Ситуация странная, даже своеобразная... да нет видео фиксации и внутри салона... теперь можно говорить всё что хочешь... просила мать девочки чего или не просила (а может девочку ругала? за то что не держалась) кто же теперь знает?
ехал однажды в маршрутке (ГАЗель.) Рядом сидела мамаша с ребёнком которому от силы 3-4 года. Она постоянно его отпускала и тот то стоял, то пытался ходить по салону. Вот мне интересно, упади ребёнок и ударься - то же водитель будет виноват, а мамаша не приделах, да?
Не совсем понимаю при чем здесь " оставлении места ДТП" и зачем выходить из автобуса что бы посмотреть номер?сейчас вся информация есть в салоне, есть водитель, и вообще в автобусах держаться надо, есть конечно водители, которые лихо ездят, но не так же что от поручня отрывает.Сколько лихачей подрезает или пешеходы дорогу перебегают приходится тормозить, а мамашки которые стоят по телефону разговаривают, а их ребенок стоит и поручень облизывает, ради интереса, конечно тт не только можно зубы выбить.Как страхование ввели, так столько желающих денег получить.
Признание вины - царица доказательств? Когда-то это уже было в нашей истории... А ведь вопрос принципиальной разницы: к водителю обратились, но он не захотел услышать, или уехал, ничего не знаю о случившемся? И даже если тормознул так, что ребёнок травмировался, что послужило причиной этого тормоза? Б.м., у него на пути был другой ребёнок, да пусть даже и взрослый! Что, давить его, лишь бы не попадали пассажиры?! Настораживает, что суд-то прошёл в рекордные после случившегося сроки... Если водитель не предусмотрел возможность падения пассажира в своём автобусе, то, вероятно, нужно задаться вопросом и о маме малышки, которая... чем занята была в это время?
Иногда тормозят так, что руки с поручней срывает. Надо просто плавно ездить, не торопять, внимательно и расслабленно. А не ка наши, резво, резко, рывками, какими-то нелепыми маневрами и рулежками.
А разве кондуктор и водитель не обязаны сами организовать помощь, убедиться. что всё в порядке, а потом только следовать дальше? Раз ребенок упал и плачет, возможно. случилось что-то серьёзное. Они отвечают за пассажиров.
То, что общественный транспорт - бизнес НЕклиентоориентированный, об этом знают и говорят все. Но власть ничего не хочет делать для изменения ситуации, а водителям и кондукторам, наверное, никогда не придет в голову, что пассажиры вскладчину им на зарплату скидываются, и людям за это надо быть благодарными.
Хотя бы потому, что в любом бизнесе за каждого клиента борются когтями и зубами, а здесь водилы просто зажрались, извините, из-за того, что клиенты всегда есть.
И пусть руководитель их Сибирского некоммерческого партнерства продолжает жаловаться, что пассажиропоток падает! Ага, продолжайте так же и дальше относиться к людям - и продолжайте удивляться: и почему это люди стараются как можно меньше ездить?!
Товарищи будьте людьми!!!! Уступайте места в ОТ детям, дело не в том что у них ножки устают, а втом что держаться в автобусе не за что, и при резком торможении они получают травмы более серьезные чем взрослый который держится за поручни. К сожалению воспитаные люди в ОТ у нас редкость
при чем туту водитель? может, действительно, пешеход под колеса выпрыгнул и водитель резко тормозить начал. а пассажирам я советую крепче держаться за поручни и детей держать за руки. если не надеетесь на свои руки- - привязывайтесь.
А если предположить, что перед автобусом перебегал дорогу ребенок и торможение произошло по этой причине? Что делать водителю, давить или не давить, вот в чем вопрос.
з.ы. не оправдываю водителя, но ситуация не однозначная
Правильно наказали , но мало. Возят пассажиров , как картошку. За рулем такие кадры рулят , что "мама дорогая". Ни то что дети, взрослые не могут удержаться на ногах...
Все почему то забыли , что это они для нас , а не мы для них. Кто кого обслуживает то ?
Написано же, что ОН ОСТАВИЛ МЕСТО ДТП..не оказал помощь о которой просила женщина..за это и задержали..а не потому что он затормозил! Почему все про это торможение та читают?
А вот если б ребенку уступили место, и девочка не ехала бы стоя - проблем бы не было! У меня у самой 8-летняя дочь, так если мы едем с тренировки - у меня в одной руке сумка (с тренировочной одеждой), а второй рукой - держусь за поручень. Вопрос ко всем, кто говорит мол держать ребенка надо - а чем держать? Зубами? Если бы у нас нынешнее поколение было более воспитанным и уступало место тем, кому это нужно - проблем было бы меньше!
такое чуство, что одни водители атобусов и маршруток комментируют. если ли бы вы зубы в автобусе оставили при падении ли сломали чеголь, молча радостно пошли бы домой, утешаясь тем, что водитель автобуса может ездить так как хочет???
Конечно, и подрезают автомобили, и пешеходы под колеса бросаются и мамашки не понятно куда смотрят. Но все-таки очень часто водители забывают, что везут людей, а не дрова, не смотрят в зеркало, когда закрывают двери, катаются с открытыми дверьми. Постоянно такое вижу.
В произошедшем виновата только мать ребёнка и .... сотрудники ГИБДД.
Мать виновна в том, что не следила за ребёнком (наверняка по телефону болтала), и ГИБДД виновата в своём хроническом нежелании навести порядок на дорогах.
Ну и свидетельство родственников - это "пять"!
"...я свидетель! А что случилось!"
Мне кажется, автобусы так резко тормозят не только из-за бескультурья или низкой квалификации водителей, но и потому, что некот. модели большегрузов как-то так технически неудачно устроены, что едут и тормозят рывками, у меня такое ощущение сложилось, что такие автобусы плавно ехать в принципе -чисто технически- не способны.
в данной ситуации было только одно решение: водитель, узнав о случившемся должен был остановиться, узнать что случилось. увидев травмированного ребенка попытаться оказать первую помощь, сообщить в ГИБДД и дожидаться приезда( инспекторов и врачей) только так его совесть будет чиста. безусловно он не хотел никого травмировать..НО он уехал... грубо нарушив требования ПДД, за что и понес,на мой взгляд, не самое суровое наказание! человеком( независимо от профессии)нужно оставаться всегда.
Господа, а только я вижу в статье это: "На суде водитель признал вину в том, что оставил место ДТП, участником которого являлся, говорится в постановлении. Суд решил, что водитель виновен в оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), и арестовал его на 3 суток. Отягчающим обстоятельством суд посчитал то, что водитель прежде уже допускал подобные нарушения."
Уважаемые, о чем говорим? РЕБЕНОК в салоне автотранспорта СИДЕТЬ должен. Вы посмотрите какое бескультурье в общественном транспорте - парни и девицы сидят на местах для инвалидов, пассажиров с детьми. А некоторые пенсионерки, когда просишь посадить ребенка начинают выступать: постоит, большой и т.д. Мужики сидят, женщины сидят, молодежь уши затыкает, глаза закрывает (спит). Мне 62 года, мне стыдно рядом с сидящими девицами и парнями стоять в транспорте, как будто я что-то неприличное совершаю...
Дорожно-транспортным происшествием в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения» называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб.Важно каждое слово, которое используется.в пункте №2 Правил учета ДТП есть и другие определения, которые дополнительно раскрывают понятия такого происшествия. «Погибшим» называют того, кто скончался на месте ДТП или умер от его последствий на протяжении 7 суток. «Раненый» − это тот, кто получил повреждения в ДТП, которые привели к его госпитализации как минимум на сутки или амбулаторному (это значит, что без
госпитализации) лечению.
Так было ли вообще дтп?
