NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт В России заработал закон о новых водительских правах

В России заработал закон о новых водительских правах

Сегодня, 5 ноября, в России вступил в силу закон о новых водительских правах, однако водителям будут выдавать старые права еще как минимум 2 месяца.

Как сообщил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по НСО Вячеслав Трещев, новый закон отменяет самоподготовку и вводит ряд новых категории и подкатегорий. Теперь, чтобы управлять мопедом и скутером, нужны права категории «М», которые можно будет получить с 16 лет. Водители, которые имеют любые другие права, не должны будут получать эту категорию дополнительно, чтобы ездить на мопеде.

Кроме того, водитель сможет сдавать практический экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, при этом в его права будет ставиться отметка «АТ», и он не сможет управлять «механикой».

По информации Газеты.ру, всего новый закон предусматривает 10 категорий и 6 подкатегорий. Например, отдельные категории прав появятся даже для водителей трамваев (Tm) и троллейбусов (Tb).

Как сообщил Вячеслав Трещев, пока программа обучения по категориям и подкатегориям не разработана и не внедрена в автошколах. По указу президента, Минобразования должно разработать ее в течение 60 дней. Соответственно, пока водители будут получать права только с отметками о существовавших раньше категориях: A, B, C, D, BE, DE, CE.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления