22 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (319)

20 ноя 2013 в 10:30

А водители вообще что-нибудь видят? У них всегда одна отговорка - темно!

ОТВЕТИТЬ
Водитель
20 ноя 2013 в 10:30

Пешеходы не изучают ПДД как водители и не знают где проходит граница пешеходного перехода. Многие водители сами этого не знают. Поэтому водитель уже подъезжая к пешеходному переходу должен быть внимательным и снизить скорость. Наезд на пешехода за 20 метров до ПП и 20 метров после ПП должен приравниваться к наезду на ПП!!!

ОТВЕТИТЬ
FTHHJJ
20 ноя 2013 в 10:31

Товарищи пешеходы, ну сколько раз уже говорили и писали, что когда нет снега, в темное время суток, водителю очень трудно вас заметить! Зимой тормозной путь на много больше у авто. Переходите дорогу на ПП, убедитесь, что вам уступают. Ну куда это годиться.Наконец продают светоотражающие полоски, их можно клеить на обувь, одежду, сумку ( 80 руб).

ОТВЕТИТЬ
Котика
20 ноя 2013 в 10:32

С нашим освещение светоотражающие накладки на одежду должны в каждом киоске и супермаркете продаваться. Где купить, не подскажите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 10:33

Хорошо, что упомянули:
"В ГИБДД же добавили, что по правилам дорожного движения недопустимо перебегать проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, если он есть на дороге"
Может, если почаще напоминать, у кого-то в голове что-то и отложится.

ОТВЕТИТЬ
Карамелька
20 ноя 2013 в 10:35

Все потому, что наши дороги почти ни чем не освещаются, снега нет, темнеет рано, дороги мокрые и отсвечивают+ослепление фарами встречных машин и темная одежда пешеходов!!!! У нас по-моему освещаются только центральные дороги, на остальных не то что пешехода и знак ПП, машину можно не увидеть!!!

ОТВЕТИТЬ
леля
20 ноя 2013 в 10:36

В Тайланде электричество покупают,но несмотря на это за 500 км от Паттайи все дороги освешены.А мы сами вырабатываем эл.энергию и страдаем от недостатка освещения.Стыдно,что нашим властям наплевать на граждан.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 10:42

Давно пора поставить на остановке "Озеро" светофор. Когда выезжаешь с насыпи на дорогу - навстречу машины - кто-то пропускает, дает воткнуться, кто-то нет, так страшно выезжать и для пешеходов тоже игра со смертью, так как скорость на этой трассе очень большая, движение интенсивное, и на пешеходном переходе тоже далеко не всегда пропускают!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 10:43

У меня идея! Сделайте подсветку пешеходных переходов поперек дороги и пешеходы как мотыльки на свет будут лететь! Да и водителям будет видно издалека пешеходные переходы, а то так все не упомнишь, не увидишь в темноте. Всю дорогу ночью не осветишь - это утопия, но так то можно сделать?! А еще можно сделать специальные знаки пешеходного перехода, которые загораются лампочками по периметру (знака), когда подходит пешеход и нажимает на кнопочку, мол, "Внимание! Я сейчас буду переходить - притормаживайте!" Давайте вместе придумывать что-то, а то людей жалко...

ОТВЕТИТЬ
Colonel
20 ноя 2013 в 10:43

Интересно,если бы погибший перебегал дорогу по ПП-остановился бы автобус?
темно,пешик в черном,скорость у автобуса была немалая...
Другое дело,когда пешеход,думая о своей безопасности,дойдет эти 5 метров до ПП и перейдет дорогу,УБЕДИВШИСЬ,что его видят и пропускают

ОТВЕТИТЬ
программист
20 ноя 2013 в 10:46

Пригласите экстрасенсов туда. Я уверен, в тех местах (Колывань, Кудряши) проходит разлом земной коры, откуда исходит темная энергия. Не даром там построили и очистные сооружения. В Барнауле, например, такой разлом точно есть - постоянно автомобилисты бьются в одном и том же месте. А вам все освещение подавай.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 10:49

Если бы улицы освещались должным образом - никто бы не погибал на дорогах, у нас в "дзержинке" экономят свет отключают после 12 ночи, а вода в 2 ночи чуть тёплая.

ОТВЕТИТЬ
злая я
20 ноя 2013 в 10:52

Господин мэр, может, вместо закупки Санта-Клаусов, сделать освещение пешеходных переходов, чтобы жители вашего города имели возможность встретить очередной Новый год, а не отправлялись к праотцам раньше положенного срока... Новосибирск - это не только Красный проспект и входы в метро.