Вот тут пишут о том, что родители плохо смотрят за детьми во время движения транспорта. Рассматривают другие варианты травматизации детей. А сейчас-то речь идёт о поездке в автобусе, а не о чём-то другом! Не надо разглагольствовать, рассматривать другие варианты в жизни. Вы почитайте внимательнее: водитель уже привлекался к ответственности за нарушения во время движения, управления автобусом! Это уже о многом говорит. Вот если бы это было с Вашим ребёнком, то интересно, что бы сделали, как реагировали? У каждого свои обязанности и у водителя ТОЖЕ! Есть такие водители автобусов и маршруток, которые везут людей "как дрова", у них во время всей поездки типа "сложные ситуации на дороге", в которых они не виноваты, а кто-то им мешает ехать спокойно. Это характер водителей такой!
Комментарии просто поражают. Ребёнок не просто упал, а упал, выбив зубы. Это очень больно, наверняка и кровь была. Сочувствия ноль, одни домыслы - мол "мамаша по телефону разговаривала". Вы там были? Если не были - так и нечего додумывать. У меня дочка такого же возраста - у неё ручка очень маленькая, она просто не может "крепко держаться за поручень". Мужчины лучше бы места уступали женщинам с детьми, чем сидеть и придумывать, в чём бы ещё мать с ребёнком обвинить. Удивляюсь, как ещё никто не написал, что они обе 100% пьяные были, видимо самые умные позже подтянутся.
То, что в статье написано чёрным по белому, что у водителя это уже не первое подобное нарушение - большинство в упор не видит. Зато свои собственные выдумки радостно выдают за 100% инфу.
Глупость несусветная! С ног на голову всё поставлено! Королевство кривых зеркал! Никто же больше в этом автобусе не разбил себе ничего. Вывод- 3 суток надо мамаше давать!!! Она не следила за ребёнком! А водитель торможением может даже спас чьюто жизнь! Не нравится - в такси ездить надо.
дети до 7 лет должны сидеть на специально преднозначенных для этого местах в транспорте!!!В машина же мы должны пристегивать детей и сажать в кресла,а то- ШТРАФ
Уверенна что в это время какой нибудь детина спал или смотрел в окно,не обращая внимания на ребенка,Я УЖЕ МОЛЧУ ПРО БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН,которым крайне редко места уступают(((
Все хотят жить в нормальном правовом государстве, причин возмущаться и обругать власть или наорать на другого субъекта находят многие, а вот собственное поведение отнюдь на отличается аристократическим. Чем меньше мы будем молчать, а доводить такие дела до разрешения и наказания, тем путь к современному обществу будет короче.
А водитель автобуса в следующий раз будет внимательнее на дороге, не говорить по мобильному, и не играть в перегонки. По крайней мере - этот водитель, может еще члены его семьи и близкие друзья.
Люди, вы живете в России! У нас плохие дороги, дураки на этих плохих дорогах. Многие начинают писать о том, что нужно скорее (скорее!!!) бежать жаловаться всем и вся. Вы с себя начните, пожалуйста! У нас не Европа! У нас клеветать могут умело, а про своё воспитание забывают. Ну не нравится вам ОТ, обслуживание, так жалуйтесь на правительство корявое, а не на работяг, которые с 5 утра до ночи вас возят за гроши. Надо что-то уже с городом делать, с его жителями, а не поклепами заниматься. Кто вам виноват в том, что хамов на дорогах большое количество и их никак не наказывают? Кто виноват в том, что за детьми никто следить не хочет? Родители ему на что? Кто вот этой этой женщине мешал ЗАРАНЕЕ подготовиться к выходу из автобуса? Кто мешал уступить маме с ребенком место? Целый автобус с пенсионерами и инвалидами был? Пора уже вводить административную ответственность за нарушение норм приличия. Не уступил старику, беременной женщине, инвалиду, маме с ребенком место - получай штраф. Невоспитанных людей очень много, только каждый себя в грудь бьёт, что он хороший, а все плохие.
Народ, Вы читаете предыдущие комментарии или только свои домыслы и личные мнения оставляете? Дядя этой девочки ясно написал: 1) мама с ребенком приготовилась к выходу! А это значит, что даже если ребенок и сидел, то теперь точно ей пришлось стоять. 2) водитель проехал остановку, не остановившись; мама возмутилась, что остановку проехали; водитель резко затормозил. Ни о каких спасениях жизни тут речи не идет.
