534 комментария к публикации «Ваня младшеньким был»
пешеходка
18 сент 2013 в 08:54
В последнее время, обратила внимание, что перестали делать тротуары возле новых дорог, да и при ремонте старых о тротурах забывают напрочь. Я не про центральные улицы, а про периферию. Что за безалаберность такая, не понимаю...В советское время всегда, как дорога так рядом тротуары с обеих сторон обязательно. А сейчас все только для машин. О людях совсем не думают. Надо было дождаться, когда ребенок погибнет, чтобы додуматься тротур сделать. раньше, о чем думали то? Считаю, людей из администрации, ответственных за ремонт той дороги нужно наказать. Или штрафом приличным или с должности вообще снять.
На станиславском жилмассиве сделали дорогу и даже тротуар! Но лежачих полицейских нет, и тротуар почему то со стороны пустыря... Что бы по нему пройти, нужно переходить дорогу, а потом обратно! Причем настолько узкий, что рядом 2 человека идти не смогут...
Сыну моему ровесник... Жаль до слёз. Молодежная политика не должна ограничиваться запретом курения и продажи пива в киосках, нужны детские оборудованные площадки, современные стадионы и т.п. Дожились, наши дети как в Африке рады новому куску асфальта. Самоуправство местных жителей не поддерживаю, но понимаю, бездействие и равнодушие государственных чиновников не оставляет им выбора.
Александр, вот Вы это видите... а в обычной жизни получается безо всего перечисленного обходиться? Я таких людей за всю жизнь только трёх встречала. Люди, благодаря которым эта планета не таким уж и адом кажется.
Мальчику земля пухом, родителям терпения..
Но ситуация какая-то двоякая..с одной стороны дорогу и сделали, чтобы по ней машины ездили. Но скорость то надо соблюдать, головой то надо думать. С другой стороны, детям тоже не мешало бы объяснить, что дорога для машин, а не для них. Но опять же, а где детям кататься..
В общем спорная ситуация. И очень жаль, что теперь уже не поможешь мальчику не полицейскими лежачими не знаками..
леди, Вы были в Искитиме, на той улице, то что говорите детям по дороге ехать нельзя? Там маленькая улица и всю жизнь адекватные водители ездили очень аккуратно тк это считай двор, и не только дети ходили по дороге, но и взрослые, конечно не посередине, а по обочине! НО простите, а где им еще ходить??? Или детям кататься около своего дома за забором? Куда он несся, это тебе не трасса и не гоночная полоса!
Конечно сейчас проще обвинить его родителей и самого мальчика, но может народ хоть чуть-чуть задумается, что он творит! Нельзя так.
Возмущение, есть мнение. что он не нёсся, а ехал с разрешённой в городе скоростью - 60 км/ч.
Согласно ПДД.
А детям по дороге ехать нельзя. Хоть в Искитиме, хоть в другом городе.
Согласно ПДД.
Как всегда полу-чегото-там: дорогу в асфальт закатали, про тротуары даже не подумали. И на кой такая "дорога" нужна, если на ней заведомо определено гибнуть людям и особенно детям?! Для примера - в Новолуговском дорогу отремонтировали и сразу сделали тротуары! Спрос с того, кто эту "дорогу" принял в эксплуатацию ... :(
garri, так то оно так, вроде бы и правильно говорите. НО! Вот эти тропинки-тротуары, которые завалены мусором, они вообще кем завалены? Самими жителями. Причем в Н-ске, там где дорога проходит по частному сектору, подобное наблюдается повсеместно
garri, если на ней заведомо определено гибнуть людям и особенно детям?!
и какой Аннушкой это заведомо определено если бы дети ходили по ее краю в сопровождении взрослых? на первой фото, кстати, четко видно,что женщина идет по проезжей части при наличии рядом обочины
гостья, причем зачастую переселенцы из частного сектора и в многоэтажках ухитряются сразу быстро засорить все вокруг, что только можно. привыкли они так жить
Пишут, кто мол принял дорогу без тратуаров... А у нас внутриквартальные дороги почти все без тратуаров и гоняет по ним хамло не знаешь куда спрятаться. ГАИ, впрочем, это до фанаря.
Помню в детстве одна из соседских мамашек ругалась на нас - пацанов, что катаемся по двору на велике. По её мнению мы могли сбить её маленького сыночка. На дорогу не пускали родители. Когда её маленький сыночек вырос и стал кататься сам, то сбил во дворе девочку. Его мамашка отругала соседей за то, что они не следят за ней.
Не судите...
Жиросжигатель, какая сельская местность? Искитим - это второй по величине город НСО, 70 тыс населения. Улица Больничная - это самый центр города, просто в частном секторе. Или в таком случае Новосибирск также можно назвать селом, проехав по Богаткова, например.
мега, тротуары там есть, читайте текст внимательней - просто ими никто не пользуется, их завалили мусором и строительными материалами местные жители. Да и будь они, тротуары - это, к сожалению, ситуации бы не исправило, т.к. смысл детям играть на участке шириной в 1 м, когда рядом есть дорога, на которой они "привыкли" играть
Южный, Искитим - это второй по величине город НСО, 70 тыс населения
Серьезно? а Бердск с его 100 тысячами населения куда делся? и по Искитиму Вики все-таки дает менее 60тыс.,а не 70
Какое-то злое стечение обстоятельств - отремонтированная дорога, водитель со шлейфом нарушений, малец один на дороге на самокате, родители не объяснившие ему что нельзя по дороге кататся... Ну в общем все до кучи и в результате смерть ребенка. И пусть каждый ответит за своё...
Поколение 50-70х годов помнит дворы детства: хоккейные площадки, карусели. качели, беседки. БЕСПЛАТНЫЕ кружки, секции.
Если бы у детей сегодня была площадка для игр , то вряд ли они были бы на дороге.
Может пора делать места для досуга детей?
По конституции госудраство у нас социальное!!!!!!!!
А детям негде гулять, дворов почти нет: точечная застройка +припаркованные машины
Парки и стадионы можно пересчитать по пальцам.
Когда мальчишке исполняется 18 лет- то Родина вспоминает о нём.
А ДО 18 ЛЕТ ПОЧЕМУ РОДИНА О НЁМ НЕ ДУМАЕТ?!
В России как всегда пока кто нибудь не погибнет тока тогда и начинаю шевелится: ямы засыпать, тротуары делать, лежачих полицаем, люки канализационные закрывать
Нисколько не оправдываю водителя, но тормзной путь 20 м, это 50-60 км/ч на сухом асфальте. Мне не понятно почему нельзя одновременно сделать и дорогу и пешеходный тротуар, почему для этого должен умереть ребенок? Жители тоже молодцы, несколько лет просили сделать дорогу, сами за это время тротуар мусором закидали. Ребенка жалко!
Гость, 18, ну, видимо, закидали за ненадобностью. Все это время использовали основную дорогу в качестве тротуара. По ней же очень мало ездили и на небольшой скорости. Потом в привычку вошло... Считаю, чиновники и дорожники ОБЯЗАНЫ были позаботится о тротуарах заранее. Они специалисты в конце концов, должны были задаться вопрос, как пешеходам передвигаться. Пешеходы такие же полноправные участники движения, как и водители. Почему у нас перестали делать тротуары вдоль дорог?
356356, по поводу мусора соглашусь с вами. Но речь не о том сейчас. Специалисты должны были отследить тему с тротуарами, чтобы потом к ним вопросв не было. Да, возможно, ребенок все равно бы выехал на проезжую часть, мальчишки есть мальчишки. Но это была бы уже другая история. Сейчас получается жителям улицы даже шанса не дали соблюсти ПДД. Проезжая часть без тротуаров в жилой застройке - это дикость полнейшая! Такого нельзя допускать.
Если дети катаются по дорогам, скорее всего им больше и негде. Сомневаюсь, что там есть хоть одна детская площадка. Тротуаров нет. Одну нормальную дорогу построили, вот все на ней и катаются! Позор.
Юлия, там в 700м находится парк. согласитесь, чтдойти до него и кататься там на роликах и самокатах как-то все-таки правильнее, чем на проезжей части? причем еще интересно, дети с защитой катались на роликах? я вот взрослый человек и катаюсь на роликах давно и достаточно уверенно, но никогда не поеду на них без защиты. а детей таких вижу регулярно, присутствующим рядом родителям наплевать, а на сделанное замечание еще реагируют агрессивно зачастую
Юлия, у нас вот тоже особо негде на велосипеде кататься. Но это не значит, что мы своих детей на проезжую часть играть отправили. Если что, то у всех частных домов есть придомовая территория, где ребенок и должен играть.
Сергей Страдымов, начальник пресс-службы ГИБДД г. Новосибирска: "А инспекторы должны больше работать над пропускной способностью дорог."
Ничего подобного, Страдымов! Инспекторы должны работать для соблюдения БЕЗОПАСНОСТИ на дорогах, в первую очередь! Непонимание этой прописной истины демонстрирует ваш низкий профессионализм и несоответствие занимаемой должности.
И в Нске вечные проблемы, причем не только в частном секторе. Посмотрите на свой двор. Вроде тротуары есть.... только попробуйте по ним пройти! Не получится даже летом: припаркованные машины задней частью нависают над метровым тротуаром, а "корма" у монстра-внедорожника ой-ой какая длинная... Вот и приходится топать по проезжей части. Кто виноват?
Такие проявления народного недовольства - приговор нынешней власти! Тотальные безответственность и наплевательское отношение к людям, помноженные на вопиющую некомпетентность! Характерно, что даже после трагедии и гневной реакции жителей представители власти неспособны предложить решения проблемы, а меры, ими предлагаемые, звучат, как издевка! Причем здесь курсы по изучению ПДД для пешеходов, если нарушителем был водятел? Такие чиновники нам НЕ НУЖНЫ! Полностью поддерживаю искитимцев в их борьбе за свои права! Мне приходилось быть в их положении. Добивайтесь кардинальных мер и стойте на своем до конца - только такой тон понимают нерадивые чиновники!
Тренер_старый, в данном конкретном случае, может не стоило жителям данной улицы заваливать пешеходные проходы всяким хламом, которым отличается вся частная застройка в нашей стране? Вечные штабеля прогнивших досок, кучи песка, щебня, иногда просто мусора, куча кирпичей, стыренных с соседней стройки - всё это десятилетиями подпирает заваливающиеся заборы и зарастает бурьяном. Водитель виноват, другого мнения быть не может. Но что сделали родители для безопасных игр своих детей?
На фото вижу широкую дорогу с возможностью сделать тротуары, отделить поребриками, конечно же нужно было положить лежачих полицейских, а пока их не сделали поставить временные знаки, ограничивающие скорость. Во многих ТЦ ставят таблички "влажный пол" после уборки, чтобы не подскользнулись, а тут дорога и никаких мер по безопасности
Судя по карте - это дорога через частный сектор? Сама живу в частном секторе и прекрасно представляю как гоняют по нему на асфальтированных дорогах. Нужно эти "дороги" объявлять внутриквартальными проездами. На них всегда были, есть и будут дети. В учебное время они идут по ней в школу, в свободное время они на ней играют. Потому что они ЖИВУТ на этой улице. У них нет благоустроенных площадок, куда они могут выйти всей компанией и поиграть. Мы у себя на улице планируем поставить шлагбаум, сейчас получаем разрешение, потому что детей много, дорога хоть и не асфальтированная, но по ней некоторые умники гоняют очень прилично, не думая, что там дети, кошки, собаки. Это наш двор, если хотите. Вы же не гоняете во дворах многоэтажек, так почему позволяете себе это здесь? Правильно, что просят хотя бы лежачих полицейских. А власти конечно по свински отнеслись, вместо того, что бы обезопасить детей, они требуют сделать обочины, Вы скорость ограничьте, что бы можно было спокойно ходить по дороге!
Светлана, разъясните, пожалуйста, у вас около частных домо ведь есть придомовая территория? Ну не так же, что забор вплотную к дому стоит? Почему дети во вдорах домов не играют? Мы за свой счет (ТСЖ) себе площадку благоустраивали, нам никто ее от государства не выдал.
Светлана, гоняют по дворам многоэтажек, и даже лежачие полицейские не помогают, разгоняются между ними. А есть места, где тротуара и нет даже. Так что обхожу дальше, но безопаснее. А в остально всем Вы правы.
Жила я на этой улице лет 20 назад....и тротуары там есть, вернее были, пока мусором не заросли.....и дорога была хорошая...но видимо когда начали строить многоквартирный дом, всю дорогу грузовым транспортом разбили....и это далеко не сельская местность, там рядом, в шаговой доступности, городской рынок, больничный городок, городской сад, ж/д вокзал....
Бедный мальчишка... Он всего лишь хотел покататься...
К властям - старые дорожные полотна закатываете каждый год, а площадки для катания на роликах и самокатах не можете сделать самому дорогому что у нас есть! Вам же дорого у вас же бюджет...(((
RыSя, на роликах можно в парках кататься. можно на тротуарах, если идущим по нему пешеходам не мешаете. но не по проезжей же части! я же почему-то когда хочу покататься на роликах, еду в ближайший парк на метро, а не на проезжую часть улицы выхожу
Виталиk,
В парках-то можно, но если ребёнок маленький - кто ж его пустит? 9 лет - наверняка родителям некогда при стольких-то детях и работе на заводе - а мальчишка как мог так себя и развлекал...
В Нью Йорке удивляешься продуманности развязок пешеход-транспорт. Светофоры поймёт годовалый ребёнок и самый последний дальтоник,слепой и глухой. Края бардюров в металле,что бы не осыпались,В местах пешеходных переходов бардюры только обозначены,что бы человек мог коляску без усилий прокатить. А об тротуарах вообще отдельная песня. Что у нас? Разве только в не больших городах,типа Бердск,Искитим такой бардак? В миллионниках точно тоже самое. Элементарно водостоков нормальных не проектируется. Тротуры курам на смех. Ведь какой бред,вообще строить дорогу, даже не планируя тротуар.!!!! И это в жилом секторе!!! Да первый кто виноват в трагедии,это дорожники,начиная от проектировщика ,кончая прорабом. И конечно Чиновники подписавшие акт выполненых работ.
«Лежачих полицейских и знаки поставим, думаю, уже на следующей неделе. В сложившейся ситуации будем стараться выделить деньги для постройки тротуаров из муниципального бюджета уже в этом году».
Ну слава богу, спорить не стали, согласились с требованиями.
К сожалению, иметь велосипед в городе противопоказано. Это если практический вывод делать.
А с властями можно долго воевать. И нужно конечно. Но выводы делать надо сейчас. Независимо от властей.
В общем, можно сказать: - "Пока наша зона комфорта находится только в пределах нашей квартиры (ну, или вариации - забора) ничего не изменится". Вот, например, установите энергосберегающую лампу в подъезде (чтобы подольше не менять, энергосбережение ОДН и подобное) - сопрут себе домой. Эгоистичное узкоколейное сознание, так надоело.
Приглашаю любителей экстрима прогуляться по улицам Войкова и Алейской в Центральном-Дзержинском районах. Там жители частных домов загадили тротуары ещё лет 30 назад и теперь пешеходы пользуются проезжей частью. Эти улицы хорошо знакомы жителям Ипподромского ж/м, вынужденным добираться до остановок на Островского или до Быстронома пешком. Зимой там идти по проезжей части в принципе нельзя, только на четвереньках ползти по снежным колеям и накатам. А с детьми или с детскими колясками - просто запредельный риск. И ничего, ни власти, ни дорожные службы это никак не заботит.
Войкова-Алейская, не смогла удержатся от комментария!
Живу почти на Войкова, что за мегсом на ипподромской........езжу каждый день на машине по Войкова на Кропоткина.....НАБОЛЕЛО!!!!!!! Вот скажите мне друзья-товарищи пешеходы, почему вы считает что виноват водитель? Вы бесспортно всегда правы, только как в том анекдоте не всегда живы, к сожалению. Ну от чего Вы решили что можно абсолютно спокойно идти по средине дороги то? Да еще и с ребенком за руку и с коляской в другой стороне? У меня не всегда получается ездить на машине, иногда я пешеход, точно с такой же коляской и ребенком, но только мой мозг не может позволить мне идти по среди проезжой части и материть водителя! извините, но жизнь она у меня одна, и я не несу ответсвенность не только за себя но и за своего ребенка! Что меня воспитали по другому? Или мама с папой все таки мысль донесли до меня, что машину то сложно остановить, а вот посмотреть по сторонам, УБЕДИТЬСЯ в том что твоим маневрам ничего не мешает (кстати пешеходы, они такие же участники движения) и абсолютно спокойно продолжить путь! Да я согласна на обочинах грязно, но это далеко не повод идти и ругать проезжающих мино машин, что они такие растакие не уступили Вам дорогу!
Катерина_____, я пишу про ту часть улиц, которая находится в р-не Вагоноремонтного завода и Быстронома. Тротуары там отсутствуют как таковые по милости жителей частных домов, а зимой и обочин нет у проезжей части. Поэтому люди ходят ТОЛЬКО по проезжей части - у них нет других вариантов. Учитывая, что дорога ещё и не освещается в темное время суток, это кошмар кошмарный!
У нас двор заасфальтировали - так бабушки сразу были против - лишняя трата денег, а гонщиков по двору, действительно, стало в разы больше...
Безопасность понизилась, деньги потратили...красота и комфорт?!
Когда уже государство наше начнет воспитывать молодежь (начиная с дет.сада)?!
Иначе огромная часть наших денег идет явно не на пользу!
Асфальт положить легко - но культуру не купишь в один момент!
Красный проспект 86, как может наше государство воспитать детей, оно само невоспитанное, да и оно им папа? или мама? Сами воспитаем! Так правильней и надёжней.
Ппц, что у нас за стереотипы в голову вбиты-то: многодетная семья=неблагополучная....Бред какой. Я вот хочу троих детей. Но точно знаю - осудят (((.
Бедный мальчик, родителям - соболезнования...
семе4ка, А на кой вам чужое мнение? Люди всегда трепятся и будут трепаться-и что? Их надо слушать? Это себе дороже. Есть желание и возможность?-заводите много детей и будьте счастливой мамой! А недовольные пусть боком идут,они вас в голодный год не кормили,и не крестили. Вообще не понимаю зависимости от мнения людей со стороны. Главное семья.
Вот интересный вопрос, а не потому ли половина городских улиц и дворов не имеют сквозных проездов, а только тупиковые, потому что вы сами горожане не умеете себя вести на дорогах. И почему вас возмущает препятствия на чужих дорогах и возможность существование на своих. Вызывает только отвращение когда ,как обычно, одни считают себя умнее других без достижения какого либо согласия или соблюдения чьих то интересов кроме своих (мне нада, а осальные в поле к морковке).
Уважаемые, водители ВАЗов, а особенно младше 25 лет! Да, у вас ВАЗы, а не иномарки, но самовыражайтесь в чем-нибудь другом! Сочиняйте стихи, рисуйте картины, занимайтесь спортом, добивайтесь высот в карьере! Не нужно гонять, подрезать и т.д., на своих ведрах, не станет от этого ваш ВАЗ лексусом, и не станут на вас от этого больше девушки внимание обращать!
г-н Ершов, вы бы определились, то есть тротуар и он засыпан песком, то денег выделим на строительство тротуара. а Если есть почему эксплуатирующая организация не производит уборку. Что-то не стыковочка в ваших словах
Скажите, кто-нибудь, я не специалист, но разве можно сдавать в эксплуатацию дорогу без тротуаров? Неужели по строительным нормам такое в порядке вещей? Если, да, то необходимо на местном уровне выпустить постановление на эту тему. Это же очевидно, что дорога без тротуаров - бомба замедленного действия. Нельзя такого допускать!
Виталиk, тротуары есть
вы пошутили что ли? Вы сами то попробуйте пройтись, скажем в межсезонье по таким вот "тротуарам" без твердого покрытия, даже если там не будет мусора.
ххх, в межсезонье много где лужи по колено и снежная каша. я и в центре Москвы этой векной встречал такие места. только никогда не считал, что это повод обходить их по проезжей части
Половина вины в этой трагедии на властях.
У нас считается отремонтировать дорогу это положить асфальт на проезжей части и все. А кто будет делать бордюры, ограждения, лежачие полицейские знаки, тротуары велодорожки и тд?
Sergey76, тему бордюров это конечно не отменяют, но я как мать мальчика слабо верю, что в данной ситуации если бы были бордюры, то ребенок по ним катался бы.
Бурчелини, при чем тут хотим-не хотим? Люди за жизни своих детей боятся. За своего ребенка и не на такое пойдешь. Все правильно жители делают. Если водятлы сами не догадываются скорость сбавлять, что ещё остается? В нашей стране спасиние утопающих исключительно дело их собственных рук...
Бурчелини, и что с того? Если по закону вам надо будет каждую пятницу голым по району бегать - будете бегать? Люди борются за свои права и жизни своих детей, что тут странного?
omg, По пунктам.
1- ничего, констатация факта.
2 - вполне возможно, буду. Зачем конфликты с законом?
3 - ничего странного. Борются. Незаконными методами. Так им хочется.
Каждый раз читая такие новости - про сбитого ребенка во дворе или на пешеходном переходе, я не могу найти ответ на вопрос: как изменить отношение водителей к нарушениям. Ведь дело не в количество лежачих полицейских и знаков (хотя это тоже конечно влияет на безопасность), а в сознании людей. Что заставит вас тормозить и соблюдать правила во дворах и перед школами, на дороге с детьми и соблюдать правила?!? Собственные дети на дороге??Огромные штрафы или реальные сроки??Общественное осуждение (хотя конечно на это наверное им наплевать).
У меня самой маленький ребенок и я с ужасом думаю, что скоро он начнет подрастать и тоже кататься на самокате/велосипеде и т.д.
Кстати, к сожалению такая культура вождения только в Н-ске - соседние регионы намного лучше.
Таня, надо не с ужасом думать, что ребенок начнет подрастать, а вдалбливать с самого раннего возраста ПДД. У нас в Н-ске и культура пешеходов оставляет желать лучшего, сам езжу, за день набирается с десятка два, видимо, бессмертных, стремящихся выскочить на дорогу в 5-10-15 метрах от пешеходного перехода.
Вот так... пока на твоей улице беда не случится, активно не зашевелишься. Молодцы соседи.
Меня тоже проблема отсутствия надземного пешеходного перехода у автовокзала искитимского не волновала. До тех пор, пока отца не стало.
Безымянный, в чем молодцы-то? что у них дети массово на проезжей части играют? или в том, что тротуары завалили гравием и прочим по-любому тоже не марсиане? или что бьют машины других ни в чем не повинных людей?
Виталиk, вот, почему молодцы, цитирую:
"10 сентября жители Больничной собрались на совет, пригласив на него представителя депутата Раисы Полянской, и предъявили свои требования — установить лежачих полицейских через каждые 20 м"
Вы считаете, что дети должны и дальше там гибнуть?
Безымянный, тротуары надо доделывать и чем быстрее, тем лучше! А не лежачими дорогу перегораживать.
В Бердске есть улица Красноармейская, где тротуаров асфальтовых отродясь не было, обычные тропинки вдоль улицы. Так вот улицу отремонтировали - и на том спасибо, может в следующем году на тротуары денег найдут. Не всё сразу, понимаю. Но в этом направлении нужно думать, а не городить баррикады на нормальных (наконец-то) дорогах.
P.S. ...детей, играющих на проезжей части, я там не вижу....
RыSя,
Плохо во всём этом вот что: мне кажется, когда человек и в самом деле переживает глубокое эмоциональное потрясение, он не соощает об этом тут же всему свету. А вот если сообщает, то как-то с трудом вериться, что сердце у него сейчас прямо-таки "залито кровью". Может быть, это исключительно мужской взгляд. Много лет назад это было. Позвонил приятель, который не знал, что я чуть раньше похоронил отца, которого он хорошо знал и очень уважал. Спросил, как у бати здоровье. Я сказал, что отец умер. Тишина на другом конце трубки и потом гудки. Приятель перезвонил через несколько минут, извинился. Но я и так всё прекрасно понял.
Кошмар конечно - дети обрадовались покатась по ровной дороге(!) где ездят машины! Родитям ума не хватило объяснить, что там опасно... А пацана жалко - 9 лет.. большенький так-то, должен же был понимать... еще и вечер был - сумерки.
ZYbeR, если вы не видите что твориться вокруг то поясняю - в Новосибирске уничтожено и застроено не нужными какими-то постройками (БЦ, ТЦ и т.д.) живущим рядом людям огромное количество детских спортивных и просто площадок!!! Что же говорить о сельской местности (Искитим конечно город но гораздо меньше чем Новосибирск) где таких площадок или вовсе не было или очень мало??? Где гулять нашим детям??? Где???
ZYbeR, понимать он должен. если родители объяснят. в данном случае, скоре всего, этого не было. раз все дети играют на проезжей части и это считается нормальным
ZYbeR, в деревне хоть раз был? там тротуаров нет, пешеходы ходят и ездять все по обочине!
А то, что их сбивают на обочинах так это водятлы такие. Нет, не такие? Я вот смотрю новости про аварии всё возрастающие - там 4 трупа, там два и каждый день - я просто в ужасе - раньше столько водятлов не было у нас!
Во-первых, сразу бросается в глаза фраза "...катался на самокате по проезжей части ". Это нормально?
Во-вторых, зачем бить стекла припаркованным машинам? Они-то здесь причем?
В-третьих, за 8 лет можно хотя бы напротив своего дома колею присыпать (хотя бы тем же мусором, который лежит на тротуаре".
Парень мальчишку сбил - виноват, конечно, но трезвый, никуда не убегал, да и кто его знает, как оно было - может, мальчишка внезапно под машину выехал из-за другой машины... Этому водителю и так он сниться будет в страшных снах...Родителям - соболезнования.
Веселый Барабашка, а с чего вы взяли скорость 80? пи такой скорости тормозной путь12ки даже на абсолюно сухом асфальте был бы явно поболее 20м
Была бы скорость 20 - и трагедии не было бы
не факт. можно и на 20км/ч ударить пешехода так, что он неудачно виском об асфальт ударится. не забывайте об этом, и когда садитесь за руль, и когда пешком ходите
Просили дорогу - получите...
Мжет все-таки деревню оставить деревней, с колеей, грязюкой и хрюшкой, лежащей в ближайшей луже? зачем им туда дороги?
и без дороги плохо, и с дорогой плохо, причем так что аж готовы сами асфальт раздолбить и ям нарыть!!!
А СЛАБО БЫЛО ЗА 8 ЛЕТ ВЫЙТИ И САМИМ ЛОПАТАМИ ЯМЫ и КОЛЕИ ЗАСЫПАТЬ И РАЗРОВНЯТЬ ДОРОГУ?????
Эх.. беда :(, Согласен ! просили им сделали, а теперь недовольны (по любому сначала не нарадовались новой дорогой)!
Тут и ребенок и родители тоже виноваты , с детства учат, что дорога не для игр и катаний !
Согласен, что лежачих полицейских надо наделать, чтобы не разгонялись !
Жалко очень ребенка:(
Эх.. беда :(, я каждый день проезжаю один населённый пункт, где очень напряженное движение. Власти так же сделали людям новую дорогу, а о пешеходных дорожках "забыли".
Жители посёлка сами оборудовали эти дорожки.
Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится. Наш комфорт и наша безопасность только в наших руках.
Если бы у детей была площадка для игр и для катания на велосипедах, роликах и прочего, были бы они на дороге?? Похоже, где произошла трагедия - это единственное место, где можно покататься. Может пора не только достойные дороги делать, но и места для досуга детей??
Ирэнка, Если бы у детей была площадка для игр и для катания на велосипедах, роликах и прочего, были бы они на дороге??
там парк находится через 700м от середины улицы. или вы предлагаете сделать площадку для каждой пары домов в частном секторе? как вы себе это представляете?
Люся, это городские власти должны делать,а не родители. Ты себе сама сколько км дороги построила лично? Ни одного? А почему, могла бы и построить, а не на фоуме возмущаться.
Ну а почему так дороги делают? Неужели у нас сделать дорогу означает просто асфальт кинуть? А где тротуары, бордюры, разметка, пешеходные переходы, лежачие полицейские? Ведь это же дорога смерти посмотрите на неё!!! Идиотизм какой то....
В статье не написали сколько денег потрачено на эту дорогу, а согласно данным сайта газеты Конкурент (Искитим) эта сумма в два миллиона рублей причём из областного бюджета. Длина улицы указана. Посмотрите на качество асфальтного покрытия, весной там и так будут ямы, как во всём Искитиме. Неужели за эти деньги нельзя было сделать тротуар хотя бы с одной стороны дороги. Конечно проблему детского катания это не решит, но хоть как то обезопасит пешеходов. В Искитиме власть не решает проблему дорог, хотя регулярно сообщает об "осваивании" бюджета. Может счетная палата области проверит это освоение?
Дорогу от роддома №4 по Лежена до Кошурникова отремонтировали и также пешеходную дорожку не сделали, господи, как там ходят беременные, машины носятся с бешеной скоростью, а там людям ступить некуда кроме дороги - с одной стороны обрыв с другой кусты, идешь и гадаешь - дойдёшь или ...
Совсем не обязательно что виноват водитель. Там (судя по статье) нет ограничения скорости, значит можно ехать 60 км. Тормозной путь должны специалисты просчитать и дать вердикт было ли превышение скорости. Взрослые (родители мальчика в частности, да и других детей которые там по дороге катаются) должны были головой своей подумать, что хорошая дорога предполагает движение с нормальной скоростью (т. е. в населенном пункте до 60 км) и что точно нельзя позволять детям кататься по проезжей части. Представьте себе посреди улицы Фрунзе детей катающихся на самокатах?! Это ДОРОГА а не тротуар для пешеходов. Другое дело, что власти ремонтирующие дорогу должны были предусмотреть знаки дорожного движения ограничивающие скорость и также заасфальтировать пешеходные дорожки. Кто принимал эту дорогу в эксплуатацию? Но в любом случае детям не место на дороге.
Solaris, Даже 61 нельзя. Максимально разрешенная скорость. И если водитель совершил ДТП на скорости превышающей максимально разрешенную на данном участке, то преавышение скоростного режима будет отягчающим фактором. Даже на 1 км/час.
А что, собственно, делал, ребенок на дороге, один без родителей, пусть и в сельской местности ? всегда поражает, когда люди свою безответственность и безалаберность пытаются трансформировать в чью то вину - я не защищаю водителя, сбившего ребенка, он виноват, бесспорно, но другие водители здесь непричем
Собственно, а водитель думал, когда разгонялся? Почему потерпевшая сторона у нас виновата? Если бы он сбавил скорость тк там как вы говорите "сельская местность", то этого не произошло!
Если уж речь про сельскую местность, вы в деревне были? Там тоже какие никакие, но есть дороги, и люди ходят по ним, и дети катаются на великах ибо больше нет участка для этого. И ничего там никто не носится. Все детство в деревне у бабушки бегали по так сказать "дороге" и ничего. Прото видимо люди раньше были с головой.
Собственно, Я не понимаю, почему "он виноват, бесспорно"? Тут бесспорно только то, что на дороге ребенок не должен был играть. Дорога -- для автомобилей.
В последнее время, обратила внимание, что перестали делать тротуары возле новых дорог, да и при ремонте старых о тротурах забывают напрочь. Я не про центральные улицы, а про периферию. Что за безалаберность такая, не понимаю...В советское время всегда, как дорога так рядом тротуары с обеих сторон обязательно. А сейчас все только для машин. О людях совсем не думают. Надо было дождаться, когда ребенок погибнет, чтобы додуматься тротур сделать. раньше, о чем думали то? Считаю, людей из администрации, ответственных за ремонт той дороги нужно наказать. Или штрафом приличным или с должности вообще снять.
Сыну моему ровесник... Жаль до слёз. Молодежная политика не должна ограничиваться запретом курения и продажи пива в киосках, нужны детские оборудованные площадки, современные стадионы и т.п. Дожились, наши дети как в Африке рады новому куску асфальта. Самоуправство местных жителей не поддерживаю, но понимаю, бездействие и равнодушие государственных чиновников не оставляет им выбора.
Как на ладони видны проблемы нашего общества - безответственность, злоба и ненависть друг к другу
Мальчику земля пухом, родителям терпения..
Но ситуация какая-то двоякая..с одной стороны дорогу и сделали, чтобы по ней машины ездили. Но скорость то надо соблюдать, головой то надо думать. С другой стороны, детям тоже не мешало бы объяснить, что дорога для машин, а не для них. Но опять же, а где детям кататься..
В общем спорная ситуация. И очень жаль, что теперь уже не поможешь мальчику не полицейскими лежачими не знаками..
Ремонтируя дорогу, был смысл сразу и тратуар очистить хотя бы, тем же грейдером.
Не судите...
А как так приняли в эксплуатацию дорогу без тротуаров? Кто бумагу подписал?
Ну вот почему не сделали там лежачих полицейских изначально? И не было бы этой статьи сейчас.
"Вечерами здесь собираются не менее 20 детей..." При таком раскладе рано или поздно подобное должно было случиться.
Пока гром не грянет, власти не зашевелятся!
А инспекторы должны больше работать над пропускной способностью дорог
Серьезно? А как расшифровыается аббревиатура ГИБДД, работающий в этой организации сотрудник не подзабыл случайно?
Великолепно! "Знаем, что по закону нельзя, но мы так хотим!"
Не смогла дочитать- сердце кровью обливается.