ОТВЕТИТЬ
alisa
20 ноя 2013 в 10:53

Фонари хотя бы около переходов и остановок!!!

20 ноя 2013 в 10:53

На бердском шоссе вон установили фонари, только вот включить то их забыли (а зачем?!), едешь в темноте - не видно не зги, встречный транспорт слепит и на пешеходном практически вноль приходится отсанавливаться чтобы хоть что то разглядеть.

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
20 ноя 2013 в 10:53

На дворе 21 век, тьма тьмущая авто, скорости и т.п. Считаю необходимым вводить в школе предмет Правила Дорожного Движения и не пару уроков про светофоры а полноценный курс. Автолюбитель перед тем как стать участником дорожного движения учится, сдаёт экзамены, пешеходы тоже участники дорожного движения и знать должны правила не только о цветах светофора а ПОЛНОСТЬЮ, многим потом поможет на права сдать. А то Библию сейчас преподают больше чем ПДД.

Гостья
20 ноя 2013 в 10:56

Люди! Что же вы себя так не бережете? Чаще всего наша жизнь, в наших же руках! Все суетятся, торопятся...А потом оказывается что и торопиться то некуда и некому..

Andrey
20 ноя 2013 в 11:00

Почему правительство не введет:
1) обязательное ношение светоотражающих полос
2) больших штрафов для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте
3) больших штрафов для водителей не сбрасывающих скорость возле пешеходных переходов.
Кстати заметил что самые наглые пешеходы на проезжей части - это водители идущие к своим припаркованным авто или от них.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 11:00

Пешеход, конечно, неправ, но водитель ПАЗика тоже летел, подозреваю что он торопился обогнать ту самую маршрутку, на которую бежал пешеход, чтобы отбить у нее пассажиров. Вчера вечером наблюдал, как водятел автобуса 1239 на гост. Северной перся на красный свет, сигналом разгоняя пешеходов, чтобы подрезать конкурента - троллейбус № 10, который стоял на остановке.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 ноя 2013 в 11:01

Сегодня утром 8-00 ехала по ул.Коминтерна и ул.Технической. Ужас!!!! Темнота! тротуара нет! Света нет!!! Мокрая дорога!!! Пешеходы идут по проезжей части дороги!!! А куда им еще? И так случилось, что мне навстречу машина и пешеход рядом !!! И его действительно почти не видно!!! Только мелькнул силуэт в свете фар встречной машины!...все живы!

ОТВЕТИТЬ
***
20 ноя 2013 в 11:06

Надо где пп прям хорошо освещать дорогу, ну ведь и правда не видно людей, хорошо, если он спокойно идет, а если выбегает из темного переулка, раз и он на дороге! Пешеходы, сейчас очень темно и дождь, подошли к пп постойте не спешите, машины видно у них фары горят, Вас в темной одежде могут не увидеть, берегите себя.

Наталья
20 ноя 2013 в 11:12

Что говорить за отсутствие освещения за городом ,его в городе нет от Выборной до Ключ-Камышенского плато темень и нет тротуаров .А здесь водителю терпения ,погибшему земля пухом .

20 ноя 2013 в 11:17

Мне вот интересно. Завершение реконтрукции бердского шоссе от вшивой горки до моста через Бердь Сибмост должен был закончить в октябре.
Вот уже ноябрь заканчивается, а свежеустановленное освещение как не работало, так и не работает, т.е. можно говорить о том, что реконструкция так и не завершена. А там ведь нерегулируемые пешеходные переходы есть.
Когда уже доделают все, или только на бумаге отчитались о завершении?

ОТВЕТИТЬ
Водитель легковушки
20 ноя 2013 в 11:19

Пешеходы опомнитесь! На мокрой неосвещённой дороге вас не видно в свете фар, тем более в тёмной одежде да и ещё когда вы бегаете! Пользуйтесь как минимум пешеходными переходами! Не переходите дорогу в неположенных местах и не стойте на разделительных линиях- вас не видно!!!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
20 ноя 2013 в 11:22

Да транспорт нифига не ходит, вот и бегут люди рискуя жизнью, стараясь догнать последнюю маршрутку.

страшно ездить((
20 ноя 2013 в 11:22

пока еще снег не выпал, в темное время суток на не освещенных дорогах ощущаешь себя слепым котенком, а если еще и встречка с ксеноном или дальним светом то вообще ориентацию теряешь(((
соболезнования семье погибшего!

ротор
20 ноя 2013 в 11:23

Все из за того что всем сель равно и надо спешить. Все время гляжу на края проезжей части, мало ли кто там вдруг соберется перебегать. Пару раз помогало если мокрая дорога отражает свет фар слепя водителя я моргаю дальним чтобы водитель во встречном направлении насторожился и притормозил.

20 ноя 2013 в 11:30

Насколько помню, зона действия пешеходного перехода составляет +5 метров от знака пешеходного перехода. Так что ничего пешеход не нарушал.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 11:39

Считаю, что ЛЮБОЙ пешеходный переход (зебра) должен освещаться либо иметь светофор с кнопкой. Нет освещения - нету перехода! Ответственность за нахождение на дороге без специальных опознавательных знаков или светоотражателей должна быть возложена исключительно на пешеходов. В том числе и за их здоровье. Никаких компенсаций! Пусть доказывают УМЫСЕЛ водителя сбить пешехода при переходе им дороги вне перехода (как того сейчас требует суд для снятие ответственности с водителя), либо превышение скорости более 60 км/ч. Логика проста. Дорога - зона повышенной опасности. Никому же в голову не приходит судить электриков за погибшего при краже проводов? Нет, ребят? Реально не смешно! На 35 км/ч проводил опыт - пешехода ночью видно на обочине при правильном ближнем свете не ближе, чем за 12 метров! А если он шагнул перед тобой, думая, что его видят??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 11:48

Интересно, куда так летят водители по темноте? НЕ видно - не едь, жди когда светло будет. Темнота не оправдание убийства пешеходов!

ОТВЕТИТЬ
11111
20 ноя 2013 в 11:59

Когда пешеходы переходя улицу на светофоре или на пешеходном переходе идут вдоль дороги, это мешает не только водителям, но и другим пешеходам. Пешеходы - загляните в ПДД, это защитит вашу жизнь.

20 ноя 2013 в 12:02

Опять колыванская трасса... А вообще зебры за городом это вещь ущербная. Машины там летят под сотню и не кто не будет смотреть стоит кто у обочины. К тем более ночью. Так что пешеходу- полагаться на себя, а водилам автобусов- терпеливо ожидать клиента. Можно еще и светофор с кнопкой.

всв
20 ноя 2013 в 12:10

Когда едешь с включенным ближним светом, то видно только ноги людей, да и то только с 25-20 метров. При езде со скоростью 60 км/ч очень трудно вовремя заметить человека и остановиться. Пешеходы считают, что если он видит фары авто за 500 метров, то и водитель видит его. Это неверно: Ведь пешеход не видит водителя и наоборот. Единственно правильно делать осещение хотя бы возле остановок!

ОТВЕТИТЬ
garri
20 ноя 2013 в 12:17

Водятлу было лень лишний раз фары протереть на конечной, а здесь что-то обсуждают ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 12:38

Такие ДТП надо каждый час крутить по всем ТВ-каналам. Чтобы ВСЕ участники дорожного движения помнили о своих обязанностях.

Обычный Водитель
20 ноя 2013 в 12:42

Уважаемые пешеходы! Вас в темноте видно только с растояния метров в 15-20, а в снегопад и того меньше. Дорога - это то место, где стоит надеяться только на себя, а не на водителя, которого видно издалека. И не надо перекладывать ответственность на других, когда вина пешехода очевидна. Пешеходы, помните вы рискуете своей единственной жизнью, а водитель - всего лишь куском железа.

ОТВЕТИТЬ
Соня
20 ноя 2013 в 12:55

Водители ежедневно показывают нам, что им самим плевать на правила и что даже если мы переходим по всем правилам, то нет гарантий, что с нами ничего не случится. Зато как советы по поведению пешехода на дороге раздавать, так все тут времени не жалеют. Соблюдение правил - прямой долг водителя, с чем он согласился, получив права. Так вот эти правила пешеходу рекомендуют убедится в безопасности перехода, а водителя обязывают остановится. Разницу между рекомендаций и обязанностью понимает даже ребенок, а водитель почему-то нет и искренне считает, что пешеход должен знать ПДД лучше него самого. Своим бы воспитанием и образованием занимались лучше, а уже потом, хотя бы месяц поводя без нарушений, раздавали бы советы.

Кстати, автомобилисты, паркующиеся на середине красного проспекта, вопрос к вам - вы с этой парковки дорогу по зебре переходите али прям где встали? Только честно? И что, все еще будем учить пешеходов?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
20 ноя 2013 в 13:12

Соболезнования. Я переехала в Новосибирск 6 лет назад и что в первую очередь заметила, что в этом городе как только стемнеет, во дворах не горит ни один фонарь. Я была поражена и удивлена. Большой город, должно освещаться все и везде, а оказывается экономят...

Вадим
20 ноя 2013 в 13:18

Хорошо бы сделать перед пешеходными переходами дорогу в виде стиральной доски, тогда все бы знали, что далее есть пешеходный переход, а так иногда на многополосных дорогах из за крупного транспорта его не видно.
Да ещё бы побольше лежачих полицейских, только так мне кажется можно заставить притормозить лихачей. Особенно возле школ и садиков.
Ну и еще уважаемые пешеходы зачем когда Вас пропускает одна машина Вы будто стесняетесь посмотреть пропускают ли Вас другие участники движение и идёте гордо отвернув голову. Уже несколько раз приходилось выворачивать на соседнюю полосу видя в зеркало приближающееся авто с высокой скоростью.

20 ноя 2013 в 13:27

Разметки на дорогах нет ни в черте города ни за его пределами...освежают ее раз в год ет в лучшем случае...а она приходит в негодность уже через месяц

20 ноя 2013 в 13:28

Раньше дуиал, что за рулем сидят Водители! Они все видят, все знают, все успевают.
Как это они не видят пешеходов? У них же фары!
Как это они, сдавая назад, могут чего то не увидеть? У них же зеркала!
Если они разворачиваются, то могу идти в сантиметрах от машины. Они же профи, они чувствуют габариты. И т.д.
Став водителем, я стал очень, очень осторожным пешеходом!
Потому что за рулем люди. Им свойственно ошибаться, но их ошибки могут стоить мне здоровья и жизни.
Потому, что им реально меня может быть не видно. Из-за темноты, другой машины, да мало ли чего.
Потому даже на зеленый перехожу посмотрев по сторонам, не говоря о зебре.
А уж вне зоны пешеходного перехода верчу головой на все 360.

Берегите себя!

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 13:29

Почему возникает вопрос "Кто заплатит за освещение?" А кто у нас платит за освещение (той же Станционной) в дневное время! как все понимают это карман налогоплательщика!
так почему же не взять деньги из этого кармана и не осветить остановочные пункты (их не так и много.....) на Колыванской (да и на других трассах тоже можно) это не те деньги, которые стоят человеческих жизней, хотя жизнь бесценна.....

20 ноя 2013 в 13:33

Да штрафовать пешебегов надо уже. Выскочат из кустов не пойми где и делай что хочешь... Я лично только на переходах хожу, а если его нет - лучше убедюсь в отсутствии ТС. Водилу жалко.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 14:03

Повязки светоотражающие это конечно выход, но еще можно брать с собой в темное время фонарик, он-то наверняка есть в каждой семье. Тогда точно пешехода можно будет увидеть издалека! Берегите себя! Спасение утопающих (и перебегающих) в руках самих утопающих!

ghostь
20 ноя 2013 в 14:09

Осветите пешеходные переходы отдельно и круглосуточно почти (зимой)

20 ноя 2013 в 14:25

Ну что есть такие кто считает что опять пешеход не виноват, а виноваты все кругом, а пешеход за это поплатился.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 14:26

А есть неосвещенные переходы на трассах, где разрешена скорость 90км/ч
Получается что умышленно создаются такие ситуации.

Андрей 1969
20 ноя 2013 в 14:27

Вчера сам на ул. Красных зорь чуть не сбил пешеходов. Заворачиваю на новом светофоре, под колеса фактически вываливаются 2 пешехода. Благо скорость маленькая и реакция есть. Остановился, успел. Потом посмотрел, что это они под колеса полезли. А на некоем подобии тротуара какой-то доброхот отпиленные ветки сложил. Вот народ по дороге и обходит это безобразие. Под колеса. Освещения - никакого. На стеклах - грязь. Пешеходы без светоотражающих нашивок - ни видно их.
Так и здесь скорее всего..... Жаль мужчину.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 14:36

В городе недостаток освещения, это заметно особенно в конце осени, и проблема освещения никак не решается - сумеречная зона, а не город.

20 ноя 2013 в 15:06

а почему место остановки было не освещено?

ОТВЕТИТЬ