А теперь представьте: ребенку 6 лет. Девочка достаточно взрослая и за поручень точно держится сама. Обычно мама ребенка все равно подстраховывает и держит за вторую руку. Если ребенок держится за левый поручень, а мама соответственно держит ее за правую руку, тогда при резком торможении ребенок летит на этот самый поручень. Мама конечно придерживает ребенка и не дает ей упасть, но удара об поручень в этой ситуации не избежать.
Сколько ж у нас в городе специалистов. знающих как надо водить автобус и как не надо.... Отчего бы всем таким спецам не пойти работать водителями автобусов ? И были бы в ОТ града Нью-Сибирска покой и благолепие.)))
А по мне так они в принципе не соблюдают элементарного правила по соблюдению дистанции. И только в этом основная причина падения детей. К тому же, не дергать автобус и ехать плавно набирая скорость и тормозя, могут только единицы, особенно когда на их психику действует раздражающий фактор.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)
Мда. Поймали террориста. Зато за реальную уголовщину очень часто и на трое суток не сажают
про маршрут 1064 верю сама некоторое время им пользовалась так они ездят под девизом "5 минут страха и ты дома"
Признание вины - царица доказательств? Когда-то это уже было в нашей истории... А ведь вопрос принципиальной разницы: к водителю обратились, но он не захотел услышать, или уехал, ничего не знаю о случившемся? И даже если тормознул так, что ребёнок травмировался, что послужило причиной этого тормоза? Б.м., у него на пути был другой ребёнок, да пусть даже и взрослый! Что, давить его, лишь бы не попадали пассажиры?! Настораживает, что суд-то прошёл в рекордные после случившегося сроки... Если водитель не предусмотрел возможность падения пассажира в своём автобусе, то, вероятно, нужно задаться вопросом и о маме малышки, которая... чем занята была в это время?
Иногда тормозят так, что руки с поручней срывает. Надо просто плавно ездить, не торопять, внимательно и расслабленно. А не ка наши, резво, резко, рывками, какими-то нелепыми маневрами и рулежками.
А мать то куда смотрела??? держать ребенка нужно! Это дорога и экстренное торможение не исключено!!
А мамаша чем в это время занималась ? С подружкой по мобиле щебетала ? 100% - так и было , а водитель - крайний .....
А разве кондуктор и водитель не обязаны сами организовать помощь, убедиться. что всё в порядке, а потом только следовать дальше? Раз ребенок упал и плачет, возможно. случилось что-то серьёзное. Они отвечают за пассажиров.
за детьми следите мамаши. а то сами по телефону языком чешут и не следят чтоб ребенок держался, а потом в суд бегут.
з.ы. не оправдываю водителя, но ситуация не однозначная
Народ! Внимательно читайте статью!
Он обвинен в оставлении места ДТП!
НИКАКИХ других обвинений ему не предъявлено!
Ох не хочу вспоминать водителей этого маршрута....
Уважаемые, о чем говорим? РЕБЕНОК в салоне автотранспорта СИДЕТЬ должен. Вы посмотрите какое бескультурье в общественном транспорте - парни и девицы сидят на местах для инвалидов, пассажиров с детьми. А некоторые пенсионерки, когда просишь посадить ребенка начинают выступать: постоит, большой и т.д. Мужики сидят, женщины сидят, молодежь уши затыкает, глаза закрывает (спит). Мне 62 года, мне стыдно рядом с сидящими девицами и парнями стоять в транспорте, как будто я что-то неприличное совершаю...
маловато будет...
я про наказание.
Дорожно-транспортным происшествием в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения» называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб.Важно каждое слово, которое используется.в пункте №2 Правил учета ДТП есть и другие определения, которые дополнительно раскрывают понятия такого происшествия. «Погибшим» называют того, кто скончался на месте ДТП или умер от его последствий на протяжении 7 суток. «Раненый» − это тот, кто получил повреждения в ДТП, которые привели к его госпитализации как минимум на сутки или амбулаторному (это значит, что без
госпитализации) лечению.
Так было ли вообще дтп?
уже за поручень держаться не в силах?