KiT!, когда опаздываешь на пару, не думаешь об этом, хочется сократить путь. Помню, как-то пытались собирать подписи, чтобы сделать там переход пешеходный, но не разрешили. Напротив, загородили проход оградой. Не знаю, как сейчас там..
Да.....((((( Вот это и есть жизнь.... Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах она закончится... Соболезнования родственникам погибшего, а всем ныне живущим остается пожелать только одно - цените каждый момент жизни, радуйтесь каждому дню, не откладывайте добрые дела на завтра,ведь каждый день может оказаться последним....
vladik, нет, не так))) Планировать, ставить цели, конечно, нужно, и вместе с тем, при планировании мы должны осознавать, что в любой момент наши планы могут быть скорректированы такими обстоятельствами, как собственная смерть))) Просто, когда мы это понимаем, жизнь становится интереснее, осознаннее, а цели и задачи - достойными человеческой жизни. Как-то так...)))
Когда водители ездят по пешеходным дорожкам - виноваты водители, когда пешеход выходит на дорогу вне зоны перехода виноват тоже водитель. Пешеходы никогда не виноваты, но, к сожалению, они, как показывает практика, не бессмертные.
Уважаемые пешеходы, не торопитесь жить, смотрите по сторонам когда переходите дорогу даже по пешеходному переходу.
Вдумчивее надо относиться к экономии времени...
Живу недалеко от торгового центра, в пяти минутах ходьбы два безопасных, круглосуточно регулируемых светофорами, нередко наблюдаемыми сотрудниками ДПС перехода через Красный проспект - нет, люди мотаются напрямик через оживленную шестиполосную дорогу. А времени, пока они стоят сначала на обочине, потом посреди дороги, хватило бы дойти до перехода и пройти, как человек.
За-чем?! З А Ч Е М?! В честь чего эта "экономия" времени?
не экономия здесь, а лень... почему-то многим проще постоять между встречными потоками, даже если они никак не огорожены от полос движения, чем пройти до светофора. Часто еще такое наблюдаю между жд вокзалом и гостиницей Новосибирск - переходят где попало.
Стараюсь не пропускать таких. Могу пропустить человека только если еду по однополосной дороги (т.е. уверен, что по соседней полосе никто не вынернет на пешехода) в тех случаях, когда сильный мороз (30 и холоднее, все-таки я в машине, а они на морозе) или если это бабулька/дедулька, которым реально надо полчаса идти до ближайшего перехода
Глупая смерть. Соболезнования родным и крепких нервов водителю, надеюсь не припишут какую нибудь выплату. Пешеходы, думайте перед своими действиями, ведь выходя на дорогу вы находитесь в зоне повышенного риска, на дороге конкретная катушка, водитель даже заметив вас не всегда может применить торможение во время, тем более экстренное.
Вечно по Маркса чешут под машинами прям. Смотришь на этих смертников и удивляешься. Лет 10 назад еще можно было такие трюки выделывать, но сейчас такая лень граничит с идиотизмом. На светофоре смотришь во все стороны, даже в обратную от движения, в нашем городе все может быть, но чтобы до сих пор такие оживленные магистрали без светофора перебегать, вообще не представляю, как так лень может быть. Люди, где у вас мозг???
Подъехал к НГТУ в 8.15 а пары, уже стояла реанимация, которая не понадобилась. Дрога была совершенно пустая, и тормозной путь Santafe был метров 40, что свидетельствует, не только пешеход торопился. И эти 40 метров пешеход провел на левой части капота, накрыли его к 10 утра каким-то автомобильным ковриком. Мое мнение, давно необходимо поставить от геодезической до космической разделительный забор, как на Маркса, возле Версаля. Промолчу про постоянные аварии на пешеходном переходе перекрестка Космической и Маркса. Соболезную родственникам погибшего, и жалко Водителя.
Вот опять куда-то торопятся! А через 20 метров светофор! Жалко сбитого парня, но еще жальче мальчишку за рулем, ему теперь всю жизнь помнить...Люди, да сколько уже можно говорить- БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Но не может машина остановиться в доли секунды
да поди тащил тело метров 40 от светофора...ведь уже постоянно пишут, что в неположенном месте, а потом оказывается что на переходном сбивают, а тело от удара уносит
А ведь когда-то давно именно в этом месте был специально построен подземный переход, прямо от НЭТИ к общагам.
Грамотно было сделано, и именно в нужном месте, где шёл поток студентов.
На всём протяжении проспекта нужно ставить металлические сетки разделители для приучения пешеходов к порядку, так как на пр.Маркса, особенно в районе Студенческой (общежития НГТУ) и остановки Ватутина пешеходы лезут на проезжую часть под колёса авто и стар и млад, игнорируя пешеходные переходы! Там постоянная "аварийная" напряженность...И не факт, что водитель Сантафе превысил скорость, можно убить пешехода и на скорости в 40 км/ч. Прежде всего сами пешеходы должны заботиться о своей безопасности, даже если водитель тысячу раз не права, и не лезть бездумно на проезжую часть....А глупых смертей не бывает..............
Пёс III,
сейчас на новых авто делаются специально элементы которые очень сильно деформируются поглощая удар и сохраняя жизнь перебезчику. Поэтому надо быть серьзным экспертом, что бы утверждать на какой скорости что и как должно повредиться.
А погибнуть можно и без всякого внешнего воздействия, просто неудачно упав поскользнувшись и ударившись головой.
Помимо подземного, там еще и с двух сторон НГТУ перекрестки со светофорами, но надо между ними пробежать. Я все ожидаю, когда одумаются жители или работники перебегающие каждое утро проспект Дзержинского массово на красный свет, или не по пешеходному переходу пол дороги а потом по середине дороги телепают. Чувствую, что только тогда когда попадут под машину, т.к. если я вижу человека у которого уже уши прижались перед броском и при начале его движения сигналю ему, то только процентов 10 этих самоубийц решают остановиться, остальные прыгают прям перед машиной, которая едет 60кмч . Товарищи работники ГИБДД, постойте там пару неделек на остановках по утрам, штрафуйте их безбожно, они жизнь ни свою ни водителей не берегут.
_alex_, «Не буди лихо, пока оно тихо». Если товарищи из ГИБДД постоят на пр. Дзержинского пару неделек, то оштрафованных за превышение скорости и проезд на красный свет водителей будет в разы больше чем пешеходов нарушителей.
Как то зимой в районе Авроры был посреди дороги большой снежный разделитель больше метра высотой, так один через него полез, не удержался и мне под колеса рухнул. Хорошо его заметила еще когда он сайгачил по встречке и сбросила скорость.
Маша 32, На Маркса, где сетка видела парня, который ее перемахнул и дальше побежал, а там метра 2 высота. Поэтому надо бы наказывать пешеходов за такие вот прыжки и ползки.
Не люблю эту улицу, там машины несутся, пешеходы ходят как хотят!!!! Раз поехала по этой улице чуть три раза в дтп не попала. А вот парня жалко молодой. Сэкономил пять минут потерял жизнь. Закон правил ПДД. Соболезнования родителям. А парню водителю терпения и хороших нервов.
Сам виноват. Проспект Маркса для пешеходов словно одна сплошная зебра.
Там в каждую сторону меньше 100м до светофора.
Конечно еще хуже лишь возле подземного перехода, там 6м до него, но нет люди настойчиво прут по дороге, не смотря на то что там снег навален и если с него упасть под машину это 100% трагедия...
Жаль парня, но водителя сильнее. Едешь, не нарушаешь, прыг тебе под колеса опаздывающий и все-преступник на всю жизнь.
Цените хотя бы свою жизнь, соблюдайте правила, это я обращаюсь ко всем и к водителям, и к пешеходам.
Kir@, скорость движения следует выбирать исходя из условий видимости, климатических условий и дорожной обстановки. Это из ПДД. Следовательно было нарушение в выборе скорости движения, повлекшее смерть одного из участников движения (пешехода). И что-то мне подсказывает, что это даже не "по неосторожности", а по "преступной халатности".
тот еще вася, вы кем будете, специалистом? Вы хоть видели эту ситуация? Знаете все мелочи, делали замеры?
А кричать об "убийстве!" по неосторожности или халатности все горазды. Не нужно ответственность за свою жизнь перекладывать на другого. Начнем с главного-нарушать начал пешеход. Ехать с превышением скорости по Маркса в 8 утра-не смешите.
Одногруппница, которая видела все происходящее, рассказала, что парень перебегал дорогу, троллейбус остановился пропустить, а парень за рулем видимо не увидел его из-за габаритов троллейбуса, вот так и получилось.
Смотрю на пешеходов и складывается впечатление, что они на дороге в Quest играют.
Не получилось перебежать через дорогу, фигня вопрос, у меня есть еще 3-4-5 жизней и броня..., а парней жаль, и погибшего, и того что в машине.
пока были морозы ездил в маршрутках. Выехал на своей машине и снова окунулся с головой в хаос наших дорог. Проезд на красный свет как за здрасте. Про поворотные сигналы даже говорить не хочу.
Сам учился в НЭТИ и жил в Студгородке, студенты переходили, переходят и будут переходить напротив арки , там очень удобно, ровно посередине от Космической до Геодезической, забор там нужен на всем проспекте от Горской до площади
Виктор, судя по всему они и через заборы лазить начнут им же по фигу бегут на свои пары вечно опаздывают, выйди пораньше да дойди до сфетофора и проблем нет не у тебя не уводителя
Меня всегда удивляли студенты, которые там переходят дорогу. Кто-то показал неправильный пример и все стали повторять как стадо баранов! Я когда училась в НГТУ и жила в общежитии , всегда переходила дорогу по светофору либо с одной стороны, которая ближе к метро студенческая ,либо с другой, и мне было всё равно что почти все мои одногруппники сокращали путь и проходили там где это не положено.Это выбор любителей экстрима и эгоистов. Давно надо было бы там, на постоянной основе поставить ДПС ,чтобы штрафовал этих нарушителей. Нужно уважать друг друга, пешеходам водителей а водителям пешеходов и тогда всё будет отлично.
Езжу там каждое утро. Еду не больше 20 км/ч, потому что пешеходы там постоянно бегают. Им уже красный горит, но они все равно идут, бегут. То из за автобуса, то еще откуда нибудь. Спешащие студенты! Жаль всех в этой ситуации.
Даша,
"Им уже красный горит, но они все равно идут, бегут."
Абсолютно обратную картину я вижу, когда хожу по городу пешком.
Ты уже переходишь по переходу на свой зелёный, а они едут, лезут прям на переход, встают на зебру.
Даша, "Это место вообще ужасное! Светофор на перекрестке Космическая Маркса.Сама там хожу каждый день и диву даюсь почему некоторые водители едут на красный свет и еще при этом сигналят пешеходам А там ведь две школы рядом (помимо вуза такого большого). И как после этого говорить детям, что ходить надо, только на зеленый сигнал светофора когда на него едут и еще сигналят!!!!!! Нет у нас культуры вообще ни какой не водителей не пешеходов и не будет!!!! Права покупаются правила не учатся!
Пушистик, пробка была после инцидента. У нас к сожалению иные водители умудряются и на короткой дистанции разогнаться как сумасшедшие. Хотя увы и пешеходов думающих что они вечные тоже хватает. Одно скажу точно,агрессивных водителей на дороге становится больше,переходить даже на переходе приходится с большим напряжением. Особенно многополосные дороги,на первой полосе некоторые уже нервно тебя подгоняют,а по второй несутся всё никак не останавливаясь,так что вдвойне на чеку приходится быть. Чуть поторопился или замешкался - легко под колёса попасть.
Вы меня извините, но в данной ситуации мне жалко только водителя. Утром во вторник превышения скорости там не может быть (движение слишком плотное). Рядом регулируемый пешеходный переход. Выбежать на дорогу под колеса машины в 100-200 метрах от ПП - это самоубийство, пусть неосознанное, но самоубийство...
ВИСТАвод, не извиняем. Как можно такое писать? Погиб не преступник-рецедевист, не пьяный алкаш за рулем, а молодой парень, чей-то сын, чей-то брат, чей-то любимый. Погиб от глупости и стечения обстоятельств.
А ещё много раз наблюдал, переходит человек дорогу, зачем то смотрит либо прямо, либо опустив голову, потупив взгляд на одной точке, или смотрит в сторону противоположной проезжей части, в сторону встречного потока, а повернуть голову налево не судьба!!! Да ещё как правило не торопится (хотя не прав!!!) или замедляет шаг, или наоборот выскочит из-за автобуса или киоска и прямиком через проезжую часть галопом не посмотрев по сторонам, или взглянет, машина совсем рядом, но зачем то пытается лезть под неё...Безрассудство, граничащее с безумием!!! Пешеход - будь бдителен, не носи тёмную одежду в ночное время!!!
сарделька, перекресток Петухова и Громова, у памятника есть ПП со сфетофором , на свой зеленый я уже раза три за последние два месяца выпрыгивал из под автомобиля, если в два ряда машины стоят и справа машин нет перехожу на зеленый , так найдется же личность с плаката, которая по встречке всех делает и не видно его за машинами в два ряда.
Прямая там дорога от общаги, все всегда ходили там и будут ходить, ПП там не нужен, нужен подземный переход, так как НЭТИ это вуз где обучается не менее 10 тч и полстудгородка ходит по этой дороге.
some_1979, подземный переход от того трагического места как раз в трёх минутах ходьбы, через метро Студенческая. Сомнительная экономия времени привела к трагедии! Всему виной человеческая лень и глупость!
Наверное ,это прямая от общаг до универа. АТм очень много переходят. Жалко парня. НА санта фе, всяко нёсся. Атм много водятлов носятся на прямом участке.
nemo2010, да, действительно "это прямая от общаг до универа". А вот остальные ваши выводы... Как вы можете так уверенно делать выводы и говорить о том, чего не видели???
Коралл, Сама всю жизнь прожила на Студенческой, могу сказать, что там и по зеленому сигналу светофора перейти очень сложно -машины несутся на свой красный, штук 5-7 приходится пропустить
Kir@ в данной ситуации виноват водитель ХЮНДАЯ - по правилам он просто обязан был остановиться , если рядом двигающий транспорт в попутном направлении прибег к торможению !
Kir@, Вообщем вкис водила корейца по полной , а окончательный вердикт вынесет экспертиза , а потом суд. Жалко ли водилу - нисколько , сел за руль - будь внимательным , не уверен - ходи пешком .
Kir@, Все эти сказки про неожиданных пешеходах просто уже смешат ! Потише музон , скоростной режим и максимум внимания на дорогу и около неё - и всё будет ОК . Сколько езжу за рулём - всегда придерживаюсь вышесказанных правил
Еще 4 года назад был поднят вопрос установки ограждения по осевой линии пр. К. Маркса от Ул. Космической до ул. Геодезической. Волна критики со стороны руководства ВУЗа ,совета старост смыла этот проект. Не дадим разделить общаги и учебные корпуса ни каким забором.... Соболезнования родным и близким....
Для сокращения числа наездов автомобилистов на пешеходов нужно:
1- начинать уважать друг друга;
2. Вменить штрафы равнозначные как для водителей, так и для пешеходов
Тигра в клеточку, Вы считаете что свалившиеся на водителя проблемы важнее молодой человеческой жизни?Важнее горя потери сына,внука или может брата?Важнее той боли что испытает мать, узнавшая что ее сын погиб под колесами автомобиля?Я вами поражена...
хороших нервов? денег родственникам погибшего, лишения прав, возможно условный срок - вот что светит водителю из-за безалаберности погибшего пешехода! ну и разбитый автомобиль ему никто не будет за бесплатно ремонтировать.
феифам,
А за то, что он управляет средством повышенной опасности, за то, что выбрана небезопасная для окружающих скорость передвижения - отвечать не надо???
феифам, прежде чем так писать, подумайте хорошенько. Более чем уверена, что Вы никогда не водили машину и о ПДД и не слышали. Парня, безусловно, жаль, но Вы говорите то, чего не понимаете.
Милка,
Как часто Вы доверяете детей, деньги, машину, квартиру незнакомым людям?
А тут получается люди вполне осознанно доверяют свои жизни совершенно незнакомым людям!
З.Ы.
Всегда говорю: мы сами за себя в ответе в первую очередь. Всегда поражаюсь неспособности многих адекватно это воспринимать.
Уважаемые ПЕШЕходы, не думаете о своей жизни, так подумайте о судьбе и жизни других, которые находятся за рулем. Своей невнимательностью и глупостью вы можете покалечить их судьбы и жизни. Ну пройдите вы лишних 100 метров до ближайшего ПП и потеряйте несколько секунд... а не свою жизнь
Надо закон принять - если сбивают пешехода вне перехода, а до ближайшего перехода менее 500 м - вина автоматом на пешеходе. А сейчас многие пешеходы уверены, что их всегда и везде обязаны пропускать. Посмотрите на Ватутина в районе Маркса - там похоже переход шириной в километр - лезут под колеса целыми шеренгами.
Иджис,
Учите ПДД - если пешеходного перехода нет в зоне видимости, то пешеход может переходить вне перехода.
Развелось тут законодателей, а элементарные ПДД сами не знают.
Римма, сами учите ПДД. Где там написано, что пешеход имеет преимущество при пересечении ПП вне пешеходного перехода? И прочитайте в тех же самых ПДД про ОБЯЗАННОСТИ пешехода при пересечении им проезжей (понимаете, ПРОЕЗЖЕЙ, а не ПЕШЕХОДНОЙ) части дороги ВНЕ ПП.
Михайлов, я сегодня был там, да не ехал джип быстро!!!!!, парень не удачно ударился, жалко его, а у джипа морда разбита, он уходил от столкновения и еще машину другую зацепил...., эх и водителя жалко тоже....Сам каждое утро там проезжаю, на этом участке дороги, именно в это время, поверьте скорость, но никак ни выше 20-40 бывает,а чаще вообще пробка тыркается.Пешеходы берегите СЕБЯ, пожалуйста.
Очень жаль всех в этой ситуации... Езжу там каждое утро, и всегда нога на тормозе, так как поток людей большой, и уже всем бы привыкнуть в таких местах не гонять. Но народ у нас очень любит на мигающие желтые пролетать, столько тут комментариев от водителей про пешеходов, но я не верю, что все вы хоть раз сами, выйдя из своей же машины, не перебегали дорогу в 10-5 метрах от светофора. Надо просто уважать друг друга и себя ставить на место других, я когда иду пешком на тех же переходах в ужас при хожу порой от того какие водители. Вообще считаю, что надо права выдавать не раньше 25 лет, хотя сама с 22 лет вожу( 8 лет без аварий), но стоит посмотреть статистику таких вот аварий и везде молодняк .
Ну неужели нельзя пройти лишние 100 метров до светофора?!
Берегите себя! Не бегайте перед машинами! А водители не первышайте скорость. Особенно молодняк!
Вдумчивее надо относиться к экономии времени...
Огораживать надо встречные потоки на оживленных улицах Это дисциплинирует больше
Ехала сегодня, видела этого бедного мальчика...Капец, как жалко парнишку... Его еще и не накрыли. ((( Очень печально...
На проспекте Карла Маркса всегда повышенная концентрация пешеходов вне зоны перехода.
Так там сегодня пробка жуткая была, еще в комментариях на яндекс-картах писали об этом утром.
это с какой скоростью лететь надо что бы в городе насмерть сбить? Нужно всегда быть готовым к аварийной остановке.Соболезнование .
Водителя, безусловно, жалко!!! Ему не только "всю жизнь помнить", но и сидеть срок придётся... А пешеходных переходов там куча!!!!
никогда не пропускаю пеших вне ПП. пусть ответственность будет на самом пешем и том, кто его пропустит. мы сами куем свою судьбу.
проезжала там в 9 -30 парень лежал на дороге, а товарищи полиция не могла его даже накрыть, ужасное зрелище было
Капец, вы что правил не знаете, че сами то лезете под колеса?НЕ уж то так долго дойти до светофора или "зебры"???
Так если троллейбус остановился и пропускал пешехода через проезжую часть-виноват водитель троллейбуса. Создал аварийную ситуацию.
Кстати говоря, далеко не все имеющие права тут же садятся за руль. Поэтому вполне может быть, что водитель не имеет 4-х лет стажа.
В данной ситуации жаль только водителя. Особенно, если его посадят за одного из таких вот "бегунов".
хороших нервов? денег родственникам погибшего, лишения прав, возможно условный срок - вот что светит водителю из-за безалаберности погибшего пешехода! ну и разбитый автомобиль ему никто не будет за бесплатно ремонтировать.
Когда-то на этом месте был подземный переход.
Называется, сэкономил 30 секунд. Когда пешеходы задумаются, что эта "экономия" может стоить ИХ жизни???
И, пожалуйста, не надо кивать на "всяких водятлов" Нарушение правил водителями никак не отменяет обязанности пешеходов заботиться о СВОИХ жизнях!!
Уважаемые ПЕШЕходы, не думаете о своей жизни, так подумайте о судьбе и жизни других, которые находятся за рулем. Своей невнимательностью и глупостью вы можете покалечить их судьбы и жизни. Ну пройдите вы лишних 100 метров до ближайшего ПП и потеряйте несколько секунд... а не свою жизнь
Надо закон принять - если сбивают пешехода вне перехода, а до ближайшего перехода менее 500 м - вина автоматом на пешеходе. А сейчас многие пешеходы уверены, что их всегда и везде обязаны пропускать. Посмотрите на Ватутина в районе Маркса - там похоже переход шириной в километр - лезут под колеса целыми шеренгами.
Дрога была совершенно пустая, и тормозной путь у Santafe был метров 40, что свидетельствует, не только пешеход торопился, а скорость была высокая.
Летел он явно не 40 км/ч, у автомобиля вся морда разворочена...
В 8 утра там уже коллапс.
Соболезную обеим сторонам.
Вопрос: почему авто стоит на встречной полосе? а в 8-00 пробки не было на этом участке дороги.
Очень жаль всех в этой ситуации... Езжу там каждое утро, и всегда нога на тормозе, так как поток людей большой, и уже всем бы привыкнуть в таких местах не гонять. Но народ у нас очень любит на мигающие желтые пролетать, столько тут комментариев от водителей про пешеходов, но я не верю, что все вы хоть раз сами, выйдя из своей же машины, не перебегали дорогу в 10-5 метрах от светофора. Надо просто уважать друг друга и себя ставить на место других, я когда иду пешком на тех же переходах в ужас при хожу порой от того какие водители. Вообще считаю, что надо права выдавать не раньше 25 лет, хотя сама с 22 лет вожу( 8 лет без аварий), но стоит посмотреть статистику таких вот аварий и везде молодняк .