды своей агрессии пожинал сам хам!Хотя посмотрите сводки- сколько невинных убитых людей!!!!

петрович
26 фев 2014 в 18:07

Люди просто плохо представляют себе, что такое 60м, а что такое 45м, 30м. Мозг так устроен.
Поэтому вопрос как таковой имеет очень существенную погрешность.

27 фев 2014 в 01:36

Я так смотрю что ни "аналитики" ГИБДД, ни многочисленные комментаторы курс механики за 7-й класс уже не помнят. Увы.
Внимание, правильный ответ:

ДАНО:
t = 3.5 с (время на остановочный путь "по данным исследований ГИБДД")
t1 = 1 с (время реакции водителя согласно билетам на экзамене ПДД)
v0 = 60 км/ч = 16.(6) м/с (начальная скорость)

РАСЧЁТ:
S1 = v0*t1 = 16.(6) м (путь, пройденный за время реакции водителя)
t2 = t-t1 = 2.5 с (время на тормозной путь)
a = v0/t2 = 6.(6) м/с2 (ускорение торможения)
S2 = v0*t2 - a*t2*t2/2 = 20.8(3) м (тормозной путь)

S = S1+S2 = 37.5 метров (полный остановочный путь)

27 фев 2014 в 11:11

Да нужно учится тормозить-у меня знакомый с приличным стажем рано тормозит- когда можно было бы двигателем тормозить! А вопрос что делают ГАИ когда ловят трезвого, но без прав - кто-нибудь знает реальные случаи?

28 фев 2014 в 08:08

Что за бред - считать секунды от момента пересечения впереди идущим какого-то столба?
Если водитель вынужден свои действия определять расчетами, ему за рулем делать нечего!
Только навыки, автоматизм, чувство ситуации и автомобиля дают правильное поведение за рулем!

ОТВЕТИТЬ