NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Пробки исчезли

Пробки исчезли

В Новосибирске пропал километровый затор — мэрия видит в этом свою заслугу, но перевозчики не верят властям

В пятницу, 11 октября, мэр Владимир Городецкий заявил, что мэрия Новосибирска и дальше будет бороться с городскими пробками. Среди последних побед городское руководство отмечает ликвидированную пробку на ул. Бориса Богаткова (им же, надо отметить, созданную) и заметно ускорившийся после ликвидации парковочных карманов Красный проспект. По данным сервиса «Пробки» справочника 2ГИС, средний балл новосибирских пробок за первую неделю сентября составил 5,2, затем каждую неделю этот показатель уменьшался на 0,15, а сейчас снизился до 4,6. Какие пробки исчезнут в ближайшем будущем, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В начале недели сервис Яндекс.Пробки обнаружил неожиданную пропажу. С ул. Бориса Богаткова исчезла ежедневная плотная пробка на участке от пересечения с ул. Есенина до ул. Доватора. Дорожный затор родился на Богаткова много лет назад, он периодически пропадал и снова появлялся в строгом соответствии с программой испытания теплосетей и запуском горячей воды в батареи соседних домов.

В течение часа нагрузка на дорогу падала и автомобильная очередь сокращалась до 500 м, чтобы вновь вытянуться во всей красе с 6 до 9 часов вечера. А вот на участке Богаткова от ул. Национальной до ул. Есенина пробка не пропадала никогда: скорость потока здесь редко превышала 10 км/ч. По данным ГИБДД, в пробках на Богаткова случалось около 5 мелких аварий в сутки, но в последнее время их количество свелось «практически к нулю». Испарившуюся пробку обнаружили сразу после того, как подрядчики в очередной раз засыпали горячие трубы землей.

Как пояснил 8 октября вице-мэр Новосибирска Валерий Жарков, возглавляющий транспортный департамент, мэрия наконец добилась от подрядчика заасфальтирования разрытого участка, который был причиной появления затора.

До 20–25 октября организация гарантирует полностью закончить с ремонтом теплосетей на этом участке ул. Бориса Богаткова. «Я в четверг специально три раза проехался по Богаткова от Кошурникова до Есенина, — рассказывает директор ПАТП-5, депутат Валерий Ильенко, — никаких затруднений не встретил. Раньше всегда терял время в пробках». По словам г-на Ильенко, пропажу пробки на Богаткова заметили также водители автобусов и маршруток. «Раньше стояли, а теперь едут», — добавил эксперт. В «Яндексе» отмечают, что с момента исчезновения пробки на Богаткова загруженность Кошурникова увеличилась: средняя скорость движения от Золотой Нивы до улицы Красина снизилась с 20 км/ч до 10. Эксперты по пробкам нашли на Богаткова еще несколько «узких» мест, которые в часы пик собирают пробки. «Заторы образуются на участках от остановки «Лада» до Пролетарской и от Тургенева до Кирова, — говорят в Яндекс.Пробках. — Причем на участке от Гаранина до Пролетарской водители вынуждены снижать скорость до 5–7 км/ч».

Еще одна пробка — на Красном проспекте — заметно уменьшилась в размерах и плотности.

По словам начальника управления пассажирских перевозок мэрии Александра Лаврентьева, в сентябре муниципальный общественный транспорт, который курсирует по Красному проспекту, перевез на 700 тыс. пассажиров больше, чем в предыдущем месяце, а скорость движения подвижного состава за месяц возросла на 4,5 %. Однако независимые эксперты не смогли посчитать эффект от ликвидации карманов с точностью мэрии и не подтвердили какого бы то ни было ускорения движения по главной городской улице. «Ускорить движение на Красном проспекте — сложная задача, так как он является целой чередой «узких» мест», — заявили в «Яндексе». «Вообще не хочу никакие цифры по скорости приводить, — говорит собственник маршрутов на Красном проспекте Валерий Ильенко. — Но скорость выросла, это все заметили». Владельцы немуниципальных маршрутов также уверили, что ездить по Красному проспекту им стало свободнее.

По мнению г-на Ильенко, в первую очередь на уменьшении размера пробок, в том числе на Красном проспекте, сказалось то, что многие садоводы уже закончили разбираться со своими пригородными участками и поставили автомобили в гаражи.

Назвать конкретные дороги, кроме Красного и Богаткова, на которых заметно улучшилась транспортная ситуация не смогли ни в мэрии, ни в «2ГИС», ни в «Яндексе». При этом мэр Городецкий заверил, что в дальнейшем такие улицы обязательно появятся, а эксперты «2ГИС» заявили, что за месяц пробки в городе уменьшились на полбалла. «Средний уровень пробок за сентябрь составил в будни 5 баллов, в выходные 2,5 балла — это больше, чем в августе, — подсчитали аналитики «2ГИС». — В начале сентября средний балл пробок за неделю составил 5,2, затем каждую неделю этот показатель уменьшался на 0,15, сейчас он снизился до 4,6».

Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации на дорогах и связывают его с ухудшением метеоусловий в октябре и ноябре. «В прошлом году именно в ноябре мы зафиксировали первые за год 10 баллов, причиной дорожного коллапса тогда стали сильные снегопады», — подчеркивают в «2ГИС».

Политика мэрии по борьбе с заторами на Новосибирских дорогах сводится к строительству новых мостов, развязок и расширению существующих дорог. В числе главных дорожных объектов, названных мэром Городецким, сдача которых состоится в обозримом будущем, — третий мост, развязка в конце ул. Петухова и эстакада на Южной площади. Опрошенные ранее эксперты называют эффект от ввода обеих развязок «сомнительным». Они объясняют, что спроектированная в одном уровне «Петуховская» останется узким горлышком для тех, кто выезжает и въезжает на Советское шоссе, а «Южная» имеет смысл лишь как часть четвертого моста через Обь, поскольку на промежуточном этапе она соединяет между собой две пробки: на ул. Большевистской и Красном проспекте.

Председатель комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике областного Заксобрания Сергей Титков уверен, что наибольший эффект на дорожную обстановку произведет запуск движения по третьему мосту. Аналогичный эффект на дороги окажет и расширение Мочищенского шоссе, деньги на него в мэрии все-таки нашли.